Страховка арендного авто в Исландии

аренда автомобиля в Исландии, какой автомобиль выбрать в Исландии, дороги в Исландии, как попасть в Гренландию, авиа сообщение, автобусы, паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #21

Сообщение VermiVermi » 26 окт 2019, 10:54

Вспомнил про тему. Отпишусь.

На второй день на парковке кто-то отломал нам правое зеркало. Полиция сказала, что можно ездить без правого (но без левого нельзя). Так и сделали.

Прокатная компания взяла за ремонт 800 евро, потом порядка 300 вернула.

Rentalcover вернули оставшиеся 500 на счёт без каких-то потерь, просто собрал все документы, что были нужны и выслал им. И прокатчика взял расчет стоимости ремонта для страховой.
VermiVermi
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.07.2016
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #22

Сообщение AlexReg » 20 янв 2020, 15:56

Подскажите, пожалуйста, по поводу страхования арендного авто. Я в некотором замешательстве.

На сайте Rentalcover стоимость полной страховки 558 евро.
При поиске авто в аренду на сайте https://cars.awd.ru/ на те же даты, тоже предлагается полная страховка от Rentalcover, только уже по цене 150 евро. Т.е. почти в 4 раза дешевле.

Никаких деталей по отличиям я не смог найти. Откуда такая большая разница в цене? Может быть это вообще разные типы страховок? Тогда где можно почитать условия? Вероятно я где-то что-то недопонимаю. Помогите разобраться, пожалуйста.
AlexReg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #23

Сообщение AlexReg » 22 янв 2020, 10:51

Отвечаю сам на свой вопрос.
Написал в службу поддержки Rentalcover и выяснил что Исландия у них находится в группе повышенного риска, т.к. автомобиль, скорее всего, будет поврежден. :) Поэтому страховка напрямую на сайте Rentalcover предлагается с повышенной стоимостью. Их партнеры со своими договоренностями (например, Rentalcars) просто предлагают дополнительную скидку на этот же продукт. Покрытие по страховке одинаково. Единственная разница в том что у Rentalcars по умолчанию используется опция "Автомобиль", а при покупке полиса напрямую можно выбрать опцию "4х4".
AlexReg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #24

Сообщение Леха С » 11 июн 2021, 05:59

А кого-то здесь есть/был опыт использования PREMIUM CAR RENTAL PROTECTION от American Express (скорее всего Американского, но может они и в других странах подобный продукт продают)? Они обещают Primary страховку до $100.000, с нулевой франшизой. Из явных ограничений: страховка не работает офф-роад, но больше вроде никаких специальных ограничений нет, то есть она должна покрывать все, что случилось на обычной дороге, включая Sand&Ash. Но это "по идее". А как на самом деле?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #25

Сообщение Doar » 27 июн 2021, 13:58

Вопрос по поводу страховки днища, колес и бродов. Сейчас проверяю и сравниваю цены нескольких фирм.

Страховку хочу брать в фирме у которой возьму машину
Обязательно беру (кроме основных - Third Party Liability Insuartnce, SCDW и Theft protection)
Windows and glass cover and Gravel Protection, Sand and Ash Protection

с бродами вроде разобрался, страховка на них есть только у Lotus
Колеса я так понимаю тоже есть только у Lotus

Но не нашел, что бы кто-то делал страховку на днище - или я что-то пропустил ?

И еще маленький вопрос - есть ли отличие в фирмах по местам куда можно ездить, а куда нет. В нескольких местах, здесь на форуме писали, что есть такие места. Нужно заморачиваться по этому поводу или нет ?
На что еще нужно обратить внимание при аренде машины в Исландии ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #26

Сообщение Otta08 » 29 июн 2021, 13:56

Я надеялась, что кто-нибудь ответит...
Поделюсь своим опытом.
Doar писал(а) 27 июн 2021, 13:58:Страховку хочу брать в фирме у которой возьму машину

ИМХО, правильное решение.
Доводилось брать машины в Bluecarrental и Geysir. И один раз мы попытались сэкономить, выбрали фирму подешевле. 7 раз меняли колесо, покупали новое, и больше я на машине в Исландии никогда экономить не буду.)
По поводу страховки- первые пару раз оформляли дополнительно только Gravel Protection. А вот в 2019-м году наш водитель начитался темы
Прокатчик в Исландии снял деньги за повреждения авто и мы взяли полную страховку. Во время поездки у нас сломался багажник, который мы брали дополнительно на крышу, нам его поменять не смогли, но и сдали машину без проблем. Ещё номера потеряли в броде, но это вообще фигня вопрос, часто случается.
Кстати, днище мы сильно поцарапали, когда брали машину в Гейзире. Но сдали без проблем.
Если машина не новая, то Вам при аренде дадут карту повреждений- на которой обозначены все "коцки". Но Вы , тем не менее, сфотайте автомобиль сами со всех сторон, а ещё лучше- и видео снимите. И резину я теперь проверяю, чтобы новая была)
И сразу посмотрите, на месте ли номера. А то друзьям уже без номеров выдали))) Хотя это, как раз мало кого волнует))
Doar писал(а) 27 июн 2021, 13:58:есть ли отличие в фирмах по местам куда можно ездить, а куда нет. В нескольких местах, здесь на форуме писали, что есть такие места. Нужно заморачиваться по этому поводу или нет ?

Никогда не встречала, чтобы что-то отличалось...Я бы не заморачивалась.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #27

Сообщение Doar » 29 июн 2021, 21:28

Doar писал(а) 27 июн 2021, 13:58:Никогда не встречала, чтобы что-то отличалось...Я бы не заморачивалась.


Вот хоть убей не помню, где на этом форуме видел, что какое-то ограничение есть. Даже писали, что такая карта как раз есть у Hertz, но получили ее в другой конторе

Вообщем остановился на Hertz. Буду брать полный комплект страховок

16 days rental

CDW = Collision Damage Waiver
SCDW = Super Collision Damage Waiver
TP = Theft Protection
Third Party Insurance
Unlimited mileage

WSP = Windshield Protection
Sand And Ash Protection


Если я правильно понял - WSP = Windshield Protection - это подобная страховка как у других фирм - Gravel Protection. Грубо говоря от летящих камней из-под колес впереди идущих машин ?

В Geysir так называется полная страховка - ZERO EXCESS Insurance ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #28

Сообщение Doar » 05 июл 2021, 23:00

Немного было времени и посмотрел маленькие буквы
Hertz - SAAP франшиза - 399000 isk - я немного охренел
Blue Car - SAAP франшиза - 90000 isk - что тоже многовато, но жить можно

В остальных конторах цены уже подскочили прилично, поэтому менять прокатную контору не вариант
С другой стороны на сколько часто реально можно влететь в такой шторм ? Ведь теоретически он должен быть предсказуемым (в отличие от летящего гравия от впереди идущей машины), если следить за погодой.
А если его предвещают, в любом случае лучше валить из этого района. Там точно делать нечего

Или я что-то упускаю?

Вообще, что делают местные в таких случаях ?

Я не ищу повода отказаться от страховки (хотя с такой франшизой я об этом уже задумался), я просто хочу понять, что лучше делать
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #29

Сообщение Филиппыч » 06 июл 2021, 16:41

Как по мне, так страховка SAAP - самая бестолковая трата денег, я страхую только Gravel Protection. Если прогнозируется ураганный ветер, то надо не на машине разъезжать, а ховаться в бульбу. У исландцев на vedur.is шторомовые предупреждения отслеживаются нормально.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #30

Сообщение ruslendingur » 07 июл 2021, 04:35

Филиппыч писал(а) 06 июл 2021, 16:41:Как по мне, так страховка SAAP - самая бестолковая трата денег,


Подтверждаю. Просто не нужно туда ехать, где она потребуется. Сидеть посреди каменно-песчаного шторма с выбитыми стеклами? Зачем?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #31

Сообщение OlegP » 08 июл 2021, 09:34

Скоро собираюсь в Исландию, уже забронировал Дастер в Гейзере, там была включена Free Gold Insurance. Я посмотрел у них франшиза ( excess ISK 150 000 ). У меня кредитная карточка включает страховку excess арендованной машины до 10 000 $. То есть, мне волноваться нечего, правильно? Или же я чего-то не понимаю? У меня почти нет опыта аренды машин.

И другой вопрос. Страховка не включает повреждения при пересечении рек ( известная тема ) и повреждения колес. Если пробил колесо, что делать? Ехать в ближайший гараж и ремонтировать за свой счет?

Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
OlegP
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2008
Город: Lausanne
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 23

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #32

Сообщение Филиппыч » 08 июл 2021, 09:59

OlegP писал(а) 08 июл 2021, 09:34:Если пробил колесо, что делать? Ехать в ближайший гараж и ремонтировать за свой счет?

На пробитом колесе много не наездите, покрышку пожуете всю и будут проблемы при сдаче. Нужно смотреть состояние запаски во время аренды, наличие домкрата и ключа для снятия колеса. Если пробили колесо, ставьте запаску и далее - да, в автосервис и ремонт прокола за свой счет.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #33

Сообщение Otta08 » 10 июл 2021, 12:48

OlegP писал(а) 08 июл 2021, 09:34:Если пробил колесо, что делать? Ехать в ближайший гараж и ремонтировать за свой счет?

Поставить запаску, починить самому колесо и ехать дальше по маршруту))
Я уже выше писала- в одной из поездок меняли колёса 7 раз. Если бы каждый раз ездили в шинку - Исландии бы не увидели. Тем более, что один раз пробили на пути к Аскье. Ну и что? Возвращаться надо было и мастерскую искать?
Одно колесо мы, всё-таки купили в Хёбне. Уж совсем дохлая резина была.
Единственное- не комплектуются машины насосом. Нам сказали- везде продаются. Фиг! И сами исландцы насосы не возят, и не найти нигде. Только на заправках подкачать получалось.
Ну и при аренде машины осмотреть колёса - хорошая ли резина)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #34

Сообщение OlegP » 10 июл 2021, 13:28

Otta08 писал(а) 10 июл 2021, 12:48:Поставить запаску, починить самому колесо и ехать дальше по маршруту))


Спасибо за информацию. Я почитал некоторое количество отчетов на форуме, но не видел чтобы писали о самостоятельной починке колеса. Хотя наука не сложная.
А вы инструменты для ремонта брали с собой? Но тогда и насос нужно брать с собой, если вы говорите, что нигде нет.

И все же. Если вы починили сами колесо, зачем ставить запаску, а не отремонтированное колесо?
Аватара пользователя
OlegP
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.02.2008
Город: Lausanne
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 23

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #35

Сообщение Otta08 » 10 июл 2021, 14:02

OlegP писал(а) 10 июл 2021, 13:28: Если вы починили сами колесо, зачем ставить запаску, а не отремонтированное колесо?

А чтобы время не терять. Время- это самое дорогое в Исландии!!
Пока кто-то запаску ставит, другой колесо чинит. И потом надо найти, где подкачать) Подкачивали на заправках. А ремнабор всегда с собой. Походная привычка. На разные случаи жизни)
Насос бы я не потащила, а потребовала при аренде машины. Но ведь никто не знал, что так получится..
И это была, повторюсь, одна из довольно дешевых арендных компаний. Не могу представить, что Гейзир или Блукар выдадут машину с плохой резиной.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #36

Сообщение evgeny.samoylov » 01 июл 2023, 14:57

Добрый день.
Подскажите, какая сейчас ситуация по страховке. Вопросы следующие:
1. Если страховать франшизу у агрегатора, как и куда они могут сделать возврат? На любую рабочую визу или мастеркард, выпущенную не в России?
2. При оплате машины нужна именно кредитка или есть такие прокатчики, которые с дебетовой картой берут оплату?

Спасибо.
evgeny.samoylov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.07.2023
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Страховка арендного авто в Исландии

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 03 июл 2023, 13:18

evgeny.samoylov писал(а) 01 июл 2023, 14:57: какая сейчас ситуация по страховке

В теме Аренда автомобиля в Исландии посмотрите.
Мы в Geysir дебетовой картой оплачивали. Но это давно было.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумТранспорт Исландия, Гренландия, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль