Сванетия самостоятельно

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сванетия самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение guylea » 25 апр 2018, 17:44

Ездил ли кто нибудь из присутствующих в регион Сванетия в Грузии самостоятельно на прокатной машине ?
Буду рад услышать впечатления именно от самостоятельной поездки без гидов / водителей.
Насколько проблематично ездить там самим - относительно других регионов Грузии ?
Если есть готовый маршрут / список must see's по Сванетии дней на 6 летом (с выездом и возвращением в Тбилиси) - буду очень благодарен.
В прошлом году ездили сами в других регионах Грузии без проблем.
Гидов / водителей не предлагать.
guylea
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.10.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
что посмотреть в Баку

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Михаил СПб » 12 июн 2018, 13:22

.
Сванетия – очень специфическое место. 6 дней с машиной там делать нечего, если только в машине не везти спецоборудование для многодневных походов. За два дня можно объехать все разумные и доступные дороги Сванетии. Если говорить о прокатной машине – обязательно уточните, можно ли на ней ехать в Ушгули. Можно попасть на штрафные санкции от прокатчика за езду по такой дороге. Второй важный момент, на котором мы обожглись – погода. Если в Сванетию зашла туча, то пока она вся не выльется, будет идти дождь. Мы приехали в Сванетию на три дня и сбежали на второй. Льёт дождь, гор не видно, подъемники не работают, везде грязь, гестхауз убогий, рестораны плохие. Что делать в такой Свнетии?


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Privet-Lizavet » 13 июн 2018, 18:39

Ездили без машины, дискомфорта от отсутствия не ощутили. Катались с местными на делике.
Так что только про маршруты
День 1 - дорога, заселение, программой себя мучить в этот день не стали
День 2 - Ушгули (ну про это уже сказано пересказано, что дорога плохая, а машина нужна хорошая, в смысле очень проходимая)
День 3 - Канатка Хацвале. Водопады Ушбы
День 4 - На машине до озер Корульди, дальше пешком через перевал Гули в Мазери, где нас забрал водитель
День 5 - Уставшие после 10ти часового перехода накануне пошли по легкому маршруту на ледник Чаалди. И сходили в музей в Местии
День 6 - отъезд
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение _Macumba_ » 14 июн 2018, 15:20

Михаил СПб писал(а) 12 июн 2018, 13:22:.
Второй важный момент, на котором мы обожглись – погода. Если в Сванетию зашла туча, то пока она вся не выльется, будет идти дождь. Мы приехали в Сванетию на три дня и сбежали на второй. Льёт дождь, гор не видно, подъемники не работают, везде грязь, гестхауз убогий, рестораны плохие. Что делать в такой Свнетии?




А когда вам так "повезло"? В смысле, в каком месяце?
Тоже планирую посетить эти края и очень не хотелось бы повторить ваш опыт. Как там с дождями в конце августа?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Михаил СПб » 14 июн 2018, 16:36

.
Мы там были только что, 3 — 5 июня. Приехали 3, на следующий день съездили в Ушгули — там было пасмурно, Шхару не видно и после -14ч. пошёл дождь. 5 июня в Местии шёл дождь и мы после обеда бросили оплаченный гестхаус и сбежали.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 14 июн 2018, 16:53

_Macumba_ писал(а) 14 июн 2018, 15:20:Как там с дождями в конце августа?

Был там именно в августе. Два дня в Местии и два дня в Ушгули.
На дождь попал на второй ( вернее уже третий - отъездной день) в Ушгули. Дождь начался ночью и поэтому утром я успел уехать на джипе. Говорят, что если там попасть на долгий ( пару дней) дождь, то можно остаться там на несколько дней, пока дождь не кончится и не высохнет дорога.
Но согласно путеводителей, именно август наиболее сухой и подходящий месяц для Сванетии. (согласно статистике в среднем).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение OkiNawa » 17 июн 2018, 16:57

Михаил СПб писал(а) 14 июн 2018, 16:36:Мы там были только что, 3 — 5 июня


Мы почти следом за Вами, 8-11. Голубое небо, Шхара и Ушба на фото, но без вершин. Дождь один раз ближе к вечеру, но адский. Горы непредсказуемы) Но, по ходу, эти три дня разницы оказались критическими - практически все наши точки прошли под девизом "вот вам повезло с погодой, три дня назад у нас так лило"... Местные категорически велели приезжать в августе - два-три дня дождливых дня на весь месяц, и то не факт.

По поводу прокатной машины - абсолютно с Вами соглашусь. Своя просто стояла под навесом геста (благо, личная и бесплатная) - или ножками, или на местных умельцах. На Тетнулди и к озерам я бы на прокатной не поехала, даже если б можно было. Даже если в условия входит полная страховка, никто особо туда ремонтировать/авто менять не ломанется. Не шибко дороже по сравнением со стоимостью суток проката хорошего полноприводного джипа стоят услуги местных водил.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Alek uyst » 02 июл 2018, 22:33

Privet-Lizavet писал(а) 13 июн 2018, 18:39:Ездили без машины, дискомфорта от отсутствия не ощутили. Катались с местными на делике.
Так что только про маршруты
День 1 - дорога, заселение, программой себя мучить в этот день не стали
День 2 - Ушгули (ну про это уже сказано пересказано, что дорога плохая, а машина нужна хорошая, в смысле очень проходимая)
День 3 - Канатка Хацвале. Водопады Ушбы
День 4 - На машине до озер Корульди, дальше пешком через перевал Гули в Мазери, где нас забрал водитель
День 5 - Уставшие после 10ти часового перехода накануне пошли по легкому маршруту на ледник Чаалди. И сходили в музей в Местии
День 6 - отъезд



На машине этот маршрут за 3 ночи совсем без напрягов и еще кое что плюсануть можно.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Privet-Lizavet » 03 июл 2018, 05:25

Alek uyst писал(а) 02 июл 2018, 22:33:На машине этот маршрут за 3 ночи совсем без напрягов и еще кое что плюсануть можно.

Любой маршрут при желании можно сильно сжать, в этом ли смысл?
Нас отсутствие машины только в первый день затормозило, да и то наши попутчики, у которых было только 2 ночи, в этот день побежали на Хацвале, а мы поехали утром, в ясную погоду. В остальное время водитель приезжал за нами в назначенное время, ждал во время треков и отвозил до геста. Никакой потери времени
А не с радиальными маршрутами, как перевал Гули, своя машина не поможет. Мы не супер спортсмены и у нас он получился от рассвета до заката, без заброски до озер мы бы в принципе не дошли до Мазери до ночи
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Alek uyst » 03 июл 2018, 08:43

Privet-Lizavet писал(а) 03 июл 2018, 05:25:Любой маршрут при желании можно сильно сжать, в этом ли смысл?

Где вы увидели про сокращение? День приезда и отъезда у Вас потеряны полностью. Это бессмысленная трата временных и денежных ресурсов. В то время как поход в музей занимает час от силы, а канатка Хацвале 2 часа ( если не медицировать конечно на вершине). Длинный маршрут у Вас только Озера Корульди и переход перевала. На Ушгули тоже можно день потратить, но только если поставить задачу ВСЕ церкви ( 8 кажется писали) осмотреть и на гору залезть в башню.Вот где водопады не знаю, но третьего дня точно хватит). Так что как и написал, 3 ночи неспешно... Там точно есть куда еще сходить, но на описанный маршрут 6 дней тратить.... это не организованно.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Privet-Lizavet » 03 июл 2018, 09:03

«Плюсануть» к маршруту для меня это и есть сжать.
Да мы в Ушгули день пробыли, сходили ещё по тропе, что ведёт к Шхаре. И в музее мы были дольше часа.
У нас программа была по нашим силам и по нашему ритму. Тут бессмысленно спорить, конечно кому-то захочется больше и быстрее. Я только хотела сказать, что отсутствие машины ее не тормозило.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение OkiNawa » 03 июл 2018, 09:04

Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 08:43:это не организованно.


...это нормально, если есть 6 дней и в планах не поставить галочки, а насладиться процессом. Если подниматься на Зурулди с нижней станции, а к Хацвале привезли пару автобусов туристов, то на один только подъем можно час убить. Нам привезли. Итого - 40 минут только вверх. А на Зурулди можно подниматься не только ради пары фото со смотровой. Там и просто гулять шикарно - воздух, виды. Видимо, это Вы называете словом "медитировать".

Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 08:43:На Ушгули тоже можно день потратить, но только если поставить задачу ВСЕ церкви ( 8 кажется писали) осмотреть и на гору залезть в башню.


Если не ставить задачи посмотреть и залезть, на кой черт два с лихом часа в одну сторону по пылище трястись? "Здесь был Вася"? Многие так и путешествуют, не спорю. Куча Делик, приехавших в Ушгули сильно позже нас, стартовали обратно ровно через час. Причем водителя одной туристы еще и ждали нервно, он прям сильно удивлен был. А чо, вышли, три фото сделали, ну не тесать же ноги, пытаясь посмотреть все церкви, да еще и на горки лезть.

У всех в путешествии разные ритмы и разные цели. Поэтому не стоит делать столь категоричных выводов о чьей-то неорганизованности, мне кажется. Были б у меня те 6 дней в Сванетии - с удовольствием их бы потратила по тому же списку. И в Ушгули бы уехала с ночевкой, чтобы к леднику Шхары сходить. И на Тетнулди бы не просто отметиться приехала. И через перевал, как Privet-Lizavet, точно бы пошла. И да - у меня было в Сванетии 3 ночи. Подъем в 7 утра, возвращение в 8 вечера и полное ощущение, что я в Сванетии только отметиться успела.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Privet-Lizavet » 03 июл 2018, 09:13

Мне часть нашего путешествия в Сванетии понравилась больше всего и 5 ночей «тратить» на неё было ни чуть не жаль.
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Alek uyst » 03 июл 2018, 09:41

OkiNawa писал(а) 03 июл 2018, 09:04:то нормально, если есть 6 дней и в планах не поставить галочки, а насладиться процессом.

В разделе половина тем с названием помогите с маршрутом. И у многих есть только 7 дней на всю Грузию. Наслаждаться процессом и при этом правильно организовать свое время это не взаимоисключающие понятия, уверяю вас. Напомню, я писал как раз про
Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 08:43:неспешно.
Считаю это важной информацией, ибо не каждый может позволить себе потратить неделю только на Сванетию, а если может, то нужно понимать что и увидеть за это время можно поболее.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение OkiNawa » 03 июл 2018, 09:59

Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 09:41:Считаю это важной информацией, ибо не каждый может позволить себе потратить неделю только на Сванетию, а если может, то нужно понимать что и увидеть за это время можно поболее


Privet-Lizavet изложила свой фактический маршрут - для чего доказывать, что он неправильный, нерациональный или еще какой? У нее было 6 дней и ей их было не жалко. И уж точно, делясь своим опытом, она не собиралась выслушивать, что она все сделала неверно и надо иначе.

Не у всех есть цель "увидеть за это время поболее". Лично я, сколько б ни было времени, путешествую в режиме бешеной белки, но тем, кто может позволить себе (и больше даже внутренне позволить, "в голове") "потратить" 6 дней на такой вариант - завидую, и уж точно не собираюсь убеждать, что мой взгляд на скорость и насыщенность путешествия единственно верный, а они фигней страдают. Люди, у которых "7 дней на всю Грузию", уж точно не станут закладываться по 6 дней на одну Сванетию, а потому весь этот разговор из разряда "шел дождь и рота красноармейцев".
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение Alek uyst » 03 июл 2018, 10:11

OkiNawa писал(а) 03 июл 2018, 09:59:Privet-Lizavet изложила свой фактический маршрут - для чего доказывать, что он неправильный, нерациональный или еще какой?

Верно, был изложен маршрут и у людей создается впечатление, что на этот маршрут нужно 5-6 дней. Я же излагаю альтернативную точку зрения, для того площадка и существует.
OkiNawa писал(а) 03 июл 2018, 09:59:потому весь этот разговор из разряда "шел дождь и рота красноармейцев".

А вот Вы сейчас как раз
OkiNawa писал(а) 03 июл 2018, 09:59:фигней страдают.
раз за разом пытаясь убедить читателей,что только один из участников полемики прав, да еще и передергивая. Я нигде не писал слова неправильно и нерационально . Думаю что Privet-Lizavet за себя уже ответила
Privet-Lizavet писал(а) 03 июл 2018, 09:13: 5 ночей «тратить» на неё было ни чуть не жаль.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение OkiNawa » 03 июл 2018, 10:24

Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 10:11: у людей создается впечатление, что на этот маршрут нужно 5-6 дней.


Не так. Люди видят, что конкретный человек потратил на маршрут 5-6 дней. Примеряют к своим желаниям и возможностям. А скорее сего даже того не делают.


Alek uyst писал(а) 03 июл 2018, 10:11:раз за разом пытаясь убедить читателей,что только один из участников полемики прав


Вы удивитесь, но с точки зрения "организованности" (против "неорганизованно", озвученного Вами,не будете возражать?), которая в данном случае как раз равна той рациональности, я на вашей стороне, ибо мои ритм/насыщенность путешествия аналогичны вашим. Я раз за разом возражаю исключительно против вашей категоричности и желания доказать автору поста, что можно сделать лучше/больше. Для нее "лучше" - это вот так. Для нас с Вами - иначе. Найдется еще достаточное количество людей, для которых в Сванетии "делать нечего" или "меньше, чем на неделю, ехать не стоит". Люди разные - единственный мой посыл в данном случае.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение Privet-Lizavet » 03 июл 2018, 12:48

В общем-то и я страдаю тем, что часто хочу увидеть-посетить побольше-побольше. Но в данном плане, раз уж на нем свет клином сошёлся, уплотнять можно было только первый день. А мы всего лишь погуляли по Местии, залезли на башню и сходили в дом-музей Маргиани.
Остальные дни были заполнены от и до. Рассуждать про то, что можно плюсануть, не зная маршрута как-то странно. И ехать в Ушгули, чтобы поставить галочку, я в принципе не согласная. Видимо «день заезда и отъезда» так зацепили своей никчемностью. Но я ведь и не говорю, что «отъезд» длился весь день, в обед мы уже были в Батуми
Privet-Lizavet
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.01.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение alekhinase » 08 янв 2019, 14:11

кто был в марте в сванетии на арендованном авто? как там погода и куда съездить можно, в смысле доехать) интересует работа подъемников без катания, просто посмотреть красоты
alekhinase
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сванетия самостоятельно

Сообщение: #20

Сообщение Claire-Solange » 16 апр 2019, 13:43

Подскажите, пожалуйста, если с ребенком 10 лет приехать в Сванетию на 2-3 неполных дня, куда прямо маст рекомендовали бы попасть? Передвижение - маршрутки, мб экускурсии, немного пешком (до 10-14 км в день). И где лучше остановиться - Местия, МАзери, Ушгули? Смотрю фото, читаю отзывы, глаза разбегаются...
Думаю так поступить: ночной поезд Тбилиси-Зугдиди, далее маршрутка до Местии или Мазери. Две ночи в Сванетии, затем нужно попасть на побережье (Шекветили). Так что третий день, видимо, целиком выезд: Местиа-Зугдиди и маршрутка Зугдиди-Батуми или одной маршруткой.
Подъемник, водопады? Ледник вряд ли, наверное, если это пешком и на весь день хорошим шагом...
Claire-Solange
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.02.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль