Кольцо по Исландии первая неделя мая

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #1

Сообщение helennapeterson » 20 апр 2023, 12:21

Покритикуйте , пожалуйста

Мои цели - не то чтоб увидеть все , что я перечислила, а насладиться + не особо люблю скопления людей , но понимаю, что в некоторых местах это не избежать , тем не менее буду рада, если укажите, что написала лишнее в зависимости с запросом + сезон

ДЕНЬ 0

приезд в 19 30 и ночевка не знаю где пока , скорее всего буду оч уставшая и максимум готова ехать час , думала о том, чтоб переночевать в Eyrabakki ( на берегу)

День 1
ищу , где позавтракать, так как что-то не нашла мест с завтраком в Eyrabakki и двигаюсь на золотое кольцо

1)Reykjadalur Hot Spring
2) Thingvellir
3) Geysir
4)Gullfoss
5) Seljalandsfoss waterwall
6) Skogafoss


вместимо ли в один день или не успею /тяжело?
ночека близ Вик

День 2

1)утром на рассвете мыс Дирхолей ( возможно будет закрыт в мае) и пляж с черным песком
дальше завтрак и в путь
2) Mossy Lava Fields
3)Fjadrargljufur
4) Srjornarfoss
5) Foss a sidu
6) Diamond beach
ночевка в HOFN

День 3
1) Viking Village and Diamond beach
2)дальше просто еду по дороге и останавливаюсь,где красиво
в Djupivogur особо желания заезжать нет ,
3) Сейдисфьюдор
4) Borgargjardarhofn и тут ночую

День 4
планирую побыть утро близ отделя , посмотреть на тупиков еще раз может и выдвигваюсь дальше
1) Rjukandi waterfall (на фото неособо впечатлил) думаю пропустить
2) Stuglafoss waterfall
3) Stugladil walk inside canyon
4) MYVATN bath
ночевка рядом

День 5
1) Деттифосс
2)Sulfric smoker
Вогафосс фарм ресорт ресторанчик
3) Годафосс
4) форес лагун ( новая лагуна )

ночевка в Акьюери и стоит ли того или чуть дальше проехать?

День 6

дальше я вообще особо не поняла , что смотреть просто собираюсь ехать по дороге вдоль берега то есть в сторону Сиглюфьюрдер и до Стадура
заехать в Глаумбаер ( посмотреть домики с травой на крыше, так как не еду в музей Скогар)

Хвитсеркюр

и где-то ночую тут по дороге дальше

День 7
утром решаю ехать ли на полуостров близ Борганеса не вижу названия его но самый западный небольшой ( сказали, что в мае там может быть беда с погодой )

И вечером вылетаю из Рейкьявика
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Гренландия что посмотреть

Re: кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 20 апр 2023, 12:56

Вопросы
На Рейнисфьяру вообще не едете?
А зачем Вы в Сейдисфьордюр?
Лавовые поля вблизи Миватна игнорируете? Уже видели такое?
В Studlagil -каньон идёт грунтовка( раньше так было, если кто был в прошлом году, поправьте.) такая, с подъемами- поворотами. И там 2 парковки. Собственно, на форуме есть топик, посвященный каньону, может, пригодится Каньон Stuðlagil , информация
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #3

Сообщение helennapeterson » 20 апр 2023, 13:21

:) Рейнисфьяра- во второй день написана как пляж с черным песком

Сейдисфьюдор - хм ну любой гоодок в тех местах , можно не заезжать в принципе , сразу ехать в Borgargjardarhofn

лавовые поля какие-то у меня прописаны в 2 ом дне как Мосси лава филдс - они прям разные ? + возле миватн есть сулфрик смокер это не то?

насчет грунтовки достаточно важный вопрос - это значит тойота айго не проедет? я оч хочу конкретно в этот каньон
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 20 апр 2023, 13:40

helennapeterson писал(а) 20 апр 2023, 12:21:мыс Дирхолей ( возможно будет закрыт в мае) и пляж с черным песком

Да ну? Зимой открыт, а в мае нет???
helennapeterson писал(а) 20 апр 2023, 13:21: они прям разные ?

Они прям разные!
Mossy Lava Fields- это обычные зеленые лавовые поля, Вы даже из аэропорта вдоль них поедете по дороге. Они в Исландии практически везде. И совсем не достопримечалельность, а просто, не, как лес или луга в России. А есть геотермальные зоны, где всё булькает и дымится.
Что такое "сулфрик смокер" я вообще не знаю. Это название есть на карте?
Я же писала Вам - Хверир -маст-маст си! Собственно, ИМХО, на север и едут ради геотермальных полей и Деттифосса. А без этого, мне кажется, и не надо кольцо делать, там и на юге можно много чего посмотреть. Кстати, и геотермальные поля там тоже есть)
Последний раз редактировалось Otta08 18 май 2023, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #5

Сообщение helennapeterson » 20 апр 2023, 18:10

в интернете написано, что Дирхолей может быть закрыт временами в мае и в июне, потому что птички гнездятся)) так что как попадешь)

сулфурик - это мне так гугл выдал ) и я видимо ошибку в букве сделала - это и есть хверир! то есть я заезжаю туда!

выходит , верно я понимаю , лучше 2 дня провести до Вика, а дальше уже просто ехать и после Акурейри вообще спокойно просто ехать , смотреть там особо нечего

а что с грунтовкой то каньон этот ? не каждая машина проедет?
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #6

Сообщение thailanddream » 23 апр 2023, 07:41

helennapeterson писал(а) 20 апр 2023, 12:21:День 1
ищу , где позавтракать, так как что-то не нашла мест с завтраком в Eyrabakki и двигаюсь на золотое кольцо


Подскажите, пожалуйста, я так понимаю вы многое проработали уже и двигаетесь вы на машине? Где будете арендовать, что по бюджету на авто и ночевки?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #7

Сообщение helennapeterson » 23 апр 2023, 14:02

аренду рассматривала в двух компаниях: блю кар ( в аэропорту находится и лотус вне аэропорта, но у них трансфер)

блю кар импонирует больше- дешевле тариф ( на капельку , но все же ) + есть возможность платить как дебетовой, так и вообще наличными долларами , например
по машине я беру самую дешевую - автомат - на 7 дней пока выходит с полной страховкой что-то вроде 550 долларов точно не помню сейчас , я еще думаю над количеством дней

по ночевкам до сих пор в размышлениях стоит ли бронировать заранее или на месте сориентируюсь

бюджет у всех разный , думаю, вопрос не корректен : кому-то хостел ок , кто-то хочет классный отель с декором и личной ванной
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #8

Сообщение helennapeterson » 24 май 2023, 22:52

пишу в итоге тут, как все сложилось) фоток много , но у меня больше видео, поэтому тут сложно выложить , если кому-то интересно сообщу свой инстаграм ник

отели я бронировала за несколько часов до заселения и получала хорошие скидки , но , видимо, эта тема работает только с началом мая

в итоге , приехала в в Рейкьявик - взяла машину в блю кар рентал с полной страховкой ( что немаловажно , ибо машину я расфурычила всю к концу поездки , поехала по дорогам , что были закрыты, бампер стал отходить+ в конце бабушка открывала дверь и снесла мне крепления у зеркала, когда я парковалась)

ночевка сразу после ажропорта была в городе Mosfellsbaer
Hotel Laxnes порадовал тем, что дали бесплатно ванну горячую на свежем воздухе и я там была одна + завтрак у меня по тарифу не входил, но они его включили и в целом персонал очень хороший ) я забронировала там случайно 2 номера ( ибо мне букинг показал, что карта не принята) и они вернули полностью стоимость за второй номер

надо сказать, что Исландия в мое посещение была совершенно не зеленая, а желтая
но это все равно прекрасно и ощущала я себя как на другой планете

утром я двинулась в Thingvellir National park - мне понравилось, но было обычно , ничего впечатляющего , впрочем все наверное золотое кольцо произвело такое впечатление
туристов утром было совсем немного- что прям радовало ( ожидала толпы)
дальше были Гейзеры, водопад Гюдельфосс( прекрасный и огромный , понравился гораздо больше Детифосс, но возможно из-за ясной погоды) и я посетила горячий источник дикий Hrunalaug ( интересная концепция донейшн 1000 крон ) теперь они сделали по кьюар коду оплату ) все вокруг желтое) народу человек 20 было , но мне удалось насладиться все равно источником , погода стояла хорошая , солнце и источник был теплый , не горячий
конечно, в сравнении с лагунами он не идет ибо немного грязноват - а в лагунах все для туриста , но об этом позже

также я сгоняла по рекомендации в ресторан Fjorrubordig (Eyrarbakki) за лангустинами и в целом могу рекомендовать его дальше
завершился мой первый день водопадами Seljalanfoss и особенно зашел Gljufrabui - я была часов в 10 вечера туристов фактически не было и это был шикарный экспириенс слияния с водой )) дальше я сделала небольшую ошибку и остановилась в отеле - хостеле The Cave прям рядом с этими водопадами, у меня был номер, но с общими удобствами - все тут замечательно , но если вы интроверт и не любите шум- никогда не останавливайтесь в отеле тире хостел ибо в 11 приехала группа в 50 итальянцев и они шумели до 2 ночи))) при этом я не испытала неудобства, что ванная была общая - все было чисто и не ждала , но я не ощущала комфорта из-за шума)


далее переночевав там , я двинулась в сторону Вик и Дирхолей- посетила самый мой наверное любимый водопад в Исландии Скоугофосс! просто восторг
но в этот день погода испортилась и на крушение самолета я не пошла ибо был сильный ветер, но сам Дирхолей запомнился , ибо в какой-то момент в дождевике я оказалась одна на этих скалах и ветер был 12 м в секунду ( если я правильно поняла) . массаж лица льдом и в принципе меня сдувало ) то же было и на Рейнисфьяара ( пляж с черным песком)), но это были потрясающие ощущения после хайкинга в 5 км , которые ощущались как 20 км))) и как награда вкуснейший суп hot lava soup обязательно советую попробовать в Вике)
дальше я поняла, что утомилась и решила остаться на ночь в горах в отеле Adventure hotel Greiland , который был просто жемчужина для меня после хостела- окна на речку , где всю ночь пели птички и шум воды , вокруг горы, вкуснейшая еда - и земля маленьких водопадов , одним словом сказка
я сошла с маршрута и поняла , что не укладываюсь поездкой в неделю и надо продлять , ибо Исландия- для созерцания и единения

побывала в Fjadrargljufur- шикарно
грязно и шел дождь , но каньон безумно красив и разве в Исландии бывает плохая погода?
Последний раз редактировалось helennapeterson 24 май 2023, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #9

Сообщение helennapeterson » 24 май 2023, 23:18

далее я поехала в glacier lagoon jökulsárlón, пейзаж прям менялся за час- от зелено-желтых холмов , где идеально медетировать до серых абсолютно лишенных "природы" полей - серые пески и дальше маленькая лагуна с голубыми льдами и большее впечатления произвел Даймонд бич- пляж с кусками льда
провела там часа полтора, ибо океан , свободное пространство и лед - просто шик
лагуны не так понравились ) и дальше двинулась в сторону городков
Хофн сначала не понравился , но потом я там поужинала - и оценила скандинавские интерьеры в ресторане Отто и вкуснейшую еду - мне казалось , я вкуснее не ела нигде ( а поверьте мне я много в каких разных местах нашей планеты была)
безумно понравился деревня Викингов и Стокнесс - наверное все решает погода, но закат там был ошеломительный, краски менялись постоянно и взору открывались новые виды
пробыла там часа 4 и ночевала в Джопивогур

к сожалению, на следующее утро наступил густой туман и сам городок мне не удалось посмотреть
в принципе погодные условия были такие , что ехала час в молоке - туман в метре ничего не видно и дорога вся в ямах

но посетила Hengifoss- основная фишка этого водопада - хайкинг прекрасный обратная дорога ( очень красиво )

далее я послушала неверный совет и поехала поесть в городок, который считается самый красивый Сейдисьюдор - да он прекрасен , дорога радуга к церкви, но в раннем мае там работают только два ресторана ( до одного я не дошла , а другой мне не понравился) и я злая поехала дальше , потеряв час
лучше б я заехала в этот город после - ужинала я в итоге в Эгилстадир и снова мимо - не понравилось, какой-то там странный запах в ресторанах
и далее мой путь лежал на край света для знакомства с тупиками в Bakkagerdi

тупики- чудо ) но ехать туда даже не знаю
там в этой местности всего 2 отеля в раннем мае и ощущение , что ты находишься где-то на краю земли , нет ничего , более того вообще ощущение будто ты в Мурманске
я там словила сильный депресс , тем более у меня была ванная комната без обогрева

но как я поняла от персонала - в сезон там кучи людей с круизами и все ходят на хайкинги и район очень оживлен
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 25 май 2023, 22:43

helennapeterson писал(а) 24 май 2023, 22:52:потрясающие ощущения после хайкинга в 5 км

Я не очень поняла, откуда куда был хайкинг? Кстати, как новые ботиночки?
Продолжение будет? И хотя бы пару фоток можно?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #11

Сообщение helennapeterson » 28 май 2023, 22:04

хайкинг это я так назвала ))) просто прогулка по дирхолей выглядела так будто тяжелый хайк )) сдувало конкретно
там 5 км я ходила

ботинки супер !) оч рада , что купила именно их - я их не меняла вообще на другую обувь там !

продолжение :
после Bakkagerdi я поехала в сторону Rjukandi , честно в Исландии так много водопадов , что этот показался обычным , как и Детифосс вообще мне не понравился
дальше был каньон Студагилл - я шла оч долго до него пешком специально и спустилась в него - кому актуально там именно заезд через мостик , если промахнетесь - дальше уже только вьюпоинт будет и завершился мой день наконец в лагуне Миватн


понравилось , конечно) + познакомилась с семьей корейцев ( ибо решила после депрессняка у тупиков, что стоит пообщаться с людьми) и они пригласили на ужин )) общаемся до сих пор

в Миватн я ночевала в Vogahraun 4 и хочу отметить это место - это типа как кемп - но мне безумно там понравилось , очень комфортная маленькая комната , все чисто идеально , тишина и отличная душевая
завтраков нет, но прям через дорогу офигенная ферма vogafjos farm - я там завтракала прям на улице - лучшее утро и еще и поужинала там , номера там стоили на 70 долларов дороже, но отличная альтернатива провести время

утром был туннель троллей ) на вулкан я решила не подниматься, так как не оч впечатляют черно-серые пейзажи и дальше пошли ошибки

один путешественник посоветовал ехать кольцом в Хусавик - дальше каньон Асберги и Детифосс и Хверир
я послушалась- но я хотела уже просто отдыхать , а не ехать в машине лишний час
на мой взгляд , Хусавик , если тебе не нужны киты - ну обычный город и ехать туда специально - ну такое
к Детифосс я поехала по адской дороге на легковой тачке и на скорости под 120 влетала в ямы так, что у меня аж бампер чуть не отвалился ( страховка обязательна ) + в конце дорогу вообще закрыли и я просто обьехала ограждения на свой страх и риск
может, поэтому Детифосс мне и не особо зашел
а вот Хверир ( времени было мало уже ) но стоит посещения прям на час - пейзаж марс , людей было мало , все пахнет сероводороом и этот пар - очень интересное место !
потом я снова поужинала на ферме и ддвинулась к Акуейри по пути заехав в Годафосс - шикарно! я была там одна на закате

и дальше я попала в Форест лагуну - новый спа - очень понравилось - выглядит как шикарный отель Швейцарии , акцент больше на холодную горячую воду , но все сделано очень люксово , плаваешь прям в лесу с видом на город - шик! и работает она до 12 ночи ! закат там был бомба

на следующий день я посетила Арт Музей в Акуейри , так как интересуюсь современным искусством и это было одно из ярчайших впечатлений
познакомилась там наконец с локалами ( они прилетели ток ради этой выставки из Рейкьявика на один день) и мы вчетвером посетили перформанс Рагнара Кьяртассона the visitors - просто восторг - час слушали концерт просто до мурашек ))) ну , а дальше я уже снова продлила аренду авто и двинулась в сторону Снайфедльснес, на адреналине проехав без остановок 4 часа до него и это того стоило

кстати в Акуейри я не стала платить за парковку, так как заранее не скачала парка ис приложение и мне выписали штраф на 3019 крон , но Бог знает, что с ним стало с этим штрафом в итоге
на Пенинсулу я прям сомневалась ехать ибо опять наступил густой туман и я думала , что ничего не увижу. но погода очень изменчива в Исландии)
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31

Re: Кольцо по Исландии первая неделя мая

Сообщение: #12

Сообщение helennapeterson » 30 май 2023, 17:32

итак, финалим

фото тут как-то можно закинуть с айфона , а не через ноутбук?

итак, я двигаюсь в сторону Снайфедльлснеса ... по дороге дождь и густые туманы, я останавливаюсь на заправке и сижу там , думаю, стоит ли ехать ведь ничего не увижу , но я уже забронировала там отель и решила, что все же рискну
по началу меня встречали такие же марсианские пейзажи, а именно просто земля перерытая и все серо-коричневое, к 10 вечера я добралась до города Stykkisholmur и остановилась в Sjavarpakkusgusid- отель с общими удобствами, но почему-то мне казалось там не будет никого - и интуиция не подвела , кроме меня в этот хостеле/ отеле была только одна пара, которую я увидела уже при выселении
отель - просто жемчужина для тех , кто любит винтаж и богемную обстановку ( все суперски стилизованно, что я там просто ходила по этажам и снимала видео ) + на первом этаже кафе ( было уже закрыто), но можно было пользоваться их чаем ( а там их видов 10 ) - супер уютно и круто
да и сам городок проивзел впечатление сказочного , очень мне там понравилось - пошла гулять в 11 по нему

на следующий день туман продолжился , поэтому гору Kirkjufellsfoss не увидела - но дальше сплошной восторг для глаз
вышло яркое солнце и было просто безумно красиво весь день
я обьехала пененсилу по кругу и останавливалась везде , где мне казалось стоит остановиться) в итоге , как мне показалось , один день на пенинсулу мало - лучше 2 дня уж больно там круто и прям совсем нет туристов
очень мне понравился Saxholl crater ( если забраться наверх) - вокруг просторы, людей никого и солнце просто будило различные переливы в цветах почвы- очень круто
классно в Arnarstapi (там бы хотелось ночевать), но я уже сдуру купила себе билет на вылет((((
в итоге до Рейкьявика я добиралась прям без остановок часа 2 с половиной наверное и ночевала там , но уже не успела на ужин ( местные мне звонили хотели забронировать лучший по их мнению ресторан Kol

но я приехала уже в 10 ( когда все закрыто , кроме ночных клубов) на улицах была одна молодеждь ( прям подростки)) поэтому я просто погуляла и дошла до Харпы (ночью красиво очень , ну и старый город прекрасный ) все же хотелось бы посмотреть Рейкьявик хотя бы денек и сгонять в Скай лагуну

блю лагун я скипнула осознанно, но , возможно, в следующий раз все же поеду туда тоже


если планировать следующую поездку- я бы хотела вглубь острова и пенинсулу, а также больше посмотреть Вик, например, если не будет такой совсем штормовой погоды

резюмируя - май - шикарное время: не нужно бронировать отель заранее( достаточно много разных вариантов), не нужно бронировать рестораны и лагуны

но может быть все серо- желтое, как было у меня

и да - у меня были пустынные дороги почти все время это так круто - как будто ты один на планете
меня это не обломало, но хочется увидеть теперь зеленую Исландию))) итого вроде 9 дней получилось

в РФ возвращалась через Италию( вообще удобно смотреть какие рейсы идут прям за день перед полетом)
helennapeterson
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 29.08.2022
Город: Партене
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль