Покритикуйте первый день: Кефлавик - Thjorsardalur с заездом в магазин

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте первый день: Кефлавик - Thjorsardalur с заездом в магазин

Сообщение: #1

Сообщение Yolka » 29 июл 2021, 13:55

Первый день в Исландии. Осуществимо ли задуманное.
Прилет в предыдущий день за час до полуночи, сразу получаем машину (ключи в коробочке), ночуем в Кефлавике. Разница во времени с Исландией 3 часа. Поэтому, думаю, встать в 8 - 8.30 не будет проблемой.
Чтобы максимально использовать день и не ждать открытия магазинов в Кефлавике, прямо с утра едем в Сельфос, к открытию Бонуса - в субботу открывается в 10.00. Час в магазине. Покупаем продукты на ближайшие 3-4 дня.

Едем в Thjorsardalur.
До Hjálparfoss - 45 мин.
Дальше движемся короткими перебежками с небольшими остановками:
1. Hjálparfoss
2. Þjóðveldisbærinn Stöng - реконструкция жилища викингов. Внутрь идти не планируем - несколько фотографий снаружи
3. Stöng, Viking-era Long house - древнее жилище викингов, было засыпано пеплом Геклы. Внешний осмотр. Перед ним есть брод - наверное, стоит попрактиковаться перед тем, как ехать в высокогорье.)))
4. Долина Gjáin - здесь собираемся побродить около часа. Этого хватит?
5. Водопад Háifoss + Granni. Здесь, видимо тоже с пол часа нужно, не меньше.

Смотрим на часы, если время и состояние позволяют, то едем к Sigöldugljufur (Долина слез) + 45 минут дороги
6. Sigöldugljufur

Выезд к месту ночлега ( предварительно - Флудир) - 1 ч 30 мин.

Как это выглядит опытным глазом?
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
достопримечательности Исландия

Re: Покритикуйте первый день: Кефлавик - Thjorsardalur с заездом в магазин

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 29 июл 2021, 17:34

Yolka писал(а) 29 июл 2021, 13:55: с утра едем в Сельфос, к открытию Бонуса - в субботу открывается в 10.00.

Нам больше понравился супермаркет Nettó, там же в Сельфоссе прямо у дороги , не доезжая Бонуса. Впрочем, можете сравнить)
Yolka писал(а) 29 июл 2021, 13:55:4. Долина Gjáin - здесь собираемся побродить около часа. Этого хватит?

Сколько где времени проведете- от погоды зависит. В дождь и получаса хватит) В хорошую погоду модно и на 2 часа зависнуть.

Мне кажется, вполне можно и в Sigöldugljufur успеть. А где ночуете? И куда дальше?
Лена, лучше весь маршрут выложите, легче будет ориентироваться.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Покритикуйте первый день: Кефлавик - Thjorsardalur с заездом в магазин

Сообщение: #3

Сообщение Yolka » 29 июл 2021, 17:53

Otta08 писал(а) 29 июл 2021, 17:34:Нам больше понравился супермаркет Nettó, там же в Сельфоссе прямо у дороги , не доезжая Бонуса. Впрочем, можете сравнить)

Мне кажется, вполне можно и в Sigöldugljufur успеть. А где ночуете? И куда дальше?
Лена, лучше весь маршрут выложите, легче будет ориентироваться.


Я не собираюсь зацикливаться на Бонусе, знаю, что в самой дешевой сети обычно выбор меньше. Но народ везде пишет, что у них самые лучшие одноразовые грили - так запасемся сразу.

Ночевать, думаю, будем где-то в районе Флудира, если на следующий день в сторону ЛМЛ поедем или в районе Гейзира - если в Карлингафьодль.
Я вот как раз сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь все точки интереса сложить в один удобоваримый пазель по дням. Поэтому пока спрашиваю по загруженности каждого отдельного дня - чтобы прикидывать, в каком районе ночлеги присматривать.
На всякий случай (кто знает, что там эльфы с погодой намудрят) нужно построить маршруты в обоих направлениях (по часовой и против), а возможно, что даже и со сложными рунделями (не хотелось бы)...А уже за день-два до вылета, в соответствии с прогнозом определиться окончательно.

Ещё очень сильно рвет маршрут то, что нужно приехать в Рейкьявик на тест за два дня до вылета.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль