Сливки Highlands за 6 дней

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #1

Сообщение alexpolo » 06 июн 2018, 13:27

Добрый день!

Собрались в сентябре покорять Highlands, полных дней в распоряжении всего 6. Едем на джипе, спим в нем же (+ палатка).

Черновой план такой.
День 0. Прилет в 14-00. Получение джипа. Магазин.
Задача доехать до Kerlingarfjoll (или Hveravellir). По пути смотрим только Gullfoss и может Bruarfoss.
Вопрос: где комфортнее (теплее) ночевать Kerlingarfjoll/Hveravellir/еще где-то поблизости?
День 1. Утром трек по Kerlingarfjoll. Переезд в Landmannalaugar. По пути Haifoss, Gjain.
Проще как я понимаю по f208 чем по f225?
День 2. Треки по Landmannalaugar.
День 3. Поездка к Eldgja и Langisjor.
Есть ли там поблизости кемпинги?
День 4. Поездка к Laki. По пути Fjadrargljufur и Fagrifoss. На ночевку желательно приехать поближе к Fjallsarlon/Jokulsarlon.
Ночуют ли прямо у лагун?
День 5. С утра осмотр лагун и ледника Svinafellsjokull. Переезд на ночевку в Thakgil, может успеем вечером сходить в трек.
День 6. Достопримечательности дороги N1. Vik, Reynisdrangar, Dyrholaey, Reynisfjara, Seljalandsfoss, Skogafoss. Ночевка поближе к Рейкъявику.
День X. Прогулка по Рейкъявику. Сдача авто. Самолет.

Приветствуются критика и полезные советы.
В целом от поездки хочется получить: побольше хайкинга, источников для купаний, уединенных локаций и поменьше людных мест (:
alexpolo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Гренландия что посмотреть

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 06 июн 2018, 14:22

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 13:27:День 0. Прилет в 14-00. Получение джипа. Магазин.
Задача доехать до Kerlingarfjoll (или Hveravellir). По пути смотрим только Gullfoss и может Bruarfoss.
Вопрос: где комфортнее (теплее) ночевать Kerlingarfjoll/Hveravellir/еще где-то поблизости?

А Geysir - что, пропускаете?
Вопрос "где теплее ночевать" непонятен, если вы собираетесь спать в джипе. Я бы ехал сначала в Hveravellir, посмотрел там фумаролу, а потом бы вернулся в Kerlingarfjoll и ночевал там. Если время будет поджимать - Hveravellir нафиг, час сэкономите.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 13:27:День 1. Утром трек по Kerlingarfjoll. Переезд в Landmannalaugar. По пути Haifoss, Gjain.
Проще как я понимаю по f208 чем по f225?

По F208 гораздо проще и быстрее, по F225 гораздо красивее.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 13:27:День 3. Поездка к Eldgja и Langisjor.
Есть ли там поблизости кемпинги?

Горные в пешеходной доступности - есть. Но вам, как я понимаю, нужен кемпинг, куда можно заехать на авто. Такой самый ближайший есть в Hólaskjól, это в 5 км вниз по F208 от поворота на Eldgja. Так что можно было бы там остановиться и заночевать после посещения Eldgja и Langisjor, но я бы при наличии времени поехал бы дальше, вылез на кольцевую и ночевал бы уже в Киркьюбайярклёйстюре. Мне кажется, на Лаки лучше всего стартовать оттуда. Поедете на Лаки пораньше и тогда не придется пылить за автобусом.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 13:27:День 4. Поездка к Laki. По пути Fjadrargljufur и Fagrifoss. На ночевку желательно приехать поближе к Fjallsarlon/Jokulsarlon.
Ночуют ли прямо у лагун?

Судя по клочкам туалетной бумаги на обочинах - да, ночуют. Не уподобляйтесь и не занимайтесь ерундой. Прекрасный кемпинг есть в Hof. До лагун 40 км по асфальту, утром максимум за полчаса к лагунам доедете.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 13:27:День 6. Достопримечательности дороги N1. Vik, Reynisdrangar, Dyrholaey, Reynisfjara, Seljalandsfoss, Skogafoss. Ночевка поближе к Рейкъявику.

Лучший в Исландии кемпинг, как мне кажется, находится в Хверагерди, вам он как раз подходит. До Рейкьявика 80 км, час езды. Вечером можно в термальный парк сходить, посмотреть, как булькает аццкая манная каша и свистят фумаролы. От кемпинга полчаса неспешным прогулочным шагом.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #3

Сообщение alexpolo » 06 июн 2018, 15:57

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 14:22:А Geysir - что, пропускаете?
Вопрос "где теплее ночевать" непонятен, если вы собираетесь спать в джипе. Я бы ехал сначала в Hveravellir, посмотрел там фумаролу, а потом бы вернулся в Kerlingarfjoll и ночевал там. Если время будет поджимать - Hveravellir нафиг, час сэкономите.


Пропускаем, мы хоть и первый раз, но уж точно не последний Geysir же и зимой доступен? Вот в мертвый сезон по туристическим местам и поедем. Уж очень я не люблю толп, многие хорошие места теряют свое волшебство из-за этого (лично мое восприятие такое).

Джип дешевый и сердитый от icepol и судя по отзывам температура может опуститься до нуля и ниже, поэтому немного пугает ночевка.

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 14:22:По F208 гораздо проще и быстрее, по F225 гораздо красивее.


А в плане бродов? Опыта подобного не было ранее.

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 14:22:Горные в пешеходной доступности - есть. Но вам, как я понимаю, нужен кемпинг, куда можно заехать на авто. Такой самый ближайший есть в Hólaskjól, это в 5 км вниз по F208 от поворота на Eldgja. Так что можно было бы там остановиться и заночевать после посещения Eldgja и Langisjor, но я бы при наличии времени поехал бы дальше, вылез на кольцевую и ночевал бы уже в Киркьюбайярклёйстюре. Мне кажется, на Лаки лучше всего стартовать оттуда. Поедете на Лаки пораньше и тогда не придется пылить за автобусом.


Пожалуй так и попробуем сделать, а автобус не знаете во сколько? (вообще в планах вставать с рассветом, в 6-7 часов)

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 14:22:Судя по клочкам туалетной бумаги на обочинах - да, ночуют. Не уподобляйтесь и не занимайтесь ерундой. Прекрасный кемпинг есть в Hof. До лагун 40 км по асфальту, утром максимум за полчаса к лагунам доедете.


Уподобляться нет никакого желания, но есть желание побыть в лагуне пока все спят

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 14:22:Лучший в Исландии кемпинг, как мне кажется, находится в Хверагерди, вам он как раз подходит. До Рейкьявика 80 км, час езды. Вечером можно в термальный парк сходить, посмотреть, как булькает аццкая манная каша и свистят фумаролы. От кемпинга полчаса неспешным прогулочным шагом.


Похоже хорошее место для завершения путешествия. Благодарю за подробные ответы.
alexpolo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 06 июн 2018, 16:13

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 15:57:Пропускаем, мы хоть и первый раз

Очень зря. Вы в 50 метрах проезжать будете. Потеря времени - 20 минут. Там даже в самую глухую зиму всегда будет народ. Асфальт, Золотое кольцо, близко к Рейкьявику. Мы с женой тоже очень не любим толп, в Исландии были 5 раз (через месяц снова поедем), но к Гейзеру заезжали дважды и, возможно, заедем еще, если по пути будет.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 15:57:А в плане бродов? Опыта подобного не было ранее.

Не думаю, что в сентябре это может быть критично (ну разве что дожди потоком несколько дней пойдут). Ледники уже особо не тают и солнышко не такое теплое. На F208 с севера до LML вообще бродов нет. Я бы по времени смотрел, непонятно, сколько времени у вас утренний хайкинг займет.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 15:57:автобус не знаете во сколько?

Из Клейстюра в девять утра, так что если встать в 7, позавтракать и поехать, то вы его однозначно опередите.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 15:57:есть желание побыть в лагуне пока все спят
А, ясно тогда Можно пройти по берегу на километр-другой-третий, и будете с айсбергами наедине. Народ сильно далеко от автостоянки не гуляет. Иногда наоборот даже хочется кого-то для масштаба в кадре иметь, а нету. Лагуны - три! Имейте в виду!
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #5

Сообщение alexpolo » 06 июн 2018, 16:48

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 16:13:А, ясно тогда Можно пройти по берегу на километр-другой-третий, и будете с айсбергами наедине. Народ сильно далеко от автостоянки не гуляет. Иногда наоборот даже хочется кого-то для масштаба в кадре иметь, а нету. Лагуны - три! Имейте в виду!


Да, и вторая причина в болезни фотографией)) потому в идеале хочется быть на месте в режимное время (час до/после заката/рассвета).

А третья лагуна это какая?

ps.

Филиппыч писал(а) 06 июн 2018, 16:13:Мы с женой тоже очень не любим толп, в Исландии были 5 раз (через месяц снова поедем), но к Гейзеру заезжали дважды и, возможно, заедем еще, если по пути будет.


куда теперь? все ваши отчеты перечитал по два раза)
alexpolo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 06 июн 2018, 17:02

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 16:48:третья лагуна это какая?

По порядку с запада на восток - Fjallsárlón, Breiðárlón, Jökulsárlón. Все три рядышком. До Fjallsárlón - хорошая грунтовка, до Breiðárlón - плохая грунтовка, до Jökulsárlón - асфальт.

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 16:48:куда теперь?

Если в последний момент планы не поменяются, то сначала шестидневный пеший трек
Eldgjá - Hólaskjól - Álftavötn - Strútur - Hvanngil - Emstrur - Þórsmörk
А потом еще пару дней на машинке покатаемся. Наверное, на Vestmannaeyjar съездим.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 06 июн 2018, 18:07

alexpolo писал(а) 06 июн 2018, 16:48:потому в идеале хочется быть на месте в режимное время

Удачи!
Ещё бы хорошей погоды
В сентябре и полярное сияние уже может быть.
Seljalandsfoss хорошо на закате фотографировать.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #8

Сообщение alexpolo » 07 июн 2018, 15:07

Otta08 писал(а) 06 июн 2018, 18:07:Удачи!
Ещё бы хорошей погоды
В сентябре и полярное сияние уже может быть.
Seljalandsfoss хорошо на закате фотографировать.


Спасибо!
В том числе и по этой причине сентябрь победил июнь)
А вообще чем больше я смотрю фото разных локаций тем больше кажется, что Исландии больше идет пасмурная погода чем яркое солнце
alexpolo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Сливки Highlands за 6 дней

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 07 июн 2018, 15:46

alexpolo писал(а) 07 июн 2018, 15:07: больше кажется, что Исландии больше идет пасмурная погода чем яркое солнце

Ошибаетесь!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль