Октябрь без машины, 7 дней. Нужен совет (и не один)

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Октябрь без машины, 7 дней. Нужен совет (и не один)

Сообщение: #1

Сообщение Yevhenii_Gill » 31 июл 2018, 01:43

Всем привет. В начале октября буду 7 дней в Исландии. Поездка свалилась на голову очень неожиданно, раньше ничего не планировал и не просматривал по Исландии, так что сориентироваться сейчас очень непросто.
Водительских прав у меня нет, поэтому единственный вид транспорта - междугородние автобусы Straeto. Немного огорчен тем фактом, что многое из достойного останется неувиденным, но отступать некуда - билеты уже взял.
Здесь много летних автобусных отчетов, но ни одного осеннего (не нашел по крайней мере). Если кто не в курсе, то осенью многие автобусные маршруты закрыты по типу Iceland On Your Own. Маршрута точного нет, но есть примерный список объектов, которые хочется посетить.

День№1
Прибытие вечером в Кефлавик, заселяться скорее всего буду в Рейкьявике. Ничего не планирую. Хотя, может есть смысл остаться где-то в том же Кефлавике или рядом в небольшом селе, чтобы увидеть северное сияние? Так сказать сразу быка за рога. Да и может жилье дешевле будет

День№2
День рождения Леннона. На остров Видей вроде как можно словить бесплатный паром. Я не большой поклонник Леннона, но халява всегда привлекательная, да и говорят остров неплохой(?)
Есть другой вариант - сразу рвануть в сторону золотого кольца либо экскурсией из Рейкьвика либо из Selfoss если такие есть. Не хочется тратить время на дорогу до Рейкьявика обратно, чтобы на следующий день снова ехать по этой дороге дальше в сторону Вика. По дороге на Сельфос еще есть городок hveragerði. По отзывам тоже ничего, возможно стоит там зависнуть на несколько часов, если будет время между автобусами. Пугает то, что если не найду подходящих экскурсий из Сельфоса, то что делать в городе окрестностях? Есть ли что-то достойное , что можно достичь на своих двух?
Переезд в Вик

День №3
Следующий бус в Ледяную Лагуну аж в 4 часа вечера. До этого времени можно шататься по окрестностям Вика. Надеюсь черный пляж будет в пешей досягаемости. Насколько сложно там пройти?
Также интересно увидеть Дирхолаэй. В общем, целый день придется здесь торчать, но если будет погода, то мне кажется торчание в таких живописных местах пролетит очень быстро. В крайнем случае придется обходить по трассе, а там может и подкинет кто.
Вечером переезд в Лагуну и надо искать где-то там ночлег. Сейчас даже не могу понять есть ли там какие-то населенные пункты рядом.

День№4
Трип по Лагуне, облазить все что в досягаемости. Времени правда будет не так много. Если назад до Рейкьвика на бусе, то надо к часу уже быть на остановке. Вечером приезд в Рейкьявик.

День №5
Очень хотелось бы увидеть китов. Нашел билеты на самолет по 70евро до Акурейри из Domestic Aeroport Reykjavik. Кто-то летал? Это дешевле чем бус и значительно быстрее хотя может на бусе и побольше можно увидеть, но цена решает. Лично меня фото с сафари очень впечатлили, даже не думал, что можно так близко подобраться к киту. Кстати, насколько это безопасно? Лодка выглядит совсем хрупкой по сравнению с млекопитающим. Большая ли разница между сафари в Акурейри и Хусавике?
Также было бы здорово попасть и на озеро Миватн, но если нет, то есть и что-то ловить в окрестностях Акурейри или Хусавика?

Остаются еще два дня. Не знаю что придумать в них. На западные фьорды только посмотрел и вспалкнул Какой-то транспорт там ходит, но я не знаю насколько адекватно будет туда лезть без машины. А интересно еще например Hvitserkur и
Dynjandi водопад.

В основном придется полагаться на свои две и городские автобусы. Буду рад подсказкам, советам и конструктивной критике, что можно еще посмотреть. Ночевка в хостелах, в палатке думаю будет крайне холодно (?)

Пожалуйста, будьте внимательнее, не нарушайте правила
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Otta08
Yevhenii_Gill
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Исландия маршруты



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль