План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #1

Сообщение KonstantinV » 18 фев 2018, 14:32

Приветствую всех!

Давно мечтал поехать в Исландию, и вот наконец купил билеты. Даты поездки: с 31 августа по 10 сентября 2018 года (по факту до 9 сентября включительно, так как вылет в 0:30).

Опыт самостоятельных путешествий имеется немалый, включая автомобильные (1200 км за неделю на прокатной машине на Тенерифе; 2800 км за неделю – поездка в Хорватию на своей машине). По работе перодически езжу на 900-1000 км за день.

Едем вдвоем, планируем проехать по кольцевой вокруг острова. На Bluecarrental нашел ну очень приятное предложение и арендовал Toyota Aygo, который по описаниям из форумов должен подойти для поездки вокруг острова. Так как дороги F для нас закрыты, 1 день мы выделили на автобусную поездку в Landmannalaugar.

После изучения форумов принял решение ехать по дороге 1 против часовой стрелки. Несмотря на то, что дальние переезды в целом не пугают, имеются небольшие сомнения насчет дня 5 в моем плане.

Ниже план поездки. Все отели по дороге забронированы, но имеют возможность бесплатной отмены, так что варианты возможны. В конце каждого дня ссылка на гугл-карту с маршрутом.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто бывал в Исландии: что забыли включить, что можно убрать, как можно оптимизировать маршрут? Мы любим природные достопримечательности и горячие источники, не против трекинга.

День 1
Прилет в аэропорт Keflavik в 23:30.
Аренда авто Toyota Aygo в Bluecarrentals.
Ночлег в Кефлавике в Bank Guesthouse (пару км от аэропорта)

День 2
Выезд утром, поездка по Golden Circle:
- Thingvellir National Park
- Gullfoss он же Golden Waterfall
- Geysir или 'the Great Geysir'
Переезд в Hella. Ночлег в Cafe Arhus Hella
Маршрут на день
Итого 240 км (3 часа 50 минут)

День 3
Машина остается возле отеля.
Поездка в Landmannalaugar автобусом из Hella на целый день с 9.00 до 20.15. Бронирование билетов тут https://www.landmannalaugartours.com/landmannalaugar-by-bus-from-hella. Там трекинг и купание в теплом озере.

День 4
Поездка по югу острова.
Посещение водопада Seljalandsfoss (Сельяландсфосс), затем еще один водопад Skógarfoss (Скогафосс). Далее мыс Dyrhólaey (Дирхолаэй), крайняя южная точка Исландии, после него пляж Reynisfjara Beach (Рейнисфьяра).
Дальше продолжаем движение к парку Скафтафетль, ночлег в Svinafell camping, в котором, несмотря на название, есть еще и обустроенные двухместные номера https://svinafell.com
Маршрут на день
Итого 265 км (около 4 часов)

День 5
Утром посещение Skaftafell National Park (Скафтафетль): Vatnajökull Glacier (ледник Вахтнайокутъл), водопад Svartifoss (Свартифосс). К обеду переезд на Jökulsárlón Glacier Lagoon (ледяная лагуна, около 1 часа), там планируется просто погулять.
После лагуны долгий переезд к северу на ночлег в Tokastaðir.
Маршрут на день
Итого 405 км (около 6 часов)

День 6
Поездка по северной части острова, посещение водопада Detifoss (Детифосс), после поездка на скалы Dimmuborgir. Затем посещение комплекса Myvatn (Миватн), там купание часа на 3.
После комплекса ночлег в Kidagil Guesthouse.
Маршрут на день
Итого 330 км (около 5:20)

День 7
Утром посещение водопада Godafoss. Затем отъезд в сторону Akureyri, около него есть деревушка Hjalteyri, там в 12:30 тур к китам https://www.northsailing.is/tour/whale- ... hjalteyri/.
Затем переезд к Blönduós, после небольшой прогулки отъезд в Laugarbakki, там ночлег в Guesthouse Langafit.
Маршрут на день
Итого 297 км (около 4 часов)

День 8
Отъезд на полуостров Snæfellsnes.
Там посещение лавового поля Berserkjahraun, затем фьорд Kolgrafarfjördur, потом Kirkjufell mountain, пляж Skarðsvík, пляж Djúpalónssandur с черным песком, горное образование Lóndrangar
Ночлег в Guesthouse Hof (Arnarstapi).
Маршрут на день
Итого 288 км (4:30)

День 9
Переезд в Рейкьявик с остановками на Базальтовых колоннах (Gerðuberg Cliffs) и кратере Eldborg.
По приезду в Рейкьявик посещение пляжа Nautholsvik beach.
Если останется время, то прогулка в Рейкьявике, ночлег.
Маршрут на день
Итого 165 км (около 2:20)

День 10
Свободный день в Рейкьявике. Вечером переезд в Кефлавик, возврат машины и вылет домой.

P.S. Насчет дня 5 я думаю, как вариант, после ледяой лагуны заночевать в Höfn.
За день 6 проехать остальные 260 км по восточной Исладндии и сдвинуть оставшуюся поездку на день. Тогда в день 10 утром выйдем из Arnastapi прямиков в Рейкьявик, максимум к полудню приедем в Рейкьявик, а где-то к 10 вечера надо будет быть в Кефлавике. В этом случае я разгружу переезд с юга на север, но оставлю мало времени на Рейкьявик, плюс не уверен, что на восточную часть острова стоит выделять полный день.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #2

Сообщение fozzys » 28 фев 2018, 00:06

По восточной части острова- зря Вы так. Там только вокруг Миватна можно смело день кататься. Очень много интерессного увидите.
На Рейкьявик (если не планируете в ледниковую лагуну) достаточно 3-4 часа. Город достаточно компактный да и интерессностей там не много. За это время можно смело обойти пешком.
Еще у меня есть сомнения по 8 дню на Снайфельснесе. Мы были в начале июля и там еще местами лежал снег. На Ваши точки d-f в плане была плохая дорога.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 28 фев 2018, 10:06

KonstantinV писал(а) 18 фев 2018, 14:32:Насчет дня 5 я думаю, как вариант, после ледяой лагуны заночевать в Höfn.
За день 6 проехать остальные 260 км по восточной Исладндии и сдвинуть оставшуюся поездку

По факту скорее всего так и получится, если вы с утра собираетесь походить по Skaftafell, а потом позависать в лагуне. Тогда не нужно будет насиловать организм и поездка будет комфортной. Сэкономить время можно в 9 дне, как вы и хотите. Идти к Eldborg - только зря время терять. Не кратер, а детский сад. Лучше на Hverfjall у Мивана поднимитесь. Вот там кратер - это кратер. Виды оттуда на все озеро и окрестности просто завораживающие. Если бы я должен был выбрать для посещения что-то одно (Dimmuborgir или Hverfjall) - однозначно бы выбрал вулкан.

KonstantinV писал(а) 18 фев 2018, 14:32:не уверен, что на восточную часть острова стоит выделять полный день

Стоит, не сомневайтесь. Не вижу в вашем плане термальную площадку у Миван, надеюсь, это просто само собой разумеется и поэтому не написано.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #4

Сообщение KonstantinV » 02 мар 2018, 21:46

Всем спасибо за ответы!
Пока что склоняюсь к варианту с ночлегом в районе Hofn и сдвигом поездки на день. Значит 9 день в баню, а в день 10 с утра прямиком в Рейкьявик:)

fozzys писал(а) 28 фев 2018, 00:06:На Рейкьявик (если не планируете в ледниковую лагуну) достаточно 3-4 часа.

Если вы про Голубую Лагуну, то не планирую. Думаю, Миватн ее заменит)) Хотелось бы только посетить Nautholsvik beach в Рейкьявике. Хочется покупаться в теплой воде на берегу океана, к тому же этот пляж, как я понял, бесплатный.

fozzys писал(а) 28 фев 2018, 00:06:Еще у меня есть сомнения по 8 дню на Снайфельснесе. Мы были в начале июля и там еще местами лежал снег. На Ваши точки d-f в плане была плохая дорога.

А вот это подстава. Национальный парк Snaefellsjoekull показался по картинкам очень красивым. Под плохой вы имеете в виду дорогу 574? Как крайний вариант, можно по 54 проехать. Определюсь уже на месте.

Филиппыч писал(а) 28 фев 2018, 10:06:Не вижу в вашем плане термальную площадку у Миван

А ее таки не было, я по незнанию подумал, что так называют термальные источники. Погуглил, теперь однозначно добавлю!

Филиппыч писал(а) 28 фев 2018, 10:06:Лучше на Hverfjall у Мивана поднимитесь.

Да, спасибо, и это включу в план.

Теперь однозначно придется сдвигать поездку, чтоб поместить в один день все окрестности Миватна!
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 03 мар 2018, 06:56

fozzys писал(а) 28 фев 2018, 00:06:Мы были в начале июля и там еще местами лежал снег

KonstantinV писал(а) 02 мар 2018, 21:46:А вот это подстава

В данном случае июль - не показатель. В Исландии много где на возвышенных местах в июле лежит снег, он еще не успевает растаять с зимы. К сентябрю скорее всего растает, а новый еще может и не выпадет. Решение "определюсь уже на месте" - самое правильное.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #6

Сообщение KonstantinV » 04 мар 2018, 16:54

Приняв во внимание все вышенаписанное, маршрут был частично переработан.
Дни 1-4 без изменений
День 5 Программа та же, но без такого длинного переезда вечером. Ночлег в Djúpivogur (Guest House Hammersminni).
Маршрут на день. Итого 244 км (около 3:20 в дороге).
День 6 Переезд на север острова, посещение водопада Detifoss (Детифосс), затем комплекс Myvatn, там купание и отдых от самого длинного переезда в путешествии. Ночлег в Guesthouse Hraunbaer.
Маршрут на день. Итого 420 км (около 6:20 в дороге)
День 7 Поездка вокруг озера Миватн, посещение окрестных достопримечательностей: лавовые поля Krafla, геотермальная область Hverir, кратер Hverfjall, скалы Dimmuborgir, бегло посмотреть Skutustadhir и Vindbelgur. Затем отъезд на водопад Godafoss, переезд на ночлег в Hjalteyri.
Маршрут на день Итого 204 км (около 3:25 в дороге)
День 8 Утром с 9:30 до 11:30 тур к китам из Hjalteyri. Затем поездка в Akureyri, там прогулка и осмотр достопримечательностей (церковь, ботанический сад). После обеда продолжение поездки по кольцу, переезд к Blönduós, после небольшой прогулки отъезд в Laugarbakki, там ночлег в Guesthouse Langafit.
Маршрут на день. Итого 221 км (около 2:50 в дороге)
День 9 полностью повторяет день 8 из первоначального плана.
День 10 Выезжаем утром в Рейкьявик с остановкой на базальтовых колоннах. Приезжаем где-то к часу дня, там до вечера все смотрим и около 21:00 выезжаем в сторону Кефлавика на обратный вылет.
Маршрут на день Итого 218 км (около 3:10 в дороге).
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #7

Сообщение Igor-Tern » 05 мар 2018, 14:32

1. Дорогой Константин, как говорится в одном замечательном фильме, Вы знаете что? Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь. Проработайте ещё один маршрут по часовой стрелке. Там всё от погоды зависит. Обычно если на юге дождь, на севере солнце и наоборот. В Исландии есть классные сайты по погоде, поищите на форумах. Зачем Вам ехать на Юг, если там будет дождь. Вы же на машине. Просто с нами так и произошло, хотели поехать по Югу, а там был дождино, что не редко для Исландии. Мы спокойно поехали на север по часовой где была прекрасная погода, солнце, а когда приехали на юг там уже ураган прошел и тоже светило солнце. По погоде и крутитесь. Если конечно ещё не оплачивали гестхаусы, закажите их ещё и в обратку.
2. По поводу базальтовых скал. Вместо Gerðuberg Cliffs я бы съездил в Hofsós на севере (и по расстоянию немного поближе). Они как то там по-домашнему, народу мало, полазить по ним можно, очень прикольно. И бассейн там с супер видами на берегу океана. https://www.google.ru/maps/place/Hofs%C ... 19.4125843
3. По поводу поездки к китам я бы подумал. Почитайте отзывы кто ездил в эти периоды.
4. В Keflavik классный бассейн. Искупайтесь, не пожалеете. Можно утром. Они рано открываются.
5. И ещё я бы порекомендовал вот это место. Его нет в путеводителях. Но оно супер. Искупаетесь в горячем океане. https://www.google.com/maps/@63.8345285 ... 3?hl=ru-RU. Можно машину оставить здесь. https://www.google.com/maps/@63.8284854 ... 3?hl=ru-RU Далее пешком по дороге 2 км.
Аватара пользователя
Igor-Tern
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #8

Сообщение KonstantinV » 07 мар 2018, 00:54

Игорь, спасибо вам за комментарий, не вижу повода обижаться
1)Ночлеги еще не проплачены, но возможность бесплатной отмены на все отели/гестхаусы пропадает за 3-5 дней до въезда. То есть, даже если я забронирую альтернативный вариант, выбирать придется не на месте, а дней за 5 до вылета на основе прогноза. Но попробовать конечно можно.
2) Спасибо за рекомендацию, место действительно приятное.
3) Отзывы о поездке из Hjalteyri в сентябре отличные. У меня сомнения насчет китов исключительно из-за цены. 3 года назад я плавал к китам и дельфинам на Тенерифе и там это стоило примерно в 2 раза дешевле. Но я это списываю на исландские цены в целом.
4) и 5) И за это спасибо. Все источники и бассейны посетить, скорее всего, не успею, но уже есть из чего выбирать.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Igor-Tern » 07 мар 2018, 09:47

1. Это хорошо, что есть вариант бесплатной отмены гестхаусов. Проработайте все таки маршрут по часовой. Не поленитесь. Как сказал Филиппыч: "Решение "определюсь уже на месте" - самое правильное." Погода в Исландии определяющий фактор. Гулять лучше при солнышке. Подумайте о возможности ночевать в палатке. Там кемпинги просто суппер и на каждом углу. Теплые туалеты, душ, кухня. Мягкий газон. Кафе и кофе. Это реально дает больше свободы в передвижении и планировании маршрута. Хотя и гесты тоже сильно развиты, можно всё по ходу маршрута менять. Посмотрите на форуме там много ссылок на разные сайты.
По планированию точек. Как говорится в одном замечательном фильме, Нельзя объять необъятное; или, лучше меньше, но больше.
2. По поводу базальтовых скал. а) Hofsós. Можно лазить, фотки на скалах просто супер. б) Vik, замечательное место, и тупики и скалы( но по ним нельзя лазить, чтобы не беспокоить тупиков) и пещеры и черный пляж, Hálsanefshellir Cave. в) Litlanesfoss, Hengifoss чуть в сторону, но одни из самых красивых моих фоток получились именно там.
3. По китам. Подумайте, если просто на кораблике покататься в холодную погоду. Много потратите время и денег. В других странах эта развлекуха тоже есть. Она для тех, кто уже всё видел в Исландии. Мне кажется эти деньги и время лучше потратить на спуск в жерло вулкана.
4. Бассейны запланируйте обязательно. Таких бассейнов нет нигде в Мире. Вы же едите в другую страну посмотреть то, чего нет в других. А там бассейны в каждом городке, политика правительства. Сайт .... Там все источники и расписание бассейнов. Нужно только полотенце и плавки не забудьте.
5. Я бы поменял посещение полуострова Snaefellsjoekull на полуостров где Gunnuhver Hot Springs и Гриндавик. Близко к аэропорту можно в первый или последний день. И интереснее реально. Погугли. Там самый концентрат всей Исландии.
6. Обязательные места по моему мнению, которых нет нигде в мире, которые можно пощупать, а не просто поглазеть на картинку.
а. Горячая речка. 3-4 часа не забываемых впечатлений. Местные маршруты, тропинки и другая инфа. везде на стендах точки достопримечательности. https://www.google.ru/maps/place/Reykja ... 21.2116438
б. Ледник под пеплом. (только бога ради, возьмите кошки(можно на прокат) или хорошую не скользкую обувь, трекинговые палки). Ледник от кемпинга сравнительно не далеко. Но быстрым ходом и обязательно по низу. С организованной экскурсией долго, пока бла,бла, пока все старушки дочапают. https://www.google.ru/maps/@64.0276078, ... a=!3m1!1e3
в. Горячий водопад напротив Акурейри. Эксклюзив. Такого не найдете нигде. .https://www.google.ru/maps/place/65%C2% ... 18.0551632
г. Про горячий океан я уже писал. не забудьте полотенце и плавки. Место дикое можно спокойно переодеться. https://www.google.com/maps/@63.8317511 ... 8?hl=ru-RU
д. Купание в вулканической расщелине возле вулкана Hverfjall. https://www.google.ru/maps/place/65%C2% ... 16.8863979
Аватара пользователя
Igor-Tern
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: План круговой поездки в Исландию на сентябрь 2018 (10 дней)

Сообщение: #10

Сообщение bervlad » 18 июн 2018, 00:33

А что за сайт для бассейнов?
И подскажите где можно заказать спуск в жерло вулкана?

Заранее спасибо
bervlad
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.06.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль