Какую одежду взять с собой в Исландию?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #141

Сообщение MariaTheresia » 11 июн 2017, 06:07

Еще раз про обувь. Давно уяснила, что ботинки с Gore-Tex очень желательны. В туристическом магазине предлагают устрашающего вида монстров Zamberlan по цене более 20тыс. Есть, правда, немного дешевле, тоже монстры, изумрудно-зеленого цвета (как раз для глины ). Как поступить, если планируется только одна пара ходовой обуви (кроме сланцев для душа, резиновых сапог, сандалей для пересадок в июльской Москве)? Вопрос: может все же можно обойтись обычными кроссовками с Gore-Tex для города и загородных прогулок? От машины планируется отходить максимум на 5-6часов, без особой поклажи и то, наверное, не каждый день так далеко. Понятно, что выбирать мне, но париться в ботинках для серьезных походов и тащиться в них из самого Владивостока (в багаж не входят!) посреди лета не очень как-то хочется. Куда не стоит даже соваться в кроссовках? Может мне и не удастся добраться до этих мест за две недели?
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #142

Сообщение Natali2561 » 11 июн 2017, 08:56

Я купила ботинки в магазине "сплав" с мембранной технологией ( не гор тех) за 5000 руб. Лёгкие и удобные. такого же типа можно купить и кроссовки. Но думаю, что ботинки все же лучше для Исландии . Тоже планируем арендовать машину.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #143

Сообщение Филиппыч » 11 июн 2017, 12:43

MariaTheresia писал(а) 11 июн 2017, 06:07:Куда не стоит даже соваться в кроссовках?

Да куда угодно можно соваться, если сухо и дождя нет. Трекинговые ботинки нужны обязательно, если вы делаете серьезные переходы в разную погоду (в том числе в дождь). Если рядом с машиной - в кроссовках нормально. В крайнем случае, если промокнете - ну уж дойдете как-то до машины, а потом посушитесь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #144

Сообщение OksanaAR » 12 июн 2017, 13:41

Филиппыч писал(а) 11 июн 2017, 12:43:Трекинговые ботинки нужны обязательно, если вы делаете серьезные переходы в разную погоду (в том числе в дождь). Если рядом с машиной - в кроссовках нормально.
а если кроссовки гор-текс для бездорожья? Такие например
Какую одежду взять с собой в Исландию?
OksanaAR
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #145

Сообщение MariaTheresia » 12 июн 2017, 15:57

Филиппыч писал(а) 11 июн 2017, 12:43:если сухо и дождя нет

В предвкушении, что чаще все же будет мокро и дождь, купила ботинки. По размерчику подошел только Саломон Квест, как раз такие огромные, каких хотелось избежать. Буду разнашивать на стадионе, бегунов веселить.
MariaTheresia
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #146

Сообщение Maiklnik » 12 июн 2017, 18:47

OksanaAR писал(а) 12 июн 2017, 13:41:а если кроссовки гор-текс для бездорожья? Такие например

Не подойдут = они промокают сверху + подошва достаточно скользкая.
У самого такие есть, но в Исландии в других треккинговых кроссовках ходил + ботинки треккинговые были.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #147

Сообщение Филиппыч » 12 июн 2017, 18:52

MariaTheresia писал(а) 12 июн 2017, 15:57:Буду разнашивать на стадионе, бегунов веселить

Да ладно, зря паритесь. У меня жена вот нифига не парится, хайкинговые ботинки даже с юбкой носит. Если кому-то смешно - ну пусть веселится. А нам удобно и пофиг.

Какую одежду взять с собой в Исландию?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #148

Сообщение OksanaAR » 13 июн 2017, 21:42

Maiklnik писал(а) 12 июн 2017, 18:47:
OksanaAR писал(а) 12 июн 2017, 13:41:Не подойдут = они промокают сверху + подошва достаточно скользка
сверху точно не промокают (не эти конкретно, а мои асиковские гортексы), выдерживали многочасовые ливни без намека на сырость внутри. А вот насчет того, что подошва скользкая, спасибо, что обратили внимание. Понятия не имею, никогда в них не ходила по поверхности, которая могла бы это продемонстрировать. А как понять, скользкая или нет? Можно же, наверное, и треккинговые ботинки купить, в которых потом как на коньках. Кроссы вроде идут как по бездорожью, а вы говорите, что скользкие, какое ж это бездорожье тогда как сориентироваться насчет подошвы? уж если покупать специальную обувь для поездки, то хочется все факторы учесть. Буду признательна советам
OksanaAR
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #149

Сообщение Maiklnik » 14 июн 2017, 00:04

OksanaAR писал(а) 13 июн 2017, 21:42:сверху точно не промокают (не эти конкретно, а мои асиковские гортексы)

Мы конкретную модель обсуждали - она промокает. Знаю, потому, что сам ношу
Про другие - это уже другой вопрос, Вы про конкретную модель спрашивали.
OksanaAR писал(а) 13 июн 2017, 21:42:А как понять, скользкая или нет?

После или во время дождя побегать по траве, земле, грунту, например. Попытаться по скользить.
Я опять же говорил именно про ту модель, что у Вас на фото.
OksanaAR писал(а) 13 июн 2017, 21:42:уж если покупать специальную обувь для поездки, то хочется все факторы учесть

Всего не учесть, Вам не жить туда ехать и не экстремальный трекинг совершать. Поэтому, любое, что уже советовали выше - подойдет. Я бы не стал так сильно заморачиваться по мелочи.
В конце концов, не только из кроссовок/ботинок складывается путешествие
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #150

Сообщение OksanaAR » 14 июн 2017, 00:47

Maiklnik писал(а) 14 июн 2017, 00:04:Вы про конкретную модель спрашивали.
прошу прощения за неверно сформулированный вопрос, я имела в виду типа таких (лень в шкафу искать и фоткать реальные), но не один в один, скорей говорила о том, что такие же невысокие (насколько это важно, чтобы были по щиколотку или такая высота нормально?) и визуально подошва такая же. Какая у меня модель, как называется, понятия не имею, кроме того, что асикс, и в описании было про бег по бездорожью и что гор-текс. Визуально на фотку похожи, но не промокают, по моему опыту (в луже часами не стояла, каюсь, но ливни выдерживали точно)

Maiklnik писал(а) 14 июн 2017, 00:04:После или во время дождя побегать по траве, земле, грунту, например. Попытаться по скользить.
да как-то хотелось бы идти в магазин с пониманием, какая должна быть подошва, а не бегать с покупкой и экспериментами по горам может, есть какие-то покрытия специальные? на что обращать внимание, чтобы не купить себе коньки вместо ботов? вот мне в голову не пришло, что такая рифленая подошва, как у моих кроссов, может быть скользкой. Тему всю прочла, но кроме того, что надо не кроссовки, а трекинговые ботинки-непромокайки, ничего не поняла об обуви. Их куча, этих ботинок, и про многие в отзывах пишут, что скользят. Так я могу и в кроссовках тогда ехать, уж если покупать, то нескользящие.

Maiklnik писал(а) 14 июн 2017, 00:04:В конце концов, не только из кроссовок/ботинок складывается путешествие
согласна! но хочется не изображать из себя недофигуриста
OksanaAR
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #151

Сообщение Maiklnik » 14 июн 2017, 09:56

OksanaAR писал(а) 14 июн 2017, 00:47:(насколько это важно, чтобы были по щиколотку или такая высота нормально?

Зависит от маршрута, погоды, сложности Вашего путешествия. Если ездить на машине летом с небольшими радиальными выходами - то кроссовок должно быть достаточно.
OksanaAR писал(а) 14 июн 2017, 00:47:да как-то хотелось бы идти в магазин с пониманием, какая должна быть подошва, а не бегать с покупкой и экспериментами по горам что одеть в исландию может, есть какие-то покрытия специальные? на что обращать внимание, чтобы не купить себе коньки вместо ботов?

Попробуйте в Интернете нагуглить. Параметров может быть масса - это и мягкость резины и рисунок протектора, например.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #152

Сообщение Evitta » 14 июн 2017, 09:56

OksanaAR писал(а) 14 июн 2017, 00:47:да как-то хотелось бы идти в магазин с пониманием, какая должна быть подошва, а не бегать с покупкой и экспериментами по горам


В конце концов всегда можно проконсультироваться с продавцами в том же Канте, Спорт-Марафоне они довольно подкованы.

Когда я ездила в Исландию летом, то на мне были именно кроссовки с гортексом Asolo, замечательная весчь... За три года ношения и в путешествиях и вне убились. Но функцию свою выполняли отлично, кроме одного наверное - все-таки скользили иногда на мокрых камнях. Но мы никогда не гуляли в сильный дождь или в морось по горам. Как-то в этом плане нам везло с погодой. И конечно выручали если что треккинговые палки.

Типа таких:
Какую одежду взять с собой в Исландию?

Какую одежду взять с собой в Исландию?

Они достаточно легкие и их можно носить, не снимая... От плюс 5 до плюс 20 вполне комфортно.

Этой зимой я ездила в треккинговых ботинках, но у меня в них ножки устают после ношения целый день. Они не легкие ни разу, хотя очень удобные. И они вообще не скользят и есть поддержка лодыжки. От нуля до плюс 15 вполне комфортно.

У меня вот такие Asolo Stynger
Какую одежду взять с собой в Исландию?

Какую одежду взять с собой в Исландию?

Обращайте внимание на:
- наличие защиты спереди (от камней, очень полезная штука, защищенный носок плюс дополнительный слой резины на носке)
- водозащита ( технология типа гортекс)
- нескользкая подошва ( главное - неплоская, спецю резина например Vibram)

В сети можно найти много информации по выбору себе ботинок.

Все зависит от Вас. Если походы по горам у вас особо не предполагаются - то лучше брать треккинговые кроссовки, в них вы можете и потом где угодно ходить, хоть на дачу ездить. А если и дальше планируете горные или экстремальные поездки, то берите треккинговые ботинки.

У меня есть и те, и те. Кроссовки с гортексом везде таскаю, если есть непонятки с погодой... Водонепроницаемость - великая вещь... ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #153

Сообщение ihano » 16 июн 2017, 21:23

Всегда готов с радостью позаниматься рекламой Scarpa Mojito. Ношу уже пятый год, чего только не пережили, в том числе и ежедневную носку в Москве, и две Исландии, и всякие карельские поездки, сейчас вот пятый день Alta Via 2 dolomiti в них же Неубиваемые вообще. И подошва супер, что на сухих камнях что на мокрых.
Никакого гортекса, да мокнут, высыхают моментально. Есть и с гортексом, но аккуратнее, это палка о двух концах - мембрана воду не пускает не только внутрь, но и наружу, зачерпнув в речке замучаетесь сушить.

Высокие трекинговые ботинки вообще имхо для совсем других условий, там основная функция защита голеностопа, если смотреть куда идёшь нафиг они в Исландии не нужны. Для желающих похардкорнее есть Scarpa Zen.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #154

Сообщение OksanaAR » 16 июн 2017, 23:43

Больше спасибо всем за ответы!

Надеюсь, модератор не рассердится, если я задам вопрос, частично про одежду, но не только про нее

Понятно, что погода в Исландии непредсказуема, но все-таки в середине июля на какую температуру в среднем (а, может, лучше минимум) рассчитывать в ночи? Тут полно ссылок со статистикой, но ощущение температуры и температура реальная - разные вещи. В Азии с дикой влажностью я при +5 надевала на себя все на свете и тряслась от холода, когда в Москве осеннего пуховика хватает. Никак не могу понять, какой мне нужен спальник (какая температура комфорта) и какая одежда для сна. Термобелье это понятно, но масштаб "катастрофы" бы оценить. Если я худая и довольно мерзлявая, то нормально ли, например, спальник на температуру комфорта 0 С и просто шерстяное термобелье? Или спальник на 0, к нему термо и флиски+много носков? Или еще плюс теплый свитер? Или лучше спальник на минус и не парится про то, в чем спать?

Ночевать планируем в палатках в кемпингах, поэтому хочется продумать так одежду и спальный мешок, чтобы было комфортно (про пенки и т.п. знаю)
OksanaAR
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #155

Сообщение MarkoA » 17 июн 2017, 00:01

Один ветер может температуру "по ощущениям" уменьшить на градусов 10. У нас в начале июля было +3 вечером с +1 ночью. с сильным дождем и ветром. Но спали в кемпере. Казалось, что в море в бурю .
ihano, "каждый кулик свое болото хвалит". В обуви, что вы предлагаете, было бы банально мокро в таких условиях (это к примеру, было и много других)

Какую одежду взять с собой в Исландию?Какую одежду взять с собой в Исландию?
Какую одежду взять с собой в Исландию?Какую одежду взять с собой в Исландию?
Тут гид (в очках) не сидит, а провалился левой ногой по "кукисы". Достают туристку (в джинсиках и кожаных сапожках шла к Аскье).
3 июля.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #156

Сообщение ihano » 17 июн 2017, 09:34

Ну да, и по леднику в них тоже лучше не ходить. Никакая экипировка не заменит голову
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #157

Сообщение КП! » 17 июн 2017, 11:01

ihano писал(а) 16 июн 2017, 21:23:Высокие трекинговые ботинки вообще имхо для совсем других условий, там основная функция защита голеностопа, если смотреть куда идёшь нафиг они в Исландии не нужны. Для желающих похардкорнее есть Scarpa Zen.


В моём понимании недостаток кроссовок в том, что вступив в глубокую лужу (снег), они набирают через верх, тогда как для ботинок такая лужа должна бьіть вьіше щиколотки. Ну, и простьіе кожаніе ботинки держат воду ничуть не хуже любого гортекса, главное, что бьі язьічок бьіл пришит до верха шнуровки.
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #158

Сообщение ihano » 17 июн 2017, 21:15

Ну если вы готовы таскать полтора кило кожи, кевлара, резины и прочего хайтека на ваших ногах ради того самого удовольствия наступить в лужу - ваше право Таких очень много. Я предпочту в лужу (а конкретно в Исландии это скорее всего будет брод) наступать босиком. Ибо глубину можно и не угадать.

Вообще я писал пост к тому что у нас фирма Scarpa почему-то известна только среди альпинистов и скалолазов, но при этом и трекинговая/хайкинговая обувь у нее очень хороша.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #159

Сообщение ihano » 17 июн 2017, 21:27

OksanaAR,
Если я худая и довольно мерзлявая, то нормально ли, например, спальник на температуру комфорта 0 С и просто шерстяное термобелье?

Если это именно комфорт, а не лимит комфорта - может и хватит. Я, как худой и мерзлявый, давно вывел для себя правило что температура комфорта должна быть на 5-10 градусов ниже ожидаемой ночью, тогда будет тепло без дополнительных флис. Поэтому в Исландию брал на -7. Но более плотным товарищам и в 0-градусном спальнике жарко было, так что все индивидуально, только методом проб и ошибок
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #160

Сообщение КП! » 17 июн 2017, 22:41

ihano писал(а) 17 июн 2017, 21:15:Ну если вы готовы таскать полтора кило кожи, кевлара, резины и прочего хайтека на ваших ногах ради того самого удовольствия наступить в лужу - ваше право


Таскаем же с ноября по апрель и никто не умер, зато ноги сухие.
КП!
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.07.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль