Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #1

Сообщение Маретка » 03 мар 2020, 13:02

Привет всем! Еду втроем, без машины, без водителя. Август, 14 дней. Вроде маршрут разработала, но есть несколько затыков. Пока нарисовалось следующее.
Две ночи в Рейкьявике (один день - казенная экскурсия по Золотому кольцу, следующее утро - казенная экскурсия за тупиками), далее переезд в Боргарнес, оттуда нашла интересный кемпинг, в котором хотела бы пару дней побыть и до которого пока не знаю, как доберусь.
Далее снова через Боргарнес на север, первая ночевка там не доезжая до Акюрейри (вот стоит ли? или уж ехать сразу до Акюрейри все 4 часа?).
Потом переезд в Акюрейри и ночевка там, оттуда хотела метнуться в Хусавик посмотреть китов, а обратно уже ехать вперед. Только вот здесь затык: автобусы могут не состыковаться, и я останусь ночевать в чистом поле, а хотелось бы уже в Миватне)).
Следующие пара ночей предполагаются в районе Миватна, далее переезд в Эйильстадир, там ночь.
И вот тут начинается самое интересное. Мне кажется, что я или не смогу доехать куда-то, или не успею посмотреть самое интересное за оставшиеся 4 дня. Посмотреть (вот тут с помощью экскурсионных автобусов) хочу Ледяную лагуну, Скафтафетль, Вик (Рейнисфьяра, Дирхолей), съездить в ЛМЛ (предполагаю из Хетла).
Подскажите, плиз, несколько очень важных для меня вещей.
1. Так ли надо ехать прямо вокруг-вокруг (запад и север обязательны к просмотру)? У меня, пока маршрут планировала, сложилось ощущение (оно может быть ложным), что я только еду и ночую.
2. Точно ли я смогу везде проехать по дороге 1 на автобусах?
3. Объясните мне, бестолковой, как разузнать про те чудесные автобусные паспорта? Как понять, кто, куда и как меня отвезет посмотреть все красоты и сколько времени даст на осмотр? То, что я ничего не вижу на указанных везде сайтах, - это я такая бестолочь или просто еще нет летних вариантов?
4. Хватит ли четырех полных дней, чтобы посмотреть юг? Сильно треккинговать не планировали.
Ну и вообще покритикуйте, что не так.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский
что посмотреть в Исландии

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 03 мар 2020, 17:44

Маретка писал(а) 03 мар 2020, 13:02:оттуда хотела метнуться в Хусавик посмотреть китов

По-моему, из Акюрейри тоже есть экскурсии "на китов" , зачем в Хусавик?
Маретка писал(а) 03 мар 2020, 13:02:Мне кажется, что я или не смогу доехать куда-то, или не успею посмотреть самое интересное за оставшиеся 4 дня. Посмотреть (вот тут с помощью экскурсионных автобусов) хочу Ледяную лагуну, Скафтафетль, Вик (Рейнисфьяра, Дирхолей), съездить в ЛМЛ (предполагаю из Хетла).

Я думаю, начинать поездку лучше с самого интересного для Вас. Почему Вы планируете по часовой стрельке? Может, лучше наоборот? Начать с ЛМЛ итд..
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #3

Сообщение Маретка » 03 мар 2020, 18:01

Спасибо, что отвечаете!
По часовой стрелке - потому что случайно наткнулась на кемпинг, который мне очень понравился, хоть и труднодоступен для меня (Fossatun Camping Pods). Хочу там немного (3 ночи) пожить. Нам с дочерью важно немного в спокойном режиме походить без никого.
Вообще вначале я думала ехать против часовой, всё, как у всех, а потом хотела бы вот так в спокойном режиме пожить где-нибудь. Но в этом чудесном кемпинге мои "завершающие" путешествие даты заняты, увы. Поэтому пришлось вообще переться (если так можно выразиться про еще не состоявшееся) на запад и дальше на север. Я первоначально думала вообще обойтись югом и юго-востоком, а китов, если сильно захочется, посмотреть из Рейкьявика.
Насчет китов из Акюрейри посмотрю, спасибо за наводку.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #4

Сообщение Маретка » 04 мар 2020, 10:36

Otta08, а подскажите насчет автобусов Reykjavik Excursions, пожалуйста! Я что-то совсем не понимаю, как выбрать тот самый паспорт на сколько-то дней. Или их и в самом деле еще нет, потому что не сезон?
Я тут подумала: а если мне после моего кемпинга вернуться обратно в Рейкьявик и поехать, как нормальные люди ездят, против часовой? И обойтись там экскурсионными автобусами и уже не спеша посмотреть всё самое интересное, пожертвовав объездом вокруг и Миватном? А то мне не дает покоя ощущение, что при моем первоначальном плане только будем часами ехать в автобусе и ночевать.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 04 мар 2020, 11:36

Маретка писал(а) 04 мар 2020, 10:36: подскажите насчет автобусов Reykjavik Excursions, пожалуйста!

Увы! Здесь я не помощник, к сожалению..Я по Исландии всегда на джипах езжу.
Но вот , может, отчеты помогут? Открываете Исландия, классификатор отчетов , там под пунктом 5 собраны отчеты путешествующих на автобусах.
По поводу Fossatun Camping Pods, Вы не хотите рассмотреть другой вариант? Вот, например, Crater Guesthouse -там, по крайней мере, есть где погулять- лавовые поля вокруг, небольшие кратеры рядом. И добраться, думаю легче, он возле 1-й дороги. Или рядом там ещё гостинка есть Hótel Bifröst

Маретка писал(а) 03 мар 2020, 18:01:Я первоначально думала вообще обойтись югом и юго-востоком


По-моему, на севере самое маст си это термальная зона Хверир и Деттифосс( ну и ещё места, куда , путешествуя на автобусе уже точно не добраться) Если думать только об юге, то я бы обязательно включила в план Керлингафьодль - с ночевкой там. Да это будет небюджетно, но, поверьте это того стОит! Ну вот, почитайте Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
ЛМЛ- туда тоже автобусы ходят, и Торсмёрк на автобусе.
Обязательно поищите жильё возле Скогафосса.
В районе Скафтафетля жилья мало и оно супердорогое, нужно бронировать чем раньше, тем лучше.Вообще без машины сложно, конечно...Но, если есть желание- все трудности можно преодолеть!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #6

Сообщение Маретка » 04 мар 2020, 18:26

Ну вот. Куда-то делся мой ответ( Может, еще появится.
Я нашла что-то похожее на нужный автобусный паспорт, на 9 дней, мне как раз подходит. Буду думать. Наверное, решу уже остановиться на юге и чуть-чуть в центр, не поеду вокруг.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #7

Сообщение Маретка » 04 мар 2020, 18:29

Я читала раньше эти автобусные отзывы, там есть про автобусные паспорта, но, похоже, в этому году re.is такого разнообразия не дают. По крайней мере, я обыскала все найденные сайты, но почти ничего утешительного не нашла.
Otta08 писал(а) 04 мар 2020, 11:36:Если думать только об юге, то я бы обязательно включила в план Керлингафьодль - с ночевкой там. Да это будет небюджетно, но, поверьте это того стОит!

Вот как до него добраться на автобусе, я не поняла. Мне кажется, это только на машине.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 05 мар 2020, 16:42

Маретка писал(а) 04 мар 2020, 18:29:Я читала раньше эти автобусные отзывы, там есть про автобусные паспорта, но, похоже, в этому году re.is такого разнообразия не дают

Да, почикали все основательно.
Автобусный паспорт на юг можно здесь посмотреть:
https://icelandbybus.is/bus-passports

Маретка писал(а) 04 мар 2020, 18:29:как до него добраться на автобусе, я не поняла

На 610 автобусе.
https://www.sba.is/en/scheduled-bus-ser ... r-akureyri
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #9

Сообщение Маретка » 05 мар 2020, 16:47

Филиппыч, спасибо!
Да, те автобусные паспорта я нашла, пытаюсь осознать, как расставить ночевки (и где, главное).
Полезла смотреть 610 автобус...
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #10

Сообщение Маретка » 05 мар 2020, 16:50

Филиппыч, а не знаете, автобусный паспорт в принципе предполагает, что я на любом из их автобусов еду? К примеру, я хочу некий комбо-паспорт (юг плюс в горы). У них есть (для отдельных поездок) 4 маршрута, в том числе 2 на юг и пара в горы. Я могу на все эти автобусы ориентироваться?
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 05 мар 2020, 16:58

Что купили - то купили. Там в описании паспортов где фотки среди них есть карта маршрута. Вы можете сходить с автобуса, а завтра или послезавтра садиться на другой автобус того же "паспорта". Если вы купите отдельно юг и отдельно горы, то сможете поехать и туда и туда. Если купите только юг, то на автобус в горы вас не посадят.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #12

Сообщение Маретка » 05 мар 2020, 17:11

Филиппыч, а присоединиться по пути я могу? То есть стартовать не из Рейкьявика, а, скажем, сесть в автобус в Селфоссе? Если я поеду на том 610 автобусе, то как раз смогу сделать пересадку в Селфоссе и дальше ехать по маршрутам паспорта.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #13

Сообщение Филиппыч » 05 мар 2020, 17:15

А зачем? Если вы хотите попасть в Торсмерк или LML, можно посмотреть и отдельные билеты. Может дешевле получиться.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Август 2020. Почти разработала маршрут... Нужна критика и помощь

Сообщение: #14

Сообщение Маретка » 05 мар 2020, 17:39

Филиппыч, Я по югу хочу проехать. Первоначально предполагала по кругу, но там что-то получаются одни переезды и ночевки. Поэтому рассматриваю вариант с югом и чуть в горы. Нас трое, и мы не особо ходоки.
Маретка
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль