Совет и критика бывалых по маршруту

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение crazy-piggg » 04 июн 2018, 12:32

Добрый день. Скоро начнется отпуск, а только вчера сели за разработку маршрута. Нужна оценка маршрута.
17 июня пересекаем границу и тормозим в Степацминде , ночуем там.
18 выезжаем и сначала церковь Гергети (сколько стоит подняться с местным на авто?), далее остановки в Ананури, арка дружбы народов, в идеале Мцхета (а вообще реально за один день, без беготни????). Где на данном маршруте пообедать недорого?Что есть примечательного в Гудаури , стоит ли заезжать?
19-20 Тбилисси, гуляем наслаждаемся.
21 выезжаем в Сигнахи, там остаемся ночевать (очень он мне глянулся)
22 выезжаем из Сигнахи и едем через Гомборский перевал (хочу горы и виды) в Кутаиси. Полдня на Кутаиси и ночь там.
23 из Кутаиси едем в каньон Окаце и водопад Кинчха (а он работает?видела мартовскую информацию что закрыт с целью облагородить), потом сразу в Батуми.
24-27-тусим в Батуми с надеждой пополоскать ребенка в море, местные пишут уже купаются. (есть куда на случай непогоды из Батуми сгонять??)
28 выезжаем в Боржоми и гуляем день там, остаемся ночевать
29 едем в Вардзию, на обратном пути в крепость Рабат в Ахалцихе, возвращаемся спать в Боржоми
30 едем из Боржоми до границы и там куда дотянем
1 едем по России до Москвы
Мы на своей машинке, с дитем (5,5) привычным ходить, не ныть, который однако плохо ест.
спасибо всем заранее.
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 июн 2018, 14:12

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:Где на данном маршруте пообедать недорого?Ч

Пасанаури.
crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:Что есть примечательного в Гудаури , стоит ли заезжать?

Летом можно этот пункт программы вычеркнуть, и проехать мимо.
crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:далее остановки в Ананури, арка дружбы народов, в идеале Мцхета (а вообще реально за один день, без беготни????)

Можно, если очень рано встать, и везде вам будет способствовать удача. Лучше посещение Мцеха перенести/совместить с другим днем.
crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:21 выезжаем в Сигнахи, там остаемся ночевать

21-22 можно попробовать добавить по желанию посещение винных производств Кахетии, посмотреть как делают вино, по желанию продегустировать..
crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:28 выезжаем в Боржоми и гуляем день там, остаемся ночевать

Какой маршрут выбрали? День вы там не погуляете, дай бог вечер.
crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:30 едем из Боржоми до границы и там куда дотянем

Трудный день, уже стал избегать таких переездов между точками.
1. Сразу посмотрите варианты жилья в Владикавказе.
2. Если сможете дотянуть, есть хороший отель Зеленый мыс в Невинномысске (тут лучше делать бронь хоть за 7-14 часов)
Ну конечно зависит от водителя, дорога хорошая но расслабиться и дать "газу" увы приходиться очень редко. Много участков дороги без освещения.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение crazy-piggg » 04 июн 2018, 14:46

Можно, если очень рано встать, и везде вам будет способствовать удача. Лучше посещение Мцеха перенести/совместить с другим днем.

видимо урвать кусочек от Тбилисси((((
21-22 можно попробовать добавить по желанию посещение винных производств Кахетии, посмотреть как делают вино, по желанию продегустировать..

ну ребь и муж не пьют, уж лучше потратить на красоты Грузии
Какой маршрут выбрали? День вы там не погуляете, дай бог вечер.

Если мы часов в 10 из Батуми выйдем, мы во сколько реально приедем в Боржоми? совсем поздно для погулять? мы там маршрут не выработали еще, просто побродить, водичку попить.
Трудный день, уже стал избегать таких переездов между точками.
1. Сразу посмотрите варианты жилья в Владикавказе.
2. Если сможете дотянуть, есть хороший отель Зеленый мыс в Невинномысске (тут лучше делать бронь хоть за 7-14 часов)
Ну конечно зависит от водителя, дорога хорошая но расслабиться и дать "газу" увы приходиться очень редко. Много участков дороги без освещения.

У нас два дня на дорогу до Москвы, мы и в Грузию пока не понимаю потянем или нет за два дня((( Если встанем обратно на границе (ТТТ) вообще не знаю каким галопом потом нагонять, ведь 2 на работу кровь из носа((
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение makus » 04 июн 2018, 14:46

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 12:32:едем через Гомборский перевал (хочу горы и виды)


Нет там на этом перевале толком ни гор, ни видов.

3526656_original.jpg


3526921_original.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение makus » 04 июн 2018, 14:57

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 14:46:Если мы часов в 10 из Батуми выйдем, мы во сколько реально приедем в Боржоми?


По стандартной трассе через Зестафони займет примерно 6 часов.

Если машина позволяет и не будет дождей, то можно по дороге № 1 через Хуло и перевал Годердзи (вот по этой дороге видов выше крыши). Но есть гравийный участок на перевале, в сухой сезон ничего страшного, там и пузотерки ездят,просто медленно. Этот вариант дороги займет весь день.Но если выехать очень рано, то можно успеть посетить Рабат, все равно по дороге
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение crazy-piggg » 04 июн 2018, 15:56

По стандартной трассе через Зестафони займет примерно 6 часов.

у меня навигатор 3 часа выдает(( как раз через Хуло и Годердзи

Если машина позволяет и не будет дождей, то можно по дороге № 1 через Хуло и перевал Годердзи (вот по этой дороге видов выше крыши). Но есть гравийный участок на перевале, в сухой сезон ничего страшного, там и пузотерки ездят,просто медленно. Этот вариант дороги займет весь день.Но если выехать очень рано, то можно успеть посетить Рабат, все равно по дороге


А что, убира-ка я Гомборский перевал. Из Сигнахи или в Мцхету и оттуда в Кутаиси (или Мцхету урвать на полдня у Тбилисси), или сразу в Кутаиси.
А из Батуми поедем через Годердзи и там есть канатка..
Правда после истории с канаткой в Гудаури....
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение makus » 04 июн 2018, 16:14

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 15:56:у меня навигатор 3 часа выдает(( как раз через Хуло и Годердзи.


Забудьте в Грузии про навигаторы и планировщики маршрутов в части времени в пути и, порой, маршрута (не все дороги существуют в реальности). Стандартно в части асфальтированных дорог добавляйте процентов 20 по времени. В части горной Аджарии часть дороги в районе перевала будет такой, какие 3 часа (эти фото ниже не мои) ?

001.jpg


002.jpg


crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 15:56:Из Сигнахи или в Мцхету и оттуда в Кутаиси (или Мцхету урвать на полдня у Тбилисси), или сразу в Кутаиси.


Используйте объездную Тбилиси, много времени сэкономит, чем через город.

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 15:56:А из Батуми поедем через Годердзи и там есть канатка..


Только если не будет дождей перед этим. Вам в горной Аджарии впечатлений и без канатки хватит выше крыши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение crazy-piggg » 04 июн 2018, 16:20

Используйте объездную Тбилиси, много времени сэкономит, чем через город.

а не покажете на гугл, какая из дорог объездная? это с Кахетинского шоссе на Е60 надо свернуть? я верно поняла?
не все дороги существуют в реальности

вот сейчас было неожиданно вообще, после северного кавказа где почти везде асфальт был (за редким исключением)(((
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение makus » 04 июн 2018, 16:23

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 16:20:а не покажете на гугл, какая из дорог объездная?


Синяя

Скриншот 04-06-2018 162142.jpg


вот сейчас было неожиданно вообще, после северного кавказа где почти везде асфальт был (за редким исключением)(((


Асфальт то в Грузии много где, в том числе и в горах и, как правило, весьма неплохого качества, но на 99% дороги однополосные в каждую сторону, часты населенные пункты и трафик может быть несколько изматывающим. У них автострада только одна - из Тбилиси до Хашури. Плюс объездные Кутаиси (и только в сторону Тбилиси) и Кобулети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение devida » 04 июн 2018, 17:41

Показалось, что в Сигнахи более 2-3-х часов делать нечего, но это, конечно, субъективно.
Как и то, что Батуми невероятно прекрасен и без морского купания. Просто влюбилась в этот город - в мае, когда о купании речь не шла совсем.
А в Тбилиси советую взять индивидуальную экскурсию с гидом (не буду имен называть, в интернете есть отзывы и рейтинги), самим можно многое увидеть, но чтобы узнать город изнутри (а там много чего скрыто от глаз туриста), со всеми тайнами и вкусностями - однозначно советую. Эта ненапряжная 5 часовая прогулка напрочь перевернула представление о городе.
Аватара пользователя
devida
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 04.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 04 июн 2018, 18:10

Добрый день!
Не увидел в Ваших планах Джвари. Обязательно добавьте, панорама от храма на Мцхета великолепная. Можно совместить с поездкой в саму Мцхета, можно по дороге в Батуми посмотреть.
И, учитывая ребёнка 5 с половиной лет, может, Вардзиа поменять на Уплисцихе? Вардзиа мне нравится больше, но она и труднее для осмотра. А жара? Правильно рассчитайте свои силы. Кстати, и логистически Уплисцихе ложится лучше в Ваш маршрут.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 июн 2018, 18:16

makus писал(а) 04 июн 2018, 16:14:В части горной Аджарии часть дороги в районе перевала будет такой, какие 3 часа (эти фото ниже не мои) ?

А вот мои:

crazy-piggg вам очень правильно makus написал про дорогу через Хуло, если дождей нет, то медленно и уверенно ползем по ней. Если будет идти( или прошел/прошли) дожди, то водителям на пузотерках лучше избегать данного маршрута.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Mick__ » 04 июн 2018, 18:39

Я дорогу от Батуми до Ахалцихе (через Хуло) два года с восторгом вспоминаю.... Если машина и погода позволят езжайте, не пожалеете. Виды там ...

IMG_2016-09-05_115056_HDR.jpg

IMG_2016-09-05_094728_HDR.jpg


Кстати за день до моей поездки почти весь день шел дождь, но никаких сложностей в поездке не возникло, правда и авто был Тойота-Форанер.
Про три часа забудьте. Я из Батуми выехал около 11, ехал с остановками на всякие красоты, точно не скажу когда были в Ахалцихе, но мы успели еще погулять по крепости и вскорости уже день и закончился...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mick__
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение crazy-piggg » 04 июн 2018, 23:03

И, учитывая ребёнка 5 с половиной лет, может, Вардзиа поменять на Уплисцихе?


я где то вычитала что Вардзия более оборудованная для туристов, а Уплисцихе более даже многоуровневая и менее оборудована. Но спасибо, сейчас поищу на карте. Может и изменю.
А вот про Сигнахи пошатнули мое желание там заночевать...хотелось просто по городу побродить, закат посмотреть, люблю маленькие городочки, как открыточки...

Не увидел в Ваших планах Джвари

Мцхета не знаю как впихнуть(((но очень хочу, может ДО сигнахи? или наоборот, после Сигнахи заночевать в Мцхете (хотя местные говорят в Мцхете не протолкнуться, очень туристический город)
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 04 июн 2018, 23:21

Ну, Мцхета точно надо посетить, а Джвари много времени не займёт, это совсем близко. Мне кажется, на два этих места можно пол-дня выделить.
Кстати, гостевых домов там много, цены вполне приемлемые, посмотрите тот же Букинг.
Вардзиа приспособлена для туристов, конечно, на микроавтобусе подвезут к самым пещерам. Но поднимать там трудно, очень круто. Впрочем, сами посмотрите фото и отзывы, тогда определитесь.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение crazy-piggg » 05 июн 2018, 08:06

Почему-то все пишут что Вардзия более впечатляет. Мцхету значит вместо Кутаиси, после Сигнахи заедем, и в Кутаиси позднее прибытие
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение LibertaKzn » 05 июн 2018, 09:09

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 23:03:А вот про Сигнахи пошатнули мое желание там заночевать...хотелось просто по городу побродить, закат посмотреть, люблю маленькие городочки, как открыточки...

езжайте и не раздумывайте.
Именно это Вы там и получите в полной мере - "хотелось просто по городу побродить, закат посмотреть, люблю маленькие городочки, как открыточки"
Симпатичный городок как раз на одну ночку и вечернюю прогулку с закатом.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение LibertaKzn » 05 июн 2018, 09:13

crazy-piggg писал(а) 04 июн 2018, 23:03:Мцхета не знаю как впихнуть(((но очень хочу, может ДО сигнахи? или наоборот, после Сигнахи заночевать в Мцхете (хотя местные говорят в Мцхете не протолкнуться, очень туристический город)

Мцхета впихивается отлично вместе с Джвари так: - полдня из Тбилиси, туда и обратно.
Мне кажется, лучше ехать в раннего утра, так туристов будет поменьше и не так жарко.

п.с. а вообще Вы едете практически нашим прошлогодним маршрутом. Почти по всем нашим локациям
только у нас вместо Варзии и Уплисцихе был Давид Гореджи. Но это существенно в сторону, и поэтому затратно по времени.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение crazy-piggg » 05 июн 2018, 14:44

А Кутаиси стоит ночевки?? И можно ли с Батуми в Окаце и Кимчха сгонять (особенно если снова море не зайдет, деть боится воды, если чуть волны не загонишь)?
Пока вырисовывается так, с учетом правок...
17 июня пересекаем границу и тормозим в Степацминде , ночуем там.
18 выезжаем и сначала церковь Гергети (сколько стоит подняться с местным на авто?), далее остановки в Ананури, арка дружбы народов и просто тормозим везде где гляз ляжет (долина СНО? интересно там?)
19-20 Тбилисси, гуляем наслаждаемся.
21 выезжаем в Сигнахи, там остаемся ночевать (очень он мне глянулся)
22 выезжаем из Сигнахи и едем в Мцхету, из нее в тот же день в Батуми (кстати дорогу советуют через Кутаиси), реально доехать до Батуми при таком раскладе?

22-27-тусим в Батуми с надеждой пополоскать ребенка в море. Одним днем сгоняем в Окаце, Кимчха.
28 выезжаем в Боржоми , с заездом в Рабат.
29 едем в Вардзию, и что останется гуляем в Боржоми.
30 едем из Боржоми до границы и там куда дотянем (хорошо бы Пятигорск, Кисловодск)
1 едем по России до Москвы
crazy-piggg
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 11.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Совет и критика бывалых по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение LibertaKzn » 05 июн 2018, 14:58

crazy-piggg писал(а) 05 июн 2018, 14:44:А Кутаиси стоит ночевки??

Мы в Кутаиси именно на одну ночь и останавливались. Именно ради Окаце, Кинчхи. И еще в пещеру Прометея успели. По мне так на Кутаиси больше и не надо, если честно. Но это сугубо мое мнение)

По поводу дороги и ночевок туда-обратно. МЫ утром около 8 утра выехали из Тбилиси, и с учетом прохода границы, остановки на перекус в Пятигорске - дотянули в глубокой ночи до Каменск-Шахтинска. А это север Ростовской области.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль