В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #1

Сообщение Сирень55 » 24 апр 2018, 20:46

Добрый день!

В Грузии мы не в первый раз. В прошлые разы осталось ощущение, что хочу ввысь и вглубь. Едем на своем внедорожнике.
В прошлый раз я очень стремилась попасть в Рачу и по возможности ей насладиться. Все удалось, Рача для меня действительно чудесна и незабываема. Плюс Хванчкара и Усахелаури Бугеули-лучшее вино, что я пила в жизни.
Поэтому в Рачу на пару ночей планируем заехать снова.
Но хотелось бы до этого посетить и Джуту, и Шатили, и сходить в трекинг к Абуделаурским озерам. Вообще в идеале еще и в Омало попасть. У нас на все 7 дней.
Обычно пишут, что идут в трекинг из Джуты в Рошку. Но тогда в Джуте останется машина, и на ее вызволение наверное уйдет целый день? Тогда ночной поход к озерам отпадает и идти к ним из Рошки?

А потом поехать в Шатили? Джуту в таком случае забыть как место посещения? И сколько ночевок заложить в Шатили, 2 или 1?

Планы приблизительно такие.

9 июня-въезжаем вечером через Верхний Ларс, ночуем внизу, в Казбеги, допустим.
10 июня-едем в Шатили. Муцо и Шатили мы успеем за 1 день? Или Муцо можно и не смотреть?
11июня -спускаемся к Рошке, идем из нее к озерам, вечером едем и ночуем в Тбилиси
12 июня-едем в Рачу. Пока не знаю, сколько там пробуду, люблю ее)) Вероятно 2 ночи точно.

Может в Раче и остаться до конца? А может в Сванетию поехать?
Понимаю, что пишу путанно. Пишу о тех местах, где не были в прошлые поездки.

У меня раздвоение личности). В прошлом году ехали через Саирме, мне так хотелось там поселиться в санатории и пожить неделю. А реально, несемся и несемся каждый день)
Поэтому просто жду советов по тем регионам, где не была- Хевсурети, Сванетия

И еще очень страшно, а вдруг, ничто так больше не понравится, как Рача. Любовь моя...
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #2

Сообщение Оксана Кр » 24 апр 2018, 23:36

Я бы с таким лимитом времени осталась в Раче. Там спокойнее, тише и уютней, чем в Сванетии. Интересных маршрутов полно. Озера, пещеры. В Сванетии тоже красиво, но уже больше людей, все заточено под туризм. А ехать, что в объезд, что напрямик, от Рачи долго. В Хевсуретии интересно, но за один день успеть нереально. Это же с учётом дороги, как я поняла. До Муцо мы не добрались по этой причине. А в самом Шатили башни интересные, но они есть и в других местах. Сама дорога ещё красивая, но не идёт ни в какое сравнение с дорогой в Тушетию. Там сама дорога - это уже красота и восторг.
Последний раз редактировалось Оксана Кр 27 апр 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #3

Сообщение Сирень55 » 25 апр 2018, 00:56

9го мы въедем в Грузию. То есть 10-12 планировала Шатили-Рошка, Абуделаурские озера. Это 2 ночи и 2 полных дня. Мало? Советуете Тушетию? Расскажите поподробней, куда там поехать? В Омало? Чем поражает дорога в сравнении с другими и регионами? Может, нам съездить и в Хевсурети, и в Тушети? По 2 дня. Конечно, если дороги позволят. Полных в Грузии планирую 6 дней, 7 ночей.
Просто в Раче мы были самый большой промежуток времени, там много посмотрели.И в пещеры лазили, и по храмам ходили, в синагоге в Они были, и в музее,в Шови ездили,в Геби, и окаменелости морских животных искали(и находили). В этот раз собиралась именно за вином на денек.
На самом деле, из всей Грузии самым сокровенным для меня стала Рача и район Цалка-Саирме.
Но хочется еще что-то посмотреть, при этом не раскрученные места.

В Сванетию не поедем, отменяем. Поняла Вас, самой Рача запала в душу именно нетронотостью и детским радушием.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #4

Сообщение ForestDm » 25 апр 2018, 10:26

Дорога в Тушетию открывается в середине июня в лучшем случае. Имейте это ввиду.
ForestDm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #5

Сообщение Оксана Кр » 25 апр 2018, 11:20

ForestDm писал(а) 25 апр 2018, 10:26:Дорога в Тушетию открывается в середине июня в лучшем случае. Имейте это ввиду.

А откуда информация? Нам говорили, что в середине-конце мая. Это местные в Тушетии говорили. Просто мы тоже в начале июня хотим туда поехать.
Сирень55 писал(а) 25 апр 2018, 00:56:То есть 10-12 планировала Шатили-Рошка, Абуделаурские озера.
А где это? Подскажите, пожалуйста. Может нам тоже туда надо, если Тушетия будет закрыта.
Сирень55 писал(а) 25 апр 2018, 00:56:Поняла Вас, самой Рача запала в душу именно нетронотостью и детским радушием.

Нам также понравилось в Лагодехи. Но это от Ваших планируемых маршрутов совсем далеко. На границе с Азербайджаном. Мы гуляли там по заповеднику. Один из маршрутов остался на этот год, так как в прошлом (в мае) еще не восстановили мостики через реку на маршруте. Это к озеру Черных скал. Почитайте, может тоже соберетесь.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #6

Сообщение ForestDm » 25 апр 2018, 11:26

В прошлом году в середине июня была закрыта дорога на Омало. Зависит конечно от погоды, но как я понял середина июня это как правило нижняя граница. До Шатили в том году без проблем добирались,. Из Рошки очень близко до озер, можно подняться повыше прямо на машине и за час - полтора дойти. Единственное надо форсировать реку в самой Рошке, в результате оторвался передний номер - так и не нашли Потом нас за это еще на 100 лари оштрафовали
ForestDm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #7

Сообщение Оксана Кр » 25 апр 2018, 11:33

ForestDm писал(а) 25 апр 2018, 11:26: Из Рошки очень близко до озер,

Где это?
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #8

Сообщение ForestDm » 25 апр 2018, 11:45

Озера приблизительно тут 42.545877, 44.820371.

Сама дорога на Рошку и Шатили начинается перед Жинвальским водохранилищем, съезд с ВГД.
ForestDm
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #9

Сообщение Оксана Кр » 25 апр 2018, 20:51

ForestDm писал(а) 25 апр 2018, 11:45:Сама дорога на Рошку и Шатили начинается перед Жинвальским водохранилищем, съезд с ВГД.
Спасибо. Я нашла на карте уже. В шатили были. я не знала просто про этот маршрут с озерами.
Сирень55 писал(а) 24 апр 2018, 20:46:Обычно пишут, что идут в трекинг из Джуты в Рошку. Но тогда в Джуте останется машина, и на ее вызволение наверное уйдет целый день? Тогда ночной поход к озерам отпадает и идти к ним из Рошки?
Нашла сегодня информацию про эти озера. Сами думаем, где погулять в начале июня. Так там написано, что перевал имеет высоту 3300. Снега еще будет много. Это только из Рошки идти на один день, если машина проедет. Пишут, что там дорога хуже, чем до Джуты. Вы на чем едете?
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #10

Сообщение Сирень55 » 26 апр 2018, 16:54

Оксана, мы в прошлый раз успели въехать в Грузию через В. Ларс, потом в Рачу съездили, в Гори, в Вардзию, а потом уехали в Азербайджан через Цалку, в принципе, по дорогам мы всё объездили. Поэтому и хочу по бездорожью в горы.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #11

Сообщение Сирень55 » 26 апр 2018, 16:59

Мы на Дискавери. Я забронировала гест в Омало на 10 июня. Хозяин предложил нас встретить в Телави. Из этого я заключаю, что они надеются на открытые дороги. Если дорога на Омало не откроется, поедем в Джуту или Шатили.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #12

Сообщение Оксана Кр » 27 апр 2018, 21:57

Сирень55 писал(а) 26 апр 2018, 16:59:Если дорога на Омало не откроется, поедем в Джуту или Шатили.

Мы будем числа 6-7 июня пытаться ехать в Омало. Если надо - напишу здесь о состоянии дороги, если будет возможность. И спасибо за информацию о Рошке и озерах. Как-то не попадалась мне она раньше. Попробуем тоже проехать в Рошку и пройти к озерам. Будем смотреть по обстоятельствам, опросим местных. Все-таки по снегу ситуация может меняться из года в год. Будем надеяться на лучшее, хотя у нас тут на Западном Кавказе на высотах около 2000-2500 м снега в это время еще полно, особенно в последние года три.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #13

Сообщение Сирень55 » 28 апр 2018, 00:06

А вы на своей машине? Собираетесь и в Омало, и в Хевсуретию? Мы дня через 4 после вас будем пытаться прорваться.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #14

Сообщение Оксана Кр » 28 апр 2018, 11:54

Да, мы на машине. Попытаемся попасть везде. У нас будет дней 8-10 всего.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #15

Сообщение Сирень55 » 22 май 2018, 18:11

На 56 км. дороги до Омало большие обвалы. Данные прессы от 07 мая:
"На дороге в направлении высокогорного края Грузии — Тушети (регион Кахети), обвалилась скалистая масса объемом порядка 700 тысяч кубических метров, которая перекрыла русло реки Алазани". Дорогу обещают открыть к 10-15 июня.
Написала хозяину геста, он, конечно, уверяет, что дорогу откроют. Люди, поделитесь опытом, стОит ли строить рискованные планы и продолжать думать и мечтать о Тушетии? Или уж расслабиться и перестроить маршрут без Омало?
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #16

Сообщение Mick__ » 22 май 2018, 19:55

Опыт тут не при чем. Все зависит от расторопности дорожников и природы... Боюсь что решать только Вам строить или не строить рискованные планы.
Но в любом случае думать и мечтать о Тушетии прекращать нельзя

Я собираюсь в поездку в августе. Строил, строил маршруты..... потом плюнул, решил что все решу по прибытию. Основные направления определил, а там как фишка ляжет.
Mick__
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #17

Сообщение LibertaKzn » 23 май 2018, 09:19

Просто иметь два альтернативных взаимозаменяемых маршрутов. Тем более у Вас всегда есть Ваша любимейшая Рача
Грузия она такая, кавказская красавица своенравная, всё планирует для каждого по своему! Главное чтобы мечта оставалась мечтой.

Когда то и я доберусь до Тушетии)

Автор, обязательно напишите потом отчет о своей поездке, очень хочется прочитать.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #18

Сообщение baikach » 07 июн 2018, 16:33

Доброго дня!
Собираюсь попасть в Омало 19-20 июня. Может есть информация по состоянию дороги, кто-то уже прорвался?
baikach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #19

Сообщение makus » 07 июн 2018, 16:40

baikach писал(а) 07 июн 2018, 16:33:Собираюсь попасть в Омало 19-20 июня. Может есть информация по состоянию дороги, кто-то уже прорвался?


50/50. В мае был очень серьезный обвал на трассе. Планировалось открыть движение к 10-15 июня.Информации об открытии пока не было (или я не видел).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузии не впервые. Джута? Шатили? Сванетия?

Сообщение: #20

Сообщение baikach » 07 июн 2018, 17:12

makus писал(а) 07 июн 2018, 16:40:
baikach писал(а) 07 июн 2018, 16:33:Собираюсь попасть в Омало 19-20 июня. Может есть информация по состоянию дороги, кто-то уже прорвался?


50/50. В мае был очень серьезный обвал на трассе. Планировалось открыть движение к 10-15 июня.Информации об открытии пока не было (или я не видел).



50/50 тоже неплохой вариант. Даже если удастся проехать 56 км, то многое увидим, но чуть-чуть не дотянем до перевала..
Вопрос только останется по ночевке: будет ли место встать дикарем.
Если у кого будет или уже была попытка в этом году доехать (даже неудачная) - отпишитесь пожалуйста
baikach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль