17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Snaily » 24 июн 2019, 15:44

Всем здравствуйте. Составляю маршрут по Исландии и не смотря на прочтение отчетов, сложно мне сообразить как разбить дни, чтобы успеть увидеть то, что хочется, но и не упороться до состояния, когда ни что не в радость. Прошу помощи.
Итак: прилетаем 17 июля в 18:00, улетаем 26 июля в 13:00. Машина Сузуки Джимни 4х4. Жилье - палатка в кемпингах.

Напишу, как я вижу наши дни, попутно задавая вопросы целесообразно ли планировать так, как я это делаю.

1 день - 17.07
Прилетаем, берем машину и в Гриндавик в кемпинг. По пути если будет желание и время, то заедем в интересные места рядом.

2 день - 18.07
Закупаемся в магазине продуктами и едем на ЗК (Керид, Гейзеры, Гулфосс), затем доезжаем до Кедлингарфьёдля на ночевку. Хочется вечером успеть в геотермальных ваннах полежать. Как думаете время на это останется?

3 день - 19.07
Трек на 3-4 часа по Кедлингарфьёдлу и переезд до ЛМЛ через двойной водопад Хьяулпарфосс. Так же надеюсь, что останется время на горячие источники в этот день.

4 день - 20.07
Трек на 3-4 часа по ЛМЛ и переезд в Торсмерк заезжая по пути на водопады Seljalandsfoss и Gljufrabui.

Тут у меня больше вопросов, чем ответов. Если погулять по Торсмерку 5-6 часов и выехать, предположительно, около 16:00 дальше, то не успеем посмотреть все, что запланировано до кемпинга Такгил (Þakgil), а именно: Скогафосс, ледник Соульхеймажкютль, и пятачок с черным песком (Рейнисфжара Бич, Дюрхолей, Reynisdrangar Seastacks, Kirkjufjara Beach). Думаю на этот кусок нужен отдельный полный день?
Есть вариант погулять в Торсмерке и на остаток дня захватить Скогафосс (а может и Seljalandsfoss с Gljufrabui?) и там заночевать. Предположим, что решили поступить так, тогда:

5 день - 21.07
Трек по Торсмерку. Водопады, ночевка в кемпинге около Скогафосс.

6 день - 22.07
Ледник Соульхеймажкютль, прелести рядом с деревней Вик, рыбная ферма и на ночь в кемпинг Такгил.

7 день - 23.07
Путь на Лаки через водопад Fagrifoss. Прогулка там и дорога обратно. Хочется доехать до кемпинга около водопада Скафтафелл, успеем ли?

8 день - 24.07
Скафтафетль, Свинафелль, Ледниковая долина Йёкюльсаурлоун и бросок до озера Миватн (555 км по гугл картам за день). Успеем ли?

9 день - 25.07
Хверир, Блу лейк, Детифосс, Годафосс.

Теперь не совсем понимаю, как лучше поступить. Конечно в маршрут не влезли все точки, но основные в моем списке "маст си" впихнула. Но Годафосс на противоположной стороне от Кефлавика, а самолет вылетает через сутки. Делать долгий переезд в район Рейкьявика по дороге №1?
Было желание попасть к горе Kirkjufell и заночевать в кемпинге около Оулафсвика, но я не уверена, что это хоть сколько-то здравая идея учитывая, какой долгий переезд предстоит в таком случае.

Думала о том, чтобы исключить что-то на юге и освободить немного времени для севера, чтобы начиная от осмотра всего около Миватна до Оулафсвика добраться не за сутки, а с ночевкой где-то на пол пути. Но во 1 очень уж не хочется что-то исключать из "юга", а во 2 нет на севере каких-то совсем уж привлекательных мест для меня или их не такая большая концентрация, чтобы там дни растягивать.

Выкидывать что-то из мест, куда можно попасть только с машиной 4х4 не хочется, потому что в этот раз с нами будет человек, который поведет машину по таким местам, пока у меня слишком мало опыта. Если уж так необходимо будет, то лучше выкинуть что-то из мест для обычной легковушки, чтобы потом я без лишней помощи смогла там прокатиться

В общем прошу тех, кто может и возможно даже хочет , подсказать как лучше поступить, что изменить и вообще буду благодарна за любые советы.
Если что-то забыла написать, прошу прощения, голова уже идет кругом.
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
Исландия маршруты

Re: 17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 24 июн 2019, 16:51

Первые 7 дней еще куда ни шло (если в 4 день ночевать в Торсмерке), хотя и со скрипом. А дальше анриал.

Snaily писал(а) 24 июн 2019, 15:44:8 день - 24.07
Скафтафетль, Свинафелль, Ледниковая долина Йёкюльсаурлоун и бросок до озера Миватн (555 км по гугл картам за день). Успеем ли?

9 день - 25.07
Хверир, Блу лейк, Детифосс, Годафосс.
Snaily писал(а) 24 июн 2019, 15:44:улетаем 26 июля в 13:00

Только если тупо ехать, не выходя из машины, тогда можно успеть.

У вас восемь чистых дней (не нужно ничего планировать на день отлета). Для комфортного круга нужно пять дней. Три остается на Highlands. Вы хотите Kerlingarfjoll, Landmannalaugar, Laki, Thorsmork. Не получится. Одно место точно вычеркивайте (а лучше два). Если рука не поднимается, после Ледяной лагуны поворачивайте назад в Рейкьявик и оставляйте Миван с Детифоссом на следующий раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Snaily » 24 июн 2019, 18:51

Филиппыч писал(а) 24 июн 2019, 16:51:Не получится. Одно место точно вычеркивайте (а лучше два). Если рука не поднимается, после Ледяной лагуны поворачивайте назад в Рейкьявик и оставляйте Миван с Детифоссом на следующий раз.

Это я и ожидала услышать, но была надежда на лучшее
А если убрать Лаки и вот так:

4 день - 20.07
Трек на 3-4 часа по ЛМЛ и переезд в Торсмерк. Ночевка.

5 день - 21.07
Трек по Торсмерку. Водопады, ночевка в кемпинге около Скогафосс.

6 день - 22.07
Ледник Соульхеймажкютль, прелести рядом с деревней Вик, рыбная ферма и на ночь в кемпинг Такгил.

7 день - 23.07
Скафтафетль, Свинафелль, Ледниковая долина Йёкюльсаурлоун и дорога в сторону озера Миватн. Ночевка где-то на востоке острова.

8 день - 24.07
Хверир, Блу лейк, Детифосс, Годафосс и по дороге №1 проехать +- 300 км на запад. Ночевка.

9 день - 25.07
Проехать +-300 км, доехать до Kirkjufell, Djúpalónssandur beach и поехать в сторону Рейкьявика еще немного, допустим до Борганеса, а 26 утром оттуда уже в аэропорт.
Snaily
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: 17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 24 июн 2019, 21:53

Я вам говорю - нужно выкинуть что-то одно из Highlans (а лучше два). Вы выкидываете одно и добавляете Снайфельснесс. По-моему, в таком общении маловато смысла.

P.S. Можно объехать Исландию по дороге N 1 за один день. Всего 1300 км. Встал в 6 утра, приехал в 10 вечера. И галочку поставил.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Александ_ра » 24 июн 2019, 23:37

Snaily писал(а) 24 июн 2019, 15:44:Выкидывать что-то из мест, куда можно попасть только с машиной 4х4 не хочется, потому что в этот раз с нами будет человек, который поведет машину по таким местам, пока у меня слишком мало опыта. Если уж так необходимо будет, то лучше выкинуть что-то из мест для обычной легковушки, чтобы потом я без лишней помощи смогла там прокатиться

Может все-таки Миватн с Деттифоссом выкинете?) Туда Вы сможете и сами потом скататься на обычной легковушке. Да и места в центре (ИМХО) интереснее (масштабнее). А вместо Myvatn Nature Baths - Blue Lagoon.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17-26.07 Исландия. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 28 июн 2019, 09:19

Snaily, Снайфельснес уберите из маршрута, и более-менее будет. Всё равно то, что вы хотите там посмотреть уже не впечатлит после остального путешествия.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль