Покритикуйте маршрут

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Wints » 09 авг 2016, 14:40

Здравствуйте!
Собираемся с друзьями с 20 августа по 4 сентября в Исландию (наконец-то!)
Предварительно нарисовали такой маршрут (понятно, что погода будет менять что-то по пути):
20 августа Прилет в 9, машина в 10. Сначала закупаться, в 14 45 паром на Вестманн (тупики), в 21 00 паром назад, ночевка в LANGBRÓK. 41+1+254 (175 км) / 254+1 (30 км)
21 августа Треккинг в Thórsmörk-Скогафосс (и обратно), с обменом машинами. Ночевка опять в LANGBRÓK. 1+249 (50 км) / 249 + 1(50 км)
22 августа Переезд в Longisjor, треккинг там, ночевка в Landmannalaugar. 261+210+233+208+235 (150 км) / 235+208 (40 км)
23 августа Треккинг в Landmannalaugar, гейзеры и Gullfoss, ночевка в Kerlingarfjoll. 225+26+32+30+35 (150 км) / 35 +347 (70 км)
24 августа Треккинг в Kerlingarfjoll, Hveravellir, ночевка в Акурейри. 35+1 (240 км)
25 августа Godafoss и треккинг в районе Миватн (включая ванны), ночевка в HEIÐARBÆR. 1+87 (150 км)
26 августа Хусавик, Айсберги и Деттифоcc, ночевка в Dreki. 85+862+1+88+910 (230 км)
27 августа Треккинг в Аськья, треккинг к Hengifoss, ночевка в Djúpivogur. 910+933+931+1+939+1 (250 км)
28 августа Йёкюльсаурлоун , Скафтафель, ночевка в Svínafelli. 1 (270 км)
29 августа Каньон, Лаки, Вик, ночевка в Вике. 1+206 (180 км)
30 августа Þingvellir, Glymur, ночевка в AKRANES. 1+35+36 (180 км) / 36+48+47 (60 км) / 47+51 (40 км)
31 августа Hraunfossar, потом в сторону Snæfellsjökull, ночевка в ÓLAFSVÍK. 1+54 (160 км).
1 сентября Bjarnarhöfn (Акулья ферма), ночевка в AKRANES. 54+1 (160 км)
2 сентября Рейкьявик+Голубая лагуна, ночевка в SANDGERÐI. 1+41 (100 км)
3 сентября Запасной день
4 сентября Сдача машины в 7 утра, самолет в 8.

Сразу вопросы - имеет ли смысл мчаться на Вестманнаэйяр за тупиками или они точно будут там до середины сентября? Будут ли они еще где-нибудь?
Ночевки, конечно, в кемпингах, намечены приблизительно. Если будем не успевать - подвинем график, благо один запасной день есть. В крайнем случае еще Рейкьявик выкинем
Плюс, конечно, будем очень зависеть от погоды, постараюсь что бы дожди пришлись на длинные перегоны.
Обмен машинами - нас много, едем на двух машинах, попробуем пройти маршрут Thórsmörk-Скогафосс навстречу друг другу, чтобы минимизировать перегоны машин.
Спасибо всем форумчанам, кто писал сюда информацию и отдельное спасибо ruslendingur!
Wints
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение vakhmorka » 09 авг 2016, 16:32

Если кратко, то как-то так.
1. Что у вас за машина?
2. Какой опыт походов?

Смысла за тупиками на острова кататься не вижу никакого. Мы их прекрасно смотрели на Дюрхолей. У меня в отчете фото сделано обычной мыльницей без телевиков и прочих премудростей. Были настолько близко, что рассмотрели и гнездышко, и куда они прячутся. Правда, мы были поздно вечером. Насчет конца августа не подскажу.
21 августа зависит от ответов на вышеприведенные вопросы. В любом случае - на грани. На дорогу до Thorsmork часа 2 заложить надо, так что выезжать надо очень и очень рано. Имейте в виду, что тропа высоко поднимается, вероятность снега крайне и крайне высока. Для сравнения в самом начале августа на парковке в Kerligarfjol (где тропа с горы идет к источникам) было +4, при этом день был теплый.
22 числом просто удивили. Во-первых, 26 км не самой простой тропы да по холоду (на перевале холодно будет) не пройдут бесследно, во-вторых, 150 км по не самой быстрой дороге, в-третьих, зачем вам после Langisjor ехать ночевать в ЛМЛ? Там и кемпинг дурацкий, на автостанцию похож, и лишние километры наматывать. У озера и ночуйте. Или вам душ обязательно нужен?
23 тоже очень плотно. Скорее нет, чем да. Правда, кемпинг в Kerlingarfjol мне очень понравился.
24, 25 доедьте до источников на машине, а от парковки пешком вниз, так лучше по времени будет.
26. Хуже. Внутренние дороги они такие меееедленные.
27. Не скажу, мы на Аскью только по 88 ездили
28, 29 ОК.
30 - 1. Давно была в тех краях, поэтому говорить ничего не буду.
2. День на Рейкьявик и лагуну - непозволительная роскошь при ваших хотелках
Вообще не поняла, зачем вы из ЛМЛ возвращаетесь на 1, а потом по 35 идете на север. Сразу бы и шли по F26,
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Wints » 09 авг 2016, 17:01

Спасибо!
1. Две машины, Кашкай 4*4, в каждой по два водителя.
2. Опыт большой, но не у всех. Большинство участников парни, все взрослые.

Про тупики как раз и пишут, что на "континенте" их к концу августа не остается, а можно застать только на островах, поэтому вот. А то добавили бы мыс Látrabjarg.
21 августа - да, к снегу морально готовы, но надеюсь, что будет тепло Рассчитывал на 12 часовой маршрут.
22 августа - так наоборот, после тяжкого дня сидеть в машине, а не бегать - только вечером подъем на 300 метров. А почему ЛМЛ - так кемпинг, или там можно встать где попало? нас много, в три палатки скорее всего уложимся, но не факт (еще не определились).
23 августа - собственно ради кемпнига и треккинга в Kerlingarfjol такой изгиб.
24-25 - не очень понял, про вниз -куда?
27 - сколько у вас занял перегон чисто по 88 дороге?

Скорее всего, план менять будем, подстраиваясь под погоду, плюс хочу уделить побольше времени треккингу. Если получится всех убедить, добавим по полдня в Kerlingarfjol и ЛМЛ.
Wints
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 09 авг 2016, 19:22

1. Конечно, вы едете в конце августа, когда реки становятся вцелом менее полноводны, по сравнению с июнем, но у вас сильный сдвиг маршрута в сторону inland с серьезными и сложными бродами - Askja, Thorsmork, 210-233-208. Ваших машин может быть недостаточно для них. У otta08 на 233-210 машина фактически плыла в одном месте, а у них, если не изменяет память, крузак был. Thorsmork они так и не прошли. Тут как повезет. Просто у вас слишком много хотелок зависит от везения.
2. А зачем вам тащить в горы в не самый живописный и не в самый простой трек людей без опыта? Уж лучше разделиться - пусть просто в Thorsmork погуляют, подождут группу товарищей. Если выбирать, то однозначно трекинг в ЛМЛ, там живописно, горы красивые и тоже можно разделиться по интересам.
22 августа. Это дорога, во время которой вы вряд ли отдохнете, да и долгая она. Быстрее будет по F208 с востока, там по пути есть еще каньон Eldgja, тоже очень красивое место и есть где походить.
Вставать где попало в нац парке нельзя, можно в часе пути от кемпинга, не более 10 палаток на 1 ночь, но на Langisjor есть кемпинг у одной из хижин. Оплата - в контейнер в домике. В домике есть кухня и проточная вода. Стоимость 1500 с человека, в ЛМЛ - 1800 и нет кухни.
В Kerlingarfjol вы же к источникам хотите попасть? Там два пути - пешком из кемпинга или на машине в гору (5 км) до парковки, от нее пешком вниз к источникам.
По внутренним дорогам я бы ориентировалась на среднюю скорость 30-40 км/ч. Получится быстрее, хорошо, больше времени останется на походить, не получится, вы будете к этому готовы.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Wints » 09 авг 2016, 19:43

1. Попробуем, нас две машины, если что, одна другую подстрахует. Не получится - вернемся, все ж приключение!
2. Надо же, не живописный? Я ориентировался по книге "Iceland. The finest coastal and mountain walks" где он обозначен как один из топовых маршрутов. Плюс я считал, что собственно Thorsmork + ледник + Скогафосс и много водопадов. Общий маршрут там около 25 км, набор 1200. Я водил народ без опыта к Троллтунге (22 км, набор тоже 1200) и мы вполне за 8 часов его прошли.
22 августа Посмотрим по ситуацией с бродами, если не пойдет, сократим маршруты по inland. За кемпинг спасибо, но я на tjalda.is не нашел, поищу еще. Вариант очень хороший - да, кажется лучше чем ЛМЛ, несмотря на отсутствие горячей ванны
Kerlingarfjol - да к источникам, у меня там был запланирован трек на 3-4 часа, это как раз из кемпинга, как я понимаю?
Wints
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение vakhmorka » 09 авг 2016, 20:53

Wints писал(а) 09 авг 2016, 19:43: Я водил народ без опыта к Троллтунге (22 км, набор тоже 1200) и мы вполне за 8 часов его прошли.

Улыбнуло. Язык - несложный маршрут, и погодные условия там более предсказуемы. Не отговариваю, но в Исландии правило -6 С на каждые 1000м как-то странно работает))) Градусы так примерно и падают, а вот ветер на 1000м вполне может задувать, как на ледниках 3000+ осенью. Водопады прекрасно смотрятся от Скогара, там все рядом. Решать, конечно, вам, но лучше походить по ЛМЛ и просто по Thorsmork, хотя, безусловно, свежая лава и вулканический пепел тоже очень интересны, главное, чтобы ветер не поднял весь этот пепел в лицо

Wints писал(а) 09 авг 2016, 19:43:За кемпинг спасибо, но я на tjalda.is не нашел, поищу еще.

Не там ищите))). Все жилье и кемпинги в частности за редким исключением во внутренних районах надо смотреть либо на http://www.nat.is, либо http://www.utivist.is.
Wints писал(а) 09 авг 2016, 19:43:Kerlingarfjol - да к источникам, у меня там был запланирован трек на 3-4 часа, это как раз из кемпинга, как я понимаю?
Да, из кемпинга, но, кажется, там быстрее. Точно не скажу - мы на машине ездили из-за недостатка времени
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 10 авг 2016, 23:45

vakhmorka писал(а) 09 авг 2016, 20:53:
Wints писал(а) 09 авг 2016, 19:43:Kerlingarfjol - да к источникам, у меня там был запланирован трек на 3-4 часа, это как раз из кемпинга, как я понимаю?
Да, из кемпинга, но, кажется, там быстрее. Точно не скажу - мы на машине ездили из-за недостатка времени

Я туда доехала на машине, а обратно пешком до кемпинга шла- ребята устали, на машине поехали, а я прогулялась- дорога довольно скучной показалась. Если туда и обратно на машине, ИМХО, ничего не потеряете. Лучше подольше погулять в геотермальной зоне, там действительно здорово. И на гору я бы хотела подняться. В прошлый раз не сходила- времени не много было..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Wints » 11 авг 2016, 15:07

Otta08 писал(а) 10 авг 2016, 23:45:Я туда доехала на машине, а обратно пешком до кемпинга шла- ребята устали, на машине поехали, а я прогулялась- дорога довольно скучной показалась. Если туда и обратно на машине, ИМХО, ничего не потеряете. Лучше подольше погулять в геотермальной зоне, там действительно здорово. И на гору я бы хотела подняться. В прошлый раз не сходила- времени не много было..


Спасибо, попробуем добраться сначала на машине, а потом еще на гору сбегать. Ну, плюс по погоде будем смотреть.
А вообще насчет маршрута Торсмёрк-Скогар еще думаем.
Wints
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль