Исландия впервые - 3-13 Мая по кольцу

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Исландия впервые - 3-13 Мая по кольцу

Сообщение: #1

Сообщение Bick » 14 фев 2016, 00:09

День добрый!
Прошу помощи и критики в составлении первого маршрута по Исландии.
Прилетаем 3го мая в 12.00, улетаем 13го мая в 00.50 - летим вдвоём с женой. Знаем что не лучшее время, но более чем уверены что и в мае нам хватит пейзажей и впечатлений.
Машину берём 4х4 (больше для комфорта), так что при необходимости F дороги в маршрут можно включить, единственное - не хочу сложных F дорог и длинных пробегов по ним, так как за рулём всего-то год, а на внедорожниках и не ездил.

Из ночёвок забукан только первый день в Рейкьявике. Всё остальное будем букать как окончательно определимся с маршрутом. Из предпочтений - вменяемые номера/коттеджи за вменяемые деньги (до 200$ за ночь), желательно с красивым видом и/или с какими-то интересными особенностями.

Перед маршрутом хотел задать ещё пару вопросов по финансам/подготовке:
1. Сколько денег резервировать под питание на 10 дней на 2их? Планируем питаться и в кафешках в Рейкьявике/Вике/других городах, и в отелях (если будет выглядеть вкусно и сьедобно) и затариваться едой из супермаркетов (всякие ништяки на дорогу, барбекю, стейки и т.п.).
2. Сколько вообще может понадобиться дополнительно денег на повседневные расходы (типа покататься на лошадях пару раз, где-то в музеи сходить и т.п.) исключая бензин, еду, ночёвки, сувениры? На что вообще там можно тратить деньги?
3. Планируем прикупить комплект одежды (не отличались ранее подобными поездками :)): hiking кроссовки (ботинки взять с собой - merrell), штормовые куртки/штаны, термобельё, флис. Нужно ли это в мае, или это перебор (ибо цена снаряги как бюджетный отдых где-то в Египте:))?
4. Что посоветуете для фотоаппарата взять для защиты от дождей?
5. Какими навигаторами вы пользовались на месте? Так как у меня WinPhone девайс то гугл карты не вариант (они никакие у нас), карты от Here хороши, но в них будет очень сложно импортировать маршрут. Есть смысл брать в аренду навигатор?

В более менее удобном виде маршрут по дням и с предположительным временем на остановки можно посмотреть здесь - https://trips.furkot.com/ts/pZzoZJ. Среднюю скорость везде планировал как 55км/ч (с учётом что будем периодически останавливаться и фотографировать).

Вопросы по маршруту:
6. Прямо сразу есть проблемы с последними двумя днями - сейчас их в плане вообще нет и, вместо того чтобы придумывать что-то из воздуха, подскажите, пожалуйста, куда правильно их распределить.
7. Ближе к концу маршрута есть пробеги по 300+ км в день - это от скомканности концовки маршрута. Хочу от них избавиться полностью.
8. Перечитали множество маршрутов/отчётов и у нас как-то не складывается ничего с востоком и северо-западом. Из того что мы поняли (в рамках окружной +-) всё интересное на юге и возле Миватна. Подскажите интересных мест в этих областях?
9. Есть ли смысл вообще делать крюк на западе и на севере по побережью? Там есть что-то интересное?

Ну и в общем - любая критика и советы по маршруту крайне приветствуются.

Текстовая версия маршрута:

03.05 - 1й день
12.00 - прилёт
14.00 - с машиной выдвигаемся в отель в Рейкьявик
17.00 - в магазин и погулять по городу
ночуем в отеле

04.05 - 2й день
Thingvellir, Öxarárfoss, Silfra, Geysir Museum, Geysir, Gullfoss, Selfoss, Urridafoss, отель неподалёку
Пробег за день - 220км

Есть мысли побыть в отеле недолго - жена хочет на лошадях покататься, если получится.

05.05 - 3й день
Hjalparfoss, Gjáin, Haifoss Waterfall, Gljúfrafoss,Seljalandsfoss Waterfall, Отель, Eyjafjallajokull, обратно в отель
Пробег за день - 224км

06.05 - 4й день
Скогафосс, Skogar Museum - Skógarsafn, Myrdalsjokull Glacier, Þjóðvegur (пляж возле Вика), Dyrhólaey, Reynishverfisvegur, Vik (часик-два поесть/посмотреть), отель возле Skaftafell
Пробег за день - 231км

07.05 - 5й день
Svartifoss Trail, Hof, Jökulsárlón - Glacier Lagoon | Boat Tours and Cafe (я так понимаю будет закрыто но всё-равно есть что посмотреть),Хёбн, Stokksnes, отель в Egilsstaðir
Пробег за день - 341км

Вот этот день мне уже не нравится. Ледник и всё что с ним связано это одно из основных что мы хотим посмотреть/пощупать да и пробег можно меньше. Альтернативно думаю вообще весь день выделить на Skaftafell - Хёбн и заночевать в Хёбне, а потом уже двигаться дальше (может сразу к Миватну?).

08.05 - 6й день
Dettifoss, Hólsfjallavegur, Ásbyrgi Canyon, Husavik, Godafoss Wasserfall, отель в Акурейри
Пробег за день - 353км

09.05 - 7й день
Leirhnukur, Krafla, Myvatn Nature Baths, Хверфжолл, Grjotagja, Dimmuborgir, отель в Blönduós
Пробег за день - 382км

И этот день совсем не нравится. Альтернативно думаю переночевать второй день в Акурейри, если окажется что смотреть на западе и северо-западе реально нечего.

10.05 - 8й день
Laugarbakki, Hrutey, Búðardalur, Grundarfjörður, отель где-то в Borgarnes
Пробег за день - 620км

Совсем бред день получается. Есть ли вообще смысл хоть куда-то из этих мест заезжать?

11.05 - 9й день
Тут должно быть что-то, но нынешний кривой набросок плана тут ничего не планирует. См. вопросы выше :)

12.05 - 10й день
Тут должно быть что-то, но нынешний кривой набросок плана тут ничего не планирует. См. вопросы выше :)
13.05 в 00.30 улетаем домой.

В общем, буду рад помощи в составлении нормального маршрута.
Аватара пользователя
Bick
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Исландия впервые - 3-13 Мая по кольцу

Сообщение: #2

Сообщение Ch » 17 фев 2016, 15:55

Начал писать ответ и неожиданно получился отчет: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=281764.

По вопросам
3. Что касается одежды, то погода может быть как отвратительной, что хорошо бы иметь зимнюю куртку и толстые штаны, так и прекрасной, что хватит и майки. На WhaleWatching дают непродуваемый комбез. Нужна ли специальная дорогая туристическая одежда? Мне кажется, что нет. Но я не знаю есть ли у вас что-то подходящее из обычной и насколько вы готовы мерзнуть в вылазках из машины, если будет холодно. Имеет смысл купить непромокаемую куртку, но не обязательно самую понтовую.

5. Электронной карты у нас не было, бумажной было вполне достаточно.

По маршруту
Если планируете посещать BlueLagoon - она прям рядом с аэропортом, то имеет смысл забукать жильё там. Ценник кажется негуманным, но в него входят как минимум два посещения горячих источников. Источники в Myvatn и BlueLagoon - разные по составу, имеет смысл посетить оба.

Мы когда гуляли пару часов по леднику встретили группу с гидом. Так что экскурсии есть. Ну или можно самим, если есть опыт. Перед выходом на маршрут (а может быть и на повороте с дороги, а то и раньше) была табличка с телефоном гида (конторы), можно туда позвонить и договориться о туре.

Дорога на Dettifoss может быть закрыта, тогда придется ехать через Krafta на Myvatn, а оттуда уже в Husavik.
Кстати если смотреть китов в Husavik, но нужно выделить на это время.
И зачем заезжать в Акурейри по дороге из Husavik в Krafta?

И ещё, у вас очень много водопадов, куда вы специально заезжаете. Меня после энного водопада уже начало подташнивать от них.

Возможно имеет смысл едет как едется, а если останется пара лишних дней, съездить туда, где понравилось больше всего. Ну или по западным фьордам покататься.
Ch
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль