Маршрут по Грузии в мае критика!

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #1

Сообщение М.И.С. » 17 мар 2019, 01:09

Едем с 17-29мая 2е взрослых + ребёнок
Посмотрите пожалуйста маршрут ? Что поменять,что добавить ?



1й д. прилетаем в Тбилиси 17-18 часов на такси из аэропорта едем до места где будем жить.
2й д. Обзорная экскурсия с гидом по Тбилиси, монастырь Джвари и Мцхета.
3й д. Берём машину в аренду и едем к Казбеку по дороге заезжаем ГЭС, крепость Ананури, Гудаури и Арку Дружбы народов, останавливаемся в Степанцминда.
4й Троицкая церковь (под вопросом?) водопад Гвелети
Едем в Боржоми
Если успеваем идём к бассейнам и источнику
5й гуляем по Боржоми и отправляемся в крепость Рабат после едем в пещеру Прометея ночуем в Кутаиси
6й Мартвильский каньон и Окаце,ночуем в Кутаиси
7й едем в Батуми гуляем,повезёт с погодой (что врятли) купаемся
8й мост царицы Тамары и водопад Махунцети потом или возвращаемся в Батуми или едем в Тбилиси
9-10 дни в Тбилиси
11 едем в Кахетию на винодельные хозяйства
12 Тбилиси
13 домой
М.И.С.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
что посмотреть в Баку

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 мар 2019, 01:26

М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09:Едем в Боржоми
Если успеваем идём к бассейнам и источнику

Скорее всего нет.
М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09:отправляемся в крепость Рабат после едем в пещеру Прометея ночуем в Кутаис

Можете не успеть в пещеру.
М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09: едем в Батуми гуляем,повезёт с погодой (что врятли) купаемся

Если только не любите "моржевание", на солнышке погреться это да, если будет.
9-12 дни криво выглядят, надо подумать. У вас выходит что по всем точкам бегом, а на Тбилиси выделяете столько времени.
Ночевать в Степанцминде и не подняться к Гергети Лучше водопад оставить на другой раз, чем выбрасывать из маршрута посещение храма.
P.S По мне надо весь маршрут перекраивать заново, сумбурно все выглядит.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #3

Сообщение М.И.С. » 17 мар 2019, 01:31

Спасибо,что откликнулись
Подскажи тогда,где лучше остановиться на больший промежуток времени ? На что кроме Гергети заострить ещё внимание,а что вычеркнуть?
М.И.С.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 мар 2019, 07:17

Накидал свое видение, мне кажется что данное распределение времени и сил имеет место на жизнь.
P.S Лайк, кнопка справа в углу

1й д. прилетаем в Тбилиси 17-18 часов на такси из аэропорта едем до места где будем жить
2ой день: Берём машину в аренду и едем в Кахетию, посещение винные производства (думаю одного, максимум двух достаточно). Ночуем в Сигнахи.
3ий день: Утренний осмотр Сигнахи, выдвигаемся в сторону Бодбийского женского монастыря.Едем в Боржоми, заселяемся. Вечерняя прогулка,ужин( по желанию). Ночуем в Боржоми.
4ый день: Утром до 8(9 утра) идем в парк, наливаем бутылочку боржоми и идем к купелям. Обед. Посещение Зелёного монастыря. Отдых. Ночуем в Боржоми.
5ый день. Едем в Вардзиа, посещаем крепость Рабат. Перезд в Батуми. Вечерний осмотр города, ужин. Ночевка в Батуми.
6ой день: Этот и следующий день будут сильно зависеть от погоды, именно от дождей. К примеру утром можно доехать до крепости Гонио-Апсар, потом оставить машину и погулять по Батумскому бульвару, покататься на канатной дороге Арго, вечер у вас свободный.Ночевка в Батуми.
7ой день: Если хорошая погода,и вы хотели уделить внимание принятию солнечных ванн, утро до обеда будет самое оно. Потом переезд в Кутаиси. Вечерний осмотр города, ужин. Ночевка в Кутаиси.
8ой день. Пещера Прометея, и на ваш выбор из двух каньонов на выбор. Ночевка в Кутаиси.
9ой день. Посещаем Гелатский монастырь, кафедральный собор Баграти, монастырь Моцамета. Переезд в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
10ой день. В этот день предлагаю посетить только два места: монастырь Джвари и Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. (Порядок посещения будет зависеть от погоды. Если день обещается быть теплым и солнечным, Джвари можно оставить на вторую половину дня.) В Давид-Гареджи в магазине у монахов купите вина, без возражений.Ночевка в Тбилиси.
11ый день. День должен быть явно не пасмурным и дождливым. Встаем рано, и едем по ВГД до Степанцминды, сразу поднимаемся на машине к Троицкой церкви. Потом по пунктам.
Едем в Сно (там все рядом и быстро, 3 места для посещения), спускаемся по ВГД (арка,крест, губы,Ананури, Жинвальское водх., памятник 300 Арагвийцам, слияние Куры(мог что-то забыть).Ночевка в Тбилиси.
12ый день: Сдаем арендованное авто.
Обзорная экскурсия с гидом по Тбилиси, Мцхета. Зайдите вечером на часок в серные бани.(бронь лучше сделать за ранее). Отдохните от суеты, после бани ужин (прогулка или отдых) Ночевка в Тбилиси.
13ый день: Домой.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 17 мар 2019, 11:29

М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09:Едем с 17-29мая 2е взрослых + ребёнок
4й Троицкая церковь (под вопросом?) водопад Гвелети
Едем в Боржоми
Если успеваем идём к бассейнам и источнику


1. Даже если вы с утра прогуляетесь к Троицкой церкви, то по приезду в Боржоми успеете прогуляться к бассейну. в один конец там идти 1 час. Туда - обратно: 2 часа. Плюс в бассейне: 30-60 минут.
2. Но я бы лично в этот бассейн не пошел. Дорога идет по тропинке р. Боржомки как по парку. Все вытоптано, и куча людей везде. Если хотите прогуляться, то куда интереснее пройтись по долине реки Квабисхеви. От Боржоми на машине ехать 10-15 минут до одноименного села, стоящего в месте впадения р. Квабисхеви в р. Куру. Ручей этот течет по территории Боржомского нац парка. Вход бесплатный. См. сообщение № 13 Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Машину можно поставить при входе в нац парк. Там всегда стоит 2-3 машины таксистов.
Кстати, рядом со стоянкой машин стоит старый грузинский храм Мариам Цминда в Квабисхеви (подъем к нему даже для "недвижимости" занимает не больше 7 минут), в котором есть фрески с изображением Руставели и его матери. См. сообщение № 14 Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09: 5-й гуляем по Боржоми и отправляемся в крепость Рабат после едем в пещеру Прометея ночуем в Кутаиси

Между Боржоми и крепостью Рабат в городе Ахалцихе будет еще 2 крепости, правда, не реставрированные.
1. Руины крепости Мокцевис-Цихе. См. сообщение №15 Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
2. Крепость Ацкури. См. сообщение №17 Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #6

Сообщение Михаил СПб » 17 мар 2019, 13:56

.
BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:Накидал свое видение, мне кажется что данное распределение времени и сил имеет место на жизнь.

При глубоком уважении к мнению "BlackAngel_Iv", мне кажется и в этом плане есть огрехи.

Люди приезжают впервые в незнакомую страну, поэтому в Тбилиси лучше остановиться на две ночи в начале и на две ночи в конце. Первый полноценный день в Тбилиси нужен, что-бы освоится, пройти какую-никакую акклиматизацию, выполнить некоторые организационные моменты. О последнем подробнее. Нужно поменять деньги, купить сим-карту и подключить телефон. Машину в аренду лучше брать вечером (если время дороже денег): если брать машину утром, то трудно организовать ранний выезд, а значит в этот день мало успеете посмотреть. К тому-же часто неисправности арендованной машины вылезают в первые час-два (например спускающее колесо - у меня такое случалось дважды, или неработающее гнездо прикуривателя - не подключить навигатор и т.д.). Лучше, если этого не случится, но если суждено случится - лучше это заметить рядом с конторой, а не в ста километрах от неё.
BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:3ий день: Утренний осмотр Сигнахи, выдвигаемся в сторону Бодбийского женского монастыря.Едем в Боржоми, заселяемся.

BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:10ой день. В этот день предлагаю посетить только два места: монастырь Джвари и Давидо-Гареджийский монастырский комплекс.

Нелогично в третий день проезжать в полутора часах от Давидо-Гареджи, а в другой день специально в него ехать. Если выезжать утром из Сигнахи, то вполне можно посетить Давидо-Гареджи и вечером приехать в Боржоми. А Бодбийский монастырь либо осмотреть вечером накануне, либо оставить на следующий раз.
BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:9ой день. Посещаем Гелатский монастырь, кафедральный собор Баграти, монастырь Моцамета. Переезд в Тбилиси. Ночевка в Тбилиси.
10ой день. В этот день предлагаю посетить только два места: монастырь Джвари и Давидо-Гареджийский монастырский комплекс. (Порядок посещения будет зависеть от погоды. Если день обещается быть теплым и солнечным, Джвари можно оставить на вторую половину дня.) В Давид-Гареджи в магазине у монахов купите вина, без возражений.Ночевка в Тбилиси.
11ый день. День должен быть явно не пасмурным и дождливым. Встаем рано, и едем по ВГД до Степанцминды, сразу поднимаемся на машине к Троицкой церкви. Потом по пунктам.

После Кутаиси и ближайших монастырей можно приехать в Мцхету + Джвари и затем в Степанцминду. Часть достопримечательностей ВГД успеете осмотреть вечером. Ночевка в Степанцминде, уторм Гергети и водопад, к вечеру возвращаетесь в Тбилиси и сдаете авто.
BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:спускаемся по ВГД (..., губы,...

"BlackAngel_Iv", что такое "губы"? Серпантин после (или перед ) Гудаури?
М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 01:09:едем в Кахетию на винодельные хозяйства

"М.И.С.", имейте в виду, что хорошее посещение винодельни требует подготовки. Заранее нужно списаться (или созвониться) и договориться о посещении, экскурсии, дегустации. Без предварительной договорённости можно попасть только в крупные корпорации типа Хареба, Киндзмараули, Цинандали. Иногда и здесь могут быть проблемы.


P.S Лайк - кнопка справа в углу

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 мар 2019, 14:12

Михаил СПб писал(а) 17 мар 2019, 13:56:При глубоком уважении к мнению "BlackAngel_Iv", мне кажется и в этом плане есть огрехи.

Михаил СПб Всегда готов к конструктивному диалогу
Михаил СПб писал(а) 17 мар 2019, 13:56:Люди приезжают впервые в незнакомую страну, поэтому в Тбилиси лучше остановиться на две ночи в начале и на две ночи в конце

Возможно, приезжая из года в год в страну как маме на дачу, можно что-то упустить, важное для новичка.
Михаил СПб писал(а) 17 мар 2019, 13:56:Нелогично в третий день проезжать в полутора часах от Давидо-Гареджи, а в другой день специально в него ехать. Если выезжать утром из Сигнахи, то вполне можно посетить Давидо-Гареджи и вечером приехать в Боржоми.

Логично. Поясню, я писал уже не раз, повторюсь. Посещение комплекса без подъема к Тетри-Удабно считаю бессмысленным. На подъем/спуск/осмотр требуется время и силы, я выделил для этого отдельный день, в который добавил информативно легкую экскурсию в Джвари, которая не требует физ. сил, только время.
Михаил СПб писал(а) 17 мар 2019, 13:56:После Кутаиси и ближайших монастырей можно приехать в Мцхету + Джвари и затем в Степанцминду. Часть достопримечательностей ВГД успеете осмотреть вечером. Ночевка в Степанцминде, уторм Гергети и водопад, к вечеру возвращаетесь в Тбилиси и сдаете авто.

Учитываем возрастающий трафик на дорогах, + тут вижу гонку по всему маршруту. (не забываем о погоде, которая может внести свои коррективы)
В предложенным мной маршруте, можно остановиться в одном месте в Тбилиси и прожить там несколько дней не меняя дислокации( тут свои минусы всегда есть)
Михаил СПб писал(а) 17 мар 2019, 13:56:"BlackAngel_Iv", что такое "губы"?

Маршрут по Грузии в мае критика!
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 17 мар 2019, 14:39

BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 14:12: вижу гонку по всему маршруту. (не забываем о погоде, которая может внести свои коррективы)


Согласен. В прошлом году из-за аварии фуры мы проторчали на одном месте не менее часа. А вообще за последние годы я помню в Грузии 2 такие "стопорные" аварии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 мар 2019, 14:58

АЛебедев писал(а) 17 мар 2019, 14:39:А вообще за последние годы я помню в Грузии 2 такие "стопорные" аварии.

В любой точке мира, мы можем попасть в ситуацию которая ну не как не могла быть в наших планах заложена.
Буквально на минутку отойду от темы: ехали мы из Грузии в сентябре 17го, РосАвтоДор только сдал новый платный участок от Ростова на Дону в сторону Краснодара. Думайте что угодно, но захотелось очень сильно отдохнуть и купить мороженого, на пути в сторону Ростова на Дону на границе областей есть АЗС Роснефти, современная, с отелем и кафе. Посидели, отдохнули, решили ехать. На улице уже было тепло, мороженка начала капать испачкали руки , ну пока то се, прошло минут 5 не более.
Тронулись, дорога хорошая , держим 130, буквально 3-5 минут езды от АЗС и мы оттормаживаемся и встаем колом, крири, ругань. В
Вышли, перед нами на 3 -5 машин вперед авария.
Пежо 207(307) шел по обочине платки, шел хорошо. На обочине на аварийке стояла газелька дор.служб. (ребята чистили ливневки, те что за отбойником справа от дороги)
Пежо и не пытался тормозить(видимо уснул за рулем), он вошел почти на 70% своего корпуса в газель, он протащил её метров 100-150(полиция сказала), только тогда он остановился.В машине было 2ое .
Мы стояли часа 2-3 метрвяком, слева и справа отбойники на ближайшие к.м..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #10

Сообщение ASK63 » 17 мар 2019, 15:24

БлэкАнгел, спасибо за топоним "Губы". Почему-то только никогда раньше не встречала его.
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 мар 2019, 15:32

ASK63 писал(а) 17 мар 2019, 15:24:спасибо за топоним "Губы". Почему-то только никогда раньше не встречала его.

Это не мое, где-то видел, и зацепил.
Названия есть у большинства объектов народные, некоторые приживаются в разговорнике, другие нет...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #12

Сообщение Михаил СПб » 17 мар 2019, 16:36

.
BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 14:12:вижу гонку по всему маршруту

АЛебедев писал(а) 17 мар 2019, 14:39:из-за аварии фуры мы проторчали на одном месте не менее часа

Да, друзья мои, Вы правы. Садясь за руль всегда, и не только в отпуске, нужно быть готовым к Форс мажору.


От Кутаиси до Степанцминды около 350 км, значительная часть пути по автостраде. Допустим выезжаем из Кутаиси в 11ч, три часа пути до Мцхеты (там около 200км), т.е. приезжаем в 14ч. Три часа на Мцхету + Джвари. В 17 ч. выезжаем на ВГД. В сумерках приезжаем к Арке. В Степанцминду приезжаем около 21 ч. уже в темноте. Если в дороге что случилось и застряли, значит в Степанцминду приедут позже. Это-же не самолет улетел, в Степанцминду можно приехать и в 22ч, и в 23 ч, и в полночь. И где здесь гонка. Зато весь следующий день можно спокойно посвятить Казбеку, Гергети, водопаду и ВГД, спокойно приехать в Тбилиси, сдать машину и даже успеть погулять.


Хотя «гонка» заложена у ребят в самой концепции отпуска, когда они за две недели хотят увидеть всю Грузию. Я за две недели проехал мéньшую половину Грузии и то жалею, что во многих местах был слишком мало. Например, на Мцхету у нас был целый день: Собор Светицховели + Монастырь Самтавро + Монастырь Джвари + Шио-Мгвимский монастырь + прогулка по городу. Планировали еще Монастырь 13-и Ассирийских отцов в Дзвели-Канда, но не успели.


Еще раз подтверждаю: в дороге нужно быть готовым к любой неожиданности,- сломалась машина, авария на дороге, сошла сель или снежная лавина, упало дерево на дорогу, заболели не дай Бог. Но, когда мы планируем путешествие, то рассчитываем на лучшее. И это правильно.


BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 14:58:В любой точке мира, мы можем попасть в ситуацию которая ну не как не могла быть в наших планах заложена.

А про неожиданности в путешествии такая байка от меня. В Неаполе заболела моя любимая супруга. Заболела тяжело, лихорадка выше 40°. Утром еще было легкое недомогание, мы поехали в Помпею и там начался озноб. Я знал точно, что это не хирургия, поэтому рванули домой. За два дня я проехал больше 3000 км, спал по 1.5 – 2 часа на обочине, собрал кучу штрафов, но успел к середине дня пятницы привезти жену в больницу, пока врачи и лаборатории работали в штатном режиме. Я понимал, что рискую, но мой риск был оправдан и необходим. В итоге всё закончилось благополучно.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #13

Сообщение М.И.С. » 17 мар 2019, 19:09

Я очень переживаю,что будет гонка и мы не успеем насладится отдыхом..может быть тогда вычеркнуть из нашего маршрута Батуми ? Впринципе я готова им пожертвовать . И даже Боржоми..только не заскучаем ли мы?
М.И.С.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 17 мар 2019, 19:29

М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 19:09:только не заскучаем ли мы?


Поставьте себе программу MAPS.Me И скачайте карту Грузии. Когда будете ехать, то смотрите, какие памятники, отмеченные на этой карте, вы будете проезжать. Если они вам будут интересны, то остановитесь и посмотрите их. Тогда не заскучаете
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #15

Сообщение полукровка » 17 мар 2019, 20:07

М.И.С. писал(а) 17 мар 2019, 19:09: может быть тогда вычеркнуть из нашего маршрута Батуми ?
да нууу, вы что
полукровка
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тамбов
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #16

Сообщение полукровка » 17 мар 2019, 20:08

BlackAngel_Iv писал(а) 17 мар 2019, 07:17:
Едем в Сно (там все рядом и быстро, 3 места для посещения)
какие?
полукровка
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тамбов
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #17

Сообщение Михаил СПб » 17 мар 2019, 20:14

.
АЛебедев писал(а) 17 мар 2019, 19:29:Поставьте себе программу MAPS.Me И скачайте карту Грузии. Когда будете ехать, то смотрите, какие памятники, отмеченные на этой карте, вы будете проезжать. Если они вам будут интересны, то остановитесь и посмотрите их. Тогда не заскучаете

Категорически не согласен с таким советом, считаю такой метод глубоко ошибочным.


Смотреть на незнакомый памятник, с неизвестной историей, непонятно кем и зачем установленный – прямой путь к скуке. Или подъезжаете Вы по метке в навигаторе к церкви: вышли, смотрите - стоит большое здание с крестом на крыше. Никакого интереса нет, сфотографировали его, сделали сэлфи и поехали дальше. Скучно.


Если хотите не заскучать в путешествии – читайте, читайте и еще раз читайте на этапе подготовки. Читайте путеводители, этот форум, другие туристические ресурсы. Находите интересную Вам достопримечательность, ищите про неё дополнительную информацию, отзывы других туристов. Потом открываете программу MAPS.Me, находите там эту достопримечательность и отмечаете её флажком. К началу отпуска у Вас появится понимание того, что Вам интересно. А если Вы заранее прочитаете историю этого храма, узнаете кто его строил, кто здесь погребён, какие реликвии в нём есть, где рядом чудодейственный родник, где находится древняя роспись или редкий орнамент, то флажок на карте превратится в интереснейшее событие Вашего путешествия. У меня к началу поездки набирается до ста таких флажков на карте. Еще в планшете набираю ссылки на каждый объект, чтобы во время поездки обновить память, не упустить какую-нибудь деталь.


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 17 мар 2019, 20:15

полукровка писал(а) 17 мар 2019, 20:08:какие?

Памятники, сделанные из камней;
Крепость-башня
Памятник не помню кому при въезде в Сно.
Да и долина красивая.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 мар 2019, 06:05

В 2010 году в самом центре села Сно был установлен памятник выдающемуся грузинскому царю Вахтангу I Горгасали. Освятил этот памятник, также как и церковь рядом, сам Патриарх. Вахтанг I Горгасали, царь Картли и святой благоверный, очень почитаем в Грузии. Своё прозвище Горгасали или Волчья Голова царю дали персы. По легенде, у Вахтанга постоянно был на голове шлем, на котором спереди была голова волка, а сзади – голова льва.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Грузии в мае критика!

Сообщение: #20

Сообщение М.И.С. » 19 мар 2019, 16:04

Почему-то многие сначала советуют ехать в Кахетею на винные производства,хотя по мне я бы оставила это приятное дело на последок (там наверное можно закупиться сразу вином, если в первые дни туда поедем,потом придётся его по всей Грузии таскать?) или я не права,подскажите пожалуйста )
М.И.С.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль