3-10 октября. Первое знакомство со страной.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #1

Сообщение jbancrew » 18 сен 2018, 23:48

Приветствую всех!
Первый раз летим в Исландию с беременной женой (6ой месяц).
Прилет 03.10 в 14:00 KEF , вылет 10.10 14:45 KEF
Жилье Бронировали только на первый день - рейкьявик.

В исландию едем первый раз, машину забронировали дастер 4на4.
Жена на 6ом месяце беременности - поэтому далеко и высоко пешком ходить не планируем.

Цель- первое знакомство со страной, режим релакс, захватить все мастхевы
Вот ссылка на гугл карты (возможно ред.) https://drive.google.com/open?id=1M52vD9nMm4_aQgZEq7jxp-YCVKw2Y8UH&usp=sharing
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Зеленым отмечено-что точно хотелось бы увидеть. Синие-под вопросом
Значки "hotel" -предполагаемые места ночевки

Прошу помочь-что выкинуть,что добавить, где лучше селиться. Адекватны и сбалансированы ли по километражу дни? (можете редактировать карту)
Везде ли можно будет проехать?)

Всем спасибо!
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
что посмотреть в Исландии

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 19 сен 2018, 15:04

Первый день (на самом деле, как я понимаю - второй) комментировать трудно, потому что там какие-то разрывы в маршруте (Рейкьявик - Haifoss и тут же Рейкьявик - Хверагерди). Не думаю, что Haifoss вписывается в концепцию "режим релакс". Туда ведет грунтовка сомнительного качества + она может быть завалена снегом. Озеро у Тингвеллира (Тингвалаватн), возможно, придется объезжать снизу - сверху сейчас закрыто (ремонт).

Третий день - нормально, но если останется время - не доезжая 10 км до Киркьюбайярклейстюра можно заехать посмотреть каньон Fjaðrárgljúfur (очень красивый и фотогеничный каньончик, посмотрите фото в гугле - думаю, понравится). От дороги N1 до него 3 километра, из них полтора км - асфальт, полтора - грунтовка. Если дорога не будет завалена снегом - можно посетить. Гулять там одно удовольствие, беременной жене лазить с веревками или по лестницам не придется, полчаса - хватит.

Четвертый день - дорога к Svartifoss может быть недоступна из-за снега. Подъем к водопаду для беременной женщины может быть не из легких. А вообще мне в Скафтафетле гораздо больше вид на ледник понравился, чем водопад. Можно лучше туда сходить. Нижняя тропа к леднику, как мне кажется, проще, чем тропа к Свартифоссу.

Пятый день. Тут уже есть более серьезные замечания.
1) Возможно, будет иметь смысл ехать через перевал к Эгильсстадиру по дороге N1 через Рейдарфьордур, а не по 939. Этот маршрут длиннее, но в октябре может быть проще и быстрее - там меньше грунтовки и больше асфальта. Надо смотреть road.is накануне.
2) В Сейдисфьордур я бы не поехал. У вас и так в этот день длинный маршрут и полно достопримечательностей. Украсть время у Namaskard и Detifoss ради Сейдисфьордура - это преступление против человечества ))
3) Посещение Детифосса у вас нарисовано по дороге 864. Она грунтовая. Думаю, что в октябре она будет закрыта, но даже если и открыта - это для зимы не лучший вариант. Да, там красиво, но мы в 2013 (10 октября) на Дастере там просто засели в сугробе и еле выбрались (лопаты не было, а без нее - никак, снег руками рыл). А дорога 862 по противоположному берегу реки - асфальтовая до самой стоянки у водопада и ее обычно чистят.
4) Просто посмотреть на Hverfjall снизу можно с любой точки на озере Myvatn. Ехать к нему имеет смысл только если забраться наверх. Но в октябре это можно делать только при хорошей погоде (нет ветра и желательно солнце), да и такая нагрузка для беременной жены может быть непосильной. Лучше вечерком в Myvatn Nature Baths сходите, нам там гораздо больше понравилось, чем в Голубой лагуне.

Шестой день - дорога очень длинная, но в принципе все посильно, если с утренним выездом до 12 не тупить. Возможно, в конце маршрута проще будет ехать по 1-54-56, а не по 1-59-54. Так длиннее, но зато везде асфальт, а на том маршруте, что у вас нарисован - приличный кусок малопонятной грунтовки. Летом это нормально, а в октябре - вопрос. Надо смотреть road.is накануне.

Ну вот как-то так
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #3

Сообщение pashicha » 19 сен 2018, 18:31

Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:посмотреть каньон Fjaðrárgljúfur (очень красивый и фотогеничный

каньон как каньон, можете не смотреть.
(давно хотел опровергнуть кого-нибудь с подобным утверждением)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #4

Сообщение jbancrew » 19 сен 2018, 20:17

Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:Первый день (на самом деле, как я понимаю - второй) комментировать трудно, потому что там какие-то разрывы в маршруте (Рейкьявик - Haifoss и тут же Рейкьявик - Хверагерди). Не думаю, что Haifoss вписывается в концепцию "режим релакс". Туда ведет грунтовка сомнительного качества + она может быть завалена снегом. Озеро у Тингвеллира (Тингвалаватн), возможно, придется объезжать снизу - сверху сейчас закрыто (ремонт).

Первый день - это аэропорт KEF-дастер-рейкьявик
Второй день-это золотое кольцо и классика)
Thingvellir
Хаукадалур
Gullfoss
kerid crater -надо ли ?)
Заканчиваем и ночуем в Хверагерди (Нормальное ли место для ночевки или лучше вернуться в рейкьявик?)
3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Либо против часовой и возвращаемся в Рейкьявик?
3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:Третий день - нормально, но если останется время - не доезжая 10 км до Киркьюбайярклейстюра можно заехать посмотреть каньон Fjaðrárgljúfur (очень красивый и фотогеничный каньончик, посмотрите фото в гугле - думаю, понравится). От дороги N1 до него 3 километра, из них полтора км - асфальт, полтора - грунтовка. Если дорога не будет завалена снегом - можно посетить. Гулять там одно удовольствие, беременной жене лазить с веревками или по лестницам не придется, полчаса - хватит.


Получается так:

Третий день
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Seljalandsfoss
Скогафосс
Laufskálavarða
Fjaðrárgljúfur
Ночуем в Киркьюбайярклёйстюр

Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:Четвертый день - дорога к Svartifoss может быть недоступна из-за снега. Подъем к водопаду для беременной женщины может быть не из легких. А вообще мне в Скафтафетле гораздо больше вид на ледник понравился, чем водопад. Можно лучше туда сходить. Нижняя тропа к леднику, как мне кажется, проще, чем тропа к Свартифоссу.

Ок,тогда ограничимся Skaftafell / Vatnajökull National Park.
Повтыкаем на льдины Йёкюльсаурлоун, потом поедем перекусить омарами в Хёбн, но стоит ли там останавливаться,или лучше проехать еще 100 км до условной деревушки Djúpivogur и заночевать там?
Так как мало по километражу получается-дисбаланс

Четвертый день
3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:Пятый день. Тут уже есть более серьезные замечания.
1) Возможно, будет иметь смысл ехать через перевал к Эгильсстадиру по дороге N1 через Рейдарфьордур, а не по 939. Этот маршрут длиннее, но в октябре может быть проще и быстрее - там меньше грунтовки и больше асфальта. Надо смотреть road.is накануне.
2) В Сейдисфьордур я бы не поехал. У вас и так в этот день длинный маршрут и полно достопримечательностей. Украсть время у Namaskard и Detifoss ради Сейдисфьордура - это преступление против человечества ))
3) Посещение Детифосса у вас нарисовано по дороге 864. Она грунтовая. Думаю, что в октябре она будет закрыта, но даже если и открыта - это для зимы не лучший вариант. Да, там красиво, но мы в 2013 (10 октября) на Дастере там просто засели в сугробе и еле выбрались (лопаты не было, а без нее - никак, снег руками рыл). А дорога 862 по противоположному берегу реки - асфальтовая до самой стоянки у водопада и ее обычно чистят.
4) Просто посмотреть на Hverfjall снизу можно с любой точки на озере Myvatn. Ехать к нему имеет смысл только если забраться наверх. Но в октябре это можно делать только при хорошей погоде (нет ветра и желательно солнце), да и такая нагрузка для беременной жены может быть непосильной. Лучше вечерком в Myvatn Nature Baths сходите, нам там гораздо больше понравилось, чем в Голубой лагуне.

дорогу изменил на N1
Сейдисфьордур -easy skip
Детифосс - слева по 862
Hverir
Namaskardh
Mývatn Nature Baths и ночевка там же

Пятый день
3-10 октября. Первое знакомство со страной.

получается почти 500 км- многовато,или тут ничего не сделаешь?
Филиппыч писал(а) 19 сен 2018, 15:04:Шестой день - дорога очень длинная, но в принципе все посильно, если с утренним выездом до 12 не тупить. Возможно, в конце маршрута проще будет ехать по 1-54-56, а не по 1-59-54. Так длиннее, но зато везде асфальт, а на том маршруте, что у вас нарисован - приличный кусок малопонятной грунтовки. Летом это нормально, а в октябре - вопрос. Надо смотреть road.is накануне.

Простроил маршрут по вашей рекомендации,вот что вышло

Шестой день
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Жестковатый марш-бросок в 574 км получается конечно
Víti
Goðafoss Waterfall
Glaumbær
Оулафсвик ночевка

Ну и Седьмой день
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
окрестности Оулафсвика - что там мастси ,а что можно выкинуть?
Malarrif Lighthouse
Arnarstapi
Кефлавик -вылет

Прошу посмотреть подредактированные маршруты и подсказать что забыл добавить, что можно выкинуть. Верны ли точки для ночевок выбраны?
Так же где рекомендуете бронировать жилье? На аирбнб в принципе нормальные цены- отдельные комнаты и д.р. не плохие варианты в среднем 5000-6000р за сутки. Завтра хочу уже все забронировать)
P.S. отдельный респект великому Филиппычу !!!**
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 19 сен 2018, 22:27

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:kerid crater -надо ли ?)

Нам понравился. Я сидел на лавочке втыкал, а жена вокруг озера внутри обошла. Хотя кто-нибудь обязательно скажет "кратер как кратер" и тоже будет прав. Я в таких случаях, если не надо прикладывать каких-то сверхусилий для этого, предпочитаю все-таки сам посмотреть и сделать свой собственный вывод. В вашем случае сверхусилий не потребуется, он у вас прямо по маршруту.

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:Заканчиваем и ночуем в Хверагерди (Нормальное ли место для ночевки

Вполне нормальное. Там река горячая течет, можно вдоль прогуляться. Не знаю, будут ли зимой доступны дорожки в парке, но летом там интересно пройтись. В земле дырки, в дырках аццкая манная каша варится. Ресторан при отеле Frost and Fire - один из самых лучших в Исландии, на наш взгляд (но дорогой, конечно).

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:Повтыкаем на льдины Йёкюльсаурлоун, потом поедем перекусить омарами в Хёбн, но стоит ли там останавливаться,или лучше проехать еще 100 км

В принципе, лучше проехать, но вы по наличию ночлега смотрите. В Хебне, кроме ресторанов, достопримечательностей нет, а следующие два дня у вас напряженные будут.

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:получается почти 500 км- многовато,или тут ничего не сделаешь?

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:Жестковатый марш-бросок в 574 км получается конечно

Да, марш-броски жесткие. Но от Хебна до Миван дорога только в начале к горах трудная, а потом - хорошая и легкая. От Миван назад к Рейкьявику дорога N1 - тоже вполне себе легко едется. Вообще я стараюсь больше 300 км в день по Исландии не делать, но иначе вам не попасть на Снайфельснесс. Удлиннить куски на юге не получится, там много чего посмотреть есть, а север в этом плане победнее будет. Мы первый раз были в Исландии в 2013 с 5 по 13 октября, маршрут был практически как у вас, но на Снайфельснесс мы не заезжали. После Мивана ночевали в Вармахлид, а потом посмотрели Хвитсеркура (он очень симпатичный) и поехали в Рейкьявик. Так перегоны получились значительно меньше.

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:окрестности Оулафсвика - что там мастси ,а что можно выкинуть?

Мне кажется, что зимой будут нормально смотреться Kirkjufell со своими водопадами, Арнарстапи, черная церковь в Budir и скалы Londrangar.

jbancrew писал(а) 19 сен 2018, 20:17:где рекомендуете бронировать жилье?

На . я не бронировал, так что про это ничего не могу сказать. Главное - постарайтесь не бронировать неотбиваемое жилье, а то если подведет погода, будет обидно терять деньги.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 19 сен 2018, 23:21

Мне кажется, Снайфельснесс можно и пропустить..Я бы перераспределила как-нибудь дни, чтобы было побольше времени на "посмотреть" Но Вы после первых дней уже сами поймете, как Вам будет комфортно передвигаться,и, если не будете привязаны жестко к жилью, то сможете перестроиться по ходу дела..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2018, 06:55

Соглашусь с Otta08, я бы тоже пропустил Снайфельснесс. Мало времени для такого трипа в режиме релакс.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #8

Сообщение jbancrew » 20 сен 2018, 13:46

Согласен, лучше вернемся второй раз
Тогда шестой день перед отлетом получается таким:
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Mivatn и окрестности
Goðafoss
Glaumbær
ночевка в районе деревушки Búðardalur
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Не кощунство ли закончить день просто ночевкой без достопримечательностей в конце?)

След утром - на рельсах по аэропорта)
Всем спасибо за рекомендации!
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #9

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2018, 14:14

jbancrew писал(а) 20 сен 2018, 13:46:Не кощунство ли закончить день просто ночевкой без достопримечательностей в конце?
Правильно мыслите Подкину вам другую мысль. Посмотрите ночлег где-то в районе тех самых ваших домиков Glaumbær (например, Varmahlíð, Sauðárkrókur и т.п.) Посмотрите домики, посмотрите водопад Reykjafoss, посмотрите горячий источник Fosslaug - это все в радиусе 10 км от Вармахлида. А на следующий день поезжайте в Рейкьявик. Всего 330 км, дорога прекрасная. И еще раз напишу - можно заехать к Хвитсеркуру (проезжать мимо него будете в 26 км всего), дорога грунтовая, но хорошая, не F. Можно и накануне туда заскочить, вполне успеете.

3-10 октября. Первое знакомство со страной.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #10

Сообщение jbancrew » 20 сен 2018, 14:17

ооо супер спс,и последний вопрос на сегодня- через какие топ2 (кроме букинга и аирбнб) ресурса люди бронируют жилье в 2018 году? (список полезных ссылок обновлялся давно)

так же мы хотели бы пожить на ферме или в доме-чтобы окунуться в сельскую жизнь.
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2018, 14:24

Еще можно посмотреть bungalo.com и сайт Icelandic Farm Holidays (heyiceland.is)
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #12

Сообщение jbancrew » 20 сен 2018, 20:20

Блин, я немного зафейлился с датами и пропустил одни сутки
Поэтому у нас будет плюс 1 день- как раз доехать с Вармахлида до Снайфельснесса и окрестностей
P.S. Жилья забронил 5 из 7 (только 2 с отменой). Можно ли 2 последних дня не бронировать сейчас- а забронить на месте по факту за 1-2 дня? или будут серьезные риски?
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 20 сен 2018, 20:52

Да не будет в октябре рисков. Купите себе симку с интернетом или у прокатчика арендуйте, и в любой момент можно будет бронь сделать.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #14

Сообщение jbancrew » 20 сен 2018, 20:58

Филиппыч писал(а) 20 сен 2018, 20:52:Да не будет в октябре рисков. Купите себе симку с интернетом или у прокатчика арендуйте, и в любой момент можно будет бронь сделать.

я купил https://drimsim.com/#price
вот что по тарифам:
3-10 октября. Первое знакомство со страной.
будем тестить)
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #15

Сообщение jbancrew » 05 окт 2018, 00:17

Всем привет! Мы уже в Исландии
Хотим увидеть северное сияние, но я так и не нашел полного гайда- как и где его "ловить" - подскажите пожалуйста, как, где и во сколько нам можно поймать северное сияние?
Как
завтра у нас :
Seljalandsfoss
Скогафосс
Вик
Laufskálavarða
Fjaðrárgljúfur
Киркьюбайярклёйстюр
Аватара пользователя
jbancrew
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3-10 октября. Первое знакомство со страной.

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 05 окт 2018, 00:51

Вот здесь прогноз можно глянуть http://www.aurora-service.eu/aurora-forecast/
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль