По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Сообщение: #1

Сообщение Ася Мух-ха » 25 май 2022, 18:03

Всем доброго времени суток. Случилось так, что еду в свою любимую страну уже в 7 раз. И решила побывать там, где ещё не гуляла. Была проездом в парке Боржоми и знаю, что там, помимо самого курорта и воды, есть 3-4-х дневные маршруты с маркированными тропами (ноэтонеточно).
Так получилось, что я пока что еду одна. Добираться хочу автостопом и общественным транспортом. Вся тур.снаряга у меня с собой (палатка, спальник, коврик, газовое оборудование, котлы). Но таки блин страшно. Читала, что там бродят медведи и волки.
Вопросы - насколько высока вероятность встретить там в начале июня другие группы, чтобы к ним присоединиться?
Есть ли там кемпинги на каждый день пути, чтобы не совсем одной ночевать?
Насколько реально встретить там медведей и волков именно на туристических тропах? Это прям как на Камчатке или всё-таки попроще? Надо брать с собой фальшфейер?
Ну и если вдруг мой пост тут прочитает какая-нибудь девушка и захочет со мной в попутчицы, буду очень рада. Вдвоём веселее и стопить и по лесам бродить. В Тбилиси буду 2 июня, оттуда в Боржоми собираюсь выехать числа 3-4.
Парней не рассматриваю, потому как мой парень это не поймёт)

Спасибо всем заранее за ответы.
Ася Мух-ха
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.02.2019
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 27 май 2022, 19:02

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Была проездом в парке Боржоми и знаю, что там, помимо самого курорта и воды, есть 3-4-х дневные маршруты с маркированными тропами (ноэтонеточно).

Я ходил по этому Нац парку 3 раза. Он очень большой. Говорят, что он самый большой в Европе по площади. Там есть и 7-дневные маршруты.

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Читала, что там бродят медведи и волки.

Медведи есть. А про волков я не слышал. Точно есть там олени.

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Вопросы - насколько высока вероятность встретить там в начале июня другие группы, чтобы к ним присоединиться

Я ходил там в конце мая. Групп было немного. И в основном - это пары, причем иностранные. Сам я ходил один.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 27 май 2022, 19:10

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Есть ли там кемпинги на каждый день пути, чтобы не совсем одной ночевать?

Кемпинги есть. При входе в парк есть двухэтажный офис. В этом офисе надо зарегистрироваться и указать на какой маршрут ты вышел (иначе на некоторых входах охранники могут не пустить на маршрут). Там есть однодневные маршруты и многодневные.
Если собираетесь ночевать в кемпинге, то эту ночёвку надо оплатить в офисе.
Считается, что чек кто-то может проверить. Но в конце мая проверяющих на маршруте не было.

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Насколько реально встретить там медведей и волков именно на туристических тропах? Это прям как на Камчатке или всё-таки попроще? Надо брать с собой фальшфейер?


Я лично ни волков, ни медведей не встречал.
НО!
Я затем в Акалахе в гостинице жил с мужиком, который ехал на машине через этот Нац парк "Боржоми". И он из машины видел медведицу и медвежонка и заснял их на телефон. И показал мне.
Я думаю, что количество медведей в этом Нац парке намного меньше, чем на Камчатке, т.к. на территории этого Нац парка пасутся в горах стада коров. Если бы медведи нападали бы на коров, то их бы грузины давно убили.

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Спасибо всем заранее за ответы.


На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 27 май 2022, 19:21

И ещё.
1. Половина троп указано в программе MAPS.Me.
Но часть троп там не указано.
2. В офисе Нац пврка продается карта всего Нац парка со всеми тропами.
3. В Нац парке есть очень интересные маршруты (я ходил по одному такому, который идёт вдоль реки), но эти маршруты не указаны и не промаркированы.
4. Если пойдёте многодневный маршрут, то у вас должно быть понимание, где находятся источники воды. С водой в горах напряжёнка. Родники есть, но их мало.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: По Боржоми одной с палаткой - не страшно?

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 27 май 2022, 19:25

Ася Мух-ха писал(а) 25 май 2022, 18:03:Ну и если вдруг мой пост тут прочитает какая-нибудь девушка и захочет со мной в попутчицы, буду очень рада. Вдвоём веселее и стопить и по лесам бродить. В Тбилиси буду 2 июня, оттуда в Боржоми собираюсь выехать числа 3-4.

Попутчиков надо искать здесь: Поиск попутчиков в путешествие по СНГ
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль