Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #1

Сообщение Старый курортник » 05 июн 2023, 12:52

Посмотрите, пожалуйста. Мне нужны проверка маршрута и ваши советы.

Таблица: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... ingle=true
Также приложил в pdf — для истории.

Ночевки выделены жирным, еще на них повешены ссылки на Google Maps с маршрутом соответствующего дня. Курсивом выделено то, от чего можно отказаться в первую очередь при движении по маршруту.
Несмотря на то, что все посчитано с точностью до минут, такие расписания, очевидно, в реальности никогда не сбываются — это и не страшно: расчет нужен только для оценки плотности дня.
В таблице пока отсутствуют приемы пищи и закупка продуктов.

Автомобиль: Suzuki Jimny.
Все ночевки: в отелях или хостелах. Это придает известную негибкость графику движения.

Ряд мест я исключил. Возможно, по ошибке — требуется совет.

  • Исключен Þorsmörk из-за сложностей с бродами и риска, что в конце июня дороги еще будут закрыты.
  • Veiðivötn. Не понял пока концепцию.
  • Askja — может еще лежать снег. И в целом как-то меня не впечатлили фотографии, хотя я видел, что многие ездили или хотят туда попасть.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.

    Важный вопрос — сроки отмены броней поджимают.
  1. Не стоит ли проехать северное побережье (Миватн – Будардалур) одним днем, оставив один резервный день югу (достопримечательностям, расположенным на участке Хвольсвёдлюр – Хёбн)? Суть идеи: застраховаться с помощью этого резервного дня от непогоды, не дающей поехать в Landmannalaugar или Lakagígar. Идея мне кажется сомнительной: этот участок южного побережья — большой, поэтому сложно угадать, в каком месте ночевать в резервный день; плюс один день может не спасти в случае затяжного ненастья.



  2. Куда податься, если непогода или закрыты дороги в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar или Lakagígar?
  3. Какие водопады стоит исключить? Я бы хотел оставить в первую очередь выдающиеся размером или красотой, а также те, которые имеют красивый окружающий ландшафт или к которым ведет красивая тропа.
  4. Какие объекты стоит исключить? Подозреваю, некоторые геотермальные зоны можно было бы убрать, если они менее интересны других, присутствующих в маршруте.
  5. Какие города или поселки интересны сами по себе?
  6. Хотел попасть в какую-нибудь ледяную пещеру, но не нашел удобного варианта: это всегда тур с конкретной датой и временем — такое сложно уложить в плотный график. Есть ли что-то со свободным графиком посещения? В июне вообще ледяные пещеры работают?
  7. Интересны кафе или рестораны особенные своей едой, расположением или атмосферой.
  8. Какие интересные инженерные или индустриальные объекты можно посетить, например: шахты, электростанции, фабрики, верфи, винокурни и так далее? В особенности любопытно посмотреть объекты изнутри — я знаю, что на некоторые электростанции в Исландии можно посмотреть со стороны.
  9. Стоит ли взять треккинговые палки для моего маршрута? Я не планирую никаких серьезных восхождений, только простые маршруты (грубо говоря: с набором высоты до ~ 300 метров и без мест, выглядящих опасным).
  10. Есть ли ледники, по которым можно прогуляться недолго и без снаряжения (касок, специальной обуви)?
  11. Стоит ли возить для приготовления еды в хостелах/гостевых домах свой набор [походной] посуды, например, Quechua MH500?
  12. Где можно половить рыбу в реке? Как купить лицензию? Можно ли привезти свой спиннинг (слышал, есть какие-то ограничения на провоз рыболовного снаряжения)?
  13. Хочу полетать на легкомоторном самолете (с пилотом). Нашел несколько компаний, которые предлагают полеты: flightseeing.is (Skaftafell), circleair.is (Akureyri), myflug.is/en (Mývatn) — кто-нибудь имел дело с ними? Я был бы рад узнать контакты других компаний или частных пилотов. Где интереснее всего было бы полетать?
  14. Стоит ли ехать на Látrabjarg при условии, что приехать получится только днем и тупики вероятно будут на работе в море? Или лучше порасслабляться в Sundlaugin Laugarnesi Birkimel? Вообще, суть поездки этого дня: хоть немного покататься по полуострову Вестфирдир и пройти на пароме по заливу.
  15. Где можно почитать о маршрутах (и посмотреть их карту) в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar и Lakagígar?
  16. По дороге в Акурейри можно заехать к водопадам Aldeyjarfoss и Hrafnabjargafoss, если откроется дорога F26. Но не уверен, стоят ли они того.
  17. О чем я забыл? О чем мне стоит знать или подумать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской
лучшие места Гренландии

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 05 июн 2023, 19:41

Старый курортник, вопросов много, начнем потихоньку)
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:расчет нужен только для оценки плотности дня.

Расчет неверен не только для переездов, но и для времени возле объектов посещения. Вот, например, Скогафосс- до него не только надо дойти от парковки( как и до большинства водопадов), но ещё и подняться по лестнице наверх( или не собираетесь?) Да часто ещё и подождать пока толпа слегка разойдется, чтобы сфотографировать нормально. Хотя в Вашем случае время, конечно, не критично. Светло круглосуточно. Но будет накапливаться усталость.
Вообще, я маршруты в таком формате плохо воспринимаю, потому что для меня главное в маршруте номера дорог. Вы всё внимательно просмотрели? Я без дорог не вижу маршрута. Трудно комментировать.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Не стоит ли проехать северное побережье

Не стОит. У Вас же даже Акюрейри в маршруте нет- что, не будете заезжать?
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Куда податься, если непогода или закрыты дороги в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar или Lakagígar?

Ну ЛМЛ понятно- залезайте в горячий источник и радуйтесь жизни) Кстати, на Ландманналойгар у вас всего 3 часа, это какой маршрут Вы собираетесь пройти? Я вот только в горячей ванне там после трека не ментьше получаса лежу, а то и больше))
На Лаки, ИМХО, лучше в дождь не ездить. И в Керлингафьодль, скорее всего,тоже.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Какие водопады стоит исключить?

Да уж, водопадов у Вас в маршруте дофига. Мой совет. Если подъезжаете к водопаду в хорошую погоду, и время есть- останавливайтесь и смотрите).
Háifoss. На Gjáin совсем мало времени у Вас.
Обязательно Сельяландсфосс( и пройти за ним), рядом с ним Gljufrabui. Скогафосс, Квернцуфосс тоже симпатичный, но он совсем не рядом со Скогафоссом, и проехать надо, и ещё пёхом дойти.
Свартифосс.Хенгифосс. Деттифосс. Кстати, Hafragilsfoss у Вас запланирован с двух сторон, а Сельфосс?
Hafragilsfoss, ИМХО, лучше с востока смотреть.
Stuðlafoss у Вас запланирован, а , собственно, Stuðlagil Canyon? И времени там маловато запланировано.
Годафосс, естественно.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 05 июн 2023, 20:41

Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:с набором высоты до ~ 300 метров

Ээээ..А зачем тогда в ЛМЛ ехать? Просто по кемпингу и хрёйну погулять? Или вдоль речки? Или где? Может, я что-то не знаю...Ну, на подъезде к ЛМЛ можно, конечно, погулять.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Есть ли ледники, по которым можно прогуляться недолго и без снаряжения

Сомневаюсь.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:По дороге в Акурейри можно заехать к водопадам Aldeyjarfoss и Hrafnabjargafoss

Они красивые.)
Я ещё люблю ездить по дорогам рядом с океаном 82-76. По пути городки маленькие, ещё в Холар заехать можно. В Глаумбере кафешка симпатичная- отдельно стоящий желтый дом.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Стоит ли ехать на Látrabjarg при условии, что приехать получится только днем и тупики вероятно будут на работе в море

Тупиком Вы ещё и на Дирхолее, возможно, увидите. Кстати, там 2 парковки- верхняя и нижняя. Нужно и туда, и туда.

А вообще видна большая работа над маршрутом)
Очень советую ещё почитать эти отчеты( если не читали ещё)
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Исландия, ответ себе на незаданные вопросы
Исландия июль 2021. Неспешное путешествие

3-й день, конечно, полная жесть! Ну, Sigoldufoss можно запросто пропустить. И, может, ночёвку где-нибудь поближе к ЛМЛ поищете? Там только времени на переезды сколько, посчитай
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #4

Сообщение Старый курортник » 05 июн 2023, 23:13

Спасибо!

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Расчет неверен не только для переездов, но и для времени возле объектов посещения. Вот, например, Скогафосс- до него не только надо дойти от парковки( как и до большинства водопадов), но ещё и подняться по лестнице наверх( или не собираетесь?)

Это как раз пример ошибки расчета по незнанию. Выставил 1 час на посещение Скогафосса. Если заметите еще подобные примеры, сообщите, пожалуйста.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Вообще, я маршруты в таком формате плохо воспринимаю, потому что для меня главное в маршруте номера дорог. Вы всё внимательно просмотрели?

Добавил в таблицу колонку с номерами дорог. Дороги, которые могут быть закрыты, пометил иконкой.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:У Вас же даже Акюрейри в маршруте нет- что, не будете заезжать?

Мы будем проезжать через Акюрейри. Но я пока не знаю, что там делать, кроме как полетать на самолете. Ну и как вариант: заехать в Forest Lagoon.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Кстати, на Ландманналойгар у вас всего 3 часа, это какой маршрут Вы собираетесь пройти?

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 20:41:А зачем тогда в ЛМЛ ехать? Просто по кемпингу и хрёйну погулять? Или вдоль речки? Или где? Может, я что-то не знаю...Ну, на подъезде к ЛМЛ можно, конечно, погулять.

Признаюсь: я пока не успел разобраться с маршрутами в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar и Lakagígar? Этому, собственно, и посвящен один из вопросов — №15.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:На Лаки, ИМХО, лучше в дождь не ездить. И в Керлингафьодль, скорее всего,тоже.

А какая может быть альтернатива этим местам в непогоду?

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Кстати, Hafragilsfoss у Вас запланирован с двух сторон, а Сельфосс?

А его я вообще пропустил. Его лучше с востока или с запада?

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Stuðlafoss у Вас запланирован, а , собственно, Stuðlagil Canyon? И времени там маловато запланировано.

Если я верно понял, Stuðlagil Canyon — это история часа на 2.5–3. В тот день запланирован перегон Хёбн — Миватн, и под конец дня, боюсь, такая прогулка будет уже восприниматься тяжеловато. И так уже прибытие в Миватн в девятом часу.

Но можно в этот день отказаться от Lækjavik, Vök Baths и Stuðlafoss — тогда времени останется больше. Стоит оставить только Hengifoss, Stuðlafoss и Stuðlagil Canyon в этот день?

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 20:41:В Глаумбере кафешка симпатичная- отдельно стоящий желтый дом.

Да, про это кафе я видел ваше сообщение в другой теме — отметил себе.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 20:41:Тупиком Вы ещё и на Дирхолее, возможно, увидите. Кстати, там 2 парковки- верхняя и нижняя. Нужно и туда, и туда.

Таки отказаться от Látrabjarg?

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 20:41:И, может, ночёвку где-нибудь поближе к ЛМЛ поищете? Там только времени на переезды сколько, посчитай

Попробую. Пока чего-то приемлемого не встретилось.

Otta08 писал(а) 05 июн 2023, 19:41:Да уж, водопадов у Вас в маршруте дофига.

Отметил зеленым те, которые вы назвали обязательными. И желтым — необязательные (их, вероятно, исключу из таблицы чуть позже).
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 06 июн 2023, 15:30

Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13:Stuðlagil Canyon — это история часа на 2.5–3. В тот день запланирован перегон Хёбн — Миватн, и под конец дня, боюсь, такая прогулка будет уже восприниматься тяжеловато

А тогда запросто и водопад пропускайте.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13:Но можно в этот день отказаться от Lækjavik, Vök Baths и Stuðlafoss — тогда времени останется больше. Стоит оставить только Hengifoss, Stuðlafoss и Stuðlagil Canyon в этот день?

Я бы выбрала Хенгифосс и каньон. Lækjavik находится прямо рядом с дорогой 5-10 минут чтобы сфотать. До этого ещё к маяку можно заехать. Тоже минут на 10. Но всё рабно этот день уж очень длинным и насыщенным получается.
Но у каньона теперь есть смотровая площадка. Если времени будет мало, то не ходите в трек по восточной стороне реки, а сразу подъезжайте к смотровой на западной стороне. На картах отмечена.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13:А какая может быть альтернатива этим местам в непогоду?

Посмотрите какие-нибудь горячие ванны для отдыха и расслабона) Я бы так поступила. Усталость в Исландии накапливается не только физическая, но и эмоциональная. Столько всего!
Кстати, вот в Тингвеллир можно и в дождь заехать вместо Керлингафьодля. И вообще, я бы Тингвеллир на начало маршрута поставила. В конце он вообще не впечатлит.
Кстати, и геотермальные зоны в последний день на полуострове Рейкьянес тоже можно выбросить из маршрута. Вы уже такого насмотритесь.) Лучше по Рейкьявику погуляйте.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13: я пока не успел разобраться с маршрутами в Kerlingarfjöll, Landmannalaugar и Lakagígar

Я вот не случайно Вам дала ссылку на отчет. Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу
Там у Александры есть карты.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13:Таки отказаться от Látrabjarg?

Вот не знаю. На Латрабьярг, конечно, времени дофига надо...Но, если тупиков на Дирхолэе не увидите, то тогда...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 06 июн 2023, 16:37

Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 23:13: желтым — необязательные (их, вероятно, исключу из таблицы чуть позже)

Не исключайте! Лучше иметь какие-нибудь возможности для маневра смотря по погоде. Что-то пропустить, что-то добавить.
Долина Gjáin красивейшее место!!! Особенно при хорошей погоде- обязательна к посещению!!!! И получаса будет мало, если спускаться вниз погулять.
А вот Sólheimajökull Glacier запросто можно и пропустить. До ледника идти далеко, да и не впечатляет ни разу.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #7

Сообщение Hraun » 07 июн 2023, 00:30

[quote]. Посмотрите, пожалуйста. Мне нужны проверка маршрута и ваши советы [/quote]


Погода в этом году хреновая, очень мокрый и холодный май, июнь тоже мокрый и холодный, по крайней мере до конца этой недели, поэтому не стоит соваться в высокогорье, особенности погода не очень, там будет еще хуже. Поэтому Лангманалёйгар, Лаки и пр. лучше исключить, если погода не очень. Лучше ближе к побережью, и теплее, и цивилизация поближе, и погода лучше.
[quote] Veiðivötn. Не понял пока концепцию.[/quote] Место очаровательное, черные пески, кратеры, озера и почти без растительности. Но нужно как минимум пару дней и лучше с ночевкой там же. Дороги не очень.
[quote] Не стоит ли проехать северное побережье (Миватн – Будардалур) одним днем, оставив один резервный день югу [/quote]
Не стоит. Как раз Акурейри-Миватн-Крапла очень интересные места. По Крапле можно целый день ходить, там проложены дорожки по лаве, лава от разных извержений, кратеры, горячие источники, разноцветная почва. Красиво. В районе Миватна тоже много интересных мест. Лучше там застрять, чем в высокогорье ехать.
[quote] Какие города или поселки интересны сами по себе? [/quote]
Акурейри, Кверагерди, Эйрабакки, Харнарфьордур.
[quote] Хотел попасть в какую-нибудь ледяную пещеру, но не нашел удобного варианта: это всегда тур с конкретной датой и временем — такое сложно уложить в плотный график. Есть ли что-то со свободным графиком посещения? В июне вообще ледяные пещеры работают? [/quote]

Открытых нет. Там опасно.

[quote] Какие интересные инженерные или индустриальные объекты можно посетить, например: шахты, электростанции, фабрики, верфи, винокурни и так далее? В особенности любопытно посмотреть объекты изнутри — я знаю, что на некоторые электростанции в Исландии можно посмотреть со стороны. [/quote]
На электростанциях есть экспозиции с описанием, иногда там еще и выставки современного искусства.

Допишу потом, если интересно.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #8

Сообщение Hraun » 07 июн 2023, 00:31

Айпад глючит, сообщение корявое
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #9

Сообщение Старый курортник » 07 июн 2023, 01:15

Hraun писал(а) 07 июн 2023, 00:30:Место очаровательное, черные пески, кратеры, озера и почти без растительности. Но нужно как минимум пару дней и лучше с ночевкой там же. Дороги не очень.

С точки зрения погоды — такая же история, как вы написали про Лангманалёйгар и Лаки?

Hraun писал(а) 07 июн 2023, 00:30:Допишу потом, если интересно.

Спасибо, интересно.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #10

Сообщение Старый курортник » 07 июн 2023, 03:05


Жаль, что эта тема не закреплена в подразделе — сэкономила бы много времени при подготовке к первой поездке. Редко когда встретишь столь хорошо написанный и структурированный отчет.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #11

Сообщение Otta08 » 07 июн 2023, 13:34

Старый курортник писал(а) 07 июн 2023, 03:05:Жаль, что эта тема не закреплена в подразделе — сэкономила бы много времени при подготовке

Эта тема- отчет, и, соответственно , находится в подразделе отчетов. И, если Вы откроете классификатор отчетов, то в лучших отчетах она находится на первом месте)) Исландия, классификатор отчетов
Всё сделано для удобного поиска на форуме!
Hraun писал(а) 07 июн 2023, 00:30:лучше с ночевкой там же. Дороги не очень.

По поводу Вейдивотн. По пути туда броды. Переночевать там можно разве что в палатке. Есть домики, но они все забронированы рыбаками)) И, видимо, на годы вперед. Мы спрашивали на ресепшене) Вообще, в первую поездку, ИМХО, и без этого у Вас маршрут очень плотный.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #12

Сообщение Hraun » 09 июн 2023, 16:24

Старый курортник писал(а) 07 июн 2023, 01:15:С точки зрения погоды — такая же история, как вы написали про Лангманалёйгар и Лаки?

Именно так, если погода на побережье так себе, то в высокогорье будет туман или дождь.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Стоит ли взять треккинговые палки для моего маршрута?

Не стоит. Везде неплохие пешеходные тропы.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Есть ли ледники, по которым можно прогуляться недолго и без снаряжения (касок, специальной обуви)?

Вдоль ледников есть пешеходные тропы во многих местах. По самим ледникам гулять не стоит, опасно, трещины и обвалы. Периодически находят пропавших лет надрать назад. И в кратеры соваться тоже не стоит, знаю историю, как залезли в кратер, вроде и неглубоко, а вылезти не смогли сами, гравий на стенках, а мобильник внутри не брал. Хорошо, что другие туристы рядом проезжали, с веревкой вытянули.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Где можно половить рыбу в реке? Как купить лицензию? Можно ли привезти свой спиннинг (слышал, есть какие-то ограничения на провоз рыболовного снаряжения)?


В море можно везде, в некоторых реках-озерах бесплатно, про лицензию лучше спрашивать у местных, если речка фермерская то у них и купить. Про снаряжение не скажу, не знаю, но если новое в упаковке, то никто не придерется. Но не думаю, что у вас так много времени будет на рыбалку.
Старый курортник писал(а) 05 июн 2023, 12:52:Стоит ли ехать на Látrabjarg при условии, что приехать получится только днем и тупики вероятно будут на работе в море? Или лучше порасслабляться в Sundlaugin Laugarnesi Birkimel? Вообще, суть поездки этого дня: хоть немного покататься по полуострову Вестфирдир и пройти на пароме по заливу.

Не стоит. Западные фьорды красивые, одно из моих любимых мест, но туда надо ехать надолго, а у вас только один день. Тупиков и в других местах можно увидеть.
Да и в ЗФ есть места и поинтереснее Látrabjarg.

До Glymur достаточно долги идти и местами опасно. Если погода не очень, лучше не лезть.

По дороге в Лангманалёйгар слегка в стороне будет Hjalpartfoss, очаровательное место для отдыха с красивыми видами. И погода там всегда получше, чем в других местах. Красивый вид на Неллу.
И на Рейкьянес у вас совсем нет времени, а это прям жемчужина, причем все рядом. Можно даже к последнему вулкану прогуляться, свежую лаву потрогать, там 3-4 км по хорошей пешеходной тропе до лавы.
Otta08 писал(а) 07 июн 2023, 13:34:По поводу Вейдивотн. По пути туда броды. Переночевать там можно разве что в палатке. Есть домики, но они все забронированы рыбаками))

Про броды не скажу, не отложились в памяти, а вот в песке там можно легко застрять. Мы как-то в тех местах застряли6 так больше часа куски лавы и камни с окрестностей таскали, чтоб дорогу замостить. А домики там вроде только под аренду рыбакам с лицензией, но не уверена точно.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #13

Сообщение Старый курортник » 09 июн 2023, 22:19

Маршрут (и таблица) уточнен:
  • Добавлен Selfoss.
  • Добавлен Akureyri.
  • Поставил Þingvellir на первый день, но если погода для Kerlingarfjöll будет плохая, то, возможно, Þingvellir состоится во второй день.
  • В Kerlingarfjöll выбран укороченный вариант от ближайшей парковки классического трека по Hveradalir. Плюс в запасе трек на Snækollur, если останется прыть.
  • Подрасчистил третий день ради сил на Landmannalaugar. И нашел отель поближе (в таблице пока остался прежний).
  • В Landmannalaugar хочу выбрать один из этих треков: Bláhnjúkur или Sudurnamur. Какой вам кажется интереснее? Bláhnjúkur, судя по всему — более популярный. Еще можно пройти одну из половинок трека Bláhnjúkur (кажется, северная называется Laugahraun, а южная тоже — Bláhnjúkur, а еще есть Brennisteinsalda).
  • Из Landmannalaugar решил выезжать по F225, если она откроется.
  • Расслаблен день на Западных фьордах: убран Látrabjarg, выезд утром теперь позже и добавлен Birkimelur Swimming Pool. От Dynjandi решил прокатиться через Bíldudalur по 63 дороге.
  • В таблицу добавлено время закрытия тех объектов, которые имеют графики работы.

Пока не разобрался со следующим:
  • Что делать в последний день на Рейкьянесе.
  • Стоит ли возить для приготовления еды в хостелах/гостевых домах свой набор [походной] посуды, например, Quechua MH500 Опасаюсь столкнуться с отсутствием посудой или какой-нибудь убитой посудой. Ну и такой походный набор позволяет что-то поесть на природе, при наличии горелки.
  • Ну и рыбалку, и полет на легкомоторном самолете хочется попробовать тоже вписать.



Hraun писал(а) 09 июн 2023, 16:24:По дороге в Лангманалёйгар слегка в стороне будет Hjalpartfoss, очаровательное место для отдыха с красивыми видами. И погода там всегда получше, чем в других местах. Красивый вид на Неллу.

Это оно? Я встречал это место, но по фотографиям оно меня как-то не впечатлило (на фоне прочего), я его не стал включать в маршрут. Буду иметь в виду.

Hraun писал(а) 09 июн 2023, 16:24:Да и в ЗФ есть места и поинтереснее Látrabjarg.

А на моем текущем маршруте по Северным фьордам можете что-нибудь подсказать?
Последний раз редактировалось Старый курортник 11 июн 2023, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #14

Сообщение Otta08 » 10 июн 2023, 21:14

Старый курортник писал(а) 09 июн 2023, 22:19:но по фотографиям оно меня как-то не впечатлило

Именно так! И вживую Hjalpartfoss не впечатлит.
Ещё раз настоятельно рекомендую Gjáin !! Не пожалеете. Я бы скорее от Háifoss отказалась.
К ледникам , ИМХО, не надо ходить, если не собираетесь по ним гулять. Далеко , долго, и зачем??
По ЛМЛ. Bláhnjúkur и Brennisteinsalda - это горы. Если собираетесь на них- то палки пригодятся, если привыкли с ними ходить. Я обычно хожу с одной палкой. В Исландию всегда беру, как раз для ЛМЛ. На Bláhnjúkur надо больше времени- часа 2.5-3. Смотря в каком темпе ходите. В конце- брод( если ещё не построили мостика))
Brennisteinsalda трек покороче, но виды не хуже. Нужно часа 1.5-2.Спуск в конце крутой, но это место небольшое.
Перед поворотом на F208 на ЛМЛ последняя заправка возле The Highland Center Hrauneyjar, не забудьте дозаправиться на всякий случай.
Старый курортник писал(а) 09 июн 2023, 22:19: от ближайшей парковки классического трека по Hveradalir

Не поняла, что Вы подразумеваете под "ближайшей парковкой" Ближайшей к чему? К геотермальной зоне?
Hraun писал(а) 09 июн 2023, 16:24:если погода на побережье так себе, то в высокогорье будет туман или дождь.

Хы! Вот нет! Погода абсолютно непредсказуема . Бывает, дождевые облака цепляются на хребет, горы же! С одной стороны дождь, с другой норм вполне) Помню, мы в Торсмёрк поехали, возле Сельяландсфосса дождь был, в в Торсмёрке солнце, А вечером возвращались, дождь так и идёт. Наши друзья в этот день в Торсмёрк не рискнули и так и ездили по южному побережью под дождём.
А вот холоднее на высокогорье вполне может быть.
Старый курортник писал(а) 09 июн 2023, 22:19:Birkimelur Swimming Pool

Это такая маленькая лужа) Но, если народа мало, то хорошо. Ночью и вообще прекрасно)
В Myvatn Nature Baths билеты лучше заранее купить, популярное место.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #15

Сообщение Старый курортник » 11 июн 2023, 16:13

Otta08 писал(а) 10 июн 2023, 21:14:Ещё раз настоятельно рекомендую Gjáin !! Не пожалеете. Я бы скорее от Háifoss отказалась.

Вернул Gjáin. Спасибо.

Otta08 писал(а) 10 июн 2023, 21:14:Не поняла, что Вы подразумеваете под "ближайшей парковкой" Ближайшей к чему? К геотермальной зоне?

Да, к геотермальной зоне, вот ссылка: https://goo.gl/maps/MA3zx89MVuJZ4XNE6

Otta08 писал(а) 10 июн 2023, 21:14:Это такая маленькая лужа) Но, если народа мало, то хорошо. Ночью и вообще прекрасно)
В Myvatn Nature Baths билеты лучше заранее купить, популярное место.

Ну в тех краях ничего иного я не нашел по пути к парому.
В Myvatn Nature Baths билеты взял, спасибо.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 11 июн 2023, 17:17

Старый курортник писал(а) 11 июн 2023, 16:13:Ну в тех краях ничего иного я не нашел по пути к парому

Дорога к Диньянди очень красивая. Мы там не раз останавливались пофотать.
В кемпинге Керлингафьодль кафе есть. И горячие ванны неподалёку.
Тоннель по пути к Акюрейри мы заранее оплачивали. Время в пути хорошо экономит. Раньше довольно далеко объезжали. Вам этот Laufás Museum очень нужен? В Глаумбере почти то же самое.
В Hofsós я каждый раз собираюсь в бассейн сходить- Hofsós Sundlaug- с видом на море, но всё времени не хватает. А вы же там ночуете рядом?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #17

Сообщение Старый курортник » 11 июн 2023, 17:54

Otta08 писал(а) 11 июн 2023, 17:17:Тоннель по пути к Акюрейри мы заранее оплачивали. Время в пути хорошо экономит. Раньше довольно далеко объезжали. Вам этот Laufás Museum очень нужен? В Глаумбере почти то же самое.

Наверное, Laufás Museum — не самая обязательная точка маршрута. Сравнил с Glaumbær Museum — действительно похоже.

Otta08 писал(а) 11 июн 2023, 17:17:В Hofsós я каждый раз собираюсь в бассейн сходить- Hofsós Sundlaug- с видом на море, но всё времени не хватает. А вы же там ночуете рядом?

Да, Hofsós Sundlaug у меня есть в заметках. В таблицу не стал добавлять, так как там уже есть в тот же день Forest Lagoon, которая выглядит как будто бы поинтереснее.
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 12 июн 2023, 14:22

Старый курортник писал(а) 11 июн 2023, 17:54: В таблицу не стал добавлять, так как там уже есть в тот же день Forest Lagoon, которая выглядит как будто бы поинтереснее.

Дело хозяйское, но мне лично было бы жаль тратить днём время на купание, особенно если хорошая погода. А вот вечером отдохнуть- самое то.
На Акюрейри, ИМХО, часа мало. А, кстати, Вы наметили, где продукты будете покупать. В Акюрейри Бонус есть большой.
И дальше на 76-й дороге будут симпатичные маленькие городки с маринами, я всегда останавливаюсь погулять в Сиглюфьордюре. Пару раз там на праздники попадала, очень здОрово!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #19

Сообщение Hraun » 13 июн 2023, 15:50

Что делать в последний день на Рейкьянесе.

Многое, даже дня не хватит.
Коротко здесь

https://www.reykjavikcars.com/blog/acti ... 50QAvD_BwE

https://www.visitreykjanes.is/en

https://icelandtravelguide.is/blog-post ... peninsula/

Я у вас в путешествии по северу не видела Хусавик. Если получится, то посетите, там замечательно и китов можно посмотреть.
Hraun
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.08.2022
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Исландия: 14 дней во второй половине июня — нужна проверка и советы

Сообщение: #20

Сообщение Старый курортник » 13 июн 2023, 22:29

Otta08 писал(а) 12 июн 2023, 14:22:На Акюрейри, ИМХО, часа мало.

А что там делать?

Otta08 писал(а) 12 июн 2023, 14:22:А, кстати, Вы наметили, где продукты будете покупать. В Акюрейри Бонус есть большой.

Добавил в таблицу магазины по маршруту с учетом их графиков работы.

Hraun писал(а) 13 июн 2023, 15:50:Многое, даже дня не хватит.

Посмотрел ссылки. Но, кажется, что после реализации всего маршрута, ничего нового (или даже сравнительного) на Рейкьянесе как будто бы не увидишь. Мост — это просто мост. Маяк — простой. Термальных источников будет прежде увидено предостаточно. Fagradalsfjall сейчас не извергается. Ну и так далее.

Мне совсем не хочется обесценивать все перечисленное: в других странах ради того, чтобы увидеть подобное, едут сотни или даже тысячи километров. Но есть ли что-то выдающееся на Рейкьянесе на фоне остального маршрута?

В моем маршруте есть Krýsuvík/Seltún, Gunnuhver и Valahnúkamöl — в последний день, но я не уверен: стоит ли ехать. Подскажите, где я ошибаюсь.

Hraun писал(а) 13 июн 2023, 15:50:Я у вас в путешествии по северу не видела Хусавик. Если получится, то посетите, там замечательно и китов можно посмотреть.

Спасибо. Он есть у меня в записках. Но я решил не добавлять его в маршрут, так как придется делать некоторый крюк, который кажется неоправданным, если не собираться смотреть китов (а я не планировал выходить в океан ради китов).
Старый курортник
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль