Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 17 окт 2018, 13:01

Рассматриваем возможность поехать в Грузию примерно с 4 по 10 декабря. Сразу уточню, что знаю, что есть более приятные сезоны, но в данной теме вопрос именно по этому времени. Мы уже побывали в Тбилиси и в монастыре Джвари в Мцхета, проехали на север по Военно-Грузинской дороге (Гудаури...), а так же в Боржоми. Поэтому в этот раз хотим путешествовать по другой, более западной части Грузии.

Скорее всего возьмем машину. Не исключаем внутренние перелеты.
Прошу следующих советов из личного опыта и знаний:

По поводу типичной для этого времени погоды в жтом регионе: терпимо или гололед, заносы, дороги/аэропорты закрыты и все остальное плохо? В любом случае, куда изначально не стоит планировать ехать именно из-за вероятных погодных условий?

По поводу маршрута. Что посоветуете? Горными лыжами мы не занимаемся, в винные туры не углубляемся, но по поводу остального с радостью приму советы, особенно по Кутаиси, Батуми, всего, что между ними, и окрестностям.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской
Грузия самостоятельно

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 17 окт 2018, 13:25

lalexand писал(а) 17 окт 2018, 13:01:В любом случае, куда изначально не стоит планировать ехать именно из-за вероятных погодных условий?

Если говорить о Западной Грузии, то, на мой взгляд, не стоит в Сванетию.
lalexand писал(а) 17 окт 2018, 13:01:По поводу типичной для этого времени погоды в жтом регионе: терпимо или гололед, заносы, дороги/аэропорты закрыты и все остальное плохо?

Для Вас, как "южан", наверное, не очень комфортно будет. Но так, чтобы "всё завалено снегом" на равнине - маловероятно. Города и ближайшие окрестности спокойно можно осматривать. Тот же Кутаиси, Гелатский монастырь - доступны.
Если поедете из Тбилиси в Кутаиси, то по дороге можно осмотреть Гори (крепость, музей Сталина и необычный памятник Воинам).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 17 окт 2018, 14:06

Для Вас, как "южан", наверное, не очень комфортно будет.


Как раз это не проблема. Нам жара больше мешает. Я к тому, что будет неприятно и непродуктивно, если буря/поземка/шторм, нос не высунешь, все закрыто... и так всю неделю.

Кстати подняться для прогулки, на подъемнике, на заснеженные вершины - вполне подходит, только без горных лыж.

Если поедете из Тбилиси в Кутаиси


Пока это только прикидки, но по первоначальным планам мы прилетим в Кутаиси Виззэйр (из Ларнаки), оттуда едем в сторону Батуми. Из Батуми или назад в Кутаиси или, как альтернатива, внутреннум рейсом в Тбилиси и оттуда домой. К сожалению прямые рейсы из Батуми дорогие.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 окт 2018, 14:52

Кыгорь писал(а) 17 окт 2018, 13:25:Но так, чтобы "всё завалено снегом" на равнине - маловероятно. Города и ближайшие окрестности спокойно можно осматривать. Тот же Кутаиси, Гелатский монастырь - доступны.

Все оно так, но бывают и катаклизмы, как пример:
Кутаиси, не так давно...
Знакомые места Кыгорь? Как часто вы такое видели?

Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту
Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

А это уже Кварели, и опять не привычная погода.
Завод Киндзмараули.

Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение makus » 17 окт 2018, 15:09

Кыгорь писал(а) 17 окт 2018, 13:25:Если говорить о Западной Грузии, то, на мой взгляд, не стоит в Сванетию


Как раз Сванетия зимой очень даже маст си. Там много сделано для зимнего туризма и не только горные лыжи. Плюс там есть и канатка и горы. Лыжи не обязательны. Дорога нормальная, асфальт.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 17 окт 2018, 16:57

BlackAngel_Iv писал(а) 17 окт 2018, 14:52:Кутаиси, не так давно...
Знакомые места Кыгорь? Как часто вы такое видели?

Да, картинка непривычная.
Я такое видел только один раз году в 1984 (или 1985?). Это был полный коллапс. Из Москвы долго не мог вылететь в Кутаиси (Капетнари завалило снегом), потом через двое суток обменял билет на Тбилиси, а уж оттуда поездом добрался до Кутаиси...
Но всё же не каждый же год так! Грузия - она гостеприимная
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 17 окт 2018, 23:24

Как раз Сванетия зимой очень даже маст си.

Буду благодарен, если уточните конкретные пункты куда стоит заехать или направите на подходящий отчет. Как уже писал выше, всего будет дней 5-6, из них минимум 1 день на Батуми.
На Кутаиси вообще стоит закладывать время или как можно быстрее его покинуть?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение makus » 18 окт 2018, 00:17

lalexand писал(а) 17 окт 2018, 23:24:Буду благодарен, если уточните конкретные пункты куда стоит заехать или направите на подходящий отчет. Как уже писал выше, всего будет дней 5-6, из них минимум 1 день на Батуми. На Кутаиси вообще стоит закладывать время или как можно быстрее его покинуть?


Если времени мало, то либо Сванетия, либо Кутаиси. От Кутаиси до Сванетии примерно 6-7 часов дороги. Имеется в виду Местиа - столица Сванетии. В букинге вариантов размещения более чем. То есть цель доехать до Местии, там разместиться. Дальше куда ходить подскажут (хоть в туринфоцентре в Местии), там хватает маршрутов, включая зиму, включая подняться на канатке. Плюс один день туда-сюда съездить в Ушгули.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение lalexand » 18 окт 2018, 00:32

От Кутаиси до Сванетии примерно 6-7 часов дороги

Это не радует. Я разлюбил переезды дольше 3 часов. И потом назад возвращаться...

Правда есть некая авиакомпания Vanilla Sky, которая выполняет рейсы в Местиа из Кутаиси и Натахтари, но я почему-то сомневаюсь в их регулярности в этот сезон. Они собственно и расписание публикуют только на ближайший месяц за 2 недели. Или я ошибаюсь? И потом, даже прилетев в Местиа, там вообще можно арендовать машину или есть другие варианты?

либо Кутаиси


Наверно имеется в виду не именно Кутаиси как город?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение makus » 18 окт 2018, 05:43

lalexand писал(а) 18 окт 2018, 00:32:
От Кутаиси до Сванетии примерно 6-7 часов дороги

Это не радует. Я разлюбил переезды дольше 3 часов. И потом назад возвращаться...


Но тут уж выбирать, либо горы, либо без гор, они рядом редко бывают. Потом поездку в горы можно совместить с посещением пещер Прометея или Стаплийской. Хотя, конечно, нужно проверять как они зимой работают.

lalexand писал(а) 18 окт 2018, 00:32:Правда есть некая авиакомпания Vanilla Sky


Зимой обычно не летают, но нужно проверять в каждом конкретном случае. Они работают на Л-410, 15-17 местном

lalexand писал(а) 18 окт 2018, 00:32:Наверно имеется в виду не именно Кутаиси как город?


Да, но зимой в каньонах Окаце и Мартвили что делать?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение lalexand » 18 окт 2018, 15:03

Зимой обычно не летают, но нужно проверять в каждом конкретном случае. Они работают на Л-410, 15-17 местном


Удивительно, но Vanilla sky ответили на мой запрос в FB: летают круглый год. Но с поправкой: если погода позволяет.

В Местие реально в это время года арендовать машину с водителем? Если да, какой уровень цен и качество сервиса? Нужно намного заранее договариваться?

но зимой в каньонах Окаце и Мартвили что делать?


А если не туда, то куда?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 окт 2018, 15:26

lalexand писал(а) 18 окт 2018, 15:03:Удивительно, но Vanilla sky ответили на мой запрос в FB: летают круглый год. Но с поправкой: если погода позволяет.

Думаю, что makus именно это и хотел написать. Конечно, все зависит только от погоды.
lalexand писал(а) 18 окт 2018, 15:03:А если не туда, то куда

Если рассматриваем Кутаиси и окрестности, тогда: Сатаплия, Гелатский монастырь, Храм Баграта.
Можно заморочиться и съездить в Рачу, посмотрите Чиатуру, может понравиться, а там рядом есть что посмотреть.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение lalexand » 19 окт 2018, 10:33

Еще по поводу дороги из Кутаиси в Местия. Меня на профильной группе в ФБ напугали, что дорога для обычных машин плохопроездная, тем более в декабре: "На легковой даже и не думайте, даже не посоветую самому. Трудная дорога с обрывами, узкая. Военно-грузинская дорога по сравнению пустяк."
Но оказалось, что многие из отвечающих в этой группе имеют коммерческий интерес. Потому важно независимое мнение.

А если Местию оставить напотом, а вместо нее Рача в нижней Сванетии? Или зимой там нечего смотреть?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение makus » 19 окт 2018, 11:01

lalexand писал(а) 19 окт 2018, 10:33:дорога для обычных машин плохопроездная, тем более в декабре


Ерунду пишут. В Местию ведет обычная нормальная дорога двурядка с асфальтовым и бетонным покрытием, отбойниками и ограждениями, хорошего качества и проходимая любым автотранспортом в любое время года. Дорога новая, построена во времена Мишико. В Местиа по машине договаривайтесь с хозяином геста, где будете жить. Если у него не будет, будет у его многочисленных родственников и друзей. Для ориентации по ценнику - самая дальняя поездка в Ушгули (погуглите зачем ехать) - 200 лари за приватную Делику за туда сюда с остановками и ожиданием по воле клиента. Это цена лета 2017 г., может немного подросла. Это ~50 км по дороге плохого качества (новую хорошую дорогу строят, но пока сделали меньше половины).

В Раче природа конечно послабее Сванетии, гор высоких нет, центров притяжения туризма тоже не особо, подъемников тоже нет. В Рачу хорошо ехать за душевным спокойствием и за рачинскими Хванчкарой, Александроули, Усахелаури. Но это уже в следующие приезды и лучше летом.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение lalexand » 19 окт 2018, 13:09

Ерунду пишут.


Вот и у меня возникли смутные сомнения в правдивости, тем более что про машину с водителем в Местия мне там же написали, что якобы если я лично буду искать, то мне никто такую услугу не предоставит - грузинская гордость не позволит. А если через агентство/местного посредника - тогда законы чести соблюдены.
И потом почему то если сам поеду, то велика возможность застрять в Местия из за снежных завалов, при которых закрывают дорогу, а если организованно или на ком-то местном, то такого не случится.

То есть если сравнивать с военно-грузинской - не намного хуже? Мы по военно-грузинской ездили в конце сентября прошлого года. Основная помеха - тяжелые фуры, которые иногда и застревали. А так ничего особенно страшного...

Это цена лета 2017 г.,

А зимой цены должны быть ниже или выше?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 окт 2018, 14:38

lalexand писал(а) 19 окт 2018, 13:09:тем более что про машину с водителем в Местия мне там же написали, что якобы если я лично буду искать, то мне никто такую услугу не предоставит - грузинская гордость не позволит. А если через агентство/местного посредника - тогда законы чести соблюдены.

Я так понимаю, что сразу поступило коммерческое предложение по аренде авто от "доброжелателя" ?
lalexand писал(а) 19 окт 2018, 13:09:То есть если сравнивать с военно-грузинской - не намного хуже?

Ничем. Самая обычная дорога...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение lalexand » 19 окт 2018, 14:50

Я так понимаю, что сразу поступило коммерческое предложение по аренде авто от "доброжелателя" ?


Круче. Организация/сопровождение всей поездки.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Западная Грузия в первой половине декабря. Погода и советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение makus » 19 окт 2018, 23:16

lalexand писал(а) 19 окт 2018, 13:09:А зимой цены должны быть ниже или выше?


Зимой также сезон. Горнолыжный
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль