Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

лучшие маршруты по Исландии, Гренландии, советы и обсуждение маршрутов самостоятельных путешествий Исландия Гренландия Фарерские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #41

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 июл 2010, 20:48

wildkat,Москва давно дала просраться по ценам всей Планете
потому едьте спокойно....на троих вы потратите денег меньше,чем мы на двоих))))так как часто не доедали 1 едока как раз не хватало))))))

по поводу супчика на заправках....
супчик этот делается из пакетиков.....потому-купите в России супчики Магги за 30 р и ешьте сами где хотите...и не за 6 долл))))
мы-ели....
до сих пор тошнит от этой гадости.....год наверно буду вспоминать))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #42

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 июл 2010, 20:50

wildkat писал(а):[
а можно рыбаков найти? Они ж ловют ее и куда-то девают?

П


мы рыбаков видели только 2 раза.....
на западных фьордах-1 раз и на Плато,где Озера-1 раз....
даже видели улов-5 штук форели по 500-700 грамм...
рыбак,думаю,ее бы не отдал
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #43

Сообщение ruslendingur » 15 июл 2010, 21:14

vika писал(а):я жила на Аське и могу все рассказать...
жилье там 1 домик,мы приехали по брони,в этот день было все уже *фул*
1 домик включает в себя-1 этаж кухня и раздевалка,второй этаж-палати,где кладешь спальник и спишь в общей *коммунарии*,человек так под 50
это место стоит 4200 крон,причем не огорожено и типа все в повалку.....

Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Что-то с вас здорово взяли за "гостиницу"...
Описание с картинками. мест стоянок по типам
Кстати, на первой картинке как раз тот самый лагер Дреки, откуда уже забираются до Askja

или....палатка)))))на улице,но им не разрешают пользоваться кухней,только своими горелками,а при дожде и сильном ветре это просто -АТАС

Ну не такой уж и ужас. зато ничего бронировать не нужно.

По поводу одноразового гриля. Его везде можно разжигать? Не остается ли на земле проженных прогалин после его использования?

А вы сначала фольгу постелите и камушки поставьте - а гриль на них. На "плато" - там вообще одни камушки.

супчик этот делается из пакетиков.....
до сих пор тошнит от этой гадости.....год наверно буду вспоминать

Ихде вы все это нашли - и супчик гадкий, и дождь постоянный? Вы таки точно были в Исландии? Может с GPS-ом что не так было?
Хотя допускаю, что могли нарваться на "тошниловку". Место не помните?
Ну тогда аварийный вариант - хот-доги на каждой заправке и "кофе". Вкусно не обещаю, но горячо будет ©

UPD. тут вот вспомнилось. Стандартная ошибка - покушать плотненько и после этого продолжить движение по Ф-дороге. Тогда не только от супчика - от всего может тошнить. Проверено многочисленными тестами
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #44

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 июл 2010, 11:34

ruslendingur писал(а):
vika писал(а):это место стоит 4200 крон,причем не огорожено и типа все в повалку.....

Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.



Александр, коммунария стоит именно столько,сколько я написала-4200 крон,с 1 человека,написано на стенде администрации,так же,как и в Hut -домике возле пещеры.Я бы лично лучше там остановилась,чем в Аскья......до пещеры там 15 минут ходом....

а по супчику это конечно мои личные впечатления)))))))))))
все в Исландии ништяк!ехать надо)))))))))))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #45

Сообщение ruslendingur » 16 июл 2010, 13:55

vika писал(а):
Александр, коммунария стоит именно столько,сколько я написала-4200 крон,с 1 человека,написано на стенде администрации,так же,как и в Hut -домике возле пещеры.Я бы лично лучше там остановилась,чем в Аскья......до пещеры там 15 минут ходом....


4200 крон за "плацкартное" место... Однако растут цены
Видимо проблем с заполнением нет. С другой стороны, если прикинуть, где это все - то справедливо. Но тогда возникает вопрос - зашто такие цены в "цивилизованных" местах?

все в Исландии ништяк!ехать надо)))))))))))))


Я тоже так считаю
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #46

Сообщение wildkat » 18 авг 2010, 15:10

После забега Стокгольм-Исландия-Стокгольм-Финляндия и потом побега на дачу от остатков дыма вернулась вся под впечатлениями. Исландия прочно заняла позицию номер один рядом с Камбоджей в рейтинге самых потрясших меня стран. )) Спасибо огромное за советы, комментарии, карты, фотографии и прочий дидактический материал).

До отчетов дело пока не дошло, но если есть вопросы – спрашивайте. Есть Road Atlas в чехольчике – почти не надеванный, если кому надо.

Мы проехали все что предполагали и даже больше. Погода замечательная была почти все время. Но подкачала в районе Landmannalaugar – шел мелкий мерзкий дождь и цветные горы во всем их цвете мы не увидели. Бурю в районе Вика нам тоже не показали) Но волны, даже в спокойную погоду, были впечатляющие.

Самое больше потрясение – Аскья и айсберги, но не в раскрученной лагуне, а в той, которая рядом, где айсберги, как знаки крутого поворота, четко показывают направление. И там, и там почти физически ощущаешь, что переносишься в другой мир нереальности. Один раз на нас набросилось Ничто – туча съела всё в районе восточных фьордов. Когда мы искали Е15, то ходили по облакам, вместе с нами ходило две овцы). Мы прокололи 2 шины одномоментно, и полгорода нам помогало менять-накачивать и ехать. Мы поймали кайф во многих больших и маленьких термальных источниках. От Блю Лагун до мааааленького хот спота на западных фьордах. Больше всего мне понравилась купальня в Landmannalaugar. Кстати в Блюю Лагун не мажьтесь силиконовой бесплатной грязью, а возьмите за 100 рублей в баре два застывших шарика: зеленый и черный. И поскрабьте себя сначала черным, а потом, нанесите зеленую массу и получите потрясающий спа-эффект, от вулканических пород, которые проникли under your skin ))

Волнующий вопрос о ценах. Мне показалась дороговизна Исландии мифом. Особенно по сравнению со Стокгольмом, через который мы летели. Понятно, что нам в Москве виднее по-другому, хоть мы и «скатились» в этом году по рейтингу Форбса на 4 место по дороговизне жизни. Поэтому подробно опишу ценовую политику в Исландии, так как сами мучались этим вопросом.

Мы жили за 30 евро с человека в прекрасных гестах или на фермах (заранее бронировали только 1ю и последнюю ночь). Мы взяли с собой палатку, что бы в хорошую погоду останавливаться там, где нам нравится. Кемпинги стоят 5-7 евро с человека, но так как мы приезжали поздно, а уезжали рано, а большинство ресепшенов в кемпингах закрывается в 9-10 вечера, то платить часто было не кому, и мы просто бросали в душевой в специальный ящичек 300-400 крон (2-3 евро).

Бензин стоит 45-46 руб./л., что сопоставимо с другими западноевропейскими странами. Аренда машины 4WD стоила 1350 евро за 11 дней со страховкой SCDW .

Цены в супермаркетах такие же или ниже, чем в Москве. Skyr (среднее между йогуртом и творожной массой) стоит 25-30 руб. Молоко – 50-60 руб./л. Помидоры 80-90 руб./кг., огурцы ок. 50 руб./кг.

Отличное мясо барана, гимны которому поет Руландец, 500-700 руб./кг., рыба стоит дешевле. Особенно запомнился маленький магазинчик в Hofn, где было куплено охлажденное филе форели, кажется меньше чем за 300 руб./кг. На гриле это было божественно. Одноразовый гриль 90-100 руб. Поддончики – 4 шт. за 30 руб.

Сыр 300-400 руб./кг. Яблоки – 50-60 руб./кг. И так далее. Все отличного качества, выбор широчайший. Соус песто (как пример) без проблем покупался в любом магазине по цене 80 руб., за баночку, которая в Москве стоит 140 руб.

Цены на алкоголь я не могу сказать, что высокие, но чуть выше, чем в Москве. Вино можно купить 2008 или 2009 годов за 300-400 руб. В Москве такое стоит на 100 руб. дешевле. Пиво разное, в том числе импортное бельгийской-датское-немецкое. Исландское пиво пить можно. Восторгов от их баночного пива я не испытала, но в последний вечер в Рекьявике набрели на пивоварню, где варят отличнейшее пиво. Из неразливных наиболее запомнившееся – Eglis Premium и Viking Lager. Банка пива стоит около 2 евро. Нормальное пиво продается только в специализированных магазинах – в супермаркетах только слабоалкогольное – ок. 2% - жуткая моча). Крепкими напитками мы закупились по прилету в Keflavik, коньяк стоил дешевле, чем в московском дьютике. У Исландского дьюти фри есть сайт с актуальными ценами, поэтому приехав в Ш2, мы быстренько сравнили московские и исландские цены и купили что-то в Москве, что-то по прилету. Но пить особо было не когда и не хотелось).

С соками хорошими проблема. Все, какие пробовали, очень разбавленные и сладкие – ок. 100 руб.

Хлеб мы простой не едим, а покупали очень вкусный ржаной хлеб с немного сладковатым привкусом коврижки. Прикольные лепешки Flatkokur, похоже приготовленные на открытом огне – поправьте меня кто знает.

В ресторанах цены достаточно высокие, но нам в эту поездку было как то не надо. В первый день сходили в Исландского барона, где дают знаменитый суп из лобстеров за 300 руб. – не впечатлил. Пока ни что не сравнится с шедевром кенийского повара Батуты, который сотворил из лобстера суп года! В последний день по совету местных сходили в Три товарища – втроем наели на 80 евро с бутылкой вина, рыбным супом, тупиком и китовым стейком. По стране суп из лобстера стоит 300-450 руб. Основное блюдо 500-600 руб. Заехали однажды в явно нетуристическое место – разделили с местными дальнобойщиками комплексный обед за 250 рэ.)

Остальные траты были на сувениры. Сувениры из знаменитой шерсти недешевы. Но интересные. В Вике есть фабрика при магазине, где вяжут много всякой лабуды, там шерстяные вещички дешевле всего. Мне, честно говоря, ничего не показалось, кроме мужского свитера за 2500 руб. Ассортимент шерстяных вещей в разных городах разный, поэтому, если что-то понравилось, то берите, не факт, что где-то еще будет тоже самое и дешевле. А все остальные сувениры – магниты, кружки, чашки, кепки и пр. повторяются. Дешевле - в южных городках. Акюрери чуть дороже. Самый дорогой магазин, естественно, в Блю Лагун. Из фабричных марок - интересная icewear, хотелось попасть в их фирменный магазин в Рекьявике, но времени не хватило в последний день. Точнее времени хватило, но их рабочий день не самый продолжительный). Во многих местах видели часы работы с 13 до 17 – явно не перетруждаются.))
wildkat
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #47

Сообщение ruslendingur » 18 авг 2010, 18:27

Отличное мясо барана, гимны которому поет Руландец,

Я гимны не пою - я просто ем!
Как и рыбу...на гриле...

Рад, что понравилось..
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия. ? вопросы по поездке на 12 дней.

Сообщение: #48

Сообщение wildkat » 18 авг 2010, 20:33

ruslendingur писал(а):Я гимны не пою - я просто ем!


Вот мы тоже ели, почти каждый вечер. lambalundir действительно самое прекрасное баранье место. еще один раз наткнулись на бараний рибай. Это прекрасное мясо! С собой увезли - кормили полдеревни)))

Сапсибо за комментарии и наводки.

ссылки на другие ресурсы запрещены, модератор сайта.
wildkat
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумМаршруты по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль