Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 17 июл 2009, 00:29

Собираемся 2 недели провести в Грузии.
Так чтоб как в старых фильмах к/с Грузия-Фильм застолье с утра до вечера, вино, барашек, разноголосье (это скажем так - основное) и танцы.
То есть города не интересуют. Не так чтобы совсем... Но просто приоритет в другом.
1)Интересуют горные селения окруженные сторожевыми башнями, простые люди, простая и свежая еда и хорошее вино
2)Интересуют природные красоты must see, а ещё лучше то, что мало кто видел. Люблю водопады и горные речки. Рыбалку и шашлык на берегу... Вообщем понятно. Не попса
3)Интересует море. Апельсиново-лимонные сады. Так чтоб сесть с кувшинчиком и созерцать.

Поэтому вопросы:
Какие районы Грузии соответствуют моим гастраномическо-алкогольно-поэтическим стремлениям?
Есть ли рен кар в Тбилиси. Нужен внедорожник
Или же перемещаться между поинтами на общественном транспорте (кстати, как с ним?), а потом совершать точечные вылазки используя нанятых водителей (не такси). Кстати, как у грузин с чувством меры с ценообразованием?

Вот такой вопрос.
Вернее их два. Потому что до Тбилиси я долечу полюбэ и визу так же получу. За жильё не беспокоюсь. Чай не в тайгу поеду

Аааа. Ну и кто захочет вменяемо присоединиться - велком. Пока мы с Солнцем вдвоём
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25029
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 18 июл 2009, 17:07

Я очень-очень хотела этим августом поехать в Грузию. Рыла носом Интернет с начала апреля. Реальной информации очень мало. С гастрономической тематикой я вам не помощник, но вот по природе и водопадам и "антикам"я нашла:
1) Единственная "людская" дорога Тбилиси-Бакуриани -Гудаури -Казбеги, там может и легковушка пройти. На этом участке все рекомендуют посмотреть крепость Аннанури, на берегу Живанского водохранилища, стоит недалеко от трассы поэтому людей трохи есть. Дальше ехать прямо в Казбеги, село маленькое, но поселится можно, обстановка более, чем аскетическая, но везде чисто. Там же можно и найти проводника. Деревенька эта на высоте 2100, так что может быть холодновато. Вот там я думаю будет не сложно решать гастрономическую часть поездки.
2) По дороге к морю можно тоже ехать по "людской" дороге, Тбилиси - Батуми, через Нац.парк Боржоми, но без проводника ходить не разрешают, у них там пару-тройку лет назад был сумасшедший пожар, говорят из-за туристов, поэтому только с проводником. Вот там можно удовлетворить водно-водопадную часть поездки, и дальше к морю. По этой же трассе надо ехать через Ахалцихе и от него недалеко пещерный город Вардзия. Чем-то похоже на затонувший город Мира в Ликии, но в Вардзии люди жили до 13 века и вообще место достаточно интересное, его рекомендуют даже местные, значит достойно посещения. Людей там мало, свои не ездят, а с туристами сейчас туго. Легко Гуглится, (Фото Вардзия) и все можно посмотреть. Еще есть крепость Хетцувиси (не уверена в написании) но туда ведет тупиковая дорога и говорят гравийная. Туда сворачивать можно только на внедорожнике. Вообще получается что если посмотреть на карту то дорога практически вертикально вверх идет от Тбилиси до Казбеги и практически ровно идет от Тбилиси до моря. А вот не заезжая в Тбилиси, как-бы сделав треугольник и сразу ехать к морю, никто не знает качество дорог. Я нашла старых знакомых и всю эту информацию я взяла от них. Люди живут в Тбилиси.
3)Самая красивая часть Грузии - Сванетия. Но там водятся очень дикие горцы, мне сами тбилисцы говорили, что без местных туда лучше не соваться, язык знают только свой, до сих пор ходят с автоматами и милиция там имеет немного влияния. Вообще, милиция у них на стороне туристов, поэтому рекомендуют по приезду в любой грузинский город первым делом идти в милицию получать "аусвайс" и спокойно передвигаться до след. пункта. По Сванетии я знаю только что там находятся самые высокие пики Кавказского хребта, что там реально красиво, это признают местные, но в горах нужен проводник, которого можно найти в Местии, но, я женщина, и мне никто не давал никакой информации и только бодро отговаривали от посещения этих мест, что уже немного настораживает. У них еще до начала мая было все относительно спокойно, но в конце мая-июнь у них опять начались разного рода беспорядки, сейчас у них по 3-4 дня не работает Интернет и телефон. Моб. связь есть, а стационарный молчит. В горах некоторые даже могут не знать кто у них президент, поэтому обстановка в Тбилиси может не отражаться на жизни в горах,но вот ворота страны это Тбилиси, а вот если начнутся какие-то серьезные проблемы то первым делом закроют аэропорт.
4) У меня сохранились ссылки по тем форумам. надо будет скину.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
Забыла написать. В пределах туристических маршрутов есть и обычные маршрутки и даже есть поезд до Батуми, но любой сход с туристической тропы и информации нет никакой. В один голос утверждают что нужно брать машину с водителем, т.к. горные дороги асфальтированы где-то на 50% а если в горах прошел дождь и дорогу размыло, то придется проявлять ненужный героизм или ждать пока высохнет дорога. а местные могут знать обходные тропы. Я нашла стоимость внедорожника с водителем 100 долл в день.Но я обратила внимание на их любовь к "круглым" цифрам, когда начинаешь писать, и рассказываешь им о своем видении этих сумм, то торгуются они азарно, но сбить цену можно. С отелями вам тоже надо еще дома определятся, так как у них есть один момент: многие беженцы из Абхазии самовольно заселили очень много гостиниц т.е. как гостиницы они давно не работают вывеска есть, а вот мест нет. частные гостиницы тоже 100 долларов номер. Надо искать частные миниотели, не помню название сайта но нашла через гугл, (hotels in Georgia)на русском я не нашла. Так у них были и по 25 за номер. Дальше, с банкоматами в Тбилиси и в курортных городах все ОК, но очень нужна наличка. При всех переговорах заставляйте партнера самого вслух подтвердить тот или иной пункт, чтоб можно было его призвать к порядку, со словами ... ты же сам говорил, ...
вроде бы все
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #3

Сообщение чек41 » 20 июл 2009, 17:48

Присоединяюсь к сказанному O'lena Грузины любят ровный счет .100 баксов это та цифра от которой по большей части
приходилось отталкиваться, когда речь шла о самостоятельном передвижении или аренде авто(конечно с водителем),или когда речь шла о жилье в Грузии без помощи местных друзей.
Но так как у меня друг живет в Цхалтубо,поэтому решать многие бытовые вопросы было легко. Поэтому замечу,что грузинского гостеприимство деньгами ни в коем мере не измерить.
ЗЫ.Смело можете закладывать в расходы на день 100у.е. на жилье и 100 у.е.на частный транспорт(такси ). А еда и вино там не дорого,по чувствуете разницу с Москвой.
А если обнаружаться у Вас вдруг там друзья или Вы кому то просто найдете расположение к душе - то ощутите всю полноту уважения и бескорыстности в полной мере, от коренных представителей гостеприимного грузинского народа.
Аватара пользователя
чек41
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2006
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 20 июл 2009, 22:30

Уважаемая O'lena, что Вы написали про Грузию это полный бред. Я с 2007 года путешествую по Грузии по 2-3 раза в год на своей машине (я ее оставил для путешествий у своих друзей в Тбилиси). Абсолютно нормальная страна, никакого экстрима. Ну может быть экстремальное гостеприимство. Мой сын как раз сейчас на моей машине путешествует по Грузии.
Дорога в Казбеги (Степатсминда) - нормальная двухполоска. До Гудаури вообще супер. На Крестовом перевале несколько километров может немножко разбита (есть ямы), но это нормальный асфальт.
Ананури прямо на дороге. Очень красивое место. Довольно много иностранцев.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
В Казбеги есть модерная гостиница, есть и несколько гестхаусов. Я останавливался в паре гестхоусов. 50 лари (750 рублей) на человека с обильным ужином (несколько горячих), таким же завтраком. Что не сьели положит в дорогу. Радушные хозяйва. Да, там нет вина (только чача), разумно купить вино по дороге. В фирменном магазине Georgian Vine разливное вино где-то 2.5 лари за литр (40 рублей).
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Если без ужина, то обично гостиница/гестхоус от 10 до 20 баксов на человека.
От Тбилиси до Батуми прекрастная дорога - 400км (она ведет через Кутаиси, в Боржоми не надо сворачивать). От Тбилиси до Гори гдет-то 80 км бетонной модерной автострады с освещением. В Литве таких дорог нет. Дальше нормальная двухпопоска, в горах трехполостка. Спокойно можно ехать на 100-110, зависит от вкуса. Ехал в Июле этом году.
У моря в не сезон (сезон - это август когда армяне приезджают) в частной гостинице у моря (с видом на море, в апельсиновом/лимонном саду, 5 минут от моря) я платил 30 лари (450 рублей) за трехместный номер. Души и туалеты в коридоре, в этаже 6 номеров и большая тераса с видом.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Пообедать в кафешеке у моря где-то 20 лари (300 рублей) на человека. Рыба, шашлык, сулгуни. Вино - 4 лари (60 рублей) за кувшин (1 литр), меньше не бывает.
Если ехать в Вардзию: до Ахалцихе обсолютно нормальная ровная двухполостка (часть автострада). От Ахалцихе до Вардзии в 2007 году дорога была не ахти - асфальт с ямами. Просто не можно быстро ехать. Форт Кхертвиси прямо у дороги. Вардзия прекрастна, есть 2 гестхауса (был в 2007 году), горячий басейн с минеральной водой.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
По Боржомскому нац парку можно свободно гулять. Есть помеченные тропы, домики для ночлежки, информационный центр. Парк это реликтовые леса, они сильно пострадали во время Грузинской-Русской войны.

В Сванетии ни кто с автоматами не ходят. Там есть нюансы - лучше без договоренности около деревни палатки не ставить. Но так во всем мире. Гест в Сванетии около 15-20 баксов на человека с питанием (ужин и завтрак, но скромно). Вино нужно брать свое.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

На этом форуме есть мои посты с фотографиями.

Больше описаний можно найти на рускоязычном грузинском форуме http://www.nukri.org

Я закладываю где-то 60 лари (900 рыблей) в день на питание и ночевку на человека. Это без никаких ограничений для себя. В Кахетии это означает что в с хозяйвами будете пить кахетинское вино (обычно 3 сорта) до утра и есть всякую куснятину.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Аренда машины с водителем около 60 баксов в день (на машину) плюс бензин.
Джип дороже, но он нужен только для поездок в Кхевсурети (Шатили), Тушети (Омало) и других горных районов.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Добавлено спустя 1 час 42 секунды:
Я бы Винскому посоветовал такой маршрут:
1. Арендовать простую легковушку в Тбилиси (где-то 40 евро в день)

2. Тбилиси - пер. Гомбори - Телави (красивя горная дорога, 3 часа). Остановиться в гестхоусе в Кахетии. Вино, шашлык, общение и т.п. Я останавливался в гесте в селе Кисисхеви. 8 км от Телави, 1 км от Цинандали, винный заводик Vinno Terra, новый рестроначик с дегустаций вин и сыров (в июле пока был не открыт), цервушка 6 века, скальный монастырь 6 века.

3. День или два по Кахетии. Икалто, Алаверди, Греми, монастыри Шуа и т.п. Пикник за Пшавели у Алазани (по дороге в Тушети) - шашлык, купанье, лепота

4. Телави - Ахмета - Жинвали (3 часа, красивая горная дорога, где-то 30 км гравийки а так асфалт). В Жинвали оставляете машину и с гидом на его машине едете в Кхевсурети. Ночевка в Шатили, у Важи. От Жинвали где-то 4 часа страшно красивой дороги. Но дорога трудная.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

5. Кхевсурети - поездка в Мутсо, рыбалка форели, кони, балдеж от видов. Вино иметь свое, магазинов, мобильной связи и ничево цивилизованного нет. Но это для меня одно из самых красивых мест мира.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

6. Шатили - Жинвали. Прощаетесь с гидом и едете своим ходом. Крепость Ананури. Ресторанчики с ро свежей рыбой, шашлыком и хинкали. Гудаури. Крестовый перевал. Степандсминда. Ночевка в гесте (ну можно и в гостинице)

7. Степандсминда. Подьем в монастырь Самеба (Гергети). На машине около 2 часов все займет, если дождь и дорога размита то добатить 1.5 часа на подьем на ногах или арендовать джип.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

8. Степатсминда - Мцхета - Кутаиси. Ночевка в гест'е или в гостинице в Кутаиси (в гесте не ночевал, но друзья говорили что супер). Академия Гелати, Багратиони и т.п. Думаю где-то 5 часов от Степатсминды до Кутаиси не спеша. Мцхету и Джвари по дороге имеет смысл посмотреть.

9. Кутаиси - Батуми - Квариати (Сарпи, Гонио). Релакс у моря. Людей не будет, море теплое. Лимонные и апельсиновые сады. Если хочеться потусовать - то в Батуми на маршрутке, где-то 8 км. Ботанический сад (Зеленый мыс)

Обратно можно праямо в Тбилиси (5 часов), или через перевал Годержи - монастырь Зарзма - Абастумани - Ахалцихе - Вардзия - Боржоми - Тбилиси. Это займет 2 дня. Ночевка в Абастумани или в Вардзии.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Контакты и где остановиться могу послать в личку.
Все проехал, в Кутаиси ночевал в гостинице Залимхан (20 баксов на человека а не в гесте - его еще не было).

В принципе Кхевсурети можно заменить на Тушети, но в этом случае следует добавить день (4 дня вместо 3) чтоб почуствовать каиф. Кхевсурети более уютная.

Имею генштабовские карты привязанные к Озику с POI монастырей и т.п. Можно скачать (если еще работают ссылки) с
http://kvoseliai.blogspot.com
Смотреть прошлый год. Если ссылки на карты не работают, что нибудь придумаем.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 21 июл 2009, 09:58

2 Vytas
Вся информация, которую я тут описала была взята мною от тбилисцев с которыми я переписывалась перед своей поездкой и они сами не далее как в начале месяца отговорили меня ехать к ним в гости. Да, я не была в Грузии, но я действительно туда очень собиралась и я слабо себе представляю человека, который просто так будет пролетать мимо своего зароботка отговаривая меня от посещения Грузии, мотивируя это беспорядками в столице. Я думаю, что ситуация в стране бействительно непростая.
С другой стороны возмите трех разных людей живущих трех разных частях одного города и имеющих разный уровень жизни и задайте им один и тот же вопрос...Вы не получите один и тот же ответ, даже не сомневайтесь. Поэтому говорить, что я пишу бред - тоже не обязательно. Есть такая информация, я ею поделилась, а дальше уже другим решать засунуть ее куда подальше или воспользоваться.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 21 июл 2009, 10:46

O'lena, я не хотел Бас обидеть, но почти в каждом Вашем предложении неточная информация. Например

Единственная "людская" дорога Тбилиси-Бакуриани -Гудаури -Казбеги, там может и легковушка пройти.


Бакуриани это горнолыжный курорт около Боржоми. Из Тбилиси есть горная дорога в Бакуриани (через Цалку), но это действительно offroad. А от Тбилиси до Казбеги отличное шоссе (до Гудаури новое покрытие, дальше старая но без ям)

Дальше ехать прямо в Казбеги, село маленькое, но поселится можно, обстановка более, чем аскетическая, но везде чисто


Казбеги по Грузинским маштабам вообще городок. Новую гостиницу аскетической тоже не назовеш, конечно не 5 звезд В гесте наша компания из 5 человек имели весь этаж из 4 комнат обставленный ческой мебелью. Правда, душ и WC в отдельном здании, но все чисто, ново и работает.

По дороге к морю можно тоже ехать по "людской" дороге, Тбилиси - Батуми, через Нац.парк Боржоми


Вообще в Батуми идет магистральная дорога через Кутаиси. Через Боржоми можно ехать, но от развилки в Абастумани до (и немножко после) перевала Годержи дорога плохая. Говорили что ее чинят, но не могу сказать.

Еще есть крепость Хетцувиси (не уверена в написании) но туда ведет тупиковая дорога и говорят гравийная. Туда сворачивать можно только на внедорожнике.


Вообще там асфальт, но местами сильно разбитый. В 2007 чинили, может сейчас нормально. Туристические автобусы ходят.

Мне странно что Вас отговаривали. А так вся информация 5 летней давности (и про беженцов в гостиницах). Этого давно уже нет. Может Ваши знакомые не очень путешествует по Грузии... В Тбилиси Mariot, Krasnopolsky и т.п. Был в Тбилиси в апреле, в пик протестов. Единственное неудобства что перекрыт пропект Руставели для машин. Но пешком ходить даже лучше
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 21 июл 2009, 11:56

2 Vytas
В том то и беда... Я у вас много спрашивала и потом еще нескольких форумчан спрашивала про Грузию и уже решила что еду, обозначилась с датами, и начала искать людей в Тбилиси, чтобы сразу все вопросы решить и по приезду взять машину с водителем и проехать по обозначенным местам. Все было нормально, но вот потом пришла такая информация, что в начале месяца у них начались сильные беспорядки в Тбилиси, чуть ли не начало войны и поэтому если я могу - то для меня же будет лучше если я перенесу сроки своей поездки. Также мне сказали, что в Сванетию самостоятельно лучше не ехать по вышеозначенным причинам. Люди, скоторыми я переписывалась, тоже вроде бы не дети... мне их порекомендовали, с ними уже имели дело, люди были вполне адекватны... и тут такой резкий облом. Согласитесь странно, когда люди сами отказываются от своего зароботка...Вся информация, которую я тут писала, это практически все выжимки из нашей переписки... я ж говорю, что я туда не доехала... поэтому все что сказала, это то, что мне дали в виде стартовой информации. Причем через сайт русских бекпеккеров мне тоже дали подтверждение по суммам и по накалу ситуации в июле, причем те ребята тоже из Тбилиси. У меня не было оснований не верить, еси люди не знакомые друг с другом говорят приблизительно одинаковые вещи.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 21 июл 2009, 12:36

2 O'lena
В печати говорили о большой вероятности новой русско-грузинской войны начиная с 8 июняя, российских маневров Кавказ 2009. После визта Обамы в Москву все успокоилось. Может по этому Вас отговорили не ехать. Большой внутренней напряжонности в Грузии нету, поддержка протестов опозиции слабо - кажется всем это надоело.

В Сванети спокойно можно ехать одной, только не останавливаться где попало. Договоритесь с гестхаузом заранее и они будет за Вас отвечать. Есали боитесь позвоните в полицию и они дадут охрану (бесплатно). Как я понял информация про небезопасность очень удобна некоторым сванам - многие из них работает в полиции. Последнее мне известное ограбление туристов произошло в 2007 году. Но это была их грубая ошыбка - остановиться в палатках около деревни и ни с кем не договориться. В Литве таких ограблений больше А так грузины недолюбливает сваном и рассказывают про них небилицы. А мне они показались очень приятными, и на русском говорит не хуже чем грузины.

Гостиницу можно найти и за 100 баксов и больше, но в гестах цены в среднем 15 - 20 евро на человека.В деревнях дешевле и еда лучше

Посмотрите форум нукри.орг, там много инфо про Грузию. Удачи!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 21 июл 2009, 12:48

Спасибо, вы вселили в меня надежду, что я таки туда попаду. Было жаль отказываться от поездки, но тут удачно сложилась ситуация и в августе моя подружка выходит замуж в Эстонии, так что отпуск не пропал. Погуляю по Эстонии, благо там тоже есть что посмотреть, а там сделаю попытку №2.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #10

Сообщение conto » 21 июл 2009, 21:07

Олена, а Вы спросите у своих друзей-тбилисцев, когда хоть один из них последний раз был в Сванетии? Я даже знаю ответ - в лучшем случае в советские годы. Целиком и полностью согласен с Витасом касательно цен (единственное, в Тбилиси все-таки подороже все будет) на еду и размещения. В Сванетии я был один, никого не предупреждал, просто в Местии у первого встречного спросил, кто принимает туристов и все. Очень радушно и гостеприимно.
По теме: в Кахетии обязательно надо с кахетинцами вино попить. По остальным направлениям Витас все исчерпывающе сказал.
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 21 июл 2009, 21:47

Ну за 15 евро в гесте у Вадима можно остановиться, не Хилтон но нормально. Компания обычно правильная у него собирается А так я гестов по 20-25 евро больше знаю. Главное не паниковать
Да, вино нужно в Кахетии пить. В каждом доме обычно 2-3 сорта: красный, белый и европейский. И барашек там самый правильный, на лозе А перед дорогой в горы загрузиться чтоб и себя, и хозяйнов порадовать. А то в горах только чача... Да, нужно быстрее билеты заказывать. Как после Иранского сухого закона приехали в Кахетию было такое раздолье

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Да, там на верху где снимок человека за столом с бутылками. Это Бесо в Кахетии, у него гест. Он сам травник, собирает травы в горах и лечит. Его жена Марина прекрастная хозяйка. Слева бутылка с европейским белым, дальше кахетинское красное и кахетинское белое. Каждый выбирает что нравиться и застолье до 2-3 с грузинскими песнями.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #12

Сообщение Mae4ka » 07 авг 2009, 17:56

Я живу в Тбилиси, могу уверить что обстановка тут нормальная, Руставели давно уже открыли, митингов нет, даже когда были митинги то и тогда стиуация для туристов была безопасная, так что O'lena, Грузия и Грузины будут рады гостить Вас!!!
Vytas уже дал исчерпанную инфо про путешествие по Грузии, про Кахетию я бы добавила городок Сигнаги и монастырный комплекс Давид Гареджи, эти места можно посмотреть выбрав другую дорогу от Тбилиси до Телави, дорога лучше чем через Гомбори, но дольше170 км, Сигнаги средневековый город окружённый в крепостные стены, от города откривается прелесный вид на Алазанскую долину и (если оооочень повезёт с погодой) на Кавказские горы. Давид Гареджи - монастырный комплекс высеченный в скале на границе Грузии с Азербаиджаном, (надо свернуть с дорогу в Телави) если поднятся на гору то сможете посмотреть келии и фрески, на гору лучше подыматся с гидом, соправаждающим, если нету то попросите пограничников, они с радостю проведут и раскажут историю. Монастырь находится в полу-пустыне, по дороге посмотрите солённые озёра, красиво очень.
Наверное оптимальный вариант отправится в Телави через Гомбори и вернутся по другой дороге.
Что касается Сванети, то там слишком красиво!!!! Согласна с Vytas, если ставить палатку, то обязательно согласуйте с местными, или попросите когота поставить палатку в ихнем саду, а так можно выбрать гестхаус, не согласна с Vytas по поваду еды, в сванетии довольна богатая и вкусная еда...ух, у них Кубдари (хачапури, только с мясом, сыр Сулгуни самый вкусный у них и др.) наверное зависит от семьи, как накормят, да Мы часто подшучиваем над Сванами а не недолюбливаем как над Кахетинцами и другими, у всех краев свои нюансы, есть интересные исключения в Сванах, упрямые но вообщем могу сказать что понятливие и приятные. Одну хочу попросить у Vytas, он пишет "А так грузины недолюбливает сваном и рассказывают про них небилицы. А мне они показались очень приятными, и на русском говорит не хуже чем грузины." не надо разделять Сванов и Грузинов, они такиеже Грузины как Мегрелцы, Кахетинцы и Тушетинцы и многие другие. маленькое замечание за что извинаюсь
Про Тбилиси могу поссоветовать экономные гостиницы за 70 лари (гдето 43 долларов) с завтраком, двухместный, если заинтересует.
Mae4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2009
Город: Georgia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 10 авг 2009, 21:45

Mae4ka,

да, я виноват В моем тексте цлово "грузины" нужно заменить на "остальные грузины". У нас в Литве точно также подшучивают над остальными районами - жмутцы медленные, сувалки скупые и т.п. Но все понимают что это просто шутка АЯ в Грузии попасть, например, в Тушети довольно сложно и дорого, и большинство остальный грузин там никогда и не были. Поэтому и не следует доверят рассказам знакомых...

Давид Гореджи. Да, это очень интерестно. Но в Сентябре подьем к пещерам может быть трудным, может быть очень жарко. Я был в октябре и ноябре, и сильно перегрелься. В Грузии так много красивых мест что за одну поездку все неувидешь, нужно чем-то жертвовать.
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сигнахи тоже красиво, но это такое туристическое место, больше для матрасников Я в Литве тоже своих друзей не везу в Тракай - лучше показать аутентичный городок чем диснейланд Места около Сигнахи действительно очень красивые - гранатовые рощи, вид на Алазанскую долину. Но мы едем не за евроремонтом

Еда, конечно зависит от хозяйки, но в Кахетии натурально больше возможностей - там все растет, а в горы нужно привозить... В Местии мы останавливались у сестры Миши Хергиани - знаменитого снежного барса. Отличные хозяйва. И в горы не поесть едем
Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #14

Сообщение Mae4ka » 11 авг 2009, 11:18

Vytas
Спасибо что приняли мой совет!
Вполне согласно с вами, в Сванетию едем не из за еды а из за ландшафта и людей (но и еду не надо исключать, одно из самых любимых для меня! да, в горы землядеетельность не так развита из за климатических условии но согласитесь мясные блюда и молочные продукты там , может быть это лично моё мнение )
В Давид-Гареджи летом очень жарко и там другие проблемы, самый приятный сезон весна и осень, вобшем в Давид-Гареджи или очень жарко или холодно, всёже полупустыня...
Про Сигнаги, я люблю Сигнаги, не из за евроремонта а из за истории, зависит всё от интересов и настроения
Спасибо Vytas за вашы советы!!!
Mae4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2009
Город: Georgia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #15

Сообщение свет:) » 11 авг 2009, 12:33

2 Mae4ka

Посоветуйте, пожалуйста, экономные гостиницы в Тбилиси
свет:)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #16

Сообщение Mae4ka » 12 авг 2009, 11:09

свет:)
есть гостиницы за 70 лари (гдето 43 долларов по курсу) двухместный в раионе Авлабари, тамже есть за 40 евро, возле центральной плошади Свабоды, на улице Леселидзе есть за 70 долларов, двухместные с завтраком, отправлю тебе в лс как связатся с ними:)
Mae4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2009
Город: Georgia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #17

Сообщение свет:) » 12 авг 2009, 13:24

Спасибо .
свет:)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #18

Сообщение irakligiorgiatans » 10 сен 2011, 01:13

От себя к словам Vytas-а добавлю : до Вардзии - построили новую дорогу. И, вообще, дорога проложена от Ахалцихе до Ахалкалаки, и дальше, до армянской границы. Очень хорошая дорога. Обновили дорогу в Хевсуретии. Нормальная дорога от Тбилиси до Бакуриани, через Цалку. До Цалки - автострада. Сложным по прежнему остается небольшой участок - перевал Цхракари. В Сванетии тоже новая дорога. И все у сванов ОК. Никакого оружия и бандитизма. По моему, жизнь в Грузии обновляется с такими темпами, что сами грузины не знают, или не верят что происходит вокруг. Хотябы, в той же Сванетии. Далеко не каждый грузин бывал в Сванетии вообще. По этому, у многих о ней до сих пор убеждение как о бандитском крае. Vytas, Местиа обновляется как и Сигнахи. Сваны очень рады переменам и очень активно включаются в тур сектор. Никакого бандитизма. Грандиозные инфраструктурные изменения впервые в истории сделали Сванетию доступной для действующей власти. Результат на лицо. А люди везде одинаковые. Делают то что им дозволено.
irakligiorgiatans
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 11 окт 2011, 21:05

Я знаю про евроремонт Местии и новую дорогу. Поетому и не ехал в этом году пока ремонт... Но как bacpacker'u жалко... Поплывут туристы... Конечно я понимаю что для местных людей это заработок на жизнь. Такое двоякое чуство
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия в сентябре. Вопросы по маршруту и за жизнь

Сообщение: #20

Сообщение volka_yu » 19 июн 2014, 12:02

Vytas писал(а) 20 июл 2009, 23:31: Контакты и где остановиться могу послать в личку.
.


Очень интересуют контакты в Кахетии Сванетии, Казбеги - планируем бюджетную поездку вдвоем на неделю!
Заранее спасибо!
volka_yu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль