3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyAliluev » 25 июл 2021, 03:59

Я уже был в Грузии, но хочу повторить поездку. Был бы благодарен за критику маршрут: что убрать, а что добавить. В прошлый раз я, прилетев в Тбилиси, первым делом сам съездил на общественном транспорте в Мцхету, на Казбеги, Сигнахи, Анаури (водитель маршрутки остановил) и само собой погулял по Тбилиси. Но потом я нанял водителя и смог поэтому осмотреть сразу много мест и даже без ночёвок с возвращением в Тбилиси: оба пещерных города, монастырь Давид Гореджи, Сигнахи и Бодбе и то, что было по пути. В эту поездку кое-где хочется побывать ещё раз, но не везде и нанимать водителей пореже (мне обошлось это в прошлый раз не бюджетно). Думаю так спланировать:
1 день - прилететь в Тбилиси, погулять там денёк. Как вариант также смотаться ещё раз в Мцхету
2-3 день отправиться на Казбеги и заночевать там (?) или всё-таки Джуте (?), чтобы потом с утра самому сходить в поход к озеру и водопадам
4-6 день - отправиться в Телави и на этот раз поселиться там дня на три, чтобы оттуда выбираться на осмотр окрестностей: монастырь Алаверди, Замок Греми, монастырь Некреси, несколько заводов вин озеро Кварели, возможно ещё раз Бодбе, Шуамта и Шато Мере. Передвигаться хотел бы на маршрутках, но возможно это будет сложно (?).
7-8 дни - Борджоми и окрестности. Чтобы потом оттуда двинуться в Кутаиси. Но тут я как-то не уверен, насколько интересно будет в Борджоми? Тем более, что это не совсем по пути в Кутаиси, куда я намереваюсь потом ехать
8-9 - Куаиси и окрестности: Каньоны Мартвили, Окаце и пещера Прометея. Передвигаться и тут хотел бы на маршрутках
10 дней - из Куаиси в Местию на маршрутке или даже самолёте (так можно тоже оказывается). Можно в принципе заехать в Зугдиди ради дворца некоего там, но это ведь заставит там в Зугдиди и переночевать, но стоит ли?
10-12 дни - Местия. Я уже был там, но в прошлый раз во многом по причине совсем не подходящей обуви (кроссовки с плохим сцеплением), так и не решился на высокий пеший подъём и не был в Ушгули - собрать команду не удалось, а цена для меня одного была неподъёмна. В этот раз хочу попытаться ещё раз, но без палаток и многодневных треков.
13-19 дни - переезд в Батуми и снятия жилья либо в Гонио, либо в Шекветелли или около Зелёного мыса. Хочется чистого моря и мало людей, но при этом живописности.
20- возвращение в Тбилиси либо на самолёте из Батуми, либо на поезде или маршрутке и потом поездка до Владикавказа до границы с Россией. На выезд можно и по земле.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
достопримечательности Армении

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 июл 2021, 06:40

AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:Передвигаться хотел бы на маршрутках, но возможно это будет сложно

Лучше на машине.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение mikan » 25 июл 2021, 07:50

AlexeyAliluev,
перемещение между городами можно совершать на маршрутках или поездах, а экскурсии по окрестностям лучше на авто. Сложно будет всё состыковать на общественном транспорте на 4-6 день и тем более на 8-9. Из пещеры Прометея надо будет как-то вернуться в Цхалтубо или Кутаиси, чтобы уехать в Хони или Мартвили на каньоны и также посетив Окаце как-то попасть в Мартвили. Больше времени потеряете в ожидании подходящего транспорта.
В Зугдиди дворец Дадиани, если будете там, то рекомендую посетить рядом с дворцом ресторан мегрельской кухни "Диарони".
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 29 июл 2021, 11:56

AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:4-6 день - отправиться в Телави и на этот раз поселиться там дня на три, чтобы оттуда выбираться на осмотр окрестностей: монастырь Алаверди, Замок Греми, монастырь Некреси, несколько заводов вин озеро Кварели, возможно ещё раз Бодбе, Шуамта и Шато Мере. Передвигаться хотел бы на маршрутках, но возможно это будет сложно (?).

Телави хорош. Полдня-день погулять, отдохнуть, посидеть в ресторанчиках - самое то.
Замок Греми - на тотальной реставрации. Весь в строительных лесах. От слова полностью. Внутри можно войти в церковь, посмотреть с обзорной площадки на окрестности. Виды - обыкновенные.
AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:7-8 дни - Борджоми и окрестности. Чтобы потом оттуда двинуться в Кутаиси. Но тут я как-то не уверен, насколько интересно будет в Борджоми? Тем более, что это не совсем по пути в Кутаиси, куда я намереваюсь потом ехать

Боржоми - очень специфическое место. Если не интересует парк с сонмом кричащих и визжащих детей, если не интересует "попить водички" (больше стаканчика выпить сложно), то я бы туда второй раз и не поехал. Но в качестве перезагрузки, смены впечатлений, некоего рубикона между осмотром того-то и того-то, то заехать можно. Не больше, чем на день. Иначе велик шанс загрустить и захандрить.
AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:8-9 - Куаиси и окрестности: Каньоны Мартвили, Окаце и пещера Прометея. Передвигаться и тут хотел бы на маршрутках

Кутаиси - хорош. Очень понравился. Пещеру и монастыри мы посещали по дороге в Зугдиди, где ночевали. Тук удобнее логистически, да и возвращаться в Кутаиси не нужно.
Кассы в пещеру Прометея открываются в 10 утра. Первая группа (мы были в субботу) обычно очень большая, около 70 человек. Но на качестве посещения это не отразилось. Дальше людей тоже много, но не особо.
AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:10 дней - из Куаиси в Местию на маршрутке или даже самолёте (так можно тоже оказывается). Можно в принципе заехать в Зугдиди ради дворца некоего там, но это ведь заставит там в Зугдиди и переночевать, но стоит ли?

Зугдили - малотуристический город, и этим он хорош. Мы приехали туда около 6 вечера, провели в парке при дворце вечер, было интересно и неплохо. Рядом с парком - шумный помпезный бульвар Гамсахурдия. По нему тоже неплохо прогуляться. Сам дворец в парке правильно подсвечен с 10 утра до часов трёх, не позже, в остальное время - против солнца. Внутрь не ходили, но в 10 утра очередь на вход была приличной.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение AlexeyAliluev » 30 июл 2021, 21:17

mikan писал(а) 25 июл 2021, 07:50:перемещение между городами можно совершать на маршрутках или поездах, а экскурсии по окрестностям лучше на авто. Сложно будет всё состыковать на общественном транспорте на 4-6 день и тем более на 8-9

Спасибо за рекомендацию. Вы правы. Между городами ходят маршрутки часто, а вот до достопримечательностей общественный транспорт, как я узнал тем временем, сам по себе хотя и существует, но часто или доходит не совсем до места, а значит там нужно брать такси или идти пешком, или ходит редко, или не ходит вовсе. Увидел не в одном блоге рекомендации сервиса gotrip, когда мы нанимаем водителя и в цену входит и дорога обратно, все ожидания, что в итоге обходится дешевле такси туда и обратно как уверяют. Я вбил на их сайте разные маршруты и узнал итоговые цены: где-то это вроде выгодно и можно даже арендовать водителя на небольшой пробег, но вот на некоторых направлениях, например в районе Кварели, почему-то водители находятся только от приличного количества километров всего маршрута, а от Телави, от которого я строил путь и от которого похоже удобнее всё посмотреть, они, водители этого сервиса, в принципе не ездят, что странно. Ну что ж, тогда на месте уже в Телави думаю найти водителя или в хостеле поспрашивать у хозяев. Зато примерные цены благодаря этому сервису понятны...От них можно и отталкиваться
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение AlexeyAliluev » 30 июл 2021, 21:19

BlackAngel_Iv писал(а) 25 июл 2021, 06:40:Лучше на машине

Да, вы правы, на общественном хотя в принципе и возможно всё-таки, на НАМНОГО дольше получится
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение AlexeyAliluev » 30 июл 2021, 21:45

ywi писал(а) 29 июл 2021, 11:56:Замок Греми - на тотальной реставрации. Весь в строительных лесах. От слова полностью. Внутри можно войти в церковь, посмотреть с обзорной площадки на окрестности. Виды - обыкновенные

Спасибо , что предупредили. Тогда пока исключу его из посещения. И кстати, я тем временем прочитал на tripadvisor, что собор Алаверди рядом с Телави тоже на реставрации, поэтому его тоже в эту поездку вычеркну.
ywi писал(а) 29 июл 2021, 11:56:Если не интересует парк с сонмом кричащих и визжащих детей, если не интересует "попить водички" (больше стаканчика выпить сложно), то я бы туда второй раз и не поехал.
Нет, не интересует. Но в качестве перезагрузки или рубикона как вы замечательно выразились почему нет. Это будет зависеть от настроя, поэтому оставлю Борджоми в качестве необязательного для посещения места.
В отношении же пещеры Прометея и Мартвильского каньона я, прочитав о них уже более детально в том числе на том же tripadvisor, пришёл к субъективному впечатлению, что оба места сильно переоценены, в подробности (а я был в пещерах в разных странах) вдаваться не буду тем более, что вы там были. Но вот каньон Окаце и Мартвильский монастырь - их увидеть вроде точно стоит.
ywi писал(а) 29 июл 2021, 11:56: Сам дворец в парке правильно подсвечен с 10 утра до часов трёх, не позже, в остальное время - против солнца

Хочу непременно зайти и в музей, мне чисто внешне этот дворец напомнил французские замки
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 30 июл 2021, 22:49

AlexeyAliluev писал(а) 30 июл 2021, 21:45:И кстати, я тем временем прочитал на tripadvisor, что собор Алаверди рядом с Телави тоже на реставрации, поэтому его тоже в эту поездку вычеркну.

Был в Алаверди буквально три недели назад. Никакой реставрации, отличное состояние, потрясающе красиво. С точки зрения наружного осмотра лучше быть после обеда. Чем позже, тем лучше.
3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста
3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение AlexeyAliluev » 30 июл 2021, 23:49

ywi писал(а) 30 июл 2021, 22:49:Был в Алаверди буквально три недели назад. Никакой реставрации, отличное состояние, потрясающе красиво. С точки зрения наружного осмотра лучше быть после обеда. Чем позже, тем лучше.

О! Классно! Ну значит закончили эту реставрацию. Спасибо, что сказали
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 01 авг 2021, 21:22

AlexeyAliluev писал(а) 25 июл 2021, 03:59:7-8 дни - Борджоми и окрестности. Чтобы потом оттуда двинуться в Кутаиси. Но тут я как-то не уверен, насколько интересно будет в Борджоми? Тем более, что это не совсем по пути в Кутаиси, куда я намереваюсь потом ехать

Я бы советовал остановиться в Вардзии, а лучше в Тмогви, и там осматривать окрестные памятники. Как раз за 2 дня можно осмотреть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение littlemeow » 06 авг 2021, 20:28

Здравствуйте. Когда вы планируете поехать в Грузию? Мы с друзьями будем в начале сентября в Кахетии. На 7 сентября забронировали Ртвели в одной из крутых виноделен. В винодельне предлагают еще 4-5 человек к нам присоединить на Ртвели. Может быть вам это интересно?
littlemeow
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22

Re: 3 недели в Грузии во второй раз - покритикуйте пожалуйста

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 авг 2021, 23:16

littlemeow писал(а) 06 авг 2021, 20:28:На 7 сентября забронировали Ртвели в одной из крутых виноделен.

Ух как сказано, и кто же это?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль