Исландия на 3 дня в конце мая

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #1

Сообщение breslau » 16 апр 2021, 01:29

Доброго времени суток, уважаемые путешественники!

Прошу помочь мне с построением маршрута, намеченного на конец мая, а также уточнить некоторые нюансы. На данный момент у меня есть следующие вводные данные: прилет в аэропорт Кефлавик 20 мая в 23:20 и возврат 24 мая в 00:05 (то есть трое суток), ночевки в палатке, также планирую взять автомобиль в прокат. из этого вытекают первые вопросы:
- обратил внимание что многие кемпинги (по крайней мере те, что бьются в гугле) начинают работу с июня. я человек простой, могу и на обочине встать, но понимаю, что порядок есть порядок. предпочту конечно встать в кемпинге. насколько реально будет найти легальное место для ночевки? может вы по опыту своему что-то подскажете?
- читал в некоторых отчетах здесь, что неплохо бы брать доп страховку. я так понимаю актуальна страховка от камней в лобовое, надо ли еще что-то из допов, что я могу упустить?

и собственно по маршруту. понимаю, что за 3 дня далеко не уеду, но на первый раз Исландии мне хватит, а двое детей ушатают бабушку более чем. Поэтому хочу так сказать обзорную экскурсию, поглазеть на природу в первую очередь. физическая кондиция хорошая, поэтому пешком хожу бодро. собственно, вот мой план на эти три дня:

21 мая. ночевка (планирую что-то совсем рядом с аэропортом, чтобы не терять время и выспаться, дабы не нарушить режим), ранний подъем, забираю машину.
Seljalandsfoss - Skógafoss - Solheimasandur Plane Wreck (да я понимаю что это долбанный самолет, но ставлю его как опцию, потому как для меня 8 км пешком не крюк))) - Dyrhólaey Viewpoint - Reynisfjara viewpoint - Reynisdrangar (тут у меня вопрос, часто вижу в рекомендациях что сюда лучше ехать утром. в чем причина: лучше вид?) - ночевка в Vik

22 мая.
Fjaðrárgljúfur - Foss a Sidu - Svartifoss waterfall - Svínafellsjökull View Point - Fjallsárlón - Jökulsárlón - далее разворот и еду до ночевки в Kirkjubæjarklaustur

23 мая. двигаюсь обратно для осмотра достопримечательностей поближе к аэропорту. Ставлю в этот день побольше пробега на авто в виду того, что почти всё в шаговой доступности от дороги
Kerið - Faxi - Strokkur - Gullfoss - Þingvellir - Reykjavík (немного пройтись по городу) - еду сдавать машину и в самолет.

что убрать, что добавить, что покритикуете из выбранного? что скажете по местам ночевок с точки зрения логистики?) буду благодарен за ваши комментарии, спасибо!
breslau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.07.2020
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #2

Сообщение Snaily » 21 апр 2021, 09:57

breslau писал(а) 16 апр 2021, 01:29:в чем причина: лучше вид?) - ночевка в Vik

В том, что людей меньше. Хотя думаю в этом мае в любое время суток людей будет не много там.

По маршруту, имхо - галопам по Европам. Но если вам такое по душе, то может и ок :)
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #3

Сообщение breslau » 21 апр 2021, 11:45

Snaily писал(а) 21 апр 2021, 09:57:В том, что людей меньше. Хотя думаю в этом мае в любое время суток людей будет не много там.

По маршруту, имхо - галопам по Европам. Но если вам такое по душе, то может и ок :)


Спасибо за ответ! в дальнейшем, если будет проще с прохождением тестов на ковид в аэропорту, то планирую поездку с семьей + поход минимум дней на 10, а пока для меня это обзорка, 3 дня сидеть на одном месте созерцать смысла не вижу, а для сибиряка 300 километров не крюк))
breslau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.07.2020
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 21 апр 2021, 13:29

breslau, а какого возраста дети?
Удивлена, что Вы не включили в маршрут свежую достопримечательность- извергающийся вулкан Фаградалсфьятль ( Fagradalsfjall ) Когда ещё такое увидишь: Тем более, что это совсем рядом с аэропортом.
К вулкану Фаградалсфьятль в долине Гелдингадал.Конец марта 2021г.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #5

Сообщение breslau » 21 апр 2021, 13:55

Otta08 писал(а) 21 апр 2021, 13:29:breslau, а какого возраста дети?
Удивлена, что Вы не включили в маршрут свежую достопримечательность- извергающийся вулкан Фаградалсфьятль ( Fagradalsfjall ) Когда ещё такое увидишь: Тем более, что это совсем рядом с аэропортом.


5,7 лет. с ними на машине по кругу страны, но это когда станет стабильной ситуация с карантином по прилету. на данный момент получается даже со справкой на антитела необходимо сдать тест по прилету и дождаться результата, который может быть в течение 5-6 часов, а может и в течение 24-х. сидеть с детьми ждать где-то по прилету не вариант. даже сейчас это квест. сейчас еду с женой. включил на самом деле, и он в приоритете. хотел бы попасть на него вечером.
breslau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.07.2020
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #6

Сообщение Snaily » 22 апр 2021, 09:11

breslau писал(а) 21 апр 2021, 11:45:Спасибо за ответ! в дальнейшем, если будет проще с прохождением тестов на ковид в аэропорту, то планирую поездку с семьей + поход минимум дней на 10, а пока для меня это обзорка, 3 дня сидеть на одном месте созерцать смысла не вижу, а для сибиряка 300 километров не крюк))

Ну не нужно кидаться в крайности - 3 дня сидеть в одном месте. Мне просто по душе в новом месте прогуляться, разглядеть, на водопаде каком-то подняться наверх оттуда поглядеть. Плюс по пути бывает просто едешь и глядь - красота, тормозишь и рассматриваешь. Потому ритм "приехал, увидел, поставил галочку, уехал" и все за 10 минут - не по мне, но есть и такие путешественники, потому если это ваш ритм - то норм. Но в любом случае вы мобильны и если что по ходу дела будете корректировать маршрут.
Кстати, обратите внимание не нужно ли вам мыть машину перед сдачей арендодателю? Или они сами за доплату сделают это. В общем чтобы не вышло так, что вы поздно будете возвращаться и мойки будут закрыты.

П.с. а где вы черпали актуальные правила въезда в Исландию? Вы из России или Европы? Спрашиваю потому, что не понятно - можно ли лететь в Исландию не прямым рейсом из СНГ, если являешься резидентом СНГ?
Не надо разводить здесь флуд! Есть специальная тема Как сейчас попасть в Исландию Там и обсуждайте проблемы въезда. И вопросы там же задавайте. Здесь всё удалю.
Otta08
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 22 апр 2021, 10:39

Otta08 писал(а) 21 апр 2021, 13:29:Удивлена, что Вы не включили в маршрут свежую достопримечательность- извергающийся вулкан Фаградалсфьятль

breslau писал(а) 21 апр 2021, 13:55: включил на самом деле, и он в приоритете.

Не вижу его в Вашем маршруте. Может, выложите актуальный маршрут, по которому действительно собираетесь ехать? И будем обсуждать уже его?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #8

Сообщение breslau » 22 апр 2021, 11:38

Snaily писал(а) 22 апр 2021, 09:11:Ну не нужно кидаться в крайности - 3 дня сидеть в одном месте. Мне просто по душе в новом месте прогуляться, разглядеть, на водопаде каком-то подняться наверх оттуда поглядеть. Плюс по пути бывает просто едешь и глядь - красота, тормозишь и рассматриваешь. Потому ритм "приехал, увидел, поставил галочку, уехал" и все за 10 минут - не по мне, но есть и такие путешественники, потому если это ваш ритм - то норм. Но в любом случае вы мобильны и если что по ходу дела будете корректировать маршрут.
Кстати, обратите внимание не нужно ли вам мыть машину перед сдачей арендодателю? Или они сами за доплату сделают это. В общем чтобы не вышло так, что вы поздно будете возвращаться и мойки будут закрыты.


у меня большой опыт походов. я точно знаю что за 3 дня я все равно ничего толком не рассмотрю. моя арифметика такая: на 12 часов (до 19.00) активного времени 3-4 часа дороги и остальное время на 5-6 достопримечательностей вполне достаточно.

про мойку машины спасибо за заметку. скорее всего если можно будет оплатить сделаю так чтобы не тратить на это время.
breslau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.07.2020
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия на 3 дня в конце мая

Сообщение: #9

Сообщение breslau » 22 апр 2021, 12:24

Otta08 писал(а) 22 апр 2021, 10:39:Не вижу его в Вашем маршруте. Может, выложите актуальный маршрут, по которому действительно собираетесь ехать? И будем обсуждать уже его?


согласен! на данный момент у меня появился еще один вариант в связи с открытием полетов из другого города и он для меня становится предпочтительней. если говорить о старом маршруте, то:

21 мая. ночевка (планирую что-то совсем рядом с аэропортом, чтобы не терять время и выспаться, дабы не нарушить режим), ранний подъем, забираю машину.
Seljalandsfoss - Skógafoss - Solheimasandur Plane Wreck - Dyrhólaey Viewpoint - Reynisfjara viewpoint - Reynisdrangar - ночевка в Vik

22 мая.
Fjaðrárgljúfur - Foss a Sidu - Svartifoss waterfall - Svínafellsjökull View Point - Fjallsárlón - Jökulsárlón - далее разворот и еду до ночевки в Kirkjubæjarklaustur

23 мая. двигаюсь обратно для осмотра достопримечательностей поближе к аэропорту. Ставлю в этот день побольше пробега на авто в виду того, что почти всё в шаговой доступности от дороги
Kerið - Faxi - Strokkur - Gullfoss - Þingvellir (убираю его) - Reykjavík (немного пройтись по городу) - Fagradalsfjall - еду сдавать машину и в самолет.

новый маршрут таков

7 июня. прилетаю в 18 часов. если не будет задержек в аэропорту поехать сразу на Fagradalsfjall, после чего на ночевку в районе Reykjavík. если в аэропорту задержки, то еду на ночевку в Reykjavík, а Fagradalsfjall ставлю на 11 июня убирая Glymur Waterfall.

8 июня. Skógafoss - Solheimasandur Plane Wreck - Dyrhólaey Viewpoint - Reynisfjara viewpoint - Reynisdrangar - ночевка в Vik

9 июня. Fjaðrárgljúfur - Foss a Sidu - Svartifoss waterfall - Svínafellsjökull View Point - Fjallsárlón - Jökulsárlón - далее разворот и ночевка в Vik

10 июня. Seljalandsfoss - Faxi - Strokkur - Gullfoss - ночевка в Reykholt либо Klausturholar

11 июня. Kerið - Thingvellir - Glymur Waterfall - Reykjavík (немного пройтись по городу) - еду сдавать машину и в самолет в 19:00.
breslau
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.07.2020
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль