Жажду критики (август 8 дней)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #21

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 14:59

я поясню свой вопрос.
Дело в том, что я несколько побаиваюсь бродов, особенно последнего знаменитого, перед которым даже советуют оставить машины, которые не способны его преодолеть. Я перечитала кучу советов и пересмотрела кучу видео на тему как надо и как не надо, но ощущения, что я понимаю все до конца и смогу правильно оценить ситуацию, так и не появилось. Даже скорее наоборот - чем дальше, тем страшнее. Тем более все эти "damages caused by driving into waters and rivers and when driving off-road" в страховке автомобиля - а я очень законопослушный гражданин.. в общем, смущает. Поэтому если есть вариант с минимумом таких опасностей, я бы предпочла его. Тем более, что каждый час на счету.
С другой стороны, совсем лишать себе такого развлечения тоже не хочется - надо ж все попробовать! )) насколько я понимаю, все основные броды все равно в самом конце на 208й, так что никуда от них не денешься, но по 225й вроде как ближе. Но при этот что там за дорога, и какие сюрпризы могут ждать, абсолютно непонятно. В общем, буду благодарна за советы.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #22

Сообщение Otta08 » 15 апр 2018, 15:11

Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 14:59:особенно последнего знаменитого

Это какого?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #23

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 16:26

я так понимаю, что вот эти два - https://www.youtube.com/watch?v=_zM8wFgTTvk
Не просто так же перед ним многие машины оставляют и идут ножками через мостик? или за дастер можно не беспокоиться? как правильно оценить ситуацию - чисто смотреть по другим машинам, которые проходят до тебя?

И где-то прочитала фразу типа "обратно возвращались по экстремальной 225й".. в чем экстрим? и стоит ли оно того?

Otta08 писал(а) 14 апр 2018, 23:43:А вот Mývatn Nature Baths - это обязательно!)

Подскажите, а сколько там реально времени провести? час-полтора? или мало? просто чтобы наиболее возможный поздний сеанс выбрать перед возвращением в отель, освободив время на интересности до него. Думаю, часов в девять самое то будет, да?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #24

Сообщение Otta08 » 15 апр 2018, 17:47

Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 16:26:Думаю, часов в девять самое то будет, да?

Ага. И часа полтора нормально будет. Хотя мы обычно около Мивана жили и не особо на часы смотрели.
Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 16:26:вот эти два

Там часто машины ездят- посмотрите и оцените ситуацию на месте. Если будут сомнения- то не надо экспериментировать, конечно. Пройти пешком недалеко.
Спальники у вас будут- а палатка? Или тогда надо бронировать места в домике.
По 225-й я всего один раз ездила, на Джимнике. Никакого экстрима не помню, кроме клубов черной пыли, если впереди машина едет.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #25

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 18:06

Otta08 писал(а) 15 апр 2018, 17:47:тогда надо бронировать места в домике

да, как раз собираюсь. Я так поняла, там просто заказ на имейл?

Извините, я там еще спрашивала по ходу маршрута про 59ю дорогу. Это которая на северo-западе между Borðeyri и Búðardalur - она нормально проезжаема? без сюрпризов? нормально по ней срезать?

Жажду критики (август 8 дней)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #26

Сообщение pashicha » 15 апр 2018, 20:30

Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 14:59:Но при этот что там за дорога, и какие сюрпризы могут ждать, абсолютно непонятно.


Я тоже катался на дастере. Мне на 225 вообще не запомнился ни один брод, если они там вообще есть.. смотрю карту, ага, есть один, но я его не помню совершенно, сама дорога достаточно простая, не тряская, но очень красивая: черные линзовидные поля, зеленые вьющиеся прожилки, разбросанные бесформенные куски лавы, миниатюрные конусы и господство гладких ландшафтных форм, даже водопад вдалеке можно рассмотреть, попробуйте найти по дороге)) Так что никакого экстрима там нет. Но и по 208 проехайтесь обязательно, а потом сравните эти две дороги и напишите об этом в вашем будущем отчете))
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #27

Сообщение Otta08 » 15 апр 2018, 21:04

pashicha писал(а) 15 апр 2018, 20:30:Мне на 225 вообще не запомнился ни один брод

Аналогично))) Тоже удивляюсь, когда про броды и экстрим пишут)
Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 18:06:я там еще спрашивала по ходу маршрута про 59ю дорогу

Вот по 59-й не довелось проехать ни разу. А зато запомнился участок грунтовки на 54-й, до поворота на Stykkisholmur. Много времени там потеряли, трясясь..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #28

Сообщение Fetiska » 15 апр 2018, 21:48

окей, с дорогами в "акварельные горы" стало понятнее, действительно есть смысл туда и обратно ехать по-разному) спасибо всем за ответы!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #29

Сообщение Fetiska » 16 апр 2018, 20:56

Добрый всем вечер!
Оформился еще один вопрос: по поводу отливов-приливов. Интересуют Hálsanefshellir Cave и Hvítserkur. Нашли какую-то программку, которая рассчитывает по координатам время отлива-прилива, уж не знаю, насколько правильно.
Как я поняла, на черном пляже отлив либо в 5 утра, либо в 7 вечера (13-14/08), а у скалы-слона вообще ночью и в час дня (16-17/08). Оно правда так?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #30

Сообщение Fetiska » 24 апр 2018, 10:17

Я, наверное, прямо сюда буду кидать вопросы, которые вызревают по ходу обдумывания маршрута и наших возможных "активностей".. просто даже чтобы самой не забыть.

По поводу купаний в горячих источниках по дороге. Скажите, насколько необходимо мыться в душе после таких процедур? ну, чисто по ощущениям?
Вопрос неактуален, когда есть и кабинки для переодевания, и душ. Но такие hot tubs встречаются и в более "диких" вариантах. Так вот стоит ли туда залезать, если в ближайшие часов 5-6 в душ ты гарантированно не попадешь?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #31

Сообщение Evitta » 25 апр 2018, 00:11

Fetiska писал(а) 15 апр 2018, 16:26:как правильно оценить ситуацию - чисто смотреть по другим машинам, которые проходят до тебя?

1. Подождать другую машину.
2. Измерить глубину брода, если полколеса - смело ехать.
3. Если недавно были дожди и визуально понятно, что речка глубокая и разлилась, но расслабиться и оставить машину на стоянке ;))

Мы остановились, я тоже прям напряглась: с виду первый брод казался глубоким. Но как только проехала машина, стало понятно, что там где-то и есть полколеса. Так что сели и поехали. А второй ваще был смешной.
Даж не помню, включали ли пониженную. Наверное, да.

Скажите, насколько необходимо мыться в душе после таких процедур? ну, чисто по ощущениям?

Нет необходимости. Вода чистая, на теле ничего не остается. Расслабон полный ;)) Я вот помню, купались в море на Санторини, там есть горячие источники, так там аж купальник жезелом покрывался и все рыжее после с себя хотелось смыть.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #32

Сообщение Postman Pechkin » 25 апр 2018, 00:55

pashicha писал(а) 15 апр 2018, 20:30:Мне на 225 вообще не запомнился ни один брод

Там есть один нормальный и пара совсем мелких. Но все конечно зависит от дождей.
Fetiska писал(а) 16 апр 2018, 20:56:Нашли какую-то программку, которая рассчитывает по координатам время отлива-прилива, уж не знаю, насколько правильно.

в другой ветке рекомендовал приложение - Карта приливов и отливов
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #33

Сообщение Marat Dupri » 29 апр 2018, 18:31

остальное: Selfoss и Hafragilsfoss, Ásbyrgi Canyon и лавовые поля Hljóðaklettar - Асбирги вполне можно опустить. Он разрекламирован так же, как и Тингветлир

далее Krafla с озером Víti, геотермальной зоной Leirhnjukur и лавовыми полями - хватит двух часов? - впритык, но хватит. Там по пути к Крабле будет находиться электростанция, а дымит она в такооом красивом месте, что я залип там на час. Буйство красок
Hverir - определенно. Запомните навсегда запах сероводорода))) Ну и место уникальнейшее, такое есть еще около Кефлафика (Крисувик), но Хверир понравился больше. Где то минут 45 там гулял.
Hverfjall - к нему ведет разбитая грунтовка, очень разбитая, подъем к кратеру занял минут 20, но наверху, честно говоря, ничего особенного не заметил. Кратер круче с дороги смотрится
Dimmuborgir- полчаса хватит, но я бы на вашем месте его не посещал, место достаточно скучное (в разрезе того, какие места увидели до этого)

Mývatn Nature Baths - для галочки посетить можно, ибо они дешевле Голубой лагуны, но учитывая, что вы будете в купальне около Скогафосса (бесплатной), вау-эффект будет не такой ярко выраженный


Касательно севера - все правильно думаете, он, как и восток, заметно уступает по красивым местам. Всё, кроме одного места - полуострова с городами Сиглуфьордур и Хоуфсос, но это сильно в стороне от основной дороги, и посетить вы его не успеете никак. Вот там очень красиво.
Блёндоус и Акюрейри - города только для закупки еды\заправки, можно смело проезжать.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #34

Сообщение Филиппыч » 29 апр 2018, 23:14

Marat Dupri писал(а) 29 апр 2018, 18:31:Hverfjall - к нему ведет разбитая грунтовка, очень разбитая, подъем к кратеру занял минут 20, но наверху, честно говоря, ничего особенного не заметил. Кратер круче с дороги смотрится

Насколько все-таки разные у всех впечатления. А мы обошли круг по кромке кратера наверху, очень понравилось. Потрясные виды на окрестности и на внутренний конус. Поставил бы кратер на третье место после Hverir и местной лагуны.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #35

Сообщение Marat Dupri » 30 апр 2018, 14:40

Филиппыч писал(а) 29 апр 2018, 23:14:
Marat Dupri писал(а) 29 апр 2018, 18:31:Hverfjall - к нему ведет разбитая грунтовка, очень разбитая, подъем к кратеру занял минут 20, но наверху, честно говоря, ничего особенного не заметил. Кратер круче с дороги смотрится

Насколько все-таки разные у всех впечатления. А мы обошли круг по кромке кратера наверху, очень понравилось. Потрясные виды на окрестности и на внутренний конус. Поставил бы кратер на третье место после Hverir и местной лагуны.


Да, Исландия тем и хороша, что каждый найдет себе здесь место по вкусу После первой поездки максимально впечатлили северо-западные фьорды (полагаю, одна из лучших диких областей в стране), водопад Глимур, Свартифосс и окрестности Миватна (за редкими исключениями) с полуостровом, на котором течет Киркьюфеллфосс. И ведь сколько всего еще не видано!

А сам кратер был посещен в отвратную погоду, и ничего, кроме серого неба и пепельно черных внутренностей не увидел. Возможно, хорошая погода оставила бы другие впечатления
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #36

Сообщение Fetiska » 30 апр 2018, 15:35

Любопытно, что именно эти безжизненные серые внутренности и впечатлили. Как раз кратеры с озерами, по крайней мере на фото, так не манят
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #37

Сообщение pashicha » 30 апр 2018, 20:57

да я вообще впервые вижу что Хверфьятль кому-то не понравился!
Marat Dupri писал(а) 30 апр 2018, 14:40:А сам кратер был посещен в отвратную погоду, и ничего, кроме серого неба и пепельно черных внутренностей не увидел.

у меня аналогично, в такую же погоду, но в пепельных-то черных внутренностях вся прелесть)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #38

Сообщение Fetiska » 01 май 2018, 20:13

Marat Dupri писал(а) 29 апр 2018, 18:31:учитывая, что вы будете в купальне около Скогафосса (бесплатной)

а вот по поводу этого бассейна наметился серьезный вопрос: говорят, не для брезгливых. Это напрягло. Лично я точно знаю, что в не очень чистое место (особливо с учетом отсутствия душевых) я не полезу. А тратить столь драгоценное в этот день время впустую - чисто посмотреть - реально жалко. Скажите честно, кто там был и купался: там правда все настолько противно?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #39

Сообщение Otta08 » 01 май 2018, 20:18

Fetiska писал(а) 01 май 2018, 20:13:Скажите честно, кто там был и купался: там правда все настолько противно?

Там не была, а зато в Mývatn Nature Baths ходила дважды и ещё пойду, если буду рядом.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жажду критики (август 8 дней)

Сообщение: #40

Сообщение Fetiska » 01 май 2018, 20:22

не, Миватн - это без вариантов, обязательно пойдем. Чтоб с чувством, с толком )))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль