Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #1

Сообщение ya_devochka » 18 янв 2019, 10:13

Форум честно читала, примерный маршрут поездки составила, но осталось много вопросов, и хочется советов о том, как можно оптимизировать и что я упустила.
Вылетаем из Петербурга 22 июля, в составе 3 взрослых, девочка подросток 14 лет и пупс 2х лет. Поскольку прилетаем в Тбилиси в 2.30 ночи, считаю что 23 число у нас полный день на всякие гулянки. (маленькая все равно не даст долго спать). Всего 16 дней, включая день вылета (вылет вечером, из Тбилиси, в 19.00) Сразу хочу еще уточнить, это важный момент, мы медлительные. То есть формат прибежал, быстро все посмотрел и убежал - это не про нас. Мы придем, сделаем кучу фото, заглянем во все углы, потупим втыкая на виды и только после этого уедем. Берем напрокат машину.
Итак маршрут.
1-2-3 день. Тбилиси
4 день - Военно-Грузинская дорога, Жинвальское водохранилище, арка дружбы народов,Степанцминда и там ночевка.
5 день. Обратная дорога в Тбилиси и ночевка там. (просто подозреваю что накануне, к моменту приезда к Казбеку мы мало что уже увидим, поэтому и беру ночевку и целый день на обратную дорогу)
6 день. Тбилиси - пещерный город Уплисцихе - Боржоми и там ночевка
7-8 день Боржоми-Батуми. В Батуме хочу остаться на 2 ночи, что бы спокойно там гулять и все смотреть (Хотя, насколько я поняла, в окрестностях Батуми смотреть особо нечего?)
С 9-15 день. Море Уреки. Вот тут у меня затык. С одной стороны никто из нашей компании не любит гальку. С другой - видела на форуме писали что там очень грязно и многолюдно. Может быть есть Еще пляжи с песком, где почище? На пляжах валяться особо не будем, будем ездить по окрестностям. В основном в регион Кутаиси. Это Каньон Мартвили, Окаце, Пещера Прометея.. Имеет смысл оставаться на одну ночь в Кутаиси, или можно спокойно возвращаться на побережье?
16 день - Уреки-Тбилиси-Аэропорт

Получается примерно так. А теперь вопросы.
1. 3 дня на Тбилиси, если не выезжать за его пределы, это нормально? Или много-мало? И посоветуйте, пожалуйста, район для проживания, что бы было удобно с ребенком везде добираться. Машину на время пребывания в Тбилиси брать не будем. Кстати,а с коляской по Тбилиси вообще можно пройти? Или гиблое дело?
2. Крепость Джвари и Мцхета. Осмотреть их, пока будем в Тбилиси, или оставить на 4-5 день?
3. Муж хочет попасть на завод Киндзмараули. Можно куда-то впихнуть, или оно того не стоит?
4. Прокат автомобиля. cityrentcar.ge Кто-нибудь пользовался этой конторой? Нормальная?

Заранее всем огромное спасибо за ответы, советы и ваши отчеты!!!
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский
достопримечательности Армении

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 18 янв 2019, 15:58

Добрый день!
ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 10:13:На пляжах валяться особо не будем, будем ездить по окрестностям. В основном в регион Кутаиси. Это Каньон Мартвили, Окаце, Пещера Прометея.. Имеет смысл оставаться на одну ночь в Кутаиси, или можно спокойно возвращаться на побережье?

Мне кажется, так планировать осмотр окрестностей Кутаиси неправильно. У Вас будет много времени уходить на дорогу.
К тому же посмотреть в этом районе есть что. Помимо названных Вами достопримечательностей, ещё очень интересны и красивы Гелатский монастырь, Моцамета, есть пещера Сатаплиа со Стеклянным мостом и прочим. Так что при неспешном перемещении на три дня вполне хватит развлечений только в самом Кутаиси и окрестностях.
Три дня на Тбилиси вполне нормально, но вот с коляской не везде удобно будет. Всё же местность холмистая.
В Джвари и Мцхета съездил бы из Тбилиси (поездка на полдня).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ya_devochka » 18 янв 2019, 16:29

Спасибо большое! Такие достопримечательности в районе Кутаиси мне даже не встречались. Добавлю там ночевок ))
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #4

Сообщение makus » 18 янв 2019, 16:46

ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 10:13:Может быть есть Еще пляжи с песком, где почище?


Есть, Анаклия. Но это совсем медвежий угол Грузии.

ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 10:13:3. Муж хочет попасть на завод Киндзмараули. Можно куда-то впихнуть, или оно того не стоит?


Завода Киндзмараули не существует. Есть несколько крупных производств ("Хареба", "Гранели", "Корпорация Киндзмараули", "Киндзмараули Марани" в микрозоне Киндзмараули в Кахетии (посещать можно любое). Но Кахетия в вашем плане не запланирована вобще. Если туда-сюда из Тбилиси - это целый день.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2019, 17:03

ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 10:13:Крепость Джвари

Грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты.
ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 10:13:7-8 день Боржоми-Батуми.

Если поедете по Трансаджарской трассе, спросите у прокатчиков - можно или нет вам там ехать на арендованном авто.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #6

Сообщение ya_devochka » 18 янв 2019, 20:34

makus писал(а) 18 янв 2019, 16:46:Есть, Анаклия. Но это совсем медвежий угол Грузии.

Завода Киндзмараули не существует. Есть несколько крупных производств ("Хареба", "Гранели", "Корпорация Киндзмараули", "Киндзмараули Марани" в микрозоне Киндзмараули в Кахетии (посещать можно любое). Но Кахетия в вашем плане не запланирована вобще. Если туда-сюда из Тбилиси - это целый день.


Спасибо! Да, я знаю, что Кахетия не запланирована, вот думаю как раз, имеет смысл ее куда-нибудь впихивать, или нет. Анаклию погуглила. Это уже не для нас..
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #7

Сообщение ya_devochka » 18 янв 2019, 20:41

BlackAngel_Iv писал(а) 18 янв 2019, 17:03:Грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты.

Ошиблась, да. Спасибо что поправили.

BlackAngel_Iv писал(а) 18 янв 2019, 17:03:Если поедете по Трансаджарской трассе, спросите у прокатчиков - можно или нет вам там ехать на арендованном авто.

Я видела эту трассу, туда бы и не сунулась. Вообще посмотрела еще раз свой маршрут и поняла, что он будет слега переделан. Из Боржоми поедем в Кутаиси на несколько дней, а оттуда уже на море и оттуда в Батуми ездить.

Подскажите еще, пожалуйста. Если мы не планируем трекинговые маршруты в районе Казбека, имеет смысл тогда там оставаться на ночь? Если я правильно поняла из отчетов, В самой Степанцминде делать особо нечего, максимум мы к храму на горе поднимемся, а все остальное там походы в гору? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 янв 2019, 20:53

ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 20:41:Если мы не планируем трекинговые маршруты в районе Казбека, имеет смысл тогда там оставаться на ночь?

Только если остановитесь в Румхотелс и вам повезет с погодой. Больше вариантов нет, смысла нет.
ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 20:41: В самой Степанцминде делать особо нечего

Да
ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 20:41:максимум мы к храму на горе поднимемся, а все остальное там походы в гору? Или я ошибаюсь?

Да, не ошибаетесь.
.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Домбрик » 04 фев 2019, 16:22

Вдруг пригодится...
1) Когда мы были молодые без детей и осенью (2011 год), то как раз в Степанцминду ездили похоже на Ваши планы: в районе обеда из Тбилиси туда, приехали уже поздно - только пообщаться с хозяевами геста за ужином успели. Утром не торопясь прогулялись до Церкви, Казбек нам не показали, мы спустились, поели и поехали на маршрутке назад. Так что вам, думаю, если вообще ехать к Казбеку - то конечно с ночевкой.
Тут кстати мысль: мы вернулись не в Тбилиси, а в Мцхету. И на следующий день из нее дальше. Может вам также сделать, чтобы меньше ездить? Заодно и Мцхета + Джвари за полдня.

2) Когда были в мае 2017 с детьми (мы с годовасиком, друзья с дочкой 3,5), планы были помягче: 3 ночи в Тбилиси, потом 4 в Телави (с прокатной машиной, треккингом на день по лесу-горам в Лагодехи, дегустациями и прочими прелестями), и потом 2 ночи в Батуми (оттуда улетали). В детском формате главный вопрос имхо всегда в голове родителей: готовы ли каждые 1-2 ночи перепаковывать все вещи (у нас с ребенком их сильно больше получалось, чем без ) Мы вот были не готовы, и число перебазирований минимизировали.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #10

Сообщение ya_devochka » 04 фев 2019, 16:48

Домбрик писал(а) 04 фев 2019, 16:22:Вдруг пригодится...
1) Когда мы были молодые без детей и осенью (2011 год), то как раз в Степанцминду ездили похоже на Ваши планы: в районе обеда из Тбилиси туда, приехали уже поздно - только пообщаться с хозяевами геста за ужином успели. Утром не торопясь прогулялись до Церкви, Казбек нам не показали, мы спустились, поели и поехали на маршрутке назад. Так что вам, думаю, если вообще ехать к Казбеку - то конечно с ночевкой.
Тут кстати мысль: мы вернулись не в Тбилиси, а в Мцхету. И на следующий день из нее дальше. Может вам также сделать, чтобы меньше ездить? Заодно и Мцхета + Джвари за полдня.

2) Когда были в мае 2017 с детьми (мы с годовасиком, друзья с дочкой 3,5), планы были помягче: 3 ночи в Тбилиси, потом 4 в Телави (с прокатной машиной, треккингом на день по лесу-горам в Лагодехи, дегустациями и прочими прелестями), и потом 2 ночи в Батуми (оттуда улетали). В детском формате главный вопрос имхо всегда в голове родителей: готовы ли каждые 1-2 ночи перепаковывать все вещи (у нас с ребенком их сильно больше получалось, чем без ) Мы вот были не готовы, и число перебазирований минимизировали.


Спасибо! Перепаковывать вещи я уже этим летом пробовала. Мне не понравилось, но терпимо. К тому же будут длительные стоянки в Тбилиси и на море, там, я надеюсь, я смогу отдохнуть от упаковывания чемоданов )) А по другому не получится, ибо хочется посмотреть многое, и уж лучше я лишний раз чемодан соберу, чем долго ехать до места ночевки )) Про ночевку в Мцхете подумаю. А как считаете, если выйти из дома рано утром (Тбилиси) и ехать в сторону Казбека с остановками, там до церкви на машине, погулять и обратно в Тбилиси или Мцхету, реально не бегом все успеть?
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Домбрик » 04 фев 2019, 16:56

ya_devochka писал(а) 04 фев 2019, 16:48: А как считаете, если выйти из дома рано утром (Тбилиси) и ехать в сторону Казбека с остановками, там до церкви на машине, погулять и обратно в Тбилиси или Мцхету, реально не бегом все успеть?

Ну летом конечно световой день у вас будет большой... Хотя имхо горы и церковь при боковом солнце конечно красивее, так что скорее наоборот: попробовать РАНО выехать из Тбилиси, сразу в Степанцминду. Погулять, пообедать и дальше пробовать по пути еще посмотреть Ананури и Жинвали...
Но и дорога через перевал, и солнце встает совсем рано - вот очень хочется посоветовать все-таки приехать под вечер. Рано с утра сбегать/съездить вверх до церкви, и дальше у вас целый день на точки по пути назад. А если погода и настроение - то лучше и в сторону Казбека прогуляться лишние пару часов, в счет точек на трассе... А где-то там возле перевала еще красивые источники с натеками были...
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #12

Сообщение elektrybalt » 05 мар 2019, 11:23

ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 20:34:Да, я знаю, что Кахетия не запланирована, вот думаю как раз, имеет смысл ее куда-нибудь впихивать, или нет.

Выбросите Степанцминду и замените Кахетией. В Степанцминде имеет смысл остановиться по дороге во Владикавказ, а специально туда ехать, да еще с детьми .
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #13

Сообщение ya_devochka » 05 мар 2019, 11:28

elektrybalt писал(а) 05 мар 2019, 11:23:
ya_devochka писал(а) 18 янв 2019, 20:34:Да, я знаю, что Кахетия не запланирована, вот думаю как раз, имеет смысл ее куда-нибудь впихивать, или нет.

Выбросите Степанцминду и замените Кахетией. В Степанцминде имеет смысл остановиться по дороге во Владикавказ, а специально туда ехать, да еще с детьми .

Мы в Тбилиси прилетаем, во Владикавказ не поедем. Так что Степанцминду оставила, а вот вместо третьего дня в Тбилиси поедем в Кахетию как раз)
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 05 мар 2019, 11:39

Конечно, хозяин - барин, но с детьми, на мой взгляд, при правильной организации поездки Степанцминда не менее интересна, чем Кахетия.
Подъём к Гергетскому храму и виды оттуда на долину - маст си; по дороге минеральные источники, где очень приятно побродить, "помочить ножки", тем более детям; Арка с прекрасной панорамой; красивейшее водохранилище, в котором так и тянет искупаться; Ананури с красивейшей крепостью и возможностью покупаться в озере и снять напряжение от жары и дороги...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #15

Сообщение ya_devochka » 05 мар 2019, 11:52

Кыгорь писал(а) 05 мар 2019, 11:39: при правильной организации поездки Степанцминда не менее интересна, чем Кахетия.

Воот!!! Я тоже так решила ) К тому же один ребенок уже большой и ей интересно то же, что и мне, а у младшей просто нет выбора ))) Я очень хочу в горы. А про Кахетию я вообще еще читаю, что бы понять что и как нам там посмотреть за один день )
Аватара пользователя
ya_devochka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #16

Сообщение elektrybalt » 05 мар 2019, 12:15

Ну, не знаю. У меня от Степанцминды осталось впечатление: "И чего сюда все прутся? В Грузии так много интересных мест".
А про детей я писал из-за дороги. Но тут, конечно, индивидуально.
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Домбрик » 05 мар 2019, 18:31

ya_devochka писал(а) 05 мар 2019, 11:52:Кахетию

ya_devochka писал(а) 05 мар 2019, 11:52:что и как нам там посмотреть за один день )

Муахахаха...

Жестокий выбор. Без детей мы Кахетию галопом проскакали за три дня, с детьми - тоже три провели, с базой в Телави и машиной. Кажется нигде не повторились, никуда по второму разу не ездили. И еще дней на 5 осталось непосещенного (особенно если с Давид Гареджей считать)

В общем при прочих равных я бы присоединился к хору предлагающих заменить Степанцминду на Кахетию. И вообще я бы почти всё время в Кахетии провел, там душа отдыхает особенно!! Там и храмы старые, и природа, и вино - всё рядом.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #18

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 мар 2019, 20:02

elektrybalt писал(а) 05 мар 2019, 12:15: У меня от Степанцминды осталось впечатление: "И чего сюда все прутся? В Грузии так много интересных мест".

Интересное заявление, поддержу.
ВГД и все что с ней связано от Натахтари до Степанцминды все разовое. Мне лично хочется заехать только в Троицкую церковь, надо свечку поставить. Все остальное разово, ну если хорошая погода как вариант заскочить и сделать несколько хороших фото у Арки Дружбы народов.
Один раз посмотреть нужно обязательно все, два или более индивидуально.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия в конце июля с маленьким ребенком. Маршрут и вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Михаил СПб » 05 мар 2019, 22:48

.
Позволю и я дать совет ya_devochka. С высокой вероятностью Грузия Вам понравится, зацепит и Вы обязательно вернётесь сюда, может и не раз. Охватить всю Грузию за одну поездку невозможно. Не распыляйтесь, выделите те регионы, которые осматриваете сейчас и не отвлекайтесь на другие. Условно в Грузии можно выделить семь туристических зон: Тбилиси, ВГД, Кахетия, Боржоми и вокруг, Кутаиси и вокруг, Сванетия, Аджария. (Тушетию и Рачу оставим в скобках). Я так понимаю, что Тбилиси и Аджария для Вас обязательны. Выберете еще один регион, ну максимум один регион + ВГД, и ограничьтесь на этом в этой поездке. Вы сможете иметь три точки базирования с радиальными выездами,- меньше переупаковывать чемоданы. Меньше времени будете тратить на непродуктивные переезды, в восприятии страны появится какая-то упорядоченность. Не надо ездить в регион на один день для осмотра одной-двух достопримечательностей или попить вина. В Кахетии такое-же вино, как и в Тбилиси, в Кахетию нужно окунуться. Другие регионы осмотрите в следующий раз.

И присоединюсь к точке зрения, что в Степанцминду надо ехать с ночевкой. Казбек в 5 утра и Гергети в 7 утра – незабываемое впечатление.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль