Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #1

Сообщение Nataliaaa_G » 20 окт 2017, 22:55

Здравствуйте!
Хочу рассказать Вам нашу «не очень хорошую» ситуацию,произошедшую с нами в отпуске в Исландии в сентябре 2017г. Может быть кто-то имел подобный опыт и может поделиться советом,и как нам поступить.Буду очень признательна.
Начнём.Свой медовый месяц мы решили провести в Исландии.Посидели-почитали данный форум и решили путешествовать по острову на машине. Муж помониторил все возможные варианты фирм по аренде внедорожника 4х4,и самой бюджетной,если так можно вообще выразиться,оказалась контора Blue car rental. Он забронировал Duster,но когда мы прилетели, в офисе этой машины не оказалось,и они нам бесплатно заменили её на Kia Sportage 4x4.О лучшем и нельзя было мечтать)
На 5й день путешествия мы решили выдвинутся в горы Landmannalaugar. Наверное, на погоде в Исландии не стоит останавливаться,и кто там был или только собирается туда ехать,уже в курсе,что её непредсказуемость зашкаливает. Двигаясь в сторону гор мы попали как раз в самую ужасную погоду:шёл проливной дождь,и ветер дул такой,что при открывании двери машины-её раскачивало.По пути мы подхватили 2х французов-автостопщиков,которые шли в такую погоду пешком уже часов 7.Дорога в горы уже была дорогой F,что означает-никакого намёка на асфальт,а иногда даже гравий. В итоге на нашем пути встал брод,не очень на вид глубокий,обозначен знаком «проезд только 4х4», и мы решились ехать (уж очень хотелось побыстрее оказаться в кемпинге,а не поворачивать обратно и объезжать).Наш чудесный Kia Sportage сел на камни прямо посередине этого брода,в ледяной воде.Из-за отсутствия на нем блокировки колёс - он с места не двигался вообще,как мы не пытались его толкать.Естественно горы,дождь,ветер,ни души и начинает смеркаться.По телефону французов мы стали вызывать службу спасения 112,в которой мне сказали,что в данной ситуации надо обращаться в фирму,где вы арендовали машину.Я позвонила в фирму, мы скинули им координаты GPS,и,надо отдать должное,они связались с подрядчиками,и те приехали за нами часа через 2. Вытащили машину всего за «символические» 60.000 ISK(чуть больше 30.000 руб). Машина была на ходу,мотор работал,не работали только датчики ABS,разбили палатку прямо на берегу этого брода,и на следующий день мы двинули по запланированному маршруту.
И вот настал день сдачи машины.Увидев желтый стикер на нашем договоре аренды «Car was I the rever”,началось...Одна из основных наших с мужем проблем-мы плохо знаем англ. язык вообще в принципе,а когда возникла такая стрессовая ситуация-мы забыли его напрочь. Пришли 2 механика,осмотрели машину,стали на нас в прямом смысле орать..из всего-я смогла понять только то,что когда машину достали из брода,мы должны были её вернуть,а не путешествовать дальше(но при первом разговоре никто об этом не сказал); что они пытались с нами связаться по телефону, и мы не отвечали на звонки (а это был телефон французов,с которого мы звонили,а последний раз мы их видели,когда высаживали в кемпинге в горах). По итогу нам выставили счёт в 500 000 ISK (это больше 250 тыс руб),и что мы должны им оплатить эту сумму прямо сейчас. На ломаном англ,я пыталась объяснить,что это очень большая сумма для русского человека и у нас её нет,на что было сказано..если Вы заплатите к данному штрафу ещё один штраф 60 000 ISK,общая сумма 320 тыс рублей,который вы уже можете оплатить из России-мы вас отпускаем без проблем.Учитавая,что регистрация на рейс домой была уже через 45 мин,муж подписал эту бумагу. По приезду домой,мы заблокировали карту и закрыли счёт, с которого оплачивали аренду машины.
Неделю назад они прислали письмо,в котором говорится о том,что они произвели диагностику машины и ремонт будет стоить 800 000 ISK (около 450 тыс руб),но они дают нам шанс..в 10ти дневный срок оплатить только те 320,в противном случае, они подадут на нас в суд на взыскание долгов.
Нигде в интернете мы не нашли информации о подобных случаях. Поэтому, я пишу здесь.Вдруг кто-то был в подобной ситуации или Ваши знакомые,или Вы юрист по международному праву, и,возможно, Ваш профиль Исландия,поделитесь,пожалуйста,советом!Мы,конечно,обратимся к юристу,но хотелось бы узнать,может кто-то сталкивался с подобной ситуацией,и совет для тех,кто собирается только в Исландию-будьте осторожны с бродами, и в целом с дорогами F,иначе впечатления от такой восхитительной и завораживающей страны могут быть сильно подпорчены.
Заранее благодарю Вас за ответы!
Nataliaaa_G
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Гренландия авиабилеты

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 21 окт 2017, 07:40

Часто бывает, что в контрактах на аренду машины в Исландии стоит запрет на передвижение по F дорогам. Если у вас в контракте такой запрет был, то ответственность целиком ваша. Если нет, то нужно внимательно читать контракт на аренду в части ограничения вашей ответственности. Без документов на аренду наверняка сказать ничего нельзя.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 21 окт 2017, 09:56

Nataliaaa_G писал(а) 20 окт 2017, 22:55: мы стали вызывать службу спасения 112,в которой мне сказали,надо обращаться в фирму,где вы арендовали машину.Я позвонила в фирму,

Nataliaaa_G писал(а) 20 окт 2017, 22:55: ,разбили палатку прямо на берегу этого брода,и на следующий день мы двинули по запланированному маршруту.


Все понимаю. но вот этого не понимаю. ладно французы. зачем надо было звонить везде.? Сами себе проблем создали.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 21 окт 2017, 13:55

borovski писал(а) 21 окт 2017, 07:40:нужно внимательно читать контракт на аренду в части ограничения вашей ответственности

Да можно и не читать, и так понятно. Никакая страховка не покрывает повреждения машины в броде, и это так у всех прокатчиков.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #5

Сообщение Виталий и Марина » 12 ноя 2017, 22:50

Да, какая-то очень грустная история... Не нашли выхода?

Филиппыч писал(а) 21 окт 2017, 13:55:Да можно и не читать, и так понятно. Никакая страховка не покрывает повреждения машины в броде, и это так у всех прокатчиков.

Сильно! И что же получается - машина сдается с "допуском" на F-дороги, но с запретом на заезд в броды, которые, как я понимаю, постоянно пересекают эти дороги? Получается, что уничтожение машины где-нибудь в кювете страховкой покрывается, а поймать камень в броде - нет?! Что же машине летать научиться ? Или любой брод там можно как-то объехать (что с трудом себе представляю, так как через пару километров река не кончится)?

Rusingl писал(а) 21 окт 2017, 09:56:Все понимаю. но вот этого не понимаю. ладно французы. зачем надо было звонить везде.? Сами себе проблем создали.

А куда в таких случаях обращаться? Похоже там не часто ездят машины, способные вытащить собрата в такой ситуации, а тем более вечером, да в такую погоду.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #6

Сообщение ruslendingur » 12 ноя 2017, 23:28

Долго думал, где по дороге на Ландманналойгар можно посадить паркетник на камне в броде?
Странное место - сидели там минимум два часа и никто не проехал?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 13 ноя 2017, 09:29

ruslendingur писал(а) 12 ноя 2017, 23:28:сидели там минимум два часа и никто не проехал?

В сентябре вечером перед закатом солнца в проливной дождь с юга на север по F208. Вполне допускаю, что машин 2 часа могло не быть.

Виталий и Марина писал(а) 12 ноя 2017, 22:50:машина сдается с "допуском" на F-дороги, но с запретом на заезд в броды

Никакого "запрета на заезд в броды" нет. Есть полная ответственность водителя за повреждения при форсировании реки, и так обстоит дело у всех прокатчиков.

Виталий и Марина писал(а) 12 ноя 2017, 22:50:Получается, что уничтожение машины где-нибудь в кювете страховкой покрывается

"Где-нибудь" - покрывается не обязательно. Например, у bluecarrentals (о котором идет речь) на F-дороге - не покрывается.

Виталий и Марина писал(а) 12 ноя 2017, 22:50:Что же машине летать научиться

Нет, водителю надо научиться сначала брод ножками переходить. Да, я знаю, что бывает холодно.

phpBB [media]
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #8

Сообщение Camel1000 » 13 ноя 2017, 10:42

Филиппыч писал(а) 13 ноя 2017, 09:29:Нет, водителю надо научиться сначала брод ножками переходить. Да, я знаю, что бывает холодно.

Прекрасно себя зарекомендовали боты ОЗК. Надеваются\снимаются мгновенно, служат автоматическим индикатором - если вода покрывает их целиком, нужно сильно задуматься ;) В этом плане они лучше болотников, которые создают бОльшую проходимость, чем машина ;)
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в брод на арендованной машине.Кто попадал в такую ситуацию?

Сообщение: #9

Сообщение MEL-Evgenii » 19 ноя 2017, 14:22

Ребята, чем дело то кончилось? Уж простите, что на больное...
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль