Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #1

Сообщение lana_pp » 16 янв 2019, 14:49

Добрый день!
Едем группой в 8 человек (29 - 37 лет)
6-13 июля, семь полных дней
Прочитала много отчетов и статей в процессе составления маршрута, главной целью было доехать до Kerlingarfjoll))
Старалась не перегружать маршрут, но некоторые дни все равно получились очень насыщенными.
Может сможете что-то добавить, интересное и что будет по пути. Или наоборот подсказать, куда точно не доедем и можно вычеркивать)))

Ниже разбивка по дням и пара вопросов:

06 июля (пробег за день 47 км)
Прилет в 22.15
Берем в аэропорту машины
Едем на ночевку в Хостел в Рейкявике.

07 июля (пробег за день 192 км)
Заезжаем в магазин за продуктами и двигаем в сторону золотого кольца
Kerid
Geysir
Gullfoss
Далее выезжаем в сторону Kerlingarfjoll (Нужен ли там полный привод или внедорожника попроще будет достаточно? Может у кого-то есть видео самых жестких участков этого пути?)
Вечером осмотр там и ночевка в Kerlingarfjoll Mountain resort

08 июля (пробег за день 250 км)
Двигаем обратно и на юг
Seljalandsfoss
Skógafoss
Reynisfjara
Dyrholaey (опционально, пока под вопросом) Так как мы итак на след день едем смотреть тупиков на др мыс не уверена, что есть смысл сюда заезжать.
Ночевка в Vik

09 июля (пробег за день 286 км)
Каньон Fjaorarglijufur
Hofskirkja
Далее в 13.30 у нас поездка к тупикам на мыс Ingolfshofoi (на 2.30 часа)
Jokulsarlon
Diamond Beach
Skaftafell и Svartifoss (опционально, боюсь уже никак по времени туда не успеем, хотя на водопад попасть очень хотелось бы)
Ночевка в Хебне.

10 июля (пробег за день 320 км)
Расслабленный день по восточным фьордам в сторону Myvath.
При желании заезд в Seydisfjordur (не знаю стоит ли? не слишком ли длинный перегон?)
Вечером если успеем Detifoss
Ночевка не доезжая Myvath в Grimstunga Guesthouse

11 июля (пробег за день 151 км)
Myvath и окрестности
Namafjall Hverir (похоже ли это место на Kerlingarfjoll?)
Leirhnjukur (есть ли смысл туда заезжать после Kerlingarfjoll и Hverir?)
Viti
Myvath (без заплыва)
Godafoss (под вопросом, если будет желание)
Hverfjall (опционально, пока под вопросом, не слишком ли много для одного дня? стоит туда ехать?)
Ночевка в Акюрейри

12 июля (пробег за день 376 км)
Поездка к китам в Hoganes в 9.30 ( на 3 часа)
Далее по кольцевой вниз.
Vidimyrarkirkja
Домики Glaumbaer
Hraunfossar и Bornafoss (не знаю, что с ними делать, заезжать ли или нет? в этот день или оставить на следующий?)
Ночевка в Borganes

13 июля (пробег 147 км)
На этот день запланирован осмотр Рейкьявика и посещение Голубой лагуны
Вылет домой в 23.20

Конечно, хотелось бы и Snaefellsnes посмотреть, но не придумала когда и как( видимо уже в следующий раз))))
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Исландия маршруты

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #2

Сообщение Александ_ра » 16 янв 2019, 15:18

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Далее выезжаем в сторону Kerlingarfjoll (Нужен ли там полный привод или внедорожника попроще будет достаточно? Может у кого-то есть видео самых жестких участков этого пути?)

lana_pp, у меня, по идее, должны быть видео этой дороги с видеорегистратора. Я поищу, сделаю нарезку, добавлю в свой отчет. Там ямы на дороге. В июле, мне кажется, достаточно машины просто с клиренсом повыше. На парковке кемпинга Kerlingarfjoll мы видели даже Honda Civic. Но вряд ли она доехала туда без повреждений.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #3

Сообщение lana_pp » 16 янв 2019, 15:22

Александ_ра писал(а) 16 янв 2019, 15:18:
lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Далее выезжаем в сторону Kerlingarfjoll (Нужен ли там полный привод или внедорожника попроще будет достаточно? Может у кого-то есть видео самых жестких участков этого пути?)

lana_pp, у меня, по идее, должны быть видео этой дороги с видеорегистратора. Я поищу, сделаю нарезку, добавлю в свой отчет. Там ямы на дороге. В июле, мне кажется, достаточно машины просто с клиренсом повыше. На парковке кемпинга Kerlingarfjoll мы видели даже Honda Civic. Но вряд ли она доехала туда без повреждений.

ой, было бы здорово!!! напишите, пожалуйста, если добавите, где смотреть)
пока смотрим в сторону Forestera с полным приводом...вот думаю не слишком ли низкий...
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 16 янв 2019, 15:37

Я напишу Вам сюда, когда добавлю, оставлю ссылочку. В течение недельки, думаю, сделаю.
А по поводу конкретной машины я Вам совет не дам)) Сама недавно за рулем)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 16 янв 2019, 23:31

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Далее выезжаем в сторону Kerlingarfjoll (Нужен ли там полный привод или внедорожника попроще будет достаточно? Может у кого-то есть видео самых жестких участков этого пути?)
Вечером осмотр там и ночевка в Kerlingarfjoll Mountain resort

Вообще-то к Керлингафьолю Вам придется ехать по дороге F 347, а F- дороги по определению для 4х4 и видео или описание Вам ничего не даст. Дорога от этого не перестанет быть F )))

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Вечером осмотр там


Вряд ли Вы успеете там что-либо посмотреть.

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Dyrholaey (опционально, пока под вопросом) Так как мы итак на след день едем смотреть тупиков на др мыс не уверена, что есть смысл сюда заезжать.


На Дирхолей не только из-за тупиков ездят. Там просто красиво.

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:При желании заезд в Seydisfjordur


А с какой целью?

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Namafjall Hverir (похоже ли это место на Kerlingarfjoll?)

Не похоже

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Leirhnjukur (есть ли смысл туда заезжать после Kerlingarfjoll и Hverir?)


Есть

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Myvath (без заплыва)


Без какого заплыва?

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Godafoss (под вопросом, если будет желание)


Непонятно, почему не заехать , водопад рядом с дорогой.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 17 янв 2019, 09:54

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:07 июля (пробег за день 192 км)
Заезжаем в магазин за продуктами

Рейкьявик - не Москва, в воскресенье очень много что закрыто. Бонусы, например, если и работают, то с 12. Так что советую еще в России погуглить магазины и заранее знать, куда поедете и будет ли там открыто, а иначе полдня потеряете.

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Далее выезжаем в сторону Kerlingarfjoll (Нужен ли там полный привод или внедорожника попроще будет достаточно?

Бродов там нет и ям по пояс на дороге тоже нет. В принципе, пройдет любой 2WD, если подвеску не жалко. Но это не означает, что не нужен 4WD. Дорога F - следовательно, вы обязаны ехать по ней на машине с полным приводом. Очень сильно не рекомендую пытаться "схимичить", взять обычную легковушку и поехать на дорогу F. Заплатите штраф и вся ваша экономия на этом закончится.

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 14:49:Dyrholaey (опционально, пока под вопросом) Так как мы итак на след день едем смотреть тупиков на др мыс не уверена, что есть смысл сюда заезжать

Очень сильно удивляюсь, когда читаю, что кто-то ездит туда из-за тупиков. Там они бывают очень редко, если кто-то и увидел - считай, сильно повезло. Тем не менее, ехать туда нужно обязательно. У Детифосса тупиков тоже нет, но люди ездят.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #7

Сообщение lana_pp » 17 янв 2019, 14:13

Otta08 писал(а) 16 янв 2019, 23:31:дороги по определению для 4х4 и видео или описание Вам ничего не даст. Дорога от этого не перестанет быть F )))

насколько я поняла дороги F тоже разные бывают, отсюда и вопрос)
Вряд ли Вы успеете там что-либо посмотреть.

Если не успеем, придется отложить на след день, но не хотелось бы конечно...Я из-за этого вычеркнула Thingvellir, чтоб приехать туда раньше...
На Дирхолей не только из-за тупиков ездят. Там просто красиво.

Я наверно неправильно выразилась) я не только из-за тупиков его ставлю под вопросом. Просто день итак довольно загруженный выходит. И если выбирать от чего отказываться, решила что это "меньшее из зол"
А с какой целью?

В нескольких статьях увидела это место как рекомендуемое к посещению. Не советуете тратить на него время?
Без какого заплыва?

Без заплыва в Myvath Nature Bath
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #8

Сообщение lana_pp » 17 янв 2019, 14:24

Филиппыч писал(а) 17 янв 2019, 09:54:Рейкьявик - не Москва, в воскресенье очень много что закрыто. Бонусы, например, если и работают, то с 12. Так что советую еще в России погуглить магазины и заранее знать, куда поедете и будет ли там открыто, а иначе полдня потеряете.

спасибо за ценный совет!
Бродов там нет и ям по пояс на дороге тоже нет. В принципе, пройдет любой 2WD, если подвеску не жалко. Но это не означает, что не нужен 4WD. Дорога F - следовательно, вы обязаны ехать по ней на машине с полным приводом. Очень сильно не рекомендую пытаться "схимичить", взять обычную легковушку и поехать на дорогу F. Заплатите штраф и вся ваша экономия на этом закончится.

Легковушку даже не рассматриваем. Выбор идет взять паркетник с подключаемым полным приводом или что-то с постоянным 4WD
Очень сильно удивляюсь, когда читаю, что кто-то ездит туда из-за тупиков. Там они бывают очень редко, если кто-то и увидел - считай, сильно повезло. Тем не менее, ехать туда нужно обязательно. У Детифосса тупиков тоже нет, но люди ездят.

Я наверно неправильно выразилась) я не только из-за тупиков его ставлю под вопросом. Просто день итак довольно загруженный выходит. И если выбирать от чего отказываться, решила что это "меньшее из зол". После комментариев наверно включу его в обязательную программу, раз все советуют) Надеюсь успеем.
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 17 янв 2019, 14:32

lana_pp писал(а) 17 янв 2019, 14:24:Выбор идет взять паркетник с подключаемым полным приводом или что-то с постоянным 4WD

А, тогда ОК. Вообще для вашего маршрута достаточно любого кроссовера, лишь бы только прокатчик разрешал на нем по F35 ездить. Так что ориентируйтесь на цену и нужный вам комфорт, а насчет постоянного полного привода не заморачивайтесь.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #10

Сообщение Александ_ра » 19 янв 2019, 18:46

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 15:22:ой, было бы здорово!!! напишите, пожалуйста, если добавите, где смотреть)

lana_pp, я подготовила и добавила видео, которое Вы просили (дорога в Kerlingarfjöll). Смотреть здесь.

Сделала два видео:

1) фрагменты дороги F35, начиная от момента съезда с асфальта после водопада Gullfoss. Первые 5-6 мин. видео демонстрируют состояние дороги (ямы - на разных участках дороги глубина ям разная). Остальную часть видео включила больше, чтобы показать пейзажи на закате.
2) фрагменты дороги от кемпинга Kerlingarfjöll Mountain Resort к геотермальной зоне Kerlingarfjöll (куда все приезжают/приходят пешком на трек).

Я, когда писала, забыла Вам сказать, что технически да, там, наверное, подойдет машина просто с клиренсом повыше, но это будет на Ваш страх и риск, т.к. по F дорогам разрешено ездить только на 4х4 (о чем Вам уже написали). Могут по трекеру на авто отследить, что ездили по запрещенным дорогам или местные могут в прокатную контору сообщить. И тогда штраф. Я Вам, когда писала, как раз только вернулась из 18 дневного путешествия. Похоже хорошо отдохнула, проветрилась, что забыла такой важный момент уточнить Уже прочитала, что Вы не собираетесь туда ехать не на 4х4))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #11

Сообщение lana_pp » 19 фев 2019, 14:24

Мне еще посоветовали посетить ледник Langjokull Glacier (недалеко от Gullfossa). Много отчетов тут прочитала, но ничего про этот ледник не нашла. Кто-нибудь был там?
Единственный вариант, куда его можно втиснуть это после Gullfossa и перед дорогой в Kerlingarfjoll. Но не знаю стОит ли? Или оставить этот день как есть...
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #12

Сообщение DDSVDK » 22 фев 2019, 08:35

lana_pp писал(а) 16 янв 2019, 15:22:пока смотрим в сторону Forestera с полным приводом...вот думаю не слишком ли низкий...

На счет Форика не переживайте клиренса вам хватит, к тому же съезжать на бездорожье все равно нельзя )
DDSVDK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #13

Сообщение DDSVDK » 22 фев 2019, 08:36

А нам этом мысе точно тупики есть ?
"Далее в 13.30 у нас поездка к тупикам на мыс Ingolfshofoi (на 2.30 часа)"
DDSVDK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #14

Сообщение lana_pp » 22 фев 2019, 13:26

DDSVDK писал(а) 22 фев 2019, 08:35:На счет Форика не переживайте клиренса вам хватит, к тому же съезжать на бездорожье все равно нельзя )

В итоге забронили RAV4)
DDSVDK писал(а) 22 фев 2019, 08:36:А нам этом мысе точно тупики есть ?
"Далее в 13.30 у нас поездка к тупикам на мыс Ingolfshofoi (на 2.30 часа)"

Я так поняла что да) Это организованная поездка на мыс, где их вроде как очень много. Было бы странно продавать такую экскурсию, если их там не будет...Узнала о ней как раз из одного отчета на форуме, фотки классные! Надеюсь нам повезет)
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #15

Сообщение DDSVDK » 22 фев 2019, 14:02

lana_pp писал(а) 22 фев 2019, 13:26:
DDSVDK писал(а) 22 фев 2019, 08:35:На счет Форика не переживайте клиренса вам хватит, к тому же съезжать на бездорожье все равно нельзя )

В итоге забронили RAV4)
Тоже неплохой вариант )
DDSVDK писал(а) 22 фев 2019, 08:36:А нам этом мысе точно тупики есть ?
"Далее в 13.30 у нас поездка к тупикам на мыс Ingolfshofoi (на 2.30 часа)"

Я так поняла что да) Это организованная поездка на мыс, где их вроде как очень много. Было бы странно продавать такую экскурсию, если их там не будет...Узнала о ней как раз из одного отчета на форуме, фотки классные! Надеюсь нам повезет)

А подскажите в каком отчете нашли про эту экскурсию ?
DDSVDK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #16

Сообщение lana_pp » 22 фев 2019, 14:29

DDSVDK писал(а) 22 фев 2019, 14:02:А подскажите в каком отчете нашли про эту экскурсию ?

вот https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=347668&start=11
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #17

Сообщение lana_pp » 01 июл 2019, 15:50

Сегодня прочитала в соц сетях, что каньон Fjadrargljufur закрыли из-за нашествия фанатов Бибера((( может кто-то подсказать точнее, надолго ли он закрыт и можно ли хоть как-то к нему пройти? Вылетаем в субботу...
lana_pp
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24

Re: Маршрут на 7 дней в июле, с заездом в Kerlingarfjoll

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 02 июл 2019, 11:18

lana_pp писал(а) 01 июл 2019, 15:50: каньон Fjadrargljufur закрыли

Да, на форуме тоже есть сообщения об этом.
Исландия. Май 2019
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль