Маршрут по западным фьордам

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #1

Сообщение KarlsTeute » 20 мар 2023, 17:39

Прошу покритиковать маршрут по западным фьордам + кусочек по и после. Время - конец июня.Не первый визит в Исландию, первый в это регион.
Пока вырисовывается такой план:

День 1.
1) Прибытие, аренда машину, закупка в супермаркете где-то до 16:00
2) Проехаться-пройтись по Hengill (час-полтора пути в машине)
3) Водопад Þórufoss (10 минут пути)
4) Водопад Glanni + вулкан Grábrók (полтора часа пути)
5) Ночевка не доезжая до Búðardalur (25 минут)

Если с арендой машины и закупкой в супермаркете получится не слишком резво, то сменить Hengill и Þórufoss на Deildartunguhver

День 2.
1) Заехать в горячий источник Guðrúnarlaug или Hellulaug (уже в Западных Фьордах)
2) Что посмотреть из пляжей в юго-западной части фьордов? У меня отмчены на карте Barðastrandarsandur, Breiðavík, Tungurif, Rauðisandur
3) Мыс Látrabjarg
4) Одним глазком корабл на мели Garðar BA 64
5) Ночевка в Tálknafjarðarvegur

День 3.
1) Водопад Fossfjörður
2) Водопад Dynjandi
3) Хайк по Bolafjall
4) Пляж Minnibakki
5) Ночевка в Ísafjörður

День 4.
1) Площадка с москими котиками у Litlibær
2) Горячие источники Hörgshlíðarlaug или Sundlaugin
3а) Если хорошая полода - хайк до Drangajökull
3б) Если плохая погода - доехать до 643 дороги, по ней до Djúpavík или до куда получится
4) Ночевка в Króksfjarðarnes

День 5.
1) Посмотреть китов из Hólmavík
2) Хайк по каньону Kolugljúfur
3) Если останется время - искупнуться в Fosslaug
4) Доехать до ночевки в Akureyri

Информации и отзывов по Западным Фьордам не слишком много, так что буду раз любой критике и рацпредложениям.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #2

Сообщение Artuns » 21 мар 2023, 11:40

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39: Rauðisandur
3) Мыс Látrabjarg
4) Одним глазком корабл на мели Garðar BA 64

Стоит проехать к Rauðisandur-красиво-дорога-плохая, крутой подъем и спуск.Требует времени...
Корабль-легко увидеть с дороги.

Дороги,особенно на перевалах-грунтовки с ямами.
Были пару лет назад. Может что-то сделали сейчас.
KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39: Djúpavík

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39: Djúpavík

Узкая грунтовка к нему ведет. То же плохая дорога.
Мы объезжали фьерды в конце апреля-на перевалах еще снег был.
Было 4 ночевки. Вообще-очень интересное и не часто посещаемое туристами место.
Так-что-удачи-должно получиться. Если-что-скорректируете,на месте.
PS.Есть мой отчет-может что-то полезное найдете....
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #3

Сообщение KarlsTeute » 21 мар 2023, 21:51

Благодарю. Как раз с Rauðisandur был не уверен, стоит ли съехать к нему с дороги или довольствоваться теми пляжами, которые вдоль дороги.
Грунтовки с ямами неприятны, но не пугают, не впервой :)
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 22 мар 2023, 15:09

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:Одним глазком корабль на мели Garðar BA 64

К кораблю и подъехать легко от дороги.
Там ещё по пути к Латрабьяргу рядом с дорогой есть типа музей с кучей ржавого железа, если Вас такое интересует.
Изображение

Изображение

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39: Хайк по каньону Kolugljúfur

Не очень поняла, куда там хайкать) По дну каньона течет река. По берегу тропинки? Ну, может, есть. Вокруг ничего, ИМХО, интересного. Все доезжают до моста, рядом парковка, водопад. Погулять вокруг- и всё, собственно.
Или мы что-то пропустили? Расскажите!)

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39: доехать до 643 дороги, по ней до Djúpavík или до куда получится

Там какая-то определённая цель? Или просто посмотреть? Я однажды проехала по дороге 68 от первой дороги вдоль побережья до поворота на 61-ю. Тоже, думала, может, интересно будет. Вот неа.
Дорога 60 гораздо интереснее. Всё ИМХО, конечно. На впечатление и погода влияет, и настроение. Хотя погода тогда нормальная была. Дождя не было)
Рядом с Хоульмавиком, вроде, какой-то музей магии и колдовства. Насколько интересно, не знаю)
Последний раз редактировалось Otta08 22 мар 2023, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #5

Сообщение KarlsTeute » 22 мар 2023, 18:07

Otta08 писал(а) 22 мар 2023, 15:09:Не очень поняла, куда там хайкать) По дну каньона течет река. По берегу тропинки? Ну, может, есть. Вокруг ничего, ИМХО, интересного. Все доезжаут до моста, радом парковка, водопад. Погулять вокруг- и всё, собственно.
Или мы что-то пропустили? Расскажите!)

Это я на автомате решил, что раз есть каньон, то вдоль него можно пройтись и это можно назвать хайком. Но времени все равно будет не слишком много, так что погулять вокруг вполне хватит.
Otta08 писал(а) 22 мар 2023, 15:09:Там какая-то определённая цель? Или просто посмотреть? Я однажды проехала по дороге 68 от первой дороги вдоль побережья до поворота на 61-ю. Тоже, думала, может, интересно будет. Вот неа.
Дорога 60 гораздо интереснее. Всё ИМХО, конечно. На впечатление и погода влияет, и настроение. Хотя погода тогда нормальная была. Дождя не было)

Практически во всех отчетах о Западных Фьордах едут к Дюпавику, вот и я решил, что можно бы съезидть, если хайк до Drangajökull погода отменит. Может даже добраться по F649 до какой-то заброшенной селедочной инфраструктуры под названием Gamla síldarvinnslan í Ingólfsfirði. А то и добрести до Hvalarfoss, если реально будет перейти реку в резиновых сапогах (вряд ли я решусь ехать через брод за 3 км до конца дороги).
А чем бы еще можно таким интересным заняться на пути из Ísafjörður в Hólmavík, если погода не очень? Музей маги и колдовста не особо интересует.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 22 мар 2023, 18:41

KarlsTeute писал(а) 22 мар 2023, 18:07:А чем бы еще можно таким интересным заняться на пути из Ísafjörður в Hólmavík

Я не подскажу, всего один раз в Западных фьордах была. Думаю, что-нибудь найдёте)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #7

Сообщение Artuns » 22 мар 2023, 19:32

KarlsTeute писал(а) 22 мар 2023, 18:07:Практически во всех отчетах о Западных Фьордах едут к Дюпавику, вот и я решил, что можно бы съезидть

Этот,в общем то, заброшенный городок- в нем, практически нет жителей.
Есть семья- которая старается содержать в порядке -заброшенную фабрику по переработки сельди.Был и хостел для туристов-незнаю,как сейчас.
Заброшенный причал и тд- Вот така атмосфера.
Водопад над городком...
Все подробно описывал в своем отчете.
Место-на любителя.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #8

Сообщение Hraun » 21 май 2023, 01:43

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:День 1.
1) Прибытие, аренда машину, закупка в супермаркете где-то до 16:00
2) Проехаться-пройтись по Hengill (час-полтора пути в машине)
3) Водопад Þórufoss (10 минут пути)
4) Водопад Glanni + вулкан Grábrók (полтора часа пути)
5) Ночевка не доезжая до Búðardalur (25 минут)
Хенгитль в совершенно противоположном направлении, так что смысла нет. Разве что если будет время на обратном пути.

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:Rauðisandur


Настоятельно рекомендую, хотя дорога туда не очень. Но в ЗФ дороги не очень во многих местах. Там в каждом заливе песчаные пляжи разного цвета, но вот Rauðisandur особенно хороши,-кирпичного цвета на многие километры. Там же раньше и кемпинг был, наверно и сейчас есть.
KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:Látrabjarg

Не вдохновил. Но можно посмотреть тупиков действительно вблизи.
KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:Ночевка в Tálknafjarðarvegur


Tálknafjarðarvegur Это вообще-то дорога. Если собираетесь там с палаткой ночевать, то мест для ночевки просто может не быть.

KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:хайк до Drangajökull

Даже не планируйте, там будет мокро, грязно и не очень интересно. Заехали, посмотрели и не тратьте времени. К тому же может и со снегом не повезти.
KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:по ней до Djúpavík или до куда получится

Тут уже на ваше усмотрение. Strandir очень интересное место с совершенно дикой природой, но дороги откровенно плохие и если у вас автомобиль с низкой посадкой, то подумайте, стоит ли туда лезть. И вполне вероятно, что поездка в те места не входит в перечень разрешённых для арендованных автомобилей. Там во многих местах просто нет связи и совсем нет посетителей. Но места действительно красивые.
KarlsTeute писал(а) 20 мар 2023, 17:39:1) Посмотреть китов из Hólmavík

Не знаю, почему всех тянет на китов смотреть, там особо ничего не увидишь, иногда только спины. А это можно и просто в фьордах увидеть. А так дорогая прогулка по ветреному и мокрому морю.

Вообще ЗФ очень красивы и это совсем другая невулканическая Исландия. Одно из моих самых любимых исландских мест. Были 2 раза, повезло с погодой, но вполне в ваше время визита ещё может лежать снег во многих местах. И 4 неполных дня это катастрофически мало. Мы только по Rauðisandur пол дня гуляли.
Hraun
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #9

Сообщение KarlsTeute » 24 май 2023, 16:05

Hraun писал(а) 21 май 2023, 01:43:Tálknafjarðarvegur Это вообще-то дорога. Если собираетесь там с палаткой ночевать, то мест для ночевки просто может не быть.

Ночевка где-то на ферме, взял ближайшее на карте название :)
Hraun писал(а) 21 май 2023, 01:43:Даже не планируйте, там будет мокро, грязно и не очень интересно. Заехали, посмотрели и не тратьте времени. К тому же может и со снегом не повезти.

За это большое спасибо. Мы бы пол-дня минимум потратили, если бы поехали :)
Hraun писал(а) 21 май 2023, 01:43:Тут уже на ваше усмотрение. Strandir очень интересное место с совершенно дикой природой, но дороги откровенно плохие и если у вас автомобиль с низкой посадкой, то подумайте, стоит ли туда лезть. И вполне вероятно, что поездка в те места не входит в перечень разрешённых для арендованных автомобилей. Там во многих местах просто нет связи и совсем нет посетителей. Но места действительно красивые.

А можете посоветовать примерно, как бы Вы построили маршрут от Ísafjörður до Holmavik, с любыми отклонениями, которые можно втиснуть в 1 день?
У меня будет крузак, так что дороги общего пользования не должны быть проблемой. Некоторый опыт езды по сомнительным исландским дорогам тоже есть :) Я пока не совсем понимаю, какое место есть Strandir, гугл мепс такого рядом не находит. Или это весь регион так называется?
Не знаю, почему всех тянет на китов смотреть, там особо ничего не увидишь, иногда только спины. А это можно и просто в фьордах увидеть. А так дорогая прогулка по ветреному и мокрому морю.

В прошлых поездках народ ездил, всем нравилось. Так что рискну :)
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по западным фьордам

Сообщение: #10

Сообщение Hraun » 26 май 2023, 16:29

KarlsTeute писал(а) 24 май 2023, 16:05:А можете посоветовать примерно, как бы Вы построили маршрут от Ísafjörður до Holmavik, с любыми отклонениями, которые можно втиснуть в 1 день?

Там всего около 250 км, правда, дороги могут быть не самым лучшими, а погода так вообще тоскливой. Но это минимум 350 км, так что с учетом разных условий чисто на дорогу уйдёт не менее 5 часов, а то и больше. Вообще этот переезд интересен в основном только очень красивыми видами, горы, фьорды, дикая природа, птицы, можете увидеть тюленей и возможно даже китов, если повезёт. Нам везло на китов дважды в ЗФ. Красиво, а если с погодой повезет, то можно на часы застрять , рассматривая виды и гуляя по пляжам.
Из Изафьорзура можете заехать в Болюнгарвик, причём туда можно как и тоннелем, так и окружной дорогой, которая считается одной из самых опасных в Исландии.Там тоже красиво.
Сам Ísafjörður красивый городок с красивыми видами. Интересно погулять. Вроде там был парк с воротами из китовых костей, но могу ошибаться, такие ворота видела в нескольких местах.
От Ísafjörður будет дорога в основном по фьордам, там будут варианты через мост или по побережью, тут уж вам самим решать. Там никаких особых достопримечательностей не помню, только красивые виды и природа.
KarlsTeute писал(а) 24 май 2023, 16:05: Я пока не совсем понимаю, какое место есть Strandir, гугл мепс такого рядом не находит. Или это весь регион так называется?

Это самая восточная часть ЗФ, так ее местные зовут. А самая северная часть Strandir называется Hornstrandir и считается одним из самых малодоступных мест. Туда вы точно не доберётесь, туда и дорога только до половины.

Если будете проезжать около Bildudalur, то можете заехать в Seladalur, это недалеко по сторонней дороге, там интересный музей Самуэля Йонссона прям под открытым небом. Это местный наивный художник. И там по пути очень красивые виды, пляжи с разными оттенками песка, хотя этих пляжей в ЗФ и в других местах навалом.
Hraun
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль