Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #1

Сообщение katjavs » 22 май 2019, 20:35

Едем в Исландию в начале августа 2019. Вот составила маршрут и хотелось бы услышать критику/советы/рекомендации =) Хочется успеть всё посмотреть и ничего не пропустить. Также не хотелось бы перегрузить какой-либо из дней или наоборот “недогрузить”.
Заранее благодарна за все комментарии и советы =)

День 1.
- Прилетаем в 23.50;
- Забираем машину (Dacia Duster 4x4);
- Ночуем в хостеле возле аэропорта.

День 2.
- Заезжаем в Рейкьявик (запасаемся едой и газовыми баллонами);
- Водопад Glymur;
- Едем до полуострова Снайефедльснес (Snæfellsnes);
- Подъезжаем к городку Olafsvik и идём на смотровую площадку прямо у океана;
Ночуем в camping Olafsvik.

День 3.
- Скала Киркьюфелл (Kirkjufell);
- Пляж Ytri Tunga (смотрим морских котиков);
- Arnastapi;
- Berserkjahraun (лавовое поле);
Ночуем в tjaldsvæðið stykkishólmi.

День 4-5.
- Переправляемся а пароме от городка Stykkisholmur до городка Brjanslaekur (СТОИТ ЛИ ПЛЫТЬ НА ПАРОМЕ ИЛИ МОЖНО НОРМАЛЬНО ПРОЕХАТЬ НА МАШИНЕ? Есть ли те, кто ехал ан машине и сколько заняла дорога и её качество/красота. Или почему вы поплыли на пароме?);
- Пляж Раудисандур (Rauðisandur);
- Breidavik (есть кемпинг);
– Место обитания тупиков – скала Латрабьярг (Látrabjarg);
– Водопад Диньянди (Dynjandi);
- Ресторан Tjöruhúsið ( адрес Neðstakaupstað, 400);
Ночуем в Кемпинг при отеле Reykjanes.

День 6.
- Хвитсеркур (Hvitserkur);
- Huasavik;
- Geosea - Geothermal Sea Baths;
Ночуем в Huasavik camping.

День 7.
- Осмотр г. Husavik;
- Наблюдение за китами;
- Водопад Годафосс (Godafoss);
- Вулкан Крафла;
- Кратер Viti;
- Hverir;
- Myvatn Nature Baths;
Ночуем в Husavik camping.

День 8.
- Водопад Деттифосс (по восточной дороге);
- Водопад Hafragilsfoss;
- Höfn —Humarhöfnin Veitingahús (кушаем лобстера);
- Sundlaug Hornafjarðar (если будет время);
Ночуем в Camping Höfn.

День 9.
- Ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун (Jökulsárlón) на рассвете;
- Ледник Ватнайокудль (Vatnajökull) экскурсия;
Ночёвка в camping kirkjubaer.

День 10.
- Каньон Фьядрарглйуфур (Fjaðrárgljúfur);
- Fagrifoss водопад;
- Laki;
Ночуем в Vik Camping или Thakgil (Þakgil).

День 11.
- Landmannalaugar (LML) Поедем без бродов. Заезд с севера через дороги: сначала 26 асфальтированная дорога – потом 208 – потом F224;
- Купание в термальном источнике;
Ночуем в кемпинге LML.

День 12.
Южное побережье.
- Black Sand Beach Vi ;
- Reynisdrangar;
- Мыс Dyrhólaey;
- Музей исландского быта в Skogar;
- Водопад Скоугафосс (Skógafoss);
- Водопад Селйяландсфосс (Seljalandfoss);
-Вводопад Gljúfrabúi;
- г. Hella;
Ночуем в Árhús Cabins & Camping.

День 13.
- Торсмерк (Þórsmörk) (поедем на автобусе из г. Hella);
Ночуем в Árhús Cabins & Camping.

День 14.
- Kerlingarfjöll ;
- Купание в термальном бассейне возле кемпинга Kerlingarfjöll;
Ночуем в кемпинге Kerlingarfjöll.

День 15.
Золотое кольцо:
- Водопад Гюдльфосс (Gullfoss);
- Долина гейзеров Хёйкадалюр (Haukadalur);
-Рейкьявик;

День 16.
Вылет домой в 00.40.
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 23 май 2019, 09:23

katjavs, я не очень поняла с днями 11, 12, 13, 14.
Почему вы проезжаете Вик, Скогафосс итд и едете в ЛМЛ, а потом возвращаетесь? Просто логики не вижу. Почему не проехать в 11 день по всему югу, переночевать возле Сельяндсфосса, ну, или в Торсмёрк доехать, дальше -в ЛМЛ..
Вообще сдвинуть бы всё..У Вас получается, что, собственно в ЛМЛ Вы едете ради того, чтобы искупаться в источнике, и в Керлингафьоле тоже..Гудльфосс Вы увидите по пути в КЕрлингафьоль, мимо не проедете.
7 день жутко перегружен, ИМХО
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 23 май 2019, 09:25

Не совсем понятны ваши метания по Снайфельснесс. Сначала вы едете туда на север (в Олафсвик). Потом к Kirkjufell (тоже на севере), потом на юг, потом снова на север в Стиккисхольмур. Туда-сюда и по тем же самым дорогам? Гораздо более логичной мне представляется ночевка в день 2 в Арнарстапи - езжайте прямо туда от Глимура. Если останется время, силы и желание после трека на Глимур, можно вечером прогуляться от Арнарстапи до Хельнар и обратно (5 км по берегу), очень красивый пеший маршрут. Можно сделать это и утром в день 3 перед выездом. Далее в третий день из Арнарстапи не торопясь объехать весь Снайфельснесс по часовой стрелке по дороге 574 до Стиккисхольмура (Londrangar, песчаный пляж Skarðsvík, гора Kirkjufell с водопадиками Kirkjufellfoss). Если не увидите тюленей в Ytri Tunga, не расстраивайтесь, их можно будет посмотреть по пути из Исафьордур к отелю Reykjanes. Вот координаты этой точки из навигатора: 65.994175, -22.817089 (на гуглокартах она есть, там написано Seal lookout).

katjavs писал(а) 22 май 2019, 20:35:Есть ли те, кто ехал ан машине и сколько заняла дорога и её качество/красота. Или почему вы поплыли на пароме?
Мы и плавали, и ездили. Нужно же все попробовать )) Не знаю, положили ли сейчас асфальт на дороге 60 по южной стороне Западных фьордов до Флокаландура, но когда там была грунтовка, ехать там было несколько утомительно, хотя и красиво. А на пароме первый раз - интересно, почти как приключение.

Годафосс я бы перенес с дня 7 на день 6. Шестой день у вас "перегонный", точек интереса мало, а вы практически мимо водопада ехать будете. Ну так остановитесь и посмотрите, а то 7 день у вас и так явно перегружен. И еще не понятно, зачем снова в этот день Хусавик возвращаться - неужели у Миван ничего по вменяемым ценам не удается найти?

День 8 - очень правильно делаете, что осматриваете Детифосс с восточной стороны, и очень неправильно делаете, что пропускаете западную До стоянки на западной стороне идет прекрасная асфальтовая дорога и лучше сначала докатиться туда. Вид с обеих площадок (с западной и восточной) совсем разный. На востоке вы у воды стоите, а на западе смотрите с утеса. Времени у вас в этот день хватает.

10 день - были сообщения, что Фьядрарглюфур сейчас закрыт "на техобслуживание". Туристы истоптали все, и сейчас туда не пускают ни транспорт, ни пеших, пока все не восстановится. Ночевать, конечно, лучше в Þakgil, в Вике очень посредственный кемпинг. Но до Þakgil дорога, как бы это помягче сказать, не самая качественная.

14 день - честно говоря, сомневаюсь, что после Миванских бань и купальни в LML "бассейн" в Керлингарфьелль произведет на вас впечатление. Лужа размером три на три метра глубиной в полметра, куда льется горячая вода из железной трубы. Лучше там по геотермальной площадке прогуляйтесь, вот это действительно стоит посмотреть.

15 день - Золотое кольцо "на закуску" - вариант, конечно, дискуссионный. Не думаю, что в самом конце вашей поездки вас сильно впечатлит Гейзер и Годафосс. Все таки, как мне кажется, логичнее с кольца отпуск начинать. Но плюсы в таком подходе тоже есть - у вас есть возможность отдохнуть, поовощить, и в цивильных чистых условиях попрощаться с Исландией.

Otta08 писал(а) 23 май 2019, 09:23:7 день жутко перегружен, ИМХО
Если выкинуть китовое сафари, то нормально И ночевку к Миван перенести, конечно.

Otta08 писал(а) 23 май 2019, 09:23:Почему вы проезжаете Вик, Скогафосс итд и едете в ЛМЛ, а потом возвращаетесь?

Как я понял, чтобы не ехать по бродам по F208. Может, что-то в этом и есть. Мы тоже так делали.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #4

Сообщение Александ_ра » 23 май 2019, 13:58

Филиппыч писал(а) 23 май 2019, 09:25:сомневаюсь, что после Миванских бань и купальни в LML "бассейн" в Керлингарфьелль произведет на вас впечатление. Лужа размером три на три метра глубиной в полметра, куда льется горячая вода из железной трубы.

Тут на вкус и цвет Нам купальня в LML визуально понравилась гораздо меньше, чем в Kerlingarfjöll. В Kerlingarfjöll пусть она маленькая, но зато в ущелье реки. Уютно и красиво. А в LML на открытом пространстве с кучей народу. Лично мне и мужу больше понравилась в Kerlingarfjöll.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 23 май 2019, 17:43

Филиппыч писал(а) 23 май 2019, 09:25:Как я понял, чтобы не ехать по бродам по F208. Может, что-то в этом и есть. Мы тоже так делали.

А я не поняла. Вот абсолютно. ТС проезжает Вик, Скогафосс и далее по списку, заезжает по 225 итд, а потом возвращается той же дорогой по достопримам Юга..Или я что-то не понимаю? Почему сразу не посмотреть весь Юг, и съездить в Торсмёрк и уже потом поехать в ЛМЛ? а не метаться туда-сюда по югу? В чем фишка?
Александ_ра писал(а) 23 май 2019, 13:58:Нам купальня в LML визуально понравилась гораздо меньше, чем в Kerlingarfjöll.

Купальню в ЛМЛ я обожаю))) Несмотря на все её минусы) Меня оттуда с трудом "вылавливают"))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #6

Сообщение katjavs » 23 май 2019, 20:32

Otta08 писал(а) 23 май 2019, 09:23:katjavs, Почему вы проезжаете Вик, Скогафосс итд и едете в ЛМЛ, а потом возвращаетесь? Просто логики не вижу. Почему не проехать в 11 день по всему югу, переночевать возле Сельяндсфосса, ну, или в Торсмёрк доехать, дальше -в ЛМЛ..
Вообще сдвинуть бы всё..

Спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Проезжаем Вик чтобы не ехать по бродам. Ну и по погоде тоже будем смотреть. Хочется LML увидеть при хорошей погоде. Так что вопрос очередности этих дней будет решаться в поездке.
Otta08 писал(а) 23 май 2019, 09:23:У Вас получается, что, собственно в ЛМЛ Вы едете ради того, чтобы искупаться в источнике

Ну и если по времени будем успевать погреться в термальных источнике, то почему бы и нет? По-моему, это будет отличное завершение трекингов =) Но ни в коем случае не цель поездки на LML =)
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #7

Сообщение katjavs » 23 май 2019, 20:34

Филиппыч писал(а) 23 май 2019, 09:25:Если выкинуть китовое сафари, то нормально И ночевку к Миван перенести, конечно.

Спасибо, что так подробно ответили на мои вопросы! Ваши советы хорошо подкорректировали некоторые части моего плана =)
Но вот китов я ещё никогда не видела и уж очень хочется их увидеть. Так что нужно их оставить и попробовать в это день объять необъятное.
Филиппыч писал(а) 23 май 2019, 09:25:были сообщения, что Фьядрарглюфур сейчас закрыт "на техобслуживание"

Я нашла в интернете информацию, что Каньон Фьядрарглйуфур (Fjaðrárgljúfur) будет всё же открыт с 1 июня 2019. Но буду ближе к поездке ещё уточнять этот вопрос =)
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 23 май 2019, 20:58

katjavs писал(а) 23 май 2019, 20:32:Спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Проезжаем Вик чтобы не ехать по бродам.

Так, ну вот Вы опять ничего не объяснили. Почему, проезжая Вик, не осмотреть заодно по пути Дирхолей, Скогафосс итд? Почему Вы предпочитаете потратить лишнее( драгоценное) время, чтобы потом снова туда вернуться?
Погода непредсказуема. И даже предсказанная погода))
И ещё- погода в районе Вика может кардинально отличаться от погоды в ЛМЛ. ИМХО, метаться, тратя время и топливо, не рационально, мягко говоря. И ещё, если Вы стартуете к ЛМЛ из Такгила, у Вас не будет много времени на треки. Гораздо лучше подъехать поближе, что я, собственно и советую. Поскольку, Вы сами пишете, что хотите не только искупаться там в источнике.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #9

Сообщение katjavs » 24 май 2019, 17:24

Otta08 писал(а) 23 май 2019, 20:58:Так, ну вот Вы опять ничего не объяснили. Почему, проезжая Вик, не осмотреть заодно по пути Дирхолей, Скогафосс итд? Почему Вы предпочитаете потратить лишнее( драгоценное) время, чтобы потом снова туда вернуться?

К сожалению, я тоже вас не понимаю. Дорога без бродов (F208) на LML начинается до Vik. И я не собираюсь проезжать мимо Дирхолей, Скогафосс и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 24 май 2019, 17:36

katjavs писал(а) 24 май 2019, 17:24:Дорога без бродов (F208)

Так Вы этот кусок F208 называете "дорогой без бродов"????? Разочарую. Здесь как раз бродов полно, серьёзных, правда нет.
Без бродов дорога 208 к северу от ЛМЛ.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #11

Сообщение katjavs » 24 май 2019, 18:03

Otta08 писал(а) 24 май 2019, 17:36:Без бродов дорога 208 к северу от ЛМЛ.

Точно! Я действительно напутала дороги. Спасибо за вашу внимательность. Тогда день 11 (LML) нужно переместить на день 13. Тогда на следующий день после Торсмерк можно будет поехать на LML. Таким образом мы успеем выполнить план?
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #12

Сообщение Otta08 » 24 май 2019, 18:18

katjavs, поменяйте дни местами.
в 11 день - план 12-го
12 день- Торсмёрк из Хелла, а на ночевку хорошо бы подъехать поближе к ЛМЛ
13 день- ЛМЛ
14 день- Керлингафьоль
Ну и дальше по плану
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #13

Сообщение katjavs » 24 май 2019, 18:30

Otta08, Otta08, есть ещё один вариант поправки маршрута. В день 14 из лагеря LML поехать в Gullfoss, Haukadalur, Kerlingarfjöll.
А в день 15 погулять по Kerlingarfjöll , а после поехать в этот же день в Рейкьявик и аэропорт (вылет в 00.40). Будет ли так лучше? Успеем ли мы по времени?
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 24 май 2019, 18:33

То есть ночевать в ЛМЛ 2 ночи? я правильно поняла?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #15

Сообщение katjavs » 24 май 2019, 18:54

Otta08 писал(а) 24 май 2019, 18:33:То есть ночевать в ЛМЛ 2 ночи? я правильно поняла?

нет.
День 13 - приезд в LML, хайкин, ночёвка.
День 14 - выезд из LML, Gullfoss, Haukadalur, ночёвка в Kerlingarfjöll.
День 15 - хайкинг в Kerlingarfjöll, Рейкьявик, аэропорт (вылет в 00.40)
Аватара пользователя
katjavs
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2019
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут. Исландия в начале августа 2 недели. 2019

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 24 май 2019, 22:00

katjavs, это Вам решать. Но я бы в день отъезда ночевала уже ближе к цивилизации, и на последний день планировала бы, скажем, Гейзир, Тингвеллир и Рейкьявик. Чтобы избежать разных неприятных случайностей. Мы, например, на 35-й дороге колесо пробили..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль