Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #1

Сообщение alexvvv » 20 авг 2019, 13:49

Добрый день. В прошлом году были в Грузии, в этом решили повторить. Едем своим ходом без машины, передвигаться планируем, как и в прошлом году, на машинах с водителями, в середине сентября. 9-10 дней.
В прошлом году маршрут был такой
Владикавказ-Тбилиси
Тбилиси - Мцсхета (храм Джавари), Шиомгвиме, Шио-Мгвимский монастырь, Самтавро, Уплисцихе
Тбилиси
Тбилиси - перевал Гомбори - Икалто - Алаверди-Шуамта - Греми-Некреси - Сигнахи
Сигнахи - Монастырь Св. Нины - Бодбе - Давид Гареджи(2-3) - Тбилиси
Тбилиси - Зугдиди - Местия
Местия - Тбилиси - Казбеги - Гергети- Владикавказ

В этом году, точно знаем, что хотим опять поехать дня на 4 в Сванетию, а вот далее ....
16.09 из Владикавказа, утром на машине в Тбилиси
16.09 из Тбилиси на поезде в Зугдиди, вечером
17.09 из Зугдиди в Местию, утром
18.09 Сванетия
19.09 Сванетия
20.09 Сванетия
21.09 из Местии или в Зугдиди или в Кутаиси ?????
???? Вардзия
Ахалцихе под ????????????
25.09 Казбеги
26.09 Выезд из Владикавказа
Вопросы такие, сколько дней на Кутаиси и окрестности (что смотреть), как спланировать маршрут из Кутаиси в Казбеги, чтобы посмотреть Вардзию и что то еще. Ахалцихе пока под вопросом, не знаю интересно или нет. Интересы - природа, местный колорит, фотография
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #2

Сообщение Katrin1989 » 20 авг 2019, 17:46

Я собираюсь в конце сентября тоже на 9 дней, у меня маршрут Тбилиси-Местиа-Батуми, везде по 3 дня. В Кутаиси я так поняла, если с водителем, то можно за один день осмотреть достопримечательности. Это каноны Окаце, Мартвили, водопад Кинчха, пещеры Прометея. Я Кутаиси держу как запасной вариант, если совсем плохая погода будет в Батуми. Вы же едите раньше, и думаю если повезет можно еще и покупаться в море. Имхо, в Батуми поинтереснее будет чем в Кутаиси. Водопад Махунцети, мост царицы Тамары, нац парк Мтирала, ботанический сад.
Katrin1989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #3

Сообщение alexvvv » 21 авг 2019, 12:53

Море не интересует, поэтому выбор пал на Кутаиси, хотя можно переиграть и на Батуми, главное определиться с поставленными вопросами
А предложений пока не видно, к сожалению
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #4

Сообщение Pavel545 » 21 авг 2019, 14:30

Я так понял, Вы рассматриваете вариант Зугдиди или Кутаиси. Думаю в Зугдиди особенно много не задержишься. Там основное дворец князя Дадиани. На него вполне достаточно пол дня, побродить по городу, купить специй на местном базаре(они там ценятся), пожалуй и все. Кутаиси и его окрестности, там выбор гораздо шире. Кроме окрестных монастырей(а они действительно красивы), можно запланировать проехать по кольцу в Рачу, попить знаменитой хванчкары. Заглянуть в Цхалтубо и пр. Маршрут могу расписать если интересно. Вполне управитесь за два дня. Мы проезжали дважды по Раче. Один день по кольцу до городишка Они, второй раз, попить Хванчкару в сентябре с ночевкой в Амбролаури. Но мы путешествуем на своей машине. Как там с транспортом, не знаю.
День можно потратить на сам Кутаиси.
Будет интерес к маршруту, пишите.
Водопад, кайоны и пещеры, слишком на любителя. Не стоит тех денег, если хоть раз бывали в пещерах, а кайоны и водопады-дорога в Рачу не менее красива. Просто я там везде побывал, есть с чем сравнивать. Если конечно слова "везде побывал" вообще применима к Грузии.
Pavel545
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #5

Сообщение alexvvv » 21 авг 2019, 14:41

Pavel545 писал(а) 21 авг 2019, 14:30:Я так понял, Вы рассматриваете вариант Зугдиди или Кутаиси. Думаю в Зугдиди особенно много не задержишься. Там основное дворец князя Дадиани. На него вполне достаточно пол дня, побродить по городу, купить специй на местном базаре(они там ценятся), пожалуй и все. Кутаиси и его окрестности, там выбор гораздо шире. Кроме окрестных монастырей(а они действительно красивы), можно запланировать проехать по кольцу в Рачу, попить знаменитой хванчкары. Заглянуть в Цхалтубо и пр. Маршрут могу расписать если интересно. Вполне управитесь за два дня. Мы проезжали дважды по Раче. Один день по кольцу до городишка Они, второй раз, попить Хванчкару в сентябре с ночевкой в Амбролаури. Но мы путешествуем на своей машине. Как там с транспортом, не знаю.
День можно потратить на сам Кутаиси.
Будет интерес к маршруту, пишите.
Водопад, кайоны и пещеры, слишком на любителя. Не стоит тех денег, если хоть раз бывали в пещерах, а кайоны и водопады-дорога в Рачу не менее красива. Просто я там везде побывал, есть с чем сравнивать. Если конечно слова "везде побывал" вообще применима к Грузии.

Я уже понял, что из Местии нужно ехать в Кутаиси, я никак не могу спланировать маршрут 21 мы выезжаем из Местии (утро, день,????. в зависимости от дальнейшего маршрута), 25 до 12 нужно быть в Казбеги, это отправные точки, обязательно хотим попасть в Вардзию. Предложите маршрут, буду благодарен.
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #6

Сообщение Pavel545 » 21 авг 2019, 15:28

Конечно очень хочется объять необъятное, но Вы же сами понимаете-четыре дня. Тогда или день Кутаиси и остальное поездка до Боржоми или Ахалцихе. Тут на выбор. Боржоми естественно парк и рекомендовал бы посетить местный краеведческий музей. Поездка в Вардзию и осмотр в Ахалцихе крепости Рабат дело одного дня.
Pavel545
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #7

Сообщение alexvvv » 21 авг 2019, 15:32

Pavel545 писал(а) 21 авг 2019, 15:28:Конечно очень хочется объять необъятное, но Вы же сами понимаете-четыре дня. Тогда или день Кутаиси и остальное поездка до Боржоми или Ахалцихе. Тут на выбор. Боржоми естественно парк и рекомендовал бы посетить местный краеведческий музей. Поездка в Вардзию и осмотр в Ахалцихе крепости Рабат дело одного дня.

Ну если нетрудно, 2 варианта, Кутаиси + Бржоми и Кутаиси+Ахалцихе )))
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #8

Сообщение Pavel545 » 21 авг 2019, 16:07

Расстояние между Баржами и Ахалцихе порядка 50 км. При чем если ехать со стороны Кутаиси то по одной трассе. Ахалцихе, практически ничего нет, кроме крепости Рабат, так что вся инфраструктура туристическая завязана на ней. Там и ресторан и гестхаузы около нее. Хотя большинство туристов там ночуют редко. Ну мне так показалось. В городе сложно найти приличный ресторан или кафешку. Может мне не повезло. Лично я бы предпочел остановится в Боржоми, а от туда сделать вылазку в крепость и Вардзию. Проездом были в Боржоми не один раз, так как на несколько дней выбрали свои базой Бакуриани и от туда каждый день ездили по ближайшим местам через Боржоми.
Так что рассмотрите вариант Боржоми. Хотя я бы предпочел Рачу крепости и Вардзии. Наверное потому что я уже их видел.
Pavel545
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #9

Сообщение alexvvv » 21 авг 2019, 16:16

Pavel545 писал(а) 21 авг 2019, 16:07:Так что рассмотрите вариант Боржоми. Хотя я бы предпочел Рачу крепости и Вардзии. Наверное потому что я уже их видел. Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Тогда вариант с Рачей )) Только, если можно подробнее, из Местии ..... и по пунктам
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #10

Сообщение Pavel545 » 21 авг 2019, 16:48

Вы интересный человек. Собираетесь путешествовать на общественном транспорте, а я путешествую на автомобиле. Совершенно не знаком как проехать из Местии в Кутаиси общественным транспортом. Лично я крайний раз из тех мест не доезжая Кутаиси свернул на дорогу пролегающую через Цхалтубо-Ghvedi-Цагери, где мы чуть было не заночевали,-Orbeli-ночевали в Амбролаури. Затем через Никорцминду-Ткибули, не заезжая в Кутаиси осмотрели Кацхи и на день остановились в Чиатура. Далее на Владикавказ. Так как ранее несколько раз уже бывали в Кутаиси и осматривали Баграти, Гелати и Моцамета. Каньоны и пещеру Прометея осмотрели когда несколько дней были в Цхалтубо. Причём на каньоны и водопад поехали специально в понедельник, дабы спокойно осмотреть без толп туристов. Все жеж выходной день. А уж как попасть туда опыт есть.
В общем карта в помощь.
Pavel545
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #11

Сообщение alexvvv » 21 авг 2019, 17:04

Pavel545 писал(а) 21 авг 2019, 16:48:Вы интересный человек. Собираетесь путешествовать на общественном транспорте, а я путешествую на автомобиле. Совершенно не знаком как проехать из Местии в Кутаиси общественным транспортом. Лично я крайний раз из тех мест не доезжая Кутаиси свернул на дорогу пролегающую через Цхалтубо-Ghvedi-Цагери, где мы чуть было не заночевали,-Orbeli-ночевали в Амбролаури. Затем через Никорцминду-Ткибули, не заезжая в Кутаиси осмотрели Кацхи и на день остановились в Чиатура. Далее на Владикавказ. Так как ранее несколько раз уже бывали в Кутаиси и осматривали Баграти, Гелати и Моцамета. Каньоны и пещеру Прометея осмотрели когда несколько дней были в Цхалтубо. Причём на каньоны и водопад поехали специально в понедельник, дабы спокойно осмотреть без толп туристов. Все жеж выходной день. А уж как попасть туда опыт есть.
В общем карта в помощь.


Вы меня не правильно поняли, мы берем машину с водителем, поэтому я не спрашиваю, как доехать, я спрашиваю, как логистически составить маршрут, с названиями мест, где по вашему есть что посмотреть, выехав из Местии и приехав в Степанцминду. Т.е. как будто вы едете на машине ))
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #12

Сообщение Pavel545 » 21 авг 2019, 17:22

Тогда отметьте те нас пункты от Поти до Амблуаури, какие я только что описал. Затем от Амблуаури до Кутаиси. Думаю, что водитель должен неплохо ориентироваться в тех местах. Что посмотреть вкратце описал, а там по месту сориентируетесь. Я все же больше фотограф-путешественник, у меня немного другие приоритеты. Понравилось лазить по старым "заброшенным" санаториям в Цхалтубо, ездить на старых 60-70 годов подвесных канатках в Чиатура, городе горняков. Понравится ли это Вам?
А всем известные туристические достопримечательности на маршруте и так описаны. Я Вам вроде уже писал, честно совсем не понимаю, за что еще и деньги берут. Ладно пещеры, там все же гидам нужно зарплату платить, хотя за тот бег по пещере помоем нужно платить тем, кто сумел выжить в забеге, а каньоны. На Кавказе и Закавказье можно бесплатно и не такое увидеть
Pavel545
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Второй раз в Грузию 10 дней в сентябре Нужна помощь

Сообщение: #13

Сообщение dsv1976 » 14 сен 2019, 16:44

Pavel545 писал(а) 21 авг 2019, 14:30:Будет интерес к маршруту, пишите.

ой, у меня есть как раз есть интерес к маршруту по Раче. Я как раз думаю ее посетить, но не знаю, за что зацепиться...если про Сванетию было понятно: туда едешь за видами и башнями, то вот с Рачей у меня затык.
вот думаю, сгонять ли опять в Сванетию (мы там были с ночевкой в Местиа, ну т.е. набегом), или все же в Рачу, раз там так красиво, как все пишут...к тому же и люди душевнее, не заточены под туристов и не избалованы ими, что несомненно бонус
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль