Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #1

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 10:42

Первый раз в Грузию с 6 по 14 мая, с девушкой. Прошу посмотреть и дать рекомендации по маршруту.

Хочется познакомиться с Грузией, не спешить, осмотреть достопримечательности по маршруту: Тбилиси-Батуми. Сильно не напрягаться, в горы не лезть. Не переплачивать. Скорее всего, буду брать машину. Планировал на маршрутках, но получается не удобно, не комфортно... Блин, но машины по 4000 р. сутки выходят самые дешевые.

6 мая Тбилиси. Прилет в 13.15 аэропорт Тбилиси. Каждые 15 минут 31-й автобус до Тбилиси. Гостиница. Кафедральный собор Самеба. Храм Метехи. Парк Рикки. На фуникулёре Нарикала. Смотровая площадка. Нарикала (после подъема сначала нужно идти к статуе, а потом уже к остаткам крепости). «Инжиров» водопад. Комплекс бань(Говорят, что ходить туда стоит с утра, так как воду не меняют до следующего утра). Мост мира. кукольный театр Резо Габриадзе. Блошиный рынок на «Сухом мосту». Проезд по проспекту Шота Руставели (новый Тбилиси). Парк Мтацминда(пешком по лестнице спустились до Пантеона). “Добавить вечернюю прогулку.” Гостиница.
7 мая. Тбилиси-Сигнахи-Тбилиси. Метро Самгори. 6 лари автобус с автовокзала. Но, наверное, лучше на машине, с остановками... или спец маршрутку поискать... Греми – памятник XVI века(Посещение знаменитого местного винного погреба, где вам представится возможность понаблюдать, и поучаствовать в выпечке хлеба. Дегустация домашнего вина прямо из квеври (большого глиняного кувшина). Мастер класс по приготовлению хинкали и хачапури. Обед в национальном стиле.); Сигнахи(Бодбийский женский монастырь очень тяжело подниматься назад.) Автовокзал. Тбилиси. “Добавить вечернюю прогулку.” Гостиница.
8 мая. Тбилиси-Мцхета-Гори. Маршрутка от автовокзала. Метро Дидубе. 1 лари. Или 10 лари на такси. Мцхета. Кафедральный собор. Церковь Джвари, первый в Грузии христ крест здесь был установлен. Мцыри. Обзорная экскурсия 10 лари . Поезд в 9 или в 22 на Гори. Или от Дидубе на маршрутке 4-5 лари. Гори — родина Сталина. Крепость Гори. От автостанции в Гори несколько раз в день ходят автобусы до селения Квахврели (1 лари, 20 минут), оттуда около 2 км до Уплисцихе пешком. Последний автобус обратно уходит около 18:00, не пропустите, там глушь такая, что и такси не поймать! Уплисцихе изначально был культовым сооружением, где поклонялись женскому божеству, символом которого было колесо. Возврат в Гори. Гостиница.
9 мая.-10 мая. Гори-Боржоми-Бакуриани-Боржоми. 10 мая Вардзия ИЛИ Национальный парк Боржоми. Из Тбилиси в Боржоми можно на маршрутке или на электричке. Маршрутки отправляются от автостанции Дидубе (около одноименной станции метро) каждые полчаса с 08:00 до 20:30. Стоимость проезда 8 лари, а время в пути 3 часа. Гори, в стороне от трассы по которой маршрутки ходят. Из Боржоми есть еще маршрутки в Гори (дважды в день, 5 лари, 2 часа в пути). Боржоми. Зайти в информационный туристический центр, который находится недалеко от главного моста. Там бесплатно дадут карту с отмеченными интересными точками, и все расскажут-покажут. Центральный парк Боржоми. Зеленый Монастырь 9 века постройки расположен недалеко от деревни Читахеви и считается жемчужиной грузинской архитектуры. Монастырь находится прямо посреди боржомского леса в 1,2 км от основной трассы. Узкоколейная железная дорога Боржоми Бакуриани. В Боржоми две ж/д станции: Парк (ближе к центру) и Черная Речка. Поезда из Тбилиси и Бакуриани приходят и отправляются со второй.
Боржоми-Бакуриани: 07:15 — 09:40
Боржоми-Бакуриани: 10:55 — 13:21
ходят маршрутки. Они отправляются 4 раза в день, и стоят 3 лари, в пути около часа. В Бакуриани смотреть нечего. Сразу, после обеда, на маршрутке обратно в Боржоми. Вардзия. Из Ахалцихе до Вардзии можно доехать на маршрутках, которые отправляются в 10:30, 12:20, 16:00 и 17:30. Выезжать пораньше, а то можно и не успеть на обратную. Стоимость проезда 5 лари. ИЛИ. Национальный парк Боржоми-Харагаули можно как идти пешком, так и арендовать лошадь. Вход в парк бесплатный, но надо зарегистрироваться в офисе перед выходом на маршрут. Ночевать можно в кемпингах в своей палатке (5 лари с человека) или в хижинах (10 лари с человека). Гостиница.
11 мая Боржоми-Кутаиси-Зугдиди. подняться на канатке к Храму Баграта. Лучше подниматься к закату: вид на город отличный! Основное в городе возле центрального фонтана. Вобщем, нет ничего… Смотрим пещеру Прометея (где она, пока не понятно). На каньон Окаце, что близ Зеда-Горди (50 км)...Инфоцентр с правой стороны. Далее 2.2 км пути к каньону. Кинчха водопад. А оттуда в Зугдиди… Зугдиди (не понятно, пока, что смотреть). Гостиница.
12 мая Зугдиди-Батуми. Поселок городского типа Уреки (черный песок). Вдоль моря до Батуми. Гостиница. Сдать Авто. “Добавить вечернюю прогулку.” Гостиница.
13-14 Батуми.

Примечание: Валюту брать рубли и карту Сбера. Посмотреть официальный курс, менять в центре Тбилиси. Сим карты: 6 лари 1 гб трафика Zhangbadi. Экстренный телефон 112. Купить карту проездную на общественный транспорт. Распечатать страховку. Распечатать авиабилеты.
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Азербайджан маршруты

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 май 2018, 11:07

pivusan писал(а) 04 май 2018, 10:42:Примечание: Валюту брать рубли и карту Сбера.

Катаюсь всегда с картой Сбера, полет нормальный, писал об этом тут: С какой валютой ехать в Грузию?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #3

Сообщение LibertaKzn » 04 май 2018, 11:14

интересный какой маршрут.
но!
словосочетание "НЕ СПЕШИТЬ" к нему ну никак не относится)

зачем вам в маршруте Зугдиди?? Он сильно в стороне от вашей траектории.
Я бы даже Кутаиси выкинула, честное слово.

по моему скромному мнению в эти города имеет смысл ехать, если потом вы двигаетесь дальше в Сванетию. Сворачивать в них специально - нуууу, не вижу я смысла.


что касается Кахетии (Сигнахи). По моему, Греми очень сильно в стороне от Сигнахи. Вы ОЧЕНЬ хотите увидеть именно Греми? А почему?
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #4

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 14:37

LibertaKzn писал(а) 04 май 2018, 11:14:интересный какой маршрут.
но!
словосочетание "НЕ СПЕШИТЬ" к нему ну никак не относится)

зачем вам в маршруте Зугдиди?? Он сильно в стороне от вашей траектории.
Я бы даже Кутаиси выкинула, честное слово.

что касается Кахетии (Сигнахи). По моему, Греми очень сильно в стороне от Сигнахи. Вы ОЧЕНЬ хотите увидеть именно Греми? А почему?


Зугдиди и Кутаиси хочет девушка, это не может обсуждаться...

Не, не очень, видел просто по отчетам. А что посоветуете по пути в Сигнахи? Ибо Сигнахи тоже не может обсуждаться
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #5

Сообщение LibertaKzn » 04 май 2018, 15:33

pivusan писал(а) 04 май 2018, 14:37:А что посоветуете по пути в Сигнахи? Ибо Сигнахи тоже не может обсуждаться

сосредоточьтесь на Сигнахи.
Оставьте в покое Греми.
Монастырей Вам хватит в Мцхете. И в Кутаиси, да :-)
Если с девушкой - то Сигнахи - городок очень подходящий и романтичный.
Гулять по улочкам, целоваться и обниматься. Встречать рассветы или закаты на крепостной стене, с видами на долину Алазани.

Хотя бы от Вардзии как нибудь постарайтесь отказаться. И то, этот совет только лишь из сочувствия к Вам.
Укатает ваша девушка вас по дорогам Грузии так - что вы ни на что будете непригодны)))

Хотя, если выбирать между Вардзией и Уплисцихе - то, конечно же, Вардзия.
Может Вам Гори как то мимо проехать и не терять время на Сталина)
Вот реально что-то в вашем маршруте лишнее.
И это не девушка)
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 04 май 2018, 19:38

pivusan писал(а) 04 май 2018, 10:42:11 мая Боржоми-Кутаиси-Зугдиди. подняться на канатке к Храму Баграта. Лучше подниматься к закату: вид на город отличный! Основное в городе возле центрального фонтана. Вобщем, нет ничего… Смотрим пещеру Прометея (где она, пока не понятно). На каньон Окаце, что близ Зеда-Горди (50 км)...Инфоцентр с правой стороны. Далее 2.2 км пути к каньону. Кинчха водопад.

Подняться к храму Баграта можно на канате, а спуститься пешком; посмотрите жизнь простых кутаисцев. Выйдете к городскому рынку, шумному, ароматному, немного бестолковому, загляните в павильоны. На фонтан вам понадобится 10 минут. Ещё можно дойти до знаменитой гимназии, в которой кто только из грузинской элиты не учился; но для нас главное имя - Маяковский.
Пещера Прометея - недалеко от Цхалтубо. По дороге между Кутаиси и Цхалтубо будет ещё одна популярная пещера - Сатаплиа.
Кроме того, недалеко от Кутаиси, в горах, расположены красивейшие монастыри Гелати и Моцамета.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 04 май 2018, 19:47

pivusan писал(а) 04 май 2018, 10:42:6 мая Тбилиси. Прилет в 13.15 аэропорт Тбилиси.

Вы правильно рассчитали по времени этот день? Даже если полёт пройдёт без малейшей задержки, у Вас немного времени на город. К примеру, тот же "блошиный рынок" отнимет минимум час. Или просто планируете пройти через него? А у Вас ещё два подъёма на гору. Да вечерняя прогулка... В общем, у нас с женой при ...цатом посещении этого города ушло бы два дня (это если торопиться).
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #8

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 19:49

Кыгорь писал(а) 04 май 2018, 19:47:
pivusan писал(а) 04 май 2018, 10:42:6 мая Тбилиси. Прилет в 13.15 аэропорт Тбилиси.

Вы правильно рассчитали по времени этот день? Даже если полёт пройдёт без малейшей задержки, у Вас немного времени на город. К примеру, тот же "блошиный рынок" отнимет минимум час. Или просто планируете пройти через него? А у Вас ещё два подъёма на гору. Да вечерняя прогулка... В общем, у нас с женой при ...цатом посещении этого города ушло бы два дня (это если торопиться).
Удачи!

Спасибо!
Нет, по ходу, буду корректировать, например второй подъем - по обстоятельствам.
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #9

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 19:51

Кыгорь писал(а) 04 май 2018, 19:38:Подняться к храму Баграта можно на канате, а спуститься пешком; посмотрите жизнь простых кутаисцев. Выйдете к городскому рынку, шумному, ароматному, немного бестолковому, загляните в павильоны. На фонтан вам понадобится 10 минут. Ещё можно дойти до знаменитой гимназии, в которой кто только из грузинской элиты не учился; но для нас главное имя - Маяковский.
Пещера Прометея - недалеко от Цхалтубо. По дороге между Кутаиси и Цхалтубо будет ещё одна популярная пещера - Сатаплиа.
Кроме того, недалеко от Кутаиси, в горах, расположены красивейшие монастыри Гелати и Моцамета.

Спасибо!
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #10

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 19:55

LibertaKzn писал(а) 04 май 2018, 15:33:
pivusan писал(а) 04 май 2018, 14:37:А что посоветуете по пути в Сигнахи? Ибо Сигнахи тоже не может обсуждаться

сосредоточьтесь на Сигнахи.
Оставьте в покое Греми.
Хотя бы от Вардзии как нибудь постарайтесь отказаться. И то, этот совет только лишь из сочувствия к Вам.
Укатает ваша девушка вас по дорогам Грузии так - что вы ни на что будете непригодны)))

Может Вам Гори как то мимо проехать и не терять время на Сталина)
Вот реально что-то в вашем маршруте лишнее.
И это не девушка)

да, девушка, у меня там, самая что ни на есть не лишняя.
В Греми хотел кусочек туристической Грузии зацепить... Мастер классы там всякие... ну , может и ладно...
Вардзию - да уберу, оставлю на потом.
В Гори - поездка по узкоколейке...
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #11

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 20:03

А где машину взять нормальную за 2500 рублей в сутки максимум?
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 май 2018, 21:00

pivusan писал(а) 04 май 2018, 20:03:А где машину взять нормальную за 2500 рублей в сутки максимум

Спросите тут: Аренда авто в Грузии
pivusan писал(а) 04 май 2018, 19:55:В Гори - поездка по узкоколейке...

Вы ничего не путаете? Может из Боржоми в Бакуриани?
pivusan Правила форума не нарушайте: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #13

Сообщение pivusan » 04 май 2018, 21:15

BlackAngel_Iv писал(а) 04 май 2018, 21:00:Вы ничего не путаете? Может из Боржоми в Бакуриани?

Да, конечно путаю... блин, я замучился этот маршрут уже строить, да и первый раз я..
прошу прощения...
pivusan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 май 2018, 21:33

pivusan писал(а) 04 май 2018, 21:15:Да, конечно путаю... блин, я замучился этот маршрут уже строить, да и первый раз я..

Ничего, мы все были когда-то в первый раз в Грузии.
Но и в Гори есть узкоколейка, она она точно не для нас с вами.
Я там знаю только одну: Узкоколейная железная дорога Горийского шлакопропиточного завода.

Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.
Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #15

Сообщение Bulat_ » 04 май 2018, 21:34

Совершенно очевидно, что все это вы за короткий срок даже бегом не успеете посетить, особенно Вардзию, до которой целый день только добираться надо.
Выкиньте все "дегустации", "мастер-классы" и подобное - явная разводка для туристов. Хотите хинкали и хачапури - они в любой кафешке великолепные.
На "блошиный рынок", скорее всего, с утра надо идти, а не вечером. Автобус из аэропорта не 31, а 37, но это не принципиально, он там один.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 май 2018, 21:39

Bulat_ писал(а) 04 май 2018, 21:34:На "блошиный рынок", скорее всего, с утра надо идти, а не вечером.

Мне в после обеда понравилось там бывать, продавцы уже домой хотят, цену можно сбить прилично. Но тут каждому свое.
Bulat_ писал(а) 04 май 2018, 21:34:На "блошиный рынок", скорее всего, с утра надо идти

Утром и в отпуске/на отдыхе хочется поспать по дольше.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #17

Сообщение Bulat_ » 04 май 2018, 21:56

Тут человек приезжает после обеда. Пока доедет, пока заселится - уже вечер будет. На первый день вообще слишком много запланировано, хватило бы и обзорной прогулки.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #18

Сообщение Марина15 » 07 май 2018, 11:06

Не знаю, где спросить, поэтому напишу здесь. Мы тоже планируем прилететь в Тбилиси: посмотрим сам город, в Алазанскую долину и потом в Боржоми. Можно ли из Боржоми добраться до Батуми на поезде? Ну или из какого-то близлежащего к нему города? С ребенком не хочется возвращаться назад в Тбилиси. Или как посоветуете доехать? Дорога там очень горная? Спасибо.
Марина15
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.12.2015
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 07 май 2018, 11:14

Марина15 писал(а) 07 май 2018, 11:06:Можно ли из Боржоми добраться до Батуми на поезде? Ну или из какого-то близлежащего к нему города?


Из Боржоми - нет, но можно сесть на ближайшей станции Хашури.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут Тбилиси-Батуми.

Сообщение: #20

Сообщение Кыгорь » 07 май 2018, 11:17

Нет, поездом у Вас не получится. Только комбинировать поезд-маршрутка.
Серпантинов там нет, дорога вполне.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль