Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

Сообщение: #1

Сообщение TsvetnayaNadya » 25 июл 2019, 00:35

Все доброго времени суток!
Планируем в сентябре (с 4 по 11 (вылет утром)) сентября.
Прилетаем в 11:25, 4 сентября. Маршрут составлен на основе имеющихся на форуме, смущает только то, что прилетаем в первый день всё-таки не рано утром. Успеем ли посетить запланированное? Заход солнца в 20:30, судя по гуглу.

Ссылка на карту: https://drive.google.com/open?id=1xV6-n ... sp=sharing

Если карта неудобно кому-то для восприятия (ну мало ли), дублирую маршрут так.

4 сентября. Суммарное расстояние - 195 км.
• Thingvellir (сколько в среднем времени уходит на осмотр, понятно, что территория большая, хотябы ОТ... ДО...)
• Kerid Crater
• Gullfoss
• Geysir
• Geysir Campsite

5 сентября. Суммарное расстояние - 345 км.
• Seljalandsfoss
• Gljufrabui
• Skógafoss
• Dyrholaey
• Кафе Halldorskaffi
• Fjaðrárgljúfur Canyon
• Svartifoss
• Svinafell Campground

6 сентября. Суммарное расстояние - 357 км.
• Jökulsárlón Glacier Lagoon
• Ishusid Restaurant Pizzeria
• Reyðarfjörður Campsite

7 сентября. Суммарное расстояние - 324 км.
• Hafragilsfoss canyon
• Dettifoss
• Crater Viti
• Hverir
• Mývatn Nature Baths
•Lífsmótun camping

8 сентября. Суммарное расстояние - 336 км.
• Godafoss
• Glaumbær houses (не уверена стоит ли?)
• Camping Dalakot

9 сентября. Суммарное расстояние - 268 км.
• kirkjufellsfoss and kirkjufell mountain
• Búðakirkja church
• Ytri Tunga Beach
• Selsskógur Campsite

10 сентября. Суммарное расстояние - 96 км.
• Glymur fall
• REYKJAVÍK ECO CAMPSITE
В Рейкьявике планируем погулять, на следующий день сдаем машину и улетаем.

Буду очень благодарна за советы и комментарии.
TsvetnayaNadya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.10.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
достопримечательности Исландия

Re: Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 25 июл 2019, 08:49

TsvetnayaNadya писал(а) 25 июл 2019, 00:35:прилетаем в первый день всё-таки не рано утром. Успеем ли посетить запланированное?

Если авто в аэропорту берете, то вполне.

В целом план неспешный, ненапряжный и вы все должны нормально успеть. Единственное, что я возможно бы изменил - сдвинул бы ночевку 6 сентября с Reyðarfjörður на что-нибудь в районе Эгильсстадир (к примеру, Hallormsstaðaskógur или Fljótsdalsgrund). У вас 6 сентября совсем "овощное", а 7-е - напряженное. Я бы 6-го сентября после Хебна поехал бы через перевал и заночевал в кемпинге у озера. Заодно ближе к вечеру можно Hengifoss посмотреть, он красивый, не похож на остальные водопады и у него сравнительно немного людей (вечером в восемь часов мы вообще там одни были). Дорога там вокруг озера везде асфальтовая, так что следующее утро 7 сентября у вас начнется с комфортной поездки в район Детифосс, а не с езды по перевалу.

TsvetnayaNadya писал(а) 25 июл 2019, 00:35:Glaumbær houses (не уверена стоит ли?

А чего не заехать-то, это практически по пути. Но в принципе, такие домики у вас еще по пути можно будет посмотреть. Травяная церковь в Hof возле Svinafell Campground и еще в Арнарстапи на Снайфельснесс. А 8 сентября я бы еще, пожалуй, и к Хвитсеркуру заехал, если время будет позволять.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

Сообщение: #3

Сообщение TsvetnayaNadya » 25 июл 2019, 14:20

Да, машину берём в аэропорту. У нас кемпер от rent.is. Вот по поводу ночёвки в кемпере хотела уточнить. Можно ли останавливаться на ночёвку не в специально отведенных местах, то есть не в кемпинге, а просто съехав с основной дороги. Интересуюсь на крайний случай, вдруг у водителя ну совсем не будет сил довезти нас до кемпинга)) Законно ли так вставать на ночевку? Штраф не прилетит?

Спасибо, за ваши комментарии по маршруту, я отредактировала.
https://drive.google.com/open?id=1b0G7U ... sp=sharing

Было ещё желание посмотреть STUÐLAGIL CANYON в долине Jökuldalur (Йокулдалур), я попробовала воткнуть это на 6 сентября, вместе с Хенгифоссом.

6 сентября. Суммарное расстояние - 451 км.
• Jökulsárlón Glacier Lagoon
• Ishusid Restaurant Pizzeria
• Hengifoss
• Stuðlagil Canyon
• Skjöldólfsstaðir Campsite

Думаю, не многовато будет?) Уберу тогда или каньон или хенгифосс. На каньон наверно немало времени нужно...

На 8 сентября добавила Хвитсеркур, спасибо за рекомендацию
TsvetnayaNadya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.10.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 25 июл 2019, 14:42

TsvetnayaNadya писал(а) 25 июл 2019, 14:20:Можно ли останавливаться на ночёвку не в специально отведенных местах, то есть не в кемпере, а просто съехав с основной дороги.

Думаю, вам стоит почитать вот это:
Установка палаток вне кемпингов в Исландии.
Хотя у вас и не палатка, но правила те же.

Честно говоря, мне не совсем понятно такое желание. У вас совершенно стандартный маршрут. Кемпингов на нем - море. Каждые 10 минут вы будете проезжать кемпинг. Зачем рисковать и думать, не придет ли хозяин земли? Зачем присаживаться перед сном за камешек, если в кемпинге, как правило, можно посидеть в теплом сортире? Стоимость поездки в Исландию такая, что кемпинги - это совсем малая доля в расходах. Мы в Исландии были уже 6 раз, в кемпингах ночевали очень много, вне кемпинга на дороге - ни разу.

TsvetnayaNadya писал(а) 25 июл 2019, 14:20:Было ещё желание посмотреть STUÐLAGIL CANYON в долине Jökuldalur (Йокулдалур), я попробовала воткнуть это на 6 сентября, вместе с Хенгифоссом.

Тут не могу подсказать, в этот каньон с кольцевой мы не ездили и какая там дорога - не знаю. Мы его проезжали, когда выезжали от Аскьи по 923. Ну каньон. Красиво, но вау-эффекта у нас не было. Мне кажется, что и каньон, и Хенгифосс - это уже перебор будет. Вы у озера будете во второй половине дня и тут как раз самое оно - что-то одно перед сном посетить и спать завалиться.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 7 дней в начале сентября. Исландия. Прошу критику.

Сообщение: #5

Сообщение TsvetnayaNadya » 25 июл 2019, 15:41

Филиппыч писал(а) 25 июл 2019, 14:42:Кемпингов на нем - море. Каждые 10 минут вы будете проезжать кемпинг. Зачем рисковать и думать, не придет ли хозяин земли?

Согласна с вами.

От души благодарю за емкие и оперативные ответы.
TsvetnayaNadya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.10.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль