Утилизация авто в Исландии

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #1

Сообщение R.HEAD » 26 май 2017, 12:10

Доброго времени суток.

Едем на автомобиле до Рейкявика в один конец, обратно самолёт.
Что дальше делать с машиной пока не ясно.
Если она случайно загорится и упадёт откуда-нибудь с обрыва, какие могут быть последствия для владельца?
Написали, наверное всем местным продавцам б/у авто, что-то типа отдадим за бесплатно, никто пока не ответил.
Есть ли там какой-то аналог приёма металла? Или просто бросить на парковке в аэропорте

В общем поделитесь пожалуйста информацией по возможности. Спасибо
R.HEAD
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Гренландия авиабилеты

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Medvedique » 26 май 2017, 12:48

Попробуйте найти какое-нибудь сообщество/форум экспатов из бывшего СССР и там предложить подарить авто. Возможно остаточная стоимость вашего авто перекроит их издержки и они ее все же перепродадут или сами будут ездить.
Судя по тому, что самое поношеное авто, что я видел в брендовой прокатной конторе - было именно в Исландии, то вопрос завоза новых авто для них имеет вес и отношение к старым авто может быть довольно снисходительное.

Если я правильно понимаю, ваше авто нерастаможено для ЕС, а значит мало кто захочет такое заполучить (если авто уже довольно поношеное), но поискать варианты среди экспатов смысл имеет
Последний раз редактировалось Medvedique 26 май 2017, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Medvedique
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ницца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Maiklnik » 26 май 2017, 13:15

R.HEAD писал(а) 26 май 2017, 12:10:Едем на автомобиле до Рейкявика в один конец, обратно самолёт.
Что дальше делать с машиной пока не ясно.


Завис от того, какой у вас борт - если Ил76 - может и влезет.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #4

Сообщение R.HEAD » 27 май 2017, 11:22

Вариант, чтo eё ктo-тo купит oтпадаeт на 99,9%. Чтo с нeи мoжнo сдeлать, чтoбы никаких пoслeдствии нe былo?
R.HEAD
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #5

Сообщение Maiklnik » 27 май 2017, 11:42

Сдать в аренду или отдать бесплатно.
Достаточно написать на Форуме, куда поставили и где взять ключи.
Думаю, форумчане будут очень благодарны!
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #6

Сообщение AbuHasan » 27 май 2017, 12:57

А что вы в таможне расскажете при выезде без машины и как докажете,что не продали ее на запчасти не уплатив таможенную пошлину ?
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #7

Сообщение R.HEAD » 27 май 2017, 13:31

На форуме куча примеров, когда машины ввозили, оставляли по несколько раз летали обратно и потом забирали. Плюс въезд и выезд через финку, откуда они могут знать, что я в Исландии с ней делал. Я не собираюсь её там использовать и легализовывать после. Можно в угон её в Исландии подать например. Или сгореть она может, вывозить нечего уже будет. Меня и интересует у кого ко мне могут возникнуть вопросы и что им сказать
R.HEAD
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #8

Сообщение AndroNsk » 27 май 2017, 13:54

Я так полагаю томичи на оке заглянули на форум Винского ))).
Ребята, ищите скрап-ярды(scrap-yard) по приему машин на запчасти/металлолом. В Америке\Канаде целый бизнес на этом есть, люди зарабатывают и хозяевам старья чуть-чуть приплачивают. Как конкретно в Исландии не знаю, но это как вариант. В Европе за утилизацию чаще надо заплатить, чем тебе заплатят. Вариант с аварией/пожаром возможен. Но без ущерба третьим лицам и муниципалитетам. Также не надо засорять природу, столкнув машину куда-нибудь с обрыва/скалы. Если прорабатывать вариант с дтп, то узнавайте заранее стоимость эвакуатора и возможно опять же плату за утилизацию.
Еще фантастический вариант - продать какому-нибудь коллекционеру, но для этого надо чтобы машина превратилась в ценный экспонат. Подумайте, как ее разрекламировать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #9

Сообщение AbuHasan » 27 май 2017, 14:39

R.HEAD писал(а) 27 май 2017, 13:31:Можно в угон её в Исландии подать например. Или сгореть она может, вывозить нечего уже будет. Меня и интересует у кого ко мне могут возникнуть вопросы и что им сказать

Не знаю,как к этому таможня в ЕС относится,но когда я в РФ вьезжаю и оформляю временный ввоз,то подписываю бумагу о том,что мне разьяснили ответственность за нарушение сроков ввоза и отчуждения авто в РФ.При любом нарушении я буду должен заплатить полную таможенную пошлину ,даже если у меня ее угонят.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #10

Сообщение ihano » 27 май 2017, 22:30

Судя по опыту на этом форуме, можно вывезти авто в шенген и спокойно улететь самолетом. 6 месяцев с момента ввозу вы даже никаких законов не нарушите но и потом всем пофигу.
А с учетом того что местная полиция документы на авто не проверяет можно реально форумчанам сдавать машину, оставлять можно спокойно на парковке с ключами внутри Правда Исландия маленькая, есть риск что через несколько месяцев машина замозолит глаза местной полиции и они таки докопаются.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #11

Сообщение makus » 27 май 2017, 23:04

AbuHasan писал(а) 27 май 2017, 14:39:Не знаю,как к этому таможня в ЕС относится


Исландия не в ЕС (но в Шенгене)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #12

Сообщение Ivan_Kochetygov » 29 май 2017, 16:31

AndroNsk писал(а) 27 май 2017, 13:54:Я так полагаю томичи на оке заглянули на форум Винского ))).
Ребята, ищите скрап-ярды(scrap-yard) по приему машин на запчасти/металлолом. В Америке\Канаде целый бизнес на этом есть, люди зарабатывают и хозяевам старья чуть-чуть приплачивают. Как конкретно в Исландии не знаю, но это как вариант. В Европе за утилизацию чаще надо заплатить, чем тебе заплатят. Вариант с аварией/пожаром возможен. Но без ущерба третьим лицам и муниципалитетам. Также не надо засорять природу, столкнув машину куда-нибудь с обрыва/скалы. Если прорабатывать вариант с дтп, то узнавайте заранее стоимость эвакуатора и возможно опять же плату за утилизацию.
Еще фантастический вариант - продать какому-нибудь коллекционеру, но для этого надо чтобы машина превратилась в ценный экспонат. Подумайте, как ее разрекламировать.


Да, это мы заглянули)
Пока отрабатываем два варианта:
1. Ждем ответа от местного клуба антикварных авто. У них есть копейка, москвич.. возможно, заинтересует;
2. Раньше гуглил переработки, ничего не мог найти. По запросам на скрап-ярды вышел на 2 контакта компаний по переработке. Также ждем ответа.
Засорять природу точно не будем. Думаю, найдем рабочий вариант:)
Спасибо!
Ivan_Kochetygov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Утилизация авто в Исландии

Сообщение: #13

Сообщение Vicam » 13 июн 2017, 00:51

R.HEAD,
Добрый день! В сентябре собрались в Исландию. Что у Вас за автомобиль? Возможно им воспользоваться для поездок по острову и на каких условиях?
Vicam
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль