Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Сообщение: #1

Сообщение waismana » 22 окт 2019, 10:53

Если ктo-тo из жителей Грузии учaствует здесь, хoтелoсь бы услышaть рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, oт кoньячнoй бoчки дo следующей кoньячнoй бoчки, oт хoрoшегo шaшлыкa дo хoрoшегo шaшлыкa и вместе с этим успеть пoсмoтреть стрaну и ее прирoду.
Нaчaть, кaк я пoнимaю нaдo с Тбилиси дня 3-4, a зaтем? A с кем? A кaк?

Мoжем снять мaшину, a мoжнo и вoдителя с мaшинoй (вaн, нaс 6 челoвек)

Если чaстые в Грузии туристы мoгут пoмoчь - тoже приветствуется!


P.S. Тут тoлпa пoвaлилa нa нaзвaние. Нaвернoе, все думaли, чтo я их рaздaю, рекoмендaции.
Видoизменяю
waismana
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.08.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Сообщение: #2

Сообщение Zofia » 23 окт 2019, 22:35

А вы укажите время,когда предполагаете "охоту на бочки".
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Сообщение: #3

Сообщение waismana » 24 окт 2019, 00:52

Да, тоже правильно. Начало июля 2020
waismana
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.08.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Сообщение: #4

Сообщение <GLen> » 06 ноя 2019, 10:56

Просто ВИНЗАВОДЫ

"Хареба". Огромная винная империя. Имеет сеть магазинов по всей стране и производства в Имерети и Кахети. В Кахети "Хареба" живет в городе Кварели, где им принадлежит прославившийся на всю страну "Кварельский туннель". Там же рядом дорогой, но хороший ресторан, винный магазин и что-то вроде парка.

Шато-Мере - однозначный фаворит 2017 года, обошедший всех конкурентов по уровню подачи вообще всего. Отель-ресторан-винзавод-сырзавод-хамонерия. Производит лучшие вина в Кахетии (или как минимум входит в первые ряды лучших) и проводит самую правильную дегустацию. Сюда стоит заехать, чтобы почувствовать верхнюю планку технологии и сервиса. Хоть бы ничего не испортилось.

Schuchmann Wines Chatea - отель, ресторан, дегустационный зал и винзавод очень приличного уровня. Особенность: наличие магазина с хорошими винами по экстримально низкой цене. На 2017 год это самый полезный магазин по Кахетии. Дегустации проходят на хорошем уровне, но стоят денег.

"Шуми" - винзавод на окраине деревни Цинандали, совсем рядом с музеем Чавчавадзе. Между трассой и заводом находится виноградник с различными видами винограда - тут растут даже итальянские сорта. Это все очень близко от Телави, так что стоит просто заехать и хотя бы посмотреть на виноград. На территории винзавода существует музей вина и дегустационный зал. Производит: Саперави, Шуми, Мукузани, Ибериули, Киндзмараули, Хванчкару, Алазанскую долину, неколько белых и портвейн.

"Corporation Kindzmarauli" - самый популярный в 2015 - 2016 годах завод. Находится прямо в центре города Кварели. Здесь есть всё, причем в большом количестве и дешево. Можно и старинные погреба посмотреть, и очень разные вина попробовать, и много всего купить. Производит как "Киндзмараули", так и кое-что ещё интересное и коньяки. Вот только популярность постепенно сказалась на винзаводе не лучшим образом. Там стало слишком много народу и слишком много маркетинга. В 2016 году винзавод стал совсем попсой и конвеером, но к 2017 некоторым образом исправился.

"Гранели" - находится в городе Кварели, рядом с туннелем фирмы "Хареба". Производит Хванчкару, Цинандали, Ахашени, Мукузани, Оджалеши, Эрети и Пиросмани. Как мы видим, просматривается уклон в полусладкие вина. Левее входа на винзавод построен магазинчик, где все перечисленное можно приобрести. На завод возможны экскурсии. Есть условно бесплатная (желательно что-то купить) дегустация, можно заказать ужин. В 2016 году экскурсия по Гранели была самой информативной в Кахетии, но весной 2017 года сменился персонал и одновременно слегка упало качество вина. А жаль, ибо это единственное место, где бесплатно наливают Хванчкару и Усахелоури. Тем не менее, это пока единственное место, где на дегустации дают сразу 10 - 15 вин.

Teliani Valley - винодельческий гигант на окраине Телави, который заполонил своей продукцией полки всех магазинов, вестибюли дорогих отелей и пробрался в Россию. Сюда иногда водят экскурсии и тут устраивают дегустации. Этот завод хорошо делает вино "Твиши", но больше хорошо не делает ничего.

"Pheasant's tears LTD" - очень известная компания с винзаводом около Сигнахи. Делает неплохие вина, но все они как правило сильно дороже среднего. В Тбилисских магазинах даже банальный "фазаний" Саперави продают по 35 GEL, а Киси - по 40 GEL. У них я замечал неплохой Чинури, но тоже по 40 GEL, что странно. В Сигнахи у них есть ресторан, который одно время всех раздражал снобизмом. Однако ж, дегустация у них на хорошем уровне, так что фазана можно смело включать в формат "элитного" винного тура.

"Кимериони" - новая, основанная в 2011 году кампания, которая оосновалась в селе Чумлаки и выращивает там Саперави, Ркацители, Киси и Мцване. Производит стандартный набор вин, однако, эти люди решились на смелый эксперимент и выпускают полусладкий "Ркацители". Называется "Лиле". Я пил - хорошо получилось. (http://www.qimerioniwines.com)

"Гурджаани 1929" - винзавод, основанный еще в советские время как "Красный марани". Находится в городе Гурджаани, чуть к северу от грязевого парка Ахтала. Производит несколько стандартных вин, но в их числе - белое "Гурджаани". Завод проводит дегустации, но обычно не на своей территории, а в деревне Велисцхе неподалеку.

"Грузвинпром" - так же находится в городе Гурджаани. Это большой, расширяющийся винзавод, который за лето 2013 года стремится начать организовывать дегустации и уже построил для этого домик. На территории винзавода - завораживающее глаз старинное винохранилище на пару сотен квеври.

"Kakhuri gvinis marani" - основаная в 2007 году фирма, расположена в городе Гурджаани, но не у трассы, а несколько ниже, ближе к реке Алазани. Производит Цинандали, Гурджаани, Эрети, Манави, Ркацители, Агуна, Алазанскую долину, Ахшени, Пиросмани, Мукузани и Телиани. Поледнее мало кем производится, так что сюда надо приезжать пить Телиани. Лично мне их Телиани понравился. При винзаводе существует дегустационный зал. (см. kwcell.ge)

"Киндзмараули марани" - тот самый культовый. Находится западнее города Кварели. С трассы есть указатель на винзавод. Вокруг винзавода растет саперави, из которого производят знаменитое вино. Мимо этих виноградников стоит пройтись просто для того, что б соприкоснуться с прекрасным. У самого винзавода посажено 40 сортов разного винограда - примерно как у "Шуми". Здесь тоже можно походить и потрогать раритетные винограды. С дегустациями не очень ясно. Вроде бы есть, но при мне все было закрыто.

"Шато-Зегаани" - винзавод около села Мукузани, куда стоит заезжать именно затем, чтобы пить Мукузани. Задумывался как элитный из элитных, но весной 2017 года внезапно перестал пускать к себе вообще всех. Тут явно кроется какая-то тайна.

"Petriaant marani" - винзавод в ахметском районе, в селении Земо-Ходашени. Выделяется тем, что принципиально производит вино только в квеври. К сожалению, подробностей не известно никаких.

"Vaziani company" - старый винзавод, 1982 года основания, который недавно переехал в Телави и начал там вторую жизнь. Здесь возможны экскурсии и дегустации (платно и бесплатно), они делают в целом неплохие вина. Из необычного - грузинское Монтепульчано и розовое-полусладкое купажное.

В каком-то смысле винзаводом можно читать и дом-музей Александа Чавчавадзе в Цинандали. Во всяком случае, винохранилище и дегустационый зал там есть. Его можно рекомендовать начинающим винофилам.


Это заводы в Алазанской долине (Кахетия). Из них были только в "Corporation Kindzmarauli".


А очень хотелось-бы побывать на винзаводе Бугеули (Сванетия).

Сейчас винзавод выпускает три или четыре вида вин. Это классическая "Хванчкара" (красное полусладкое), это "Александроули" (красное сухое), и редкое для Грузии вино "Тетра" (белое полусладкое). Белых полусладких вообще мало, только "Тетра" и "Твиши", причем "Тетра" в магазинах почти не встречается. Винзавод несколько замаскирован. Он находится на левом берегу Риони, поэтому надо сначала около села Хванчкара перебраться по мосту через Риони и проехать километра три на восток, в сторону Амбролаури.


Пока не сложилось, но очень хочется, так как из всех грузинских вин мне более всего нравится Хванчкара и надо во-первых убедиться, что покупаемая в магазинах (в средней ценовой категории) не хуже, а то может не скупиться и таки брать ещё дороже, хотя куда уж дороже и так ~ 40 лари, а это 1200 руб бутылка, а во-вторых попробовать и другие настоящие вина этой местности.
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
Аватара пользователя
<GLen>
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 31.10.2019
Город: Пушкино - Феодосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Жителям Грузии и не тoлькo: Прoшу рекoмендaции нa 2-х недельнoе путешествие oт винoдельни к винoдельне, кoньячнoгo зaвoдa дo кoньячнoгo зaвoдa...

Сообщение: #5

Сообщение nickuz » 09 сен 2022, 07:13

<GLen> писал(а) 06 ноя 2019, 10:56:А очень хотелось-бы побывать на винзаводе Бугеули (Сванетия).

уточнение: он в Раче.
nickuz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.11.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль