Как сейчас попасть в Исландию

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #121

Сообщение Ketoki » 31 июл 2021, 17:57

Больше для статистики, поскольку такая информация устаревает быстро, но на всякий случай:
Вчера вернулась из Исландии, была с 24.07 до 30.07. Летела Люфтганзой через Германию. Тест ПЦР проверяли перед выдачей посадочных и туда (в Киеве), и назад (в Исландии) - без них бы просто не посадили в самолет. На границе с Германией ничего не проверяли кроме биометрического паспорта и билета назад, задавали стандартные вопросы про цель и т.п. (правда Украина сейчас в белом списке по уровню угрозы для Германии, так что надо следить за обновлениями этого списка). На контроле в Кефлавике проверяли сначала баркод пререгистрации, потом сертификат вакцинации - в моем случае Международное свидетельство о вакцинации (Синовак) - дотошно проверяли, но без проблем пустили. Тест на момент моего въезда еще не требовали (обязательный тест ввели через два дня) - но я показывала, тоже пошло в плюс.
Обратный тест легко заказать по интернету через официальный сайт - стоимость 50 евро, оплата сразу. Временной слот выбираешь, но надо закладывать много больше времени на очередь, я пришла на 8.45, тест сделала в 9.35 - очередь впечатляющая, но постоянно движется. Сообщение о результате прислали на почту где-то в четыре дня.
Маски в общественных помещениях и транспорте обязательны (не скажу, что проверяли, но все сознательные:)
Последний раз редактировалось Ketoki 31 июл 2021, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #122

Сообщение Mashfomenko » 31 июл 2021, 18:00

Ketoki писал(а) 31 июл 2021, 17:57:и назад (в Исландии) - без них бы просто не посадили в самолет

Тест требовала авиакомпания или из Исландии никого без теста не выпускают?
Аватара пользователя
Mashfomenko
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.06.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #123

Сообщение Ketoki » 31 июл 2021, 18:06

Mashfomenko писал(а) 31 июл 2021, 18:00:Тест требовала авиакомпания или из Исландии никого без теста не выпускают?

Посадочные билеты выдают только на стойке регистрации после проверки наличия теста. В электронном виде можно зарегистрироваться, но посадочный не формируется, идет надпись - заберете его на стойке регистрации в аэропорту после проверки документов (при рейсе туда даже и зарегистрироваться не давало возможности).
Я не могу утверждать, что это для всех рейсов и для всех стран. Но в моем случае - в очереди в аэропорту стояли все пассажиры с багажом и без, с паспортами разных стран - то есть, все получали посадочные.
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #124

Сообщение Snaily » 31 июл 2021, 18:08

Ketoki писал(а) 31 июл 2021, 17:57:и назад (в Исландии) - без них бы просто не посадили в самолет

А обратный тест кому нужен, тем более если есть прививка?
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #125

Сообщение Mashfomenko » 31 июл 2021, 18:10

Ketoki писал(а) 31 июл 2021, 17:57:Обратный тест легко заказать по интернету через официальный сайт - стоимость 50 евро

А какой это сайт?
Где конкретно сдавали тест?
Можно ли было выбрать где сдавать или только одно место предлагается?
Аватара пользователя
Mashfomenko
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.06.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #126

Сообщение Ketoki » 31 июл 2021, 18:21

Snaily писал(а) 31 июл 2021, 18:08:А обратный тест кому нужен, тем более если есть прививка?

Я могу говорить только о своем опыте, не об общих возможностях. В правилах Германи четко прописано, что для транзита даже из стран без риска авиа путем нужно предоставить медицинское подтверждение - тест или сертификат. В моем случае вакцинация была вакциной ВОЗ, не ЕС. Поэтому нужен был тест.
Правда, правила быстро меняются. Для въезда в Исландию сейчас уже тест обязателен даже при сертификате.


Mashfomenko писал(а) 31 июл 2021, 18:10:А какой это сайт, где конкретно сдавали тест, можно ли было выбрать где сдавать или только одно место предлагается?

https://visit.covid.is/
Тест сдается только в одном месте в Рейкявике - Suðurlandsbraut 34. Я заказывала за несколько дней, временные слоты были еще все. Не знаю, насколько быстро они заканчиваются.
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #127

Сообщение Olalanelly » 03 авг 2021, 23:36

Сейчас находимся в Исландии, для въезда как «переболевшие» показали отрицательный ПЦР 72 часа и тест на антитела IGG Abbot (сдан после вакцинации Спутником). Летели транзитом через Ригу, на границе вопрос какая цель поездки в Исландию - туризм. В Исландии на выходе из аэропорта внимательно смотрят тесты, но никаких дополнительных вопросов не было. Так что, проверено, въезд в Исландию работает :)
Olalanelly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #128

Сообщение ruslendingur » 04 авг 2021, 03:44

Olalanelly писал(а) 03 авг 2021, 23:36:на границе вопрос какая цель поездки в Исландию - туризм.


А можно узнать, как вы визу получили?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #129

Сообщение Olalanelly » 04 авг 2021, 06:22

В мае получили итальянские визы Rinnuovo. В настоящий момент можно получить греческий шенген и также по нему въехать.
Olalanelly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #130

Сообщение ruslendingur » 05 авг 2021, 00:32

Olalanelly писал(а) 04 авг 2021, 06:22:В мае получили итальянские визы Rinnuovo.


То есть это не совсем "свежие" визы, а продление уже имевшихся. А латышским пограничникам было все равно, куда вы летите? Или они Италию от Исландии не отличают? :)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #131

Сообщение Филиппыч » 05 авг 2021, 09:02

ruslendingur писал(а) 05 авг 2021, 00:32:они Италию от Исландии не отличают?


[offtop mode=on]

А им не нужно эти страны отличать. Нет никакого правила "первого въезда" и никогда не было. Ничто не мешает путешественнику посетить по многократной визе Исландию перед поездкой в Италию, главное, чтобы виза была использована по назначению (то есть чтобы после Исландии человек посетил еще и Италию на большее количество дней суммарно, не обязательно за один раз). Ну а если Италия не откроется, то и вообще никакого нарушения не будет. Потому погранцам и пофиг.

P.S. То, что погранцы бывают и упоротые, я в курсе, если что.

[offtop mode=off]
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #132

Сообщение savmi » 05 авг 2021, 14:26

Ketoki писал(а) 31 июл 2021, 17:57:Вчера вернулась из Исландии, была с 24.07 до 30.07.

Здравствуйте. Как я понял, Вы гражданка Украины с биометрическим паспортом, что разрешает безвизово въезжать в Исландию. Я тоже гражданин Украины. Планирую поездку в конце сентября. Есть сертификат о вакцинации Pfizer - бумажка жёлтого цвета. По поводу вакцин ВОЗ/ЕС. Вы привиты китайской Синовак - и как я понимаю, ВОЗ эта вакцина признаётся, а в ЕС нет. Но сам сертификат единый для всего - нет иной формы для конкретных вакцин. Хочу лететь с Киева через Польшу, в частности Гданськ.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #133

Сообщение alinadm » 06 авг 2021, 12:48

Olalanelly, а вы из Москвы летели?
alinadm
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #134

Сообщение Olalanelly » 06 авг 2021, 14:23

alinadm, да из Москвы через Ригу
Olalanelly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #135

Сообщение Ketoki » 09 авг 2021, 13:11

savmi писал(а) 05 авг 2021, 14:26:Здравствуйте. Как я понял, Вы гражданка Украины с биометрическим паспортом, что разрешает безвизово въезжать в Исландию. Я тоже гражданин Украины. Планирую поездку в конце сентября. Есть сертификат о вакцинации Pfizer - бумажка жёлтого цвета. По поводу вакцин ВОЗ/ЕС. Вы привиты китайской Синовак - и как я понимаю, ВОЗ эта вакцина признаётся, а в ЕС нет. Но сам сертификат единый для всего - нет иной формы для конкретных вакцин. Хочу лететь с Киева через Польшу, в частности Гданськ.

Здравствуйте. В Украине, насколько я знаю, во всяком случае, нет еще согласованного с ЕС электронного ковид-сертификата, так что единственный международный документ для вакцинированных - Международное свидетельство (тот самый "желтый паспорт"). Форма единая для всех вакцин, но если у вас одна из четырех вакцин, утвержденных ЕМА для использования в ЕС - то выбор стран, которые пустят значительно больше. Если же это одна из вакцин, утвержденных только ВООЗ, то надо очень детально смотреть, какие страны пускают и как.
Вообще по факту все сводиться к детальному изучению правил по состоянию на сейчас: страны, куда вы летите; страны транзита; требований авиакомпании.
В моем случае я изучала сайт IATA, сайт Люфтганзы, эти два сайта: http://www.logreglan.is/english/regardi ... f-covid-19 , covid.is , и немецкие сайты по поводу транзита, зон риска и т.п. (в вашем случае надо смотреть соответствующие правила в Польше).
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #136

Сообщение sorokina74 » 10 авг 2021, 00:03

Olalanelly,

    Скажите, а тесты на антитела были российские?
sorokina74
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #137

Сообщение Olalanelly » 10 авг 2021, 00:54

sorokina74, сделаны в Москве в лаборатории ДНКом на тест системах Abbot.
Olalanelly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #138

Сообщение marinaz28 » 18 авг 2021, 22:12

Сейчас просят:
- сертификат вакцинации (увы, европейский);
- ПЦР-тест в последние 72 часа;
- штрих-код с местного ковид-сайта.
На выходе после таможни стоит проверка. Даешь третье, потом два других, и свободен. Вот назад в "свою страну ЕС" мы понервничали...
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #139

Сообщение alinadm » 18 авг 2021, 22:17

marinaz28, а что было?
alinadm
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Исландию

Сообщение: #140

Сообщение marinaz28 » 19 авг 2021, 20:37

"Назад на родину"
Ну во-первых изучив местные документы мы так толком и не поняли, надо ли нам в домашней ковид-службе регистрится, или обойдуться. Решили "на всякий случай да". Выдали нам здоровенный 2D-штрихкод, ну ладно, положили в папочку к сертификатам.
Регистрация, ЭйрБалтик.
Девушка за стойкой: Вы в латвийском covidpass зарегестрились?
Мы: - Да, вот!
Д: - А где тут Ваша фамилия?
Мы: - эээ...
Д: - Без фамилии не считается!
Мы (лезем на сайт, пробегаемся по менюшкам): - эээ.. ну вот же, нет тут фамилии.
Д: - Ничего не знаю, мне фамилию надо! (сжалившись) Ну вы е-мейл проверьте.
Мы (лезя в е-майл): - Это подойдет? (Там рядом со штрихкодом написано и имя-фамилия)
Д: - Ну вот, можете же...
То е. годиться штрихкод от любого человека, главное фамилию приписать. Сами штрихкоды никто не проверял. При прилете вообще никто ничего не проверял.
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль