Начать с западных фьордов и успеть

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #1

Сообщение Roshelle » 03 май 2018, 14:06

Добрый день,
помимо стандартного набора красот, уж очень хотелось посетить Landmannalaugar.
Период поездки 09.06 – 23.06.
До более менее детальной (по дням и часам) проработки мне еще далеко.
Подскажите, пожалуйста, насколько достижимо за 14 дней посетить то, что пунктирно запланировано?
Что имеет смысл вообще исключить или что можно пропустить (напр., еще один прекрасный водопад), где явно стоит подзадержаться на денек?
Буду очень признательна за советы!

1. Reykjavík – Stykkishólmur
(Gerðuberg Cliffs, Ytri Tunga, Búðakirkja, Gatklettur, Hellnar, Dritvik Djúpalónssandur, Snæfellsjökull, Saxhólar Crater, Hellissandur, Ólafsvíkurkirkja, Ólafsvík, Kirkjufellsfoss)

2. Stykkishólmur – Ísafjörður
(Látrabjarg, Patreksfjörður, Reykjafjardarlaug Hot Pool , Dynjandi, Þingeyri, Tungudalur,Ísafjörður)

3. Ísafjörður – Hvitserkur
переезд

4. Hvitserkur - Goðafoss Waterfall
(Glaumbær, Víðimýrarkirkja, Akureyri (просто заезд для закупки еды),Goðafoss Waterfall)

5. Goðafoss - Hverir
(Myvatn (можно пропустить), Grjótagjá cave, Námafjall, Hverir, Selfoss, Detifoss)

6. Detifoss – Djúpivogur
переезд

7. Djúpivogur – Hof
(Fláajökull, Heinabergsjokull, Jökulsárlón, Fjallsárlón,Glacier ice shelf, Skaftafell, Svartifos)

8. Hof – Vik
(Fjaðrárgljúfur, Laki, Schwarzer Strand, Hálsanefshellir Cave, Reynisfjara Beach, Kirkjufjara beach)

9. Vik – Reykjavík
(Dyrhólaey, Geysir, Gullfoss)

10. Reykjavík – Landmannalaugar- Reykjavík
А Landmannalaugar видимо не в этой жизни 
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
что посмотреть в Исландии

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 04 май 2018, 10:05

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:4. Hvitserkur - Goðafoss Waterfall
(Glaumbær, Víðimýrarkirkja, Akureyri (просто заезд для закупки еды),Goðafoss Waterfall)

5. Goðafoss - Hverir
(Myvatn (можно пропустить), Grjótagjá cave, Námafjall, Hverir, Selfoss, Detifoss)

Этот переезд спокойно делается в один день. Старт с ночевки в районе Хвитсеркура и финиш у Миван. Куда девать сэкономленный день, световать трудно, потому что это сильно зависит от ваших личных предпочтений и от класса авто - непонятно, сможете ли вы ездить по F-дорогам. Если у вас будет 2WD, я бы потратил этот лишний день на Миван или на экскурсию к Лаки (из Скафтафетля автобусы ходят).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 04 май 2018, 10:32

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06: насколько достижимо за 14 дней посетить то, что пунктирно запланировано

Легко. Ещё и Ландманналойгар успеете.
Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:4. Hvitserkur - Goðafoss Waterfall
(Glaumbær, Víðimýrarkirkja, Akureyri (просто заезд для закупки еды),Goðafoss Waterfall)

Я бы поехала не по 1-й, а вдоль океана 76-82. И Акюрейри очень приятный городок.
О! Только заметила- пунктов 10, а дней 14. Может, стОит уже по дням распределять хотелки?
И заодно жильё наметить. Ну и с машиной пора определиться..

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:Schwarzer Strand

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:Glacier ice shelf

Почему то по-немецки, то по-английски, то по-исландски?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #4

Сообщение Roshelle » 04 май 2018, 14:03

световать трудно, потому что это сильно зависит от ваших личных предпочтений и от класса авто - непонятно, сможете ли вы ездить по F-дорогам.


Филиппыч, пожалуйста, посоветуйте, исходя из моего маршрута, что все таки целесообразнее взять: 4х4 или достаточно легковушки?
По F-дорогам муж точно сможет ездить, в этом я даже не сомневаюсь, другое дело, что он не очень хочет
Но мы с сыном его уговорим

Насколько я понимаю, из труднодоступных для легковушки мест - это ЛМЛ и Лаки.
Переезд туда на автобусах не показался очень бюджетным, да еще и рюкзаки на себе тащить (на случай, если захоечтся подзадержаться там на денек-другой).

У меня даже были мысли, сначала все по часовой стрелке проехать на легковушке, а в последние 3-4 дня вернуться к Рейкявик, поменять машину на 4х4 и поехать в ЛМЛ. Или это совсем нецелесообразно?

Также нет понимания, достаточно ли легковуши для объезда западных фьордов? Отзывы, которые у меня осели в памяти, были оставлены туристами, путешествующими на 4х4. При этом на фото дороги вполне себе приличные...
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 04 май 2018, 14:20

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:03:Филиппыч, пожалуйста, посоветуйте, исходя из моего маршрута, что все таки целесообразнее взять: 4х4 или достаточно легковушки?

Если выкинуть LML из последнего дня, совершенно достаточно 2WD, полный привод не нужен.

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:03:Насколько я понимаю, из труднодоступных для легковушки мест - это ЛМЛ и Лаки.

Лаки недоступен вообще, а LML легко доступен, но это чревато штрафами от прокатчика.

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:03:У меня даже были мысли, сначала все по часовой стрелке проехать на легковушке, а в последние 3-4 дня вернуться к Рейкявик, поменять машину на 4х4 и поехать в ЛМЛ

Нормальный вариант, можно существенно сэкономить. Времени у вас достаточно.

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:03:достаточно ли легковуши для объезда западных фьордов?

Достаточно.

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:03:на фото дороги вполне себе приличные...
Да так оно и есть. Кроме фото, на гуглокартах можно в режиме street view там "поездить" Посмотрите сами и все увидите.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #6

Сообщение Roshelle » 04 май 2018, 14:22

Только заметила- пунктов 10, а дней 14. Может, стОит уже по дням распределять хотелки?
И заодно жильё наметить. Ну и с машиной пора определиться..


Otta,
да, по дням обязательно раскидаю, просто хотелось сначала понять, насколько это все реально.
Очень много времени занимают объезды зап. фьордов.

Жить предполагаем в кемпингах. Вы имеете в виду, что нужно просто наметить или забронировать?
С машиной да, всё никак не определюсь
Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:Schwarzer Strand

Roshelle писал(а) 03 май 2018, 14:06:Glacier ice shelf

Почему то по-немецки, то по-английски, то по-исландски?


Otta,
да? А я даже внимания не обратила
Google Maps мне почему-то при нанесении объекта на карту, какие-то названия отображал на русском, а какие-то на исландском. Когда я переносила названия в отдельный файлик, то просто забивала русские названия в поисковик и первый попавший перевод на исландский (как мне казалось) копипастила в файлик.
А английские названия - это я уже сама вбивала по памяти, потому что одолеть самостоятельно исландские названия я не в силах
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 04 май 2018, 14:29

Roshelle писал(а) 04 май 2018, 14:22:Жить предполагаем в кемпингах. Вы имеете в виду, что нужно просто наметить или забронировать?

Хотя бы наметить. Бронировать кемпинги необязательно. Но я бы посоветовала все-таки хотя бы на половину ночей попробовать нормальное жилье подыскать.Тем более, что у вас походного опыта нет. Захочется немного отдохнуть. Поверьте.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #8

Сообщение Roshelle » 04 май 2018, 16:08

Филиппыч, Otta,
большое вам спасибо!

Буду двигаться дальше в работе над маршрутом
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #9

Сообщение Roshelle » 10 май 2018, 12:09

Добрый день, пожалуйста, взгляните на мой маршрут на предмет его "достижимости" в неспешном формате, "оптимальности".
Ночёвки пока не намечала, т.к. на данном этапе остро стоит вопрос с машиной: мне нужно понять, на какой срок бронировать легковую, и на какой срок 4х4, поскольку последние 3-4 дня планируется отвести под ЛМЛ и Лаки.


10 июня
Reykjavík – Stykkishólmur
(Gerðuberg Cliffs, Ytri Tunga, Gatklettur, Snæfellsjökull,
Hellnar, Dritvik Djúpalónssandur , Saxhólar Crater, Skarðsvík Beach, Ólafsvík Kirkjufellsfoss)
Glymur - под большим вопросом.

11-12 июня
Stykkishólmur – Ísafjörður
(Látrabjarg, Dynjandi, Þingeyri, Tungudalur)

13 июня
Ísafjörður– Hvitserkur
просто переезд

13 -16 июня
Hvitserkur - Hverir
(Víðimýrarkirkja, Varmahlíð, Glaumbær, Siglufjörðu, Akureyri, Goðafoss Waterfall, Myvatn, Námafjall , Hverir, Selfoss, Detifoss)
Husavik (киты) – под большим вопросом
Основные прогулки – в районе Myvatn (Grjótagjá cave, Krafla, Dimmuborgum, Skutustadagigar)

16-17 июня
Detifoss – Djúpivogur
просто переезд

17 июня
Djúpivogur – Hof
(Fláajökull, Heinabergsjokull, Jökulsárlón, Fjallsárlón, Fjallsárlón, Skaftafell, Svartifoss)

18 июня
Hof – Vik
(Fjaðrárgljúfur, Hálsanefshellir Cave, Reynisfjara Beach, Kirkjufjara beach)

19 июня
Vik – Reykjavík
(Dyrhólaey, Skogar, Geysir, Gullfoss)
В Рейкявике «переобуваемся» с легковушки на 4х4

19 – 23 июня
Reykjavík – Landmannalaugar- Lakagigar - Reykjavík
Не много ли (4 дня) для ЛМЛ и Лаки, учитывая то, что к-то глобальный треккинг не предполагается?

Заранее благодарю за критику и советы
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 10 май 2018, 14:31

Roshelle, а Вы не рассматривали вариант съездить к ЛМЛ и Лаки на автобусе? Если больших треков не предвидится? К ЛМЛ из Рейкьявика, к Лаки из Клойстюра.
Или предполагается
Рейкьявик -ЛМЛ- ночевка - F208 - 1- F206 ( Лаки) -1- Рейкьявик?
А 16-го не хотите заехать ещё у водопадам Хенгифосс и Литланнесфосс, чтобы не был "просто перегон"?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #11

Сообщение Roshelle » 10 май 2018, 16:41

Otta08 писал(а) 10 май 2018, 14:31:Roshelle, а Вы не рассматривали вариант съездить к ЛМЛ и Лаки на автобусе? Если больших треков не предвидится? К ЛМЛ из Рейкьявика, к Лаки из Клойстюра.


Otta, рассматривали, но ... честно говоря, я пока в теории не очень понимаю преимуществ автобусного перемещения.

1) На форуме кто-то давал ссылку на сайт с расписанием автобусов, согласно которому, как я поняла,
в ЛМЛ автобусы ходят (если брать интересуемый меня промежуток времени), начиная с 21 июня.
Проезд Рейкявик - ЛМЛ - Рейкявик стоит порядка 45 500 крон на 2 взр.+ 1 реб. https://travel.idega.is/window/7d3272b0-67d3-47e3-b3ab-3350c61af832?IWCalendar_day=21&IWCalendar_month=6&IWCalendar_year=2018&linkGeneratorProductId=2700&pb_spm_ru=https%3A%2F%2Fwww.nat.is%2F&iw_language=en

Я пока не просчитывала точную стоимость аренды, но вот для близира посмотрела, что 1 день аренды 4х4 стоит 22 100 крон. Не знаю, сколько стоит максимальная страховка, но допустим все 100% от стоимости авто, тогда 1 день аренды составит порядка 44 200 крон.
То есть на арендованном авто расходы на проезд будут сопоставимы, если не меньше.

2) А в Лаки в интересуемый промежуток времени (конец июня) автобусы ходят с 25 июня, а у нас 23 уже заканчивается поездка
https://travel.idega.is/window/7d3272b0-67d3-47e3-b3ab-3350c61af832?IWCalendar_day=20&IWCalendar_month=6&IWCalendar_year=2018&linkGeneratorProductId=40&pb_spm_ru=https%3A%2F%2Fwww.nat.is%2F&iw_language=en

Может я, конечно, вообще не те расписания смотрю


Или предполагается
Рейкьявик -ЛМЛ- ночевка - F208 - 1- F206 ( Лаки) -1- Рейкьявик?


Честно говоря, маршрут гугл мне вообще не проложил, и пока у меня даже нет представлений, как мы предполагаем перемещаться, и вообще хватит ли для общего представления 3 дней на ЛМЛ и Лаки?
В последний день все же хотелось бы немного по Рейкявику походить.

А 16-го не хотите заехать ещё у водопадам Хенгифосс и Литланнесфосс, чтобы не был "просто перегон"?

хотим, записала себе , спасибо
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #12

Сообщение Филиппыч » 10 май 2018, 16:51

Roshelle писал(а) 10 май 2018, 16:41:хватит ли для общего представления 3 дней на ЛМЛ и Лаки?

Ну, например, так:
Первый день едете в LML с севера и гуляете там. Ночуете там же.
Второй день гуляете еще, если понравилось, а после обеда выдвигаетесь в не побоюсь этого слова Киркьюбайярклейстюр. По дороге смотрите Eldja. Ночуете в не побоюсь этого слова Киркьюбайярклейстюре.
Третий день с утра едете в Лаки и возвращаетесь в Рейкьявик.
Как-то так.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #13

Сообщение Roshelle » 10 май 2018, 17:09

Филиппыч писал(а) 10 май 2018, 16:51:
Roshelle писал(а) 10 май 2018, 16:41:хватит ли для общего представления 3 дней на ЛМЛ и Лаки?

Ну, например, так:
Первый день едете в LML с севера и гуляете там.


Филиппыч, извините, а почему вы написали "с севера"? В этом сокрыт какой-то нюанс?
Я записываю в свои шпаргалочки
Вообще, когда я только стала читать обсуждения маршрутов, я сходила с ума.

Во-первых, трудно произносимые названия, и непонятно, какая достопримечательность скрывается под каким-нибудь "абырвалгом", во-вторых, участникам форума, как мне показалось, знакомы в Исландии "и тропинка, и лесок, в поле – каждый колосок" и на фоне подробнейших обсуждений было страшно даже на бумаге проложить хоть к-то маршрут, чтобы не дай бог не свернуть (пусть даже на бумаге) не туда или не дай бог проехать мимо того, без чего тема Исландии останется даже не приоткрытой
Roshelle
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 10 май 2018, 17:26

Roshelle писал(а) 10 май 2018, 17:09:почему вы написали "с севера"? В этом сокрыт какой-то нюанс?

Видимо, Филиппыч старается уберечь Вас от бродов на дороге F225 ( хоть я их и не помню вообще) , на F208-й ( с севера до ЛМЛ) бродов нет. Но по-моему, не надо бояться этих бродов, Вы же собираетесь ехать F208 от ЛМЛ и F206 до Лаки, а там бродов дофига.
Ну и есть ещё брод перед ЛМЛ на F224-й Но его можно не форсировать, оставить машину перед ним.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начать с западных фьордов и успеть

Сообщение: #15

Сообщение Филиппыч » 11 май 2018, 09:32

Otta08 писал(а) 10 май 2018, 17:26:Филиппыч старается уберечь Вас от бродов на дороге F225

Нет, я стараюсь уберечь от заезда в LML с юга и возвращения той же дорогой на юг.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль