Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #1

Сообщение ptizeed » 12 мар 2019, 19:58

Доброго времени суток. Помогите составить маршрут для первого посещения Исландии, с двумя детьми и с некоторым ограничением по времени. Из за того что виз эир перенёс даты вылета и прилёта, пришлось корректировать первый и второй дни. Пока есть такой план: первый день-прилетаем в Кефлавик, берём авто, едем в голубую лагуну, ночуем неподалёку. день второй, едем в Рекьявик, проезжаем золотой треугольник ,смотрим город ночуем там же (отель уже забронирован). Вопрос, что делать далее (5 полных дней+день вылета в полдень)... стартовать по кругу или всё-таки построить маршрут другим образом, ограничившись частью острова, возможно, в один из дней посмотреть китов? Дети к путешествиям привыкшие, переезды не проблема, но хотелось бы сделать все правильно. Буду благодарен любым рекомендациям.
ptizeed
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 14 мар 2019, 14:25

ptizeed, думаю, решить, ехать по кругу или, не торопясь, посмотреть юг и, скажем, Снайсфельснес должны решить Вы сами. А мы можем только помочь подкорректировать Ваш маршрут.
Сложно сказать, какой маршрут будет "правильным"))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #3

Сообщение ptizeed » 14 мар 2019, 16:16

Otta08 писал(а) 14 мар 2019, 14:25:ptizeed, думаю, решить, ехать по кругу или, не торопясь, посмотреть юг и, скажем, Снайсфельснес должны решить Вы сами. А мы можем только помочь подкорректировать Ваш маршрут.
Сложно сказать, какой маршрут будет "правильным"))

Спасибо за ответ, важность решения я понимаю.
Но решить сложно. Изначально, планировал по кругу, но из-за переноса рейса и брони отеля, на два дня сократилось время на круговой маршрут. Поэтому думаю. С другой стороны, если ехать на юг, как далеко забираться и ведь предстоит ещё дорога обратно, которая будет не такой интересной, если например проехать ~300-500 км, туда-обратно выйдет ~700-1000(образно).
Может юг и запад рассмотреть. По интересным местам я изучил форум, и каких то обязательных мест для посещени у нас нет. Хотелось бы в свободном режиме, без гонки, но оставить хорошие впечатления о стране и путешествии. Поэтому, если с А1, по кругу, понятно все, и по маршруту и по ночевкам, то если перекраивать маршрут по зонам, не совсем понятно сколько закладывать, где ночевать и на чем остановить свой выбор, в плане удобства перемещения. Хотелось бы услышать, хоть какие то рекомендации, от людей знающих эту страну и бывавших там. Понимаю, возможно, тут так не принято, но маршрута пока нет (только круговой, но есть опасения, подкреплённые мнениями на форуме, что 5 дней это очень мало). Хоть какой то альтернативный вариант, с которым можно поработать или направление движения, а дальше я соорентируюсь.
ptizeed
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 15 мар 2019, 08:23

ptizeed писал(а) 14 мар 2019, 16:16:есть опасения, подкреплённые мнениями на форуме, что 5 дней это очень мало

А так же есть заверения, подкреплённые мнениями на форуме, что 5 дней совершенно достаточно. Сто раз уже писал об этом.
1 день: Рейкъявик - Вик
2 день: Вик - Хебн
3 день: Хебн - Миван
4 день: Миван - Вармахлид
5 день: Вармахлид - Рейкъявик.
Естественно, места ночевок приведены ориентировочно. Плюсы круга - вы не повторяетесь и увидите Миван и Детифосс (достопримечательности мирового уровня). Минус - при пяти днях все должно быть четко спланировано. Нельзя будет поваляться утром в кроватке и т.п. Нельзя будет арендовать "чипджип в чиптрипе", потому что вы должны быть уверены в том, что авто вас не подведет.

Так что совершенно права Otta08:
Otta08 писал(а) 14 мар 2019, 14:25:должны решить Вы сами
Последний раз редактировалось Филиппыч 15 мар 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #5

Сообщение ptizeed » 15 мар 2019, 09:19

Филиппыч, спасибо за ответ. Укрепили в мыслях ехать по кругу. Попробуем. Начну детально прорабатывать. Единственное, не совсем понял про авто. Ещё не бронировал, но планировал взять комфортный седан в geysir, как я понял, в мае, съезжать с шоссе А1, практически не придётся. Или я заблуждаюсь, что подразумевается под чипджипом в чиптрипе?(пока ещё не поздно)) Спасибо.
ptizeed
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 15 мар 2019, 09:25

ptizeed писал(а) 15 мар 2019, 09:19:планировал взять комфортный седан в geysir, как я понял, в мае, съезжать с шоссе А1, практически не придётся

Это совершенно нормальный вариант.

ptizeed писал(а) 15 мар 2019, 09:19:что подразумевается под чипджипом в чиптрипе

Да здесь на форуме есть истории, когда люди экономят на прокате три копейки, а потом теряют два дня на ожидание, пока им прокатчик заменит их умерший авто.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #7

Сообщение Sual » 15 мар 2019, 10:33

ptizeed писал(а) 15 мар 2019, 09:19: как я понял, в мае, съезжать с шоссе А1, практически не придётся.

Если Хвитсеркюр и сопутствующих котиков будут смотреть, то грунтовки не избежать. Плюс в восточной части, если будет солнечная погода, то можно поехать не по первой дороге, которая там всё равно не полностью асфальтирована, а по 95-й, через горы там очень красиво.
С учётом того, что вас 4 человека будет, может имеет смысл всё-таки что-то побольше.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 15 мар 2019, 16:40

день второй, едем в Рекьявик, проезжаем золотой треугольник ,смотрим город ночуем там же (отель уже забронирован)

А детки какого возраста? Вам точно надо заезжать в Рейкьявик сначала? Мне кажется, лучше сначала посмотреть природные красоты, а Рейкьявик после - если время останется. Или вообще в конце поездки.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #9

Сообщение ptizeed » 15 мар 2019, 21:39

Evitta писал(а) 15 мар 2019, 16:40:
день второй, едем в Рекьявик, проезжаем золотой треугольник ,смотрим город ночуем там же (отель уже забронирован)

А детки какого возраста? Вам точно надо заезжать в Рейкьявик сначала? Мне кажется, лучше сначала посмотреть природные красоты, а Рейкьявик после - если время останется. Или вообще в конце поездки.

5 и 8 лет.
дело в том, что был изначально выбран и забронирован отель, чтобы отдохнуть с дороги (мы ещё до Вильнюса на машине едем и должны были прилетать вечером), а утром отправиться по кругу. Даты поменяла а/к. И просто так терять ~250$ не хочется. Ну и так получилось, что благодаря этому заедем в лагуну, которой, изначально не было в плане. Детям понравится.
ptizeed
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю, на майские, с детьми.

Сообщение: #10

Сообщение ptizeed » 06 май 2019, 10:50

Всем спасибо за рекомендации. Поездка состоялась.
Особенное спасибо тем, кто поддержал идею, отправиться по кругу. Теперь я понимаю, что будь у нас даже на день меньше, все равно отправились бы этим маршрутом и все успели, без всякой спешки. Учитывая длину дня, экстремально ранних подъёмов не было (хотя с учетом разницы во времени, спать «до обеда» и не получилось бы), дороги отличные, виды ещё лучше. Посмотрели все отмеченные на карте достопримечательности и даже больше. Впечатлились, вдохновились. Отмокали в трёх лагунах, много ходили, гуляли, на Рекьявик тоже времени хватило. С погодой повезло, 80% светило солнце. Авто - дастер. Жильё 50% до начала маршрута забронировали, остальное уже по ходу (порадовало очень комфортное жильё за умеренную цену). Путешествие получилось лучше, чем представлялось. Очень насыщенно и совсем не утомительно. Обязательно вернёмся вновь.
ptizeed
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль