Август 15 дней в Исландии

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение Cookie1 » 06 май 2018, 22:08

Уважаемые форумчане, по-критикуйте, пожалуйста, маршрут
Прилет в КЕФ 19-го августа. Беру машину в рент, закупаюсь продуктами, отдыхаю, встречаю поздно вечером племянницу в КЕФ, ночуем недалеко от аэропорта.
1 день - проезд по золотому кольцу - Kerid, Gullfoss, Gejsir, Pingvellir. Ночевка в Steinsholt
2 день -поездка на весь день в LML (по 32 (26?) дороге, беру в рент Сузуки Витару). Ночевка в Steinsholt
3 день -дорога на юг с заездом в Katla, Seljalandsfoss, Scogafoss, Solheimajokull ( может экскурсию взять? ), Dyrholaey, Reynisfjara, пляж с черным песком. Ночевка в Skogar
4 день -есть ли смысл поехать на день на Westman Island или заняться чем-то еще ? Я читала про каньон Fjadrargljufur и на фотках очень красиво смотрится, там бы по-хайкать было интересно и что-то с дня 3 перенести на день 4? Ночевка в Skogar
5 день Лаки , думаю на автобусе. Читала про F208 и не хочется там где-то застрять, наврядли Витара проедет по тем дорогам . Ночевка в Kikjubejarklaustur
6 день Ледники. Думаю экскурсию где-то взять или на лодке или пешком с кошками. Skaftafell. Jökulsárlón с заездом в Diamond beach, Fjallsarlon, Breidarlon. Ночевка в Hofn
7 день. Куда-то на ланч с ходить по-пробовать местных море продуктов. Проехаться по побережью. Ночевка в Egilsstadir. Думаю перенести ночевку куда-то по-ближе к озеру Myvath , заложить в этот день дорогу.
8 день Oзеро Myvath с заездом в Selfoss, Detifoss, Namadjall, Krafla. Ночевка около озера Myvath
9 день. Husavik и экскурсия с китами. Godafoss , Akureyri. Ночевка около Dalvik
10 день Дорога, переезд в Pingeyri. 540 км, посмотрела по карте чуть больше 7 часов, но думаю дорога по побережью будет красивая. Даже если будет 10 часов в дороге с ланчем, фотографиями и т.п. -это ок. Ночевка в Pingeyri.
11 день. West Fjords. Fjallfoss. Смотрю на Hornstrandir Nature Reserve - Поехать на ферри на 1 день по-хайкать и вечером вернуться. Ночевка в Pingeyri.
12 день Latrabjar , Raudisandur. Ночевка в Branslekur
13 день Kirkjufell , Snefellsnes Peninsula, Snaefellsjoekull National Park . Ночевка в Hofgardar на юге полуострова
14 день Переезд в Рейкьявик с заездом / хайком на Glymur. Ночевка в Рейкьявик.
15 день. Погулять еще утром по Рейкьявику и двигаться в сторону КЕФ. Погулять по побережью, сходить попарить косточки в голубую Лагуну. Ночевка на побережье недалеко от аэропорта
Утром 4-го сентября вылет домой

Это основные точки, к ним что-то будет добавляться. Проживание уже все забукано несколько месяцев назад. Что-то еще можно изменить при желании.

Хочу добавить еще горячие источники где-то по дороге (кроме голубой лагуны и LML)

Хочу еще какую-то экскурсию в пещеры

Смотрю на Аskja, но туда далеко и дорого, место похоже на Керид, нужно ли целый день и столько денег на это тратить. На Витаре я туда наврядли доеду.

Спасибо
Cookie1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2016
Город: Aliso Viejo, California, United States
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский
лучшие места Гренландии

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 07 май 2018, 10:13

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:3 день -дорога на юг с заездом в Katla, Seljalandsfoss, Scogafoss, Solheimajokull ( может экскурсию взять? ), Dyrholaey, Reynisfjara, пляж с черным песком. Ночевка в Skogar

Мы ходили с гидом на Solheimajokull, нам очень понравилось. Но вам эту экскурсию лучше перенести на следующий день, потому что иначе с временем напряженка будет. Пока все соберутся, пока инструктаж, пока все кошки наденут, пока то, пока се... Обязательно найдется один толстячок, который будет еле идти и которого все будут ждать. Так что на такую экскурсию полдня уйдет. Но оно того стоит.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:Я читала про каньон Fjadrargljufur и на фотках очень красиво смотрится, там бы по-хайкать было интересно и что-то с дня 3 перенести на день 4?

Вот Solheimajokull и перенесите. Fjadrargljufur больше часа вряд ли займет.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:6 день Ледники. Думаю экскурсию где-то взять или на лодке или пешком с кошками. Skaftafell. Jökulsárlón с заездом в Diamond beach, Fjallsarlon, Breidarlon.

Мне кажется, что ледники с экскурсией - это будет некий повтор четвертого дня. Я бы просто по Skaftafell погулял - недалеко как минимум в три места можно сходить. К Свартифоссу, к леднику сверху и к леднику снизу. На это полдня уйдет, в оставшееся время лагуны посетите.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:Смотрю на Hornstrandir Nature Reserve - Поехать на ферри на 1 день по-хайкать и вечером вернуться

В Hesteyri плыть смысла не вижу. Ничего особенного вы там не увидите. Это место хорошо как вишенка на торте, если вы в заповеднике несколько дней провели. Если встретите там песца - считайте, повезло. Мы там ждали катер целый день, когда возвращались - один песец быстро пробежал по пляжу один раз, и все. Исландцы, которые лодку ждали, звали детей и на него показывали - видать, он там не часто бегает. Такая экскурсия - по хорошему счету замануха для туристов с круизных лайнеров. Если в Хорнстрандир ненадолго плыть - то это надо в бухту Хорнвик к горе Хорнбьярг, но это только с ночевкой и по деньгам дорого.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:Хочу добавить еще горячие источники где-то по дороге (кроме голубой лагуны и LML)

Ну так сходите в Myvatn nature baths - это гораздо лучше Голубой лагуны.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:Смотрю на Аskja, но туда далеко и дорого, место похоже на Керид
Ага, горы и водопады тоже все похожие Аскью с Керидом сравнивать - это все равно что моторную лодку сравнивать с круизным лайнером или водопадик в придорожном ручье с Детифоссом.

Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:На Витаре я туда наврядли доеду.

Если не соваться на F88, а ехать по F905-F910 - проедете вполне. Нам там, честно говоря, броды не очень-то и запомнились.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Cookie1 » 07 май 2018, 17:10

Филиппыч писал(а) 07 май 2018, 10:13:
Cookie1 писал(а) 06 май 2018, 22:08:Смотрю на Hornstrandir Nature Reserve - Поехать на ферри на 1 день по-хайкать и вечером вернуться

В Hesteyri плыть смысла не вижу. Ничего особенного вы там не увидите. Это место хорошо как вишенка на торте, если вы в заповеднике несколько дней провели. Если встретите там песца - считайте, повезло. Мы там ждали катер целый день, когда возвращались - один песец быстро пробежал по пляжу один раз, и все. Исландцы, которые лодку ждали, звали детей и на него показывали - видать, он там не часто бегает. Такая экскурсия - по хорошему счету замануха для туристов с круизных лайнеров. Если в Хорнстрандир ненадолго плыть - то это надо в бухту Хорнвик к горе Хорнбьярг, но это только с ночевкой и по деньгам дорого.


Филиппыч, большое спасибо за комментарии. Я читала ваши репортажи по Исландии, очень понравилось.

Я смотрю на Adalvik вот на эти ферри, мне кажется даже сама океанская прогулка и вид на фиорды будет интересен, нет?

https://www.boreaadventures.com/boat_tours/
Cookie1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2016
Город: Aliso Viejo, California, United States
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 07 май 2018, 19:44

Cookie1 писал(а) 07 май 2018, 17:10:Я смотрю на Adalvik вот на эти ферри, мне кажется даже сама океанская прогулка и вид на фиорды будет интересен, нет?

А вы вид на фьорды не увидите. Его сверху надо смотреть, а не с воды. Просто скататься туда-сюда на катере без высадки на берег - ну не знаю, мне было бы совсем неинтересно. А катер вас ждать не будет - он высадил/взял пассажиров и пошел дальше, как автобус. Если интересна дневная экскурсия в Хорнстрандир и есть возможность 10-15 км пройти пешком, то лучше по-другому сделать. Приплыть, к примеру, утром в Адалвик и пойти пешком в Хистейри (или наоборот). Там 13 км. Налегке, не торопясь, с фотографированием и любованием окрестностями часа 3-4 уйдет. А вечером катер из Хистейри назад. Вот это уже совсем другое дело будет - так и фьорды увидите, и церковь Хорнстрандирскую, и песцов, если повезет. Есть и с гидом экскурсии такие, но я бы просто билеты на катер купил и сам ходил без всяких гидов.
http://www.westtours.is/package/991/the ... stination/
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение Cookie1 » 08 май 2018, 05:04

Филиппыч писал(а) 07 май 2018, 19:44:Если интересна дневная экскурсия в Хорнстрандир и есть возможность 10-15 км пройти пешком, то лучше по-другому сделать. Приплыть, к примеру, утром в Адалвик и пойти пешком в Хистейри (или наоборот). Там 13 км. Налегке, не торопясь, с фотографированием и любованием окрестностями часа 3-4 уйдет. А вечером катер из Хистейри назад. Вот это уже совсем другое дело будет - так и фьорды увидите, и церковь Хорнстрандирскую, и песцов, если повезет. Есть и с гидом экскурсии такие, но я бы просто билеты на катер купил и сам ходил без всяких гидов.
http://www.westtours.is/package/991/the ... stination/


Отличная идея. Включу хайк в программу.
Cookie1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2016
Город: Aliso Viejo, California, United States
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 08 май 2018, 09:41

Cookie1 писал(а) 08 май 2018, 05:04:Включу хайк в программу.
Возможно, дни "подогнать" придется как-то, потому что катера в Адалвик не каждый день ходят. Удачи!
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 15 дней в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение Cookie1 » 09 май 2018, 18:11

Филиппыч писал(а) 08 май 2018, 09:41:
Cookie1 писал(а) 08 май 2018, 05:04:Включу хайк в программу.
Возможно, дни "подогнать" придется как-то, потому что катера в Адалвик не каждый день ходят. Удачи!

Спасибо огромное!
Cookie1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2016
Город: Aliso Viejo, California, United States
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль