Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Общие вопросы о Исландии: погода, что взять с собой в поездку, цены на еду и услуги, достопримечательности Исландии Гренландии Фарерских островов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #1

Сообщение Roshelle » 17 янв 2018, 11:36

Прошу помощи в определении оптимальных условий проживания с учетом след. входных данных.
Мы компания из 3 человек, планируемый бюджет всей поездки +/- 400 000 р. на 14 дней, время поездки начало июня.
В идеале проживать хотелось бы в отелях/гостевых домах, где есть условия для самостоятельной готовки еды.
Но есть факторы, затрудняющие выбор:
1) дорогое проживание казалось бы должно однозначно склонить к выбору кемпинга.
Однако, за неимением придется закупать 3 спальника, палатку, надувной матрас, горелки и прочие атрибуты, т.е. по – любому это будут доп. расходы.
Двое из нас не имеют никакого опыта походно-кочевой жизни, а тот, кто имеет, мягко говоря, скептически относится к перспективе ночевать в палатке.

2) проживание в отеле вынуждает заранее бронировать жилье по маршруту и соответственно хочешь – не хочешь придется педантично добираться до намеченной точки, не позволяя задержаться на денек – другой во внезапно понравившемся месте. Т.е. хотелось бы определенной свободы.
Опыта бронирования жилья по заранее намеченному маршруту нет. Обычно доводилось базироваться в 1-2 точках и оттуда совершать вылазки по окрестностям, либо жилье выбиралось по ходу перемещения, но обычно это приводило к значительному удорожанию проживания, т.к. в последний момент, как правило, были доступны не самые экономичные отели.

В связи с чем возникли вопросы:

1) значительно ли удешевит проживание в кемпингах по сравнению с отелями с учетом того, что всю походную «инфраструктуру» придется покупать?
2) имеет ли вообще смысл затеваться с кемпингом, если опыта проживания в палатке под звездным небом, не говоря уже про готовку еды на огне, нет?
3) может быть в нашем случае имеет смысл наметить по маршруту 3-4 базовые точки для проживания и оттуда делать вылазки?

Заранее благодарю за советы и наставления
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Исландия что посмотреть

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 17 янв 2018, 14:07

Roshelle писал(а) 17 янв 2018, 11:36:значительно ли удешевит проживание в кемпингах по сравнению с отелями с учетом того, что всю походную «инфраструктуру» придется покупать?

"Инфраструктура", как вы выразились, бывает разная. Палатку можно и за 3 тыс. купить, и за 40. По моему мнению (которое никому не навязываю - просто мне так кажется), нормальное походное снаряжение, которое позволит вам не мучиться, а хорошо организовать быт, стоит денег. Вряд ли имеет смысл покупать его на один раз, нужно брать разве что с прицелом на дальнейшие походы. Тогда это все за несколько раз, понятное дело, очень хорошо окупится.

Roshelle писал(а) 17 янв 2018, 11:36:имеет ли вообще смысл затеваться с кемпингом, если опыта проживания в палатке под звездным небом, не говоря уже про готовку еды на огне, нет?

С готовым опытом никто не рождается, все когда-то бывает впервые. Мы с женой в свой первый в жизни пеший поход (хайк по тропе Лаугавегур) отправились, когда нам уже за 50 было. Ничего страшного в этом нет, если заранее все почитать и подготовиться. Далее. Вы ничего не пишете про свой предполагаемый маршрут, соответственно, непонятно, как у вас по пути будет с жильем и кемпингами. Если вы не планируете забираться в совсем уж дикие места, кемпинги у вас могут быть вполне комфортными и с кухней. Так что иметь свою горелку, газ, кастрюли и "готовить на огне" в этом случае вовсе не обязательно.

Roshelle писал(а) 17 янв 2018, 11:36:может быть в нашем случае имеет смысл наметить по маршруту 3-4 базовые точки для проживания и оттуда делать вылазки?

Может быть. Зависит от того, куда вы собрались. Хотя, если честно, мне такой способ путешествия по Исландии не кажется оптимальным. Вы бы бюджет без стоимости авиабилетов написали, а то совершенно непонятно, достаточно ли будет озвученной вами цифры на машину и отели.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 17 янв 2018, 14:18

Roshelle, знаете, на мой взгляд, разговор пока беспредметный..Не зная Вашего маршрута..
В Ландманналойгаре, например, кроме кемпинга другого жилья нет. Хотя...В начале июня туда и дорога-то может быть закрыта..
Я бы посоветовала сначала наметить , куда вы собираетесь ехать, а потом посмотреть, нет ли возможности снять там жилье в возможностью радиальных выездов.
Если нет снаряги, стало быть, и опыта ночевок в палатке нет..На один раз собираетесь все покупать? Ночью холодно может быть, спальники хорошие надо, следовательно, дорогие..
Я бы поискала домики.
Вот для примера отчет, с вариантом трех точек проживания. Первая встреча с Исландией (июнь 2011, трафик)
В отличие от Филиппыча, я бронирую по Исландии жилье заранее. Никаких проблем с тем, чтобы приехать вечером в забронированное жилье , не возникало ни разу! Но и в палатках тоже ночевала. В заранее намеченных кемпингах)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 17 янв 2018, 14:31

Otta08 писал(а) 17 янв 2018, 14:18:В отличие от Филиппыча, я бронирую по Исландии жилье заранее

Ха! А чего это "в отличие от"? Когда мы не на кемпере и не в пешем переходе, мы тоже все бронируем заранее. Не вижу особой проблемы нарисовать что-то типа Рейкъявик - Вик - Хофн - Эгилльстадир - Вармахлид - Стиккисхольмур - Арнарстапи - Рейкъявик и забронировать все за полгода-год.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #5

Сообщение Roshelle » 17 янв 2018, 15:27

Прицелов на дальнейшие походы на текущий момент точно нет. Пожалуй, вы правы, и в моем случае смысла затеваться с кемпингами наверное не много.
Даже на уровне терминологии я не сумела подобрать правильные слова, назвав «походное снаряжение» «инфраструктурой»

Маршрута у нас пока нет и полагаю, что какой-то оригинальностью он вряд ли будет отличаться.
Но тут кто-то писал, что сначала нужно определиться с бюджетом и после, исходя из возможностей, составлять подробный маршрут.
Просто подумалось, что если есть возможность сэкономить на проживании, то можно будет позволить себе к-нибудь развлекательное излишество в виде посещения удаленного экзотического места.
Возможно я что-то неверно поняла и начала не с того конца.
Из всего планирования, вопрос проживания для меня – самое прозаическое и неинтересное и хотелось быстрее определиться с этим и перейти к более захватывающим моментам.

Бюджет +/- 400 000 р. я указала с билетами. Под «отелем» в большей степени понимаю нечто (под крышей и с кухней), противопоставленное жилью на открытом воздухе.
В моем случае речь не идет о готовности останавливаться в отелях за 500 евро за ночь
Собственно думалось, как бы отвертеться от заранее забронированного жилья, получив больше свободы действий, поэтому и возник вопрос с кемпингами.
Но видимо кемпинги не моя история …
Спасибо вам за дельные комментарии!
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 17 янв 2018, 15:36

Как человек едущий в июне(с 10-го) и уже все забронировавший могу подвести итог по расходам .Может это поможет Вам
Едем на 7 ночей по кругу .Забронировали, домики, апарты, одну ночь в отеле. Питаться будем "дома".
На жилье с человека вышло 30000 рублей(нас четверо). Можно было немного удешевить жилье за счет "туалет и душ общий на этаже". Но попутчики пожелали приватный санузел
Авто Таета Аурис- 28000 рублей + страховки оплата на месте
Дорога Москва-Рейкьявик и обратно 20000 руб на человека(ж/д и авиа)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #7

Сообщение Roshelle » 17 янв 2018, 16:53

Boss69, большое спасибо за ориентировки!
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #8

Сообщение Roshelle » 03 май 2018, 22:38

Подскажите, пожалуйста, какую посуду оптимально купить для готовки на горелке?
Достаточно ли 1 кастрюли (напр., макароны отварить) и сковородки (тушенку разгреть) и потом всё в кастрюле перемешать?
Какой объем кастрюли оптимален на троих?
Имеет ли смысл тащить складной мини-столик. Прошу прощения за такие глупости, но я в жизни не бывала в походах и не представляю, как устроен походный быт

Можно ли на территории кемпингов готовить на горелке или если в них предусмотрена кухня, то готовка только на кухне?
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 04 май 2018, 10:45

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 22:38:какую посуду оптимально купить для готовки на горелке?

Это зависит от ваших потребностей и возможностей. Вообще сначала решите для себя, нужно ли вам ее специально покупать. Насколько я понимаю, у вас не планируется пеший переход и вам не придется тащить все это на себе, так что никто не запрещает вам взять с собой обычную кухонную посуду (кастрюльку и сковородку полегче). А если есть деньги, которые не жаль потратить на туристическую посуду, можно купить и ее, потому что она, естественно, более приспособлена к походным условиям. Мы с супругой, к примеру, используем специальную кастрюльку-сковородку (крышка от кастрюльки используется в качестве сковородки). Но у нас и потребности другие - мы что-то в последнее время в хайкинг ударились. Эта посуда очень легкая, удобная, снизу у нее ветрозащитная юбка, так что газ экономится при готовке и ветер не задувает.

Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Надо вам такое или нет - только вам решать. Чтобы просто готовить в кемпинге, и обычная кастрюля/сковородка подойдет. Насчет объема - ну вот нам с женой полтора литра хватает (я при этом за двоих ем). Минимально вам нужно иметь кастрюльку, сковородку (или кастрюлю-сковородку, как у нас), по миске, чашке и ложке на каждого + нож. Легкая тонкая разделочная пластиковая доска тоже очень полезна.

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 22:38:Имеет ли смысл тащить складной мини-столик.

Абсолютно никакого.

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 22:38:Можно ли на территории кемпингов готовить на горелке или если в них предусмотрена кухня, то готовка только на кухне?

Готовьте где угодно и как угодно. Не мусорьте при этом, и никто вам ничего не скажет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #10

Сообщение Roshelle » 04 май 2018, 13:18

Это зависит от ваших потребностей и возможностей. Вообще сначала решите для себя, нужно ли вам ее специально покупать. Насколько я понимаю, у вас не планируется пеший переход и вам не придется тащить все это на себе


Филиппыч, а вот не знаю, планируется пеший поход или нет Потому как я пока детально не разбиралась, как далеко находятся те или иные достопримечательности от основной дороги или от того места, где нужно будет оставить машину.
Но добровольные длительные пешие походы точно не планируются.

Мы с супругой, к примеру, используем специальную кастрюльку-сковородку (крышка от кастрюльки используется в качестве сковородки). Но у нас и потребности другие - мы что-то в последнее время в хайкинг ударились. Эта посуда очень легкая, удобная, снизу у нее ветрозащитная юбка, так что газ экономится при готовке и ветер не задувает.


Спасибо за наводку! Даже не подозревала, что такое есть. По мне так это то, что нужно: крышка-сковородка.
А вы про чайник ничего не написали. Он не нужен ?
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 04 май 2018, 13:46

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 13:18:вы про чайник ничего не написали. Он не нужен ?

У нас горелка со встроенной отцепляемой кастрюлькой на 1 литр, вместо чайника ее используем.

Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 13:40:покупать только кокон с капюшоном, ибо из одеяла без капюшона тепло будет выходить

Это правильно и очень важно, если вы ходите в походы зимой или горы штурмуете. А вот нам с женой в двухместном спальнике в летней Исландии уже два года подряд вполне комфортно. Ничего никуда не выходит.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальные условия проживания (отели vs кемпинги)

Сообщение: #12

Сообщение Roshelle » 06 май 2018, 22:14

Кастрюльку и сковородку я решила брать обычные.
Но тут у нас, абсолютных «чайников», разгорелся небольшой спор по поводу горелки. Насколько я заметила, все в общем-то обсуждают горелки, а не легкие переносные плитки.
Мой оппонент предлагает взять плитку, мол она более устойчива. По весу плитка не сказать, что тяжелая, но очень габаритная.

Я повертела в магазине компактную горелку: эдакий миниатюрный «паучок» со шлангом. И мне не совсем понятно, насколько устойчива конструкция из, скажем , 2 литровой наполненной водой кастрюли, стоящей на маленьком «паучке»? Ну или кастрюли, стоящей на горелке, базирующейся на газовом балоне?
Со стороны кажется, что подует ветер, и с содержимым кастрюли можно попрощаться.
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумВопросы о Исландии, Гренландии, Фарерских островах



Включить мобильный стиль