Исландия БЕЗ 4х4

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #1

Сообщение dimish » 02 авг 2017, 10:16

Сразу прошу прощение за вопрос субъективно-оценочного характера, но он меня сильно мучает и может кто-то скажет то, что я хочу услышать. )

Планирую путешествие на следующий год (бюджет пока, в основном) и мучительно выбираю даты поездки. Вижу, что в начале июня цены на прокат авто существенно дешевле, но прочитал о закрытых на просушку дорогах. Так вот: хватает ли впечатлений без дорог класса F или именно это тот самый исландский специалитет ради которого туда надо ехать? Что именно я НЕ увижу эпичного без заезда вглубь страны, какие места, куда все едут (я не безумный джипер и прям внедорог ради внедорог мне не надо)? Разница между началом июня и июлем-августом только на прокате около 60 т.р., а это - 2-3 годных активити типа китового сафари или хайкинг по леднику, которых, возможно, придётся ужать. Хочу отметить, что я совсем не против радиальных трекингов и в охотку могу сходить куда-нибудь на денёк пешком, если туда не добраться на машине.
Последний раз редактировалось dimish 02 авг 2017, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
dimish
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской
Исландия что посмотреть

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 02 авг 2017, 10:44

dimish писал(а) 02 авг 2017, 10:16:Так вот: хватает ли впечатлений без дорог класса F или именно это тот самый исландский специалитет ради которого туда надо ехать? Что именно я НЕ увижу эпичного без заезда вглубь страны, какие места, куда все едут (я не безумный джипер и прям внедорог ради внедорог мне не надо)?


Не волнуйтесь, и не съезжая с дорог с покрытием все увидите: бухты, горы, долины, гейзеры, водопады, нерестовые реки, вулканы, ледники и т.д. ИМХО. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #3

Сообщение OksanaAR » 02 авг 2017, 10:57

dimish писал(а) 02 авг 2017, 10:16:вопрос субъективно-оценочного характера
так и ответы все будут субъективно-оценочного характера куча людей едет в Исландию исключительно по "золотому треугольнику" и довольны, знакомый с таким маршрутом недавно вот рассказывал, что всё, Исландию он посмотрел

Мне кажется, впечатлений будет море, даже если Вы поедете без заездов бог пойми куда, тем более, что о той же Аскье мнения диаметрально противоположные, начиная от "на кой мы тряслись часами по унылым пейзажам ради этого, когда столько успели бы посмотреть крутого" до "это самое-самое в стране".

Субъективно самые яркие впечатления у меня оставил Лаки, куда без внедорожника не проехать. И я бы не смогла предположить этого, рассматривая дома фотографии, когда в реальности оказалось, что вся дорога туда и обратно, все время там, подъемы и эти виды на долину - это космос что такое. Если бы сейчас
составляла маршрут, то выделила бы существенно больше времени на эту область, и прошлась бы по всем трекам. Полдня было преступно мало.
Были бы впечатления яркими без Лаки? Да, безусловно, ведь я бы не знала, что там ТАК невероятно красиво. Но теперь то я знаю
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 02 авг 2017, 15:16

dimish писал(а) 02 авг 2017, 10:16: Разница между началом июня и июлем-августом только на прокате около 60 т.р


Есть пара вариантов экономии на авто:
1.Берите машину в конце июня, это дешевле и как правило при прочих равных условиях, центральные дороги уже открываются. Я так кемпер брала, во-первых в конце июня цены еще не июльские, во-вторых, до НГ была еще и скидка в 20% за раннее бронирование. В итоге забронировала 31-ого декабря ))
2. Если Вы один или Вас двое, можно найти попутчиков: когда на авто едет компания, получается дешевле.

dimish писал(а) 02 авг 2017, 10:16:хватает ли впечатлений без дорог класса F?


Хватит! Мы два раза ездили в Исландию зимой, когда в центр в принципе практически не проедешь... Просто центр - это немножко другое, то, чего нет на круговом маршруте.

Что именно я НЕ увижу эпичного без заезда вглубь страны, какие места, куда все едут?

Вулкан Гекла, Долины Торсморк, Горы Кьелур с геотермальными источниками, цветные горы Ландманналойгар, озерный край, кратеры Лаки, Аскья и т.п. Но я Вам так скажу, что мы за одну летнюю поездку не увидели и половины того, что есть в центре.. )))

Я думаю, Вам надо хорошо представлять себе, что можно увидеть внутри страны (смотрите отчеты, гугл-карты и т.п.), так ли оно Вам надо или нет. Вся природа Исландии интересна, и она разная по всему континенту и по временам года. Я например точно знала, что для меня обязательны летом Кьолур, Торсморк и Ландманналойгар, а от Лаки и Озер пришлось отказаться из-за отсутствия времени и погоды.

(я не безумный джипер и прям внедорог ради внедорог мне не надо)?


Я тоже не безумный джипер. И Большая часть туристов в Исландии - обычные туристы. Просто джип в Исландии - обычная необходимость, если собираешься залезать в глубь страны.
И переделывают джипы в джипы-кемперы - насколько я поняла - только для Исландии. Я пыталась найти такие в Намибии, но увы, там таких нет, хотя половина дорог - грунтовки.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #5

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 27 ноя 2017, 20:26

Evitta писал(а) 02 авг 2017, 15:16:Я так кемпер брала

Подскажите на каком сайте посмотреть цену на кемпер в Исландии.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 28 ноя 2017, 10:58

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 27 ноя 2017, 20:26:Подскажите на каком сайте посмотреть цену на кемпер в Исландии.

В другой теме Вам уже ответили. Я брала здесь, но сайт не работает.
Последний раз редактировалось Evitta 28 ноя 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Исландия БЕЗ 4х4

Сообщение: #7

Сообщение MarkoA » 28 ноя 2017, 13:22

www просто уберите, будет работать.
Я тут же брал. Даром никто кемперы не дает.
MarkoA
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 02.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль