Исландия - начало июня 10 дней

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение KirillK » 03 апр 2019, 09:37

Добрый день.
Едем в Исландию в начале июня - планирую 10 полных дней. Хотим проехать по большому кольцу. Едем первый раз.
Нас трое, арендуем автомобиль. Тк F дороги скорее всего еще не откроют - 4x4 не берём.

Изучал подобные маршруты, для нас получается следующий:
1 день: Gunnuhver -> Krýsuvík -> Керид -> Flúðir
2 день: Gullfoss -> Geysir -> Bruarfoss -> Тингведлир
3 день: Селйяландсфосс -> Скоугафосс -> Самолет -> Dyrhólaey -> Reynishverfisvegur
4 день: Fjadrargljufur -> Svartifoss -> Svínafellsjökull Glacier (экскрусия?)
5 день: Ледяная лагуна Jökulsárlón -> Gufu -> Эглистадир
6 день: Деттифосс -> Þjóðvegur -> Ванны Миватн
7 день: Хусавик -> Годафосс -> Акурейри -> Хвитсеркюр
8 день: Hraunfossar -> Snorralaug -> Gerðuberg Cliffs
9 день: Kirkjufellsfoss -> Svörtuloft Lighthouse -> Cliff Viewpoint -> Búðakirkja -> Утри-Тунга
10 день: Рейкьявик


https://drive.google.com/open?id=1C5qNT ... sp=sharing

В большинстве случаев на ночь планируем останавливаться недалеко от последней точки - хостеля/фермы/отели. (Бронированием жилья займемся в ближайшее время)
Очень хочется услышать мнения.
Заранее большое спасибо!
KirillK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 03 апр 2019, 12:22

KirillK, а уточните, пожалуйста, когда Вы прилетаете-улетаете?
Прилет в 1-й день? Или накануне?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение KirillK » 03 апр 2019, 14:33

Дни прилета и вылета здесь не отражены - только полные дни. Прилетаем накакнуне вечером.
Если их добавлять, то будет так:
День 0 - Прилет к ночи, получение автомобиля, ночлег.
День 11 - Сдаем автомобиль, в полдень улетаем.

Машину забронировали - типа Kia Rio автомат, вроде бы должно хватить.
KirillK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 03 апр 2019, 16:35

KirillK писал(а) 03 апр 2019, 09:37:1 день: Gunnuhver -> Krýsuvík -> Керид -> Flúðir
2 день: Gullfoss -> Geysir -> Bruarfoss -> Тингведлир

Мне непонятна логистика этих дней. Ну ладно, сначала у Вас ночевка где-нибудь на Рейкьянесе, поближе к началу маршрута. Дальше Gunnuhver -> Krýsuvík, тоже понятно. Ну, Керид. А зачем Вы едете во Флудир?
Дальше метания туда-сюда по одним и тем же дорогам? Может, если распишете, по каким дорогам поедете, что-то прояснится?
Reynishverfisvegur это подразумевается Reynisfjara Beach?
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 09:37:Svínafellsjökull Glacier (экскурсия?)

Вы точно на Свинафетль с экскурсией хотите? Не на Скафтафетль?
А Gufu - это что такое?
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 09:37:6 день: Деттифосс -> Þjóðvegur -> Ванны Миватн

Þjóðvegur - это какая дорога имеется ввиду? А Hverir почему пропускаете?
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 09:37:7 день: Хусавик -> Годафосс -> Акурейри -> Хвитсеркюр

А по Акюрейри будете гулять? Тогда, боюсь, не хватит времени..А, не, посмотрела- в начале июня едете- хватит времени на всё, хватило бы сил)
В Glaumbær не заезжаете?
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 09:37:8 день: Hraunfossar -> Snorralaug -> Gerðuberg Cliffs

8-й день мне кажется пустоватым..и опять я не понимаю логистики 8-9 дня. Напишите, по каким дорогам ехать собираетесь..Ну, правда, может, это мне кажется скучным по одной и той же дороге туда-сюда ездить, всегда хочется побольше посмотреть..
Ну и хотелось бы, хотя бы примерно, наметить, где жилье..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение KirillK » 03 апр 2019, 19:53

Большое спасибо за вопросы, чувствую более правильный маршрут получится =)
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Мне непонятна логистика этих дней. Ну ладно, сначала у Вас ночевка где-нибудь на Рейкьянесе, поближе к началу маршрута. Дальше Gunnuhver -> Krýsuvík, тоже понятно. Ну, Керид. А зачем Вы едете во Флудир?

Отметил как конечную точку дня, расматриваем вариант остановиться на две ночи неподалеку. И планировали если время будет посетить там источники Hrunalaug. Не стоит?
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Дальше метания туда-сюда по одним и тем же дорогам? Может, если распишете, по каким дорогам поедете, что-то прояснится?

От Флудира по 30 к Gullfoss, потом по 35 до Thingvellir с остановками, а оттуда либо таким же маршрутом обратно, либо через 36-1-30 к прошлому месту ночевки. Зависит от времени, сколько пробудем в парке.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Reynishverfisvegur это подразумевается Reynisfjara Beach?
Да, вы правы, здесь ошибся.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:точно на Свинафетль с экскурсией хотите? Не на Скафтафетль?
Свинафетль - ледник, а Скафтафетль - национальный парк с водопадами - сюда тоже собираемся сходить, но читал, что на ледник именно экскурсии есть, но подробностей пока не узнавал. Что-то путаю?
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:А Gufu - это что такое?
Водопад недалеко от Эйильсстадира. Опять же планируем где-то поблизости на ночь.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Þjóðvegur - это какая дорога имеется ввиду? А Hverir почему пропускаете?
На самом деле я Hverir так отметил, именно туда собираемся.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:А по Акюрейри будете гулять? Тогда, боюсь, не хватит времени..А, не, посмотрела- в начале июня едете- хватит времени на всё, хватило бы сил)
В Glaumbær не заезжаете?
Да, расссчитываем на длинный световой день. Glaumbær - как-то пропустил эту достопримечательность. Возможно тогда стоит 7 и 8 день перераспределить.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:8-й день мне кажется пустоватым..и опять я не понимаю логистики 8-9 дня. Напишите, по каким дорогам ехать собираетесь..

После довольно насыщенного 7 дня, было намерение остановиться на какой-нибудь ферме с живностью и с утра там задержаться, отдохнуть подольше. Поэтому на 8 день немного всего. Про дороги: с севера по 1 до 50 - свернуть к Хрёйнфоссар, потом по этой же дороге обратно и к базалтовым колоннам Gerduberg, и где-то поблизости остановится на 2 ночи, в девятый день круг по Снайфедльснесс 54 дорога и потом в Рейкьявик.
Правда сейчас думаю может 7 день уменьшить остановиться на Акюрейри. В 8 Glaumbær, Hvítserkur и поехать сначала на Снайфедльснесс. Но хотелось на Снайфедльснесс выделить целый день, там вроде бы есть что посмотреть. А здесь скорее всего получится его поделить и часть на 9 день и там же Gerðuberg Cliffs, Hraunfossar. По югу довольно много маршуртов удалось найти и там картинка более-менее складывается, с остальной частью сложнее. Может что-то вычеркнуть, что-то добавить
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Ну, правда, может, это мне кажется скучным по одной и той же дороге туда-сюда ездить, всегда хочется побольше посмотреть..

Если честно, не придал этому особого значения, таких участков всего несколько получилось и, на первый взгляд, они совсем непродолжительные, но может это мне пока по карте так кажется.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 16:35:Ну и хотелось бы, хотя бы примерно, наметить, где жилье..
Смотрим +/- 15 км от последней точки. Скоро добавлю на карту.
KirillK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 03 апр 2019, 21:47

KirillK писал(а) 03 апр 2019, 19:53:Свинафетль - ледник, а Скафтафетль - национальный парк с водопадами

Хы! Обычно мы на форуме под названием Скафтафедль подразумеваем именно ледник Скафтафедльйокудль. И именно туда и водят экскурсии. К Свинафедлю можно даже ближе подъехать, парковка совсем недалеко от него, но вот экскурсий туда не видела. Скафтафедль и Свинафедль- отроги одного большого ледника Ватнаёкудль.
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 19:53:Водопад недалеко от Эйильсстадира.

А ткните на карте, где он? Даже интересно..Там вообще-то водопадов полно, Вы на третий день и внимания на них обращать не будете..Вот Деттифосс произведет впечатление даже после всех вместе водопадов.
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 19:53:После довольно насыщенного 7 дня, было намерение остановиться на какой-нибудь ферме с живностью и с утра там задержаться, отдохнуть подольше

Я стараюсь бронировать домики с "джакузи" - горячими ваннами на улице. Очень хорошо там и вечером и утром отдыхается.
KirillK писал(а) 03 апр 2019, 19:53:где-то поблизости остановится на 2 ночи

Логично.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение KirillK » 03 апр 2019, 22:14

Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 21:47: Хы! Обычно мы на форуме под названием Скафтафедль подразумеваем именно ледник Скафтафедльйокудль. И именно туда и водят экскурсии. К Свинафедлю можно даже ближе подъехать, парковка совсем недалеко от него, но вот экскурсий туда не видела. Скафтафедль и Свинафедль- отроги одного большого ледника Ватнаёкудль.

Разобрались =) Водопады - смотреть, ледник - экскурсия.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 21:47: А ткните на карте, где он? Даже интересно..Там вообще-то водопадов полно, Вы на третий день и внимания на них обращать не будете..Вот Деттифосс произведет впечатление даже после всех вместе водопадов.

https://www.google.com/maps/place/Gufu+ ... DnoECA0QCA
Да, есть такое подозрение, что особо перестанем на обычные внимание обращать. Наткунлся на него когда жилье смотрел, но если рядом останавливаться не будем, специально скорее всего не поедем.
Otta08 писал(а) 03 апр 2019, 21:47:Я стараюсь бронировать домики с "джакузи" - горячими ваннами на улице. Очень хорошо там и вечером и утром отдыхается.

Вроде бы похожий вариант присмотрели - Stóra-Ásgeirsá Farm Stay

В связи с обсуждением думаю конец маршрута поменять так, более логичны перемещения получатся:
7 день: Хусавик -> Годафосс -> Акурейри -> Glaumbær -> остановка на ферме
8 день: Хвитсеркюр -> Kirkjufellsfoss -> Snæfellsjökull National Park (Svörtuloft Lighthouse, Cliff Viewpoint) -> Búðakirkja -> остановка на Снайфедльснесс
9 день: Утри-Тунга -> Gerðuberg Cliffs -> Snorralaug -> Hraunfossar -> еще что-то? -> к ночи в Рейкьявик
10 день: Рейкьявик
11 день: улетаем

Что скажете?
KirillK
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 03 апр 2019, 22:23

KirillK писал(а) 03 апр 2019, 22:14:думаю конец маршрута поменять так, более логичны перемещения получатся

Да, более логично.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия - начало июня 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение Александ_ра » 03 апр 2019, 23:20

KirillK писал(а) 03 апр 2019, 22:14:https://www.google.com/maps/place/Gufu+waterfall/@65.2398959,-14.0575765,15z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x88d07d4c85693674!8m2!3d65.2398959!4d-14.0575765
Да, есть такое подозрение, что особо перестанем на обычные внимание обращать. Наткунлся на него когда жилье смотрел, но если рядом останавливаться не будем, специально скорее всего не поедем.

Ой, мне кажется я узнала этот водопад) Он есть на фотке в моем отчете в день, когда мы ездили в Seyðisfjörður (Сейдисфьордюр). Благодаря Вам, теперь я знаю, как он называется - Gufu waterfall)) У Вас относительно много дней и только кольцевая (без заездов в центр острова). Если хотели увидеть этот водопад, то может уже заедете в Сейдисфьордюр? От водопада к нему уже два шага будет. Можете остановиться на ночлег в самом Сейдисфьордюр на берегу озера. Я хотела, но тогда дороговато было. Все варианты по нормальной цене были разобраны.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль