Какую одежду взять с собой в Исландию?

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #1

Сообщение V.S. » 02 июл 2013, 07:50

Через две с половиной недели в Исландию. Подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать одежду. :shock: Не хочется же везти лишнее из Москвы (при сегодняшней то жаре). И в тоже время хочется чувствовать себя комфортно.Буду на машине из аэропорта, маршрутом по дороге №1 и только.
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #2

Сообщение glauchau » 02 июл 2013, 08:06

Вещи теплые должны быть и даже перчатки вязаные пригодятся, шапочка на голову!
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #3

Сообщение V.S. » 02 июл 2013, 08:09

Достаточно ли будет просто плаща от дождя или все же сезонная наша осенняя куртка?
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #4

Сообщение glauchau » 02 июл 2013, 08:11

Сезонная непромокаемая куртка,треккинговая обувь.
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #5

Сообщение FoxInSox » 03 июл 2013, 12:44

Обязательно брать куртку water/windproof c капюшоном, шапку, перчатки. Теплая одежда необходима, из моего опыта чтобы много не тащить берите шерстяной base layer типа этого: http://www.66north.is/verslun/p-651-bsa ... bolur.aspx
На него сверху в дополнение к fleece куртке и непромокаемoи хватит свитера и/или тонкого флиза.
В зависимости от того что вы собираетесь делать надо брать водонепронецаемые штаны. Скажем, если едите на машине и будите выходить чтобы коротко посмотреть достопремечательности, хватит и джинсов (понятно, что смену надо иметь).
Если собираетесь отходить от машины на 1-2 часа - водонепронецаемые штаны иметь обязательно.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 03 июл 2013, 12:59

Для таких мест надо обязательно " послойность" в одежде. Первое- что- то х/ б с длинным рукавом, затем флиска, затем.... Вот у меня куртка , купленная в магазине для яхтсменов, она достаточно плотная, естественно, не продувается, не промокает, есть капюшон. Флисовая шапка и флисовые тонкие перчатки для лыжников. Обувь на Толстой подошве, но я беру хорошие треккинговые носки - именно они основной комфорт и терморегуляцию дают. Иногда тащу с собой тонкую болоневую ветровку- она легкая, места не занимает много.... Просто в той вышеописанной куртке, мне иногда жарковато и тяжеловата она. Ну а далее, в зависимости от погоды, снимаем, уменьшаем или пробавляем слои имеющейся одежды. Весь этот вариант, например, в Чили хорошо зарекомендовал себя- и ветра, и резкие перепады с минуса на плюс- ничего более не понадобилось.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #7

Сообщение FoxInSox » 03 июл 2013, 13:07

Х/б промокает от пота (следовательно холодно), и долго сохнет. Я предпочитаю шерсть.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #8

Сообщение ordinka » 03 июл 2013, 13:13

Турист прилетающий в Исландию без багажа или очень маленькой сумочкой вызывает удивление у местных пограничников. Я серьезно.

Минимум
1 непромокаемые штаны + пара джинсов
Куртка с капюшоном тонкая с мембраной непродуваемая, непромокаемая
Флисовая кофта/ы обязательна. Не флисовые свитера не берите, разве только для помещения чтобы вечером в чем-то другом походить
Шапка
Перчатки
Кроссовки и треккинговые ботинки. В принципе без ботинок можно обойтись. Только 2 пары кроссовок. Но кроссовки сильно испортятся от камней и ноги будут мокрые при дожде.
Полотенце и купальник/плавки если собираетесь в источниках плавать. В платных лагунах полотенца дают за отдельную плату + сомнительной свежести
1 Дождевик
Солнечные очки

В Исландии постоянно ветер, боковой ветер. Зонтики не нужны, нужна непромокаемая, непродуваемая одежда. Обычный плащ -куртку не стоит брать. Они продуваются.

Опционально может потребоваться термобелье, теплые штаны, теплая куртка. Мне это пригодилось 2 раза в северной части на плавании за китами и в районе айсбергов. Было очень холодно несмотря на лето.
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #9

Сообщение 2XL » 03 июл 2013, 13:35

FoxInSox писал(а) 03 июл 2013, 13:07:Х/б промокает от пота (следовательно холодно), и долго сохнет. Я предпочитаю шерсть.

Эт кому что нравится. Мокрая шерсть менее приятна Можно вообще термобелье надеть, как для катания на лыжах. Сейчас столько всякой одежды с применением новых технологий, мембран всяких.... Можно выбрать по душе. Я стараюсь, что б было по- минимуму как по количеству, так и по весу.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #10

Сообщение FoxInSox » 03 июл 2013, 14:41

Мне не понятно зачем при наличии хороших удобных походных ботинок нужна еще пара кроссовок. Они серьзно добавят веса. В качетве дополнительной пары обуви я беру с собой пару сандалей для душа и термальных источников. Тем не менее, соглашусь с 2XL, что это может быть делом привычки и личного предпочтения.
Насчет полотенец замечу, что если вы ночуете в made-up bed bedrooms (не sleeping bag) то полотенца будут хозяиские. В противном случае рекомендую иметь полотенце из microfiber, а не обычное домашнее. Преимущества: быстро сохнет, компактное и легкое, не запахивается (нет неприятного запаха, характерного для белья, которое упаковали не просушив).
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 04 июл 2013, 00:54

Одежда а-ля капуста: слои термофутболок (с коротким рукавом, с длинным тонкая, с длинным теплая), флиска, винд-стопер, жилетка, плащ.-накидка. Тренинговые ботинки, брюки походные (легкие, но теплые), перчатки, шапка. Купальник - там кроме источников, и бассейны классные:)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #12

Сообщение Travelinka » 04 июл 2013, 02:05

Турист прилетающий в Исландию без багажа или очень маленькой сумочкой вызывает удивление у местных пограничников. Я серьезно.

Минимум

Значит, я буду вызывать удивление. С учетом того, что мне свой багаж на себе носить, мой минимум должен быть раза в 2 меньше
Специально пришлось купить непромокаемую одежду. Только я не совсем представляю, насколько всё-таки она непромокаемая. Может, у кого нибудь есть опыт, водонепроницаемость 10000 мм (штаны) и 15000 мм (куртка) насколько сильный дождь выдержит и как долго?

А вообще, это из-за ветра там так холодно? Обычно ведь даже в +8 +10 столько одежды не надеваем. Если просто футболка + кофта + тонкая непромокаемая-непродуваемая куртка - не хватит для второй половины августа?

FoxInSox, спасибо, что напомнили про сандали, я бы их точно забыла.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #13

Сообщение ordinka » 04 июл 2013, 09:29

FoxInSox писал(а) 03 июл 2013, 14:41:Мне не понятно зачем при наличии хороших удобных походных ботинок нужна еще пара кроссовок. Они серьзно добавят веса. В качетве дополнительной пары обуви я беру с собой пару сандалей для душа и термальных источников. .


Если носить вещи на себе, то Вы правы не стоит брать кроссовки. А если машина везет, то почему нет. И ботинки разные бывают, одни как кроссовки, другие высокие. В последних надоедает сидеть в машине.
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #14

Сообщение FoxInSox » 04 июл 2013, 13:28

Travelinka, вот ссылка: http://www.evo.com/waterproof-ratings-a ... guide.aspx
Да, из-за дождя. Я думаю, что водонепронецаемости хватит. Мы ходили в самои обычнои непромокаемои одежонке, ничего fancy у нас не было и все было супер.
НО! Если вы без машины (т.е. автобусы/автостоп/походы) вам надо очень и очень ответственно подоити к выбору одежды. Из чего сделана кофта? (мне кажется из описания, что маловато будет) Скажем, если вы планируете whale watching (особенно в Husavik) - замерзните однозначно.
Какие у вас планы на эту поездку?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #15

Сообщение Михайлова Ольга » 04 июл 2013, 13:38

ordinka писал(а) 03 июл 2013, 13:13:Мне это пригодилось 2 раза в северной части на плавании за китами и в районе айсбергов. Было очень холодно несмотря на лето.


Ой, не подскажете что за район айсбергов? Это ледяная лагуна или что-то еще вы имели ввиду?
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #16

Сообщение ordinka » 04 июл 2013, 13:53

Да лагуна где амфибии. Погода была адской.
Какую одежду взять с собой в Исландию?
Какую одежду взять с собой в Исландию?
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #17

Сообщение Travelinka » 04 июл 2013, 18:05

FoxInSox писал(а) 04 июл 2013, 13:28:НО! Если вы без машины (т.е. автобусы/автостоп/походы) вам надо очень и очень ответственно подоити к выбору одежды. Из чего сделана кофта? (мне кажется из описания, что маловато будет) Скажем, если вы планируете whale watching (особенно в Husavik) - замерзните однозначно.
Какие у вас планы на эту поездку?

Планирую ездить на автобусах по паспорту re.is. В перерывах много гулять пешком (если погода будет не совсем ужасная). Скорее всего, без китов. А кофта... из того, что есть, потеплее - толстовка (флис?) и водолазка (х/б трикотаж?). Либо ещё что-то купить... хотя и так уже слишком много новых вещей ради одного путешествия.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #18

Сообщение FoxInSox » 04 июл 2013, 18:31

Ваша куртка это что-то вроде этой (только тонкая болонь (?) без подкладки)?
http://centrefire.co.nz/wordpress/wp-co ... CF4355.jpg
Точно замерзните. Нет ли у вас шерстяного (не синтетика!) свитера чтобы надеть в случае надобности? Исландцы зимои и летом ходят в шерстяных свитерах, вот таких: http://randburg.com/is/123/sweaters_2.html

Ordinka, можите пояснить, это не Jokulsarlon?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #19

Сообщение ordinka » 04 июл 2013, 19:11

FoxInSox писал(а) 04 июл 2013, 18:31:Ordinka, можите пояснить, это не Jokulsarlon?


Если память не подводит это где-то после Хусавика. А с названиями у меня склероз.
ordinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какую одежду взять с собой в Исландию?

Сообщение: #20

Сообщение Travelinka » 04 июл 2013, 19:25

FoxInSox, подклад тонкий, сетчатый такой по большей части куртки. Вот такая, самая первая зелёная:
http://www.fiveseasons.se/index.php?opt ... 1&Itemid=8
Тогда, наверно, придётся больше слоёв надеть. Или найти что-то более теплое в качестве среднего или нижнего слоя.
Свитер как раз только синтетический, думаю, он не подойдёт.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль