Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #1

Сообщение Vaims » 06 фев 2018, 01:36

Добрый вечер бывалым.
Давно мечтал слетать в другую галактику, которую называют Исландией. Вкалывал, собирал каждую копейку на солярку, хот-доги за 30 евро и койко-место за 150, чтобы потом неделю мокнуть и мёрзнуть под водопадами и всеми ветрами. В общем, прыти хоть отбавляй, не спать и не есть готов всю неделю, аж коленки трясутся, прям сейчас побежал бы, но, боюсь, сотрусь по пути. Однако, звенит где-то глубоко-глубоко звоночек, что не хватит батарейки по горам скакать без устали аки лань. В связи с этим прошу у опытных мудростью поделиться, критикой по составленному (отчасти) маршруту, чтоб сердце не стало и впечатлений привёз.
Планирую быть в 20х числах июня, вдвоем. 7 полных дней, каждый день это с 7 утра и до упора.

Вот маршрут:
https://drive.google.com/open?id=1To66y ... sp=sharing

Что-то лишнее может включил, чем можно пожертвовать на первый раз? А может распределить как-то по-другому?
В многочисленных отчетах много точек совпадает. Чего я не нашёл ни в одном из них, так это сколько времени примерно уходит на ту или иную замечательность.
Планов на день 6 и день 7 нет пока. Что-то все -fossы и -fjallы на севере. Далеко на запад соваться, уверен, не будет сил. Любому совету буду премного благодарен.

Спасибо всем
Vaims
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
достопримечательности Исландия

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 06 фев 2018, 09:55

Звоночек, батарейка... Вы не написали, на чем планируете передвигаться, от этого многое зависит. И где собираетесь ночевать.

Второй день, как мне кажется, сильно перегружен. Я бы понял, если бы вы доехали до Landmannalaugar и заночевали там. А вы сразу же едете назад. Не совсем понятно, зачем тогда туда вообще ехали? Езда по F208 до кольцевой туда-сюда в один день - сомнительное удовольствие.

Vaims писал(а) 06 фев 2018, 01:36:Что-то все -fossы и -fjallы на севере

Laki на юге. 6 и 7 день объедините, день на него и появится.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #3

Сообщение Vaims » 06 фев 2018, 10:24

Приветствую

Филиппыч писал(а) 06 фев 2018, 09:55:Звоночек, батарейка... Вы не написали, на чем планируете передвигаться, от этого многое зависит. И где собираетесь ночевать.


Выбор средства передвижения зависит от маршрута. Если я правильно понимаю, то только для Landmannalaugar нужен 4х4 ? В любом случае, изначально планировал какой-нибудь "бюджетный" Дастер.
Что касается ночевок, то в основном рассматриваются хостелы/гестхаусы по пути маршрута (они на карте не отмечены и находятся где-то в области последней точки каждого дня)

Филиппыч писал(а) 06 фев 2018, 09:55: Второй день, как мне кажется, сильно перегружен. Я бы понял, если бы вы доехали до Landmannalaugar и заночевали там. А вы сразу же едете назад. Не совсем понятно, зачем тогда туда вообще ехали? Езда по F208 до кольцевой туда-сюда в один день - сомнительное удовольствие.


Да, тоже переживаю за второй день, уж как-то очень лихо выходит. Как по-вашему, разумнее было бы заночевать в районе Landmannalaugar и обратную дорогу включить в план третьего дня?



Vaims писал(а) 06 фев 2018, 01:36:Что-то все -fossы и -fjallы на севере
Laki на юге. 6 и 7 день объедините, день на него и появится.


А на западе, кроме самых-самых окраин некуда рвануть?

Благодарю за помощь
Vaims
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 06 фев 2018, 10:54

Vaims писал(а) 06 фев 2018, 10:24:Если я правильно понимаю, то только для Landmannalaugar нужен 4х4 ?

В вашем выложенном маршруте - да. Дастер - неплохая машина. У него высоко расположен воздухозаборник, и он может увереннее, чем какая-нибудь условная Витара, чувствовать себя в броде.

Vaims писал(а) 06 фев 2018, 10:24:Да, тоже переживаю за второй день, уж как-то очень лихо выходит. Как по-вашему, разумнее было бы заночевать в районе Landmannalaugar и обратную дорогу включить в план третьего дня?

Ну вот смотрите сами. С утра у вас Скогафосс, Дирхолаэй, Рейнисфьяра и Вик. У нас с женой на это полдня легко ушло бы, и это при том, что мы там уже были и не раз. Посетили эти точки, вот уже и обед. После обеда поедете в Ландманналойгар. От кольцевой до кемпинга часа три может уйти, там на F208 серьезные броды (на ютубе много видео с этих бродов, можно посмотреть). Так что в Ландманналойгаре окажетесь во второй половине дня ближе к вечеру. Ну а туда ехать без последующей прогулки смысла нет. Еще часа два минимум уйдет, это при самых оптимистичных раскладах. И ехать в ночь обратно по F208 - затея не самая хорошая. Так что вам нужно либо ночевать там (кроме дурацкого кемпинга и машины никаких условий для этого там нет), либо менять план и для поездки в LML выделять отдельный день (с утра выехать, погулять там, и после обеда вернуться в цивилизацию.

Vaims писал(а) 06 фев 2018, 10:24:А на западе, кроме самых-самых окраин некуда рвануть?

Ну, например, на Глимур сходить можно. В ваш маршрут эта экскурсия вполне ложится.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #5

Сообщение Vaims » 07 фев 2018, 00:03

Филиппыч писал(а) 06 фев 2018, 10:54:менять план и для поездки в LML выделять отдельный день (с утра выехать, погулять там, и после обеда вернуться в цивилизацию


Спасибо за рекомендации. Построил новый маршрут, как мне кажется он получился не такой "рваный" как первый вариант. Будет свободная минутка, взгляните пожалуйтса

https://drive.google.com/open?id=1dNyIh ... sp=sharing

На Landmannalaugar теперь выделена первая половина дня с самого утра, а после обеда - "в цивилизацию"
По вашему опыту, в конце июня насколько страшны броды по F208 по той части дороги, которая отмечена на маршруте?
Vaims
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 07 фев 2018, 10:21

Vaims писал(а) 07 фев 2018, 00:03:в конце июня насколько страшны броды

Нет такой жесткой связи со временем - июнь, август или сентябрь. Один и тот же брод может быть легко проходимым утром и непроезжаемым после обеда. Причем вы даже не поймете, в чем тут дело - дождя вроде нет, а вода прет. А все дело в том, что в 100 км выше по течению на ледник выпал дождик, а потом слегка пригрело солнце. Так что тут никак не угадаешь и прогнозировать что-то (а тем более за полгода) бессмысленно.

Просто думайте, что делаете, и относитесь внимательно, вот и все. Я не еду в брод, если вода выше колеса. Если машины идут потоком - могу и не вылазить, и так все видно. Если же я на дороге один и переезжаю не ручеек 3 см глубиной, а что-то более серьезное - иду мочить ножки. Бывалые эксперты по бродам возят болотные сапоги, но я - ленивый чайник, я не хочу их переть в самолете и обхожусь полотенцем и сандалями Ессо на липучке. Да, бывает холодно, но безопасность важнее. Еду всегда впритирку к вешкам, даже если там кажется глубже. Если прошел пешком, убедился, что дно твердое и глубина допустимая - тогда еду. Если вода высоко - выключаю фары и жду, когда остынут, чтобы стекла не лопнули. Выключаю всю долбаную автоматику. Если показалось, что что-то пошло не так - еду до конца, как наметил, не ускоряясь и не маневрируя (неприятно было, к примеру, когда парктроник начал орать или когда здоровенный булыжник по дну стукнул). Скорость держу постоянную и небольшую, чтобы не гнать волну и не "хлебнуть". Вот и все "секреты".

phpBB [media]


Что касается нового маршрута. Он лучше первоначального, но я все-таки не ехал бы дважды по F208 на южном участке. Я бы во второй день с утра поехал в Ландманналлойгар с севера по 32 - 26. А потом вернулся туда же, откуда выезжал, и поехал бы уже южнее к первой дороге. Можно немного разными путями туда и назад - в один из участков по F225 проехать, там весьма живописная дорога. А на третий день посетил бы уже то, что у вас сейчас во втором дне - водопады, Вик, пляж и вот это все до Скафтафетля.

Можно оба варианта в голове держать и ехать по погоде, потому что какой-нибудь Скогафосс и в дождь прекрасен, или черный пляж тот же, а вот в Ландманналлойгар я бы в дождь не совался. Но для такого выбора надо иметь возможность быстро переигрывать с жильем, я не знаю, насколько это для вас критично. Если все жестко будет - ну тогда уж выбрать что-то одно и с троллями о погоде договариваться ))
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #7

Сообщение Vaims » 07 фев 2018, 13:37

Ух! Спасибо за столь развёрнутый ответ
Буду корректировать маршрут дальше
Vaims
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.02.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 полных дней, конец июня. Ругайте

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 07 фев 2018, 13:55

Vaims писал(а) 07 фев 2018, 13:37:Буду корректировать маршрут дальше

Если выберете дорогу в LML с севера, то на обратном пути можно будет посмотреть водопады Gjáin, Hjalparfoss, травяные домики Þjóðveldisbærinn. Все совсем рядом и по пути, практически никуда не надо сворачивать. Посмотрите фото, может быть, что-то понравится.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль