Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #101

Сообщение bokivil » 22 янв 2022, 17:34

Отличные фоты "чёрно-белого" ледника в дожде-тумане! Класс!
tasta писал(а) 20 янв 2022, 23:21:Народная примета - летят ботинки, значит завтра шопинг!

Надо же, и у моей жены "улетели" ботинки в Исландии :). В Вике отличный универмаг с одежной и сувенирами. Кстати и такс фри очень адекватный.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #102

Сообщение tasta » 22 янв 2022, 21:17

bokivil писал(а) 22 янв 2022, 17:34:Надо же, и у моей жены "улетели" ботинки в Исландии :). В Вике отличный универмаг с одежной и сувенирами. Кстати и такс фри очень адекватный.

Вот - вот ! В очень удачном месте у меня они улетели! Если бы где-то на западе-севере, все бы планы улетели вместе с ними ... Вам тоже с местом повезло?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #103

Сообщение bokivil » 23 янв 2022, 10:16

tasta писал(а) 22 янв 2022, 21:17:Вам тоже с местом повезло?

Нет, у нас не так драматично, просто ботинки стали промокать даже от росы, а тут Icewear попался...
Надеюсь, довольны покупкой новых? На трекинговых ботинках не стоит экономить.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #104

Сообщение tasta » 26 янв 2022, 23:22

23-8-2021 Vik - Hella

Утро. Опять дождь. Погода даже не пытается прихорашиваться, как вчера - дождь просто поливает, без остановок или просветов на небе. Хотели в Исландию - а вот такая погодка вам как? Ну конечно жалко, что так и не удалось погулять в наших окрестностях. Даже и скалы, которые вчера манили из окна, сегодня почти не видны.
Но в любом случае, мы начали с шопинга. Магазин в Вике очень даже впечатлил, и купленные в нем ботинки оказались выше всяких похвал - на треках я просто летала, а в купе с палками, любой даже самый крутой спуск давался легко.
Довольная покупкой я не остановилась на достигнутом, закупили также подарки оставшимся дома членам семьи и - гулять так гулять - совершенно необходимый в условиях израильского климата исландский свитер. Ну а если серьезно, хоть и дорогой, но очень теплый, очень легкий, абсолютно ветронепробиваемый и помоему даже легкий дождик ему не страшен. Тогда я еще сомневалась, пригодится,или нет.
Что интересно, именно на этой неделе, когда я вспоминаю этот день, в Израиле настоящая зимняя буря, со снегом, дождем и сильным ветром. И угадайте, что я сегодня надела на работу!
Покончив с покупками, вернулись к осмотру достопримечательностей. Проведя две ночи возле Вика и проехав мимо N-ное количество раз, мы по сути кроме магазинов ничего не видели. Конечно надо бы исправиться, только погода не очень-то нам помогла, скорее даже наоборот. Мы попробовали хотя бы посмотреть на городок сверху, заехали к церквушке на горке, но кроме тумана, и отдельных в нем просветов, общей картины не сложилось. Но как бы то ни было, мы не могли уехать, не попробовав спуститься к черному пляжу полюбоваться вблизи на скалы Reynisdrangar.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ветер сбивает ног, дождь ищет как бы найти какую нибудь щелку между дождевиком-курткой-непромокаемыми штанами- и да! новыми ботинками. Прогулка по пляжу тоже не удается, от пляжа осталась узкая полоска, которая скукоживается с каждым новым набегом волны. Попробуем с другой стороны...
От парковки в Вике у черного пляжа по шоссе переезжаем на другую парковку пляжа Reynisdrangar. Здесь погода на время взяла тайм аут, и мы, а вместе с нами и неожиданные толпы туристов, рванули на прогулку.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Базальтовые колонны напомнили нам дорогу гигантов в Северной Ирландии. На фото в интернете видела множество таких скал и ущелий в Исландии, но нам они почему то нигде не попадались, только здесь. Еще интереснее пещера рядом - посмотреть на эти колонны изнутри. А на скалах, прямо над нами - тупики. Хоть вчера казалось мы уже насмотрелись и нафотографировались, но вот - опять - застряли...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Рейнсдрангар - один из красивейших пляжей мира, экзотичный своей суровой красотой. Его черный песок - результат извержения, когда горячая лава стекала в холодный океан и быстро застывая, чернела. Через долгие-долгие годы из сплошной породы получился черный песок. Этот пляж еще и самый опасный в Исландии. Так что еще больше хочется по нему прогуляться. С опаской поглядывая на океан и стараясь держаться поближе к скалам, двигаемся в сторону скал-пальцев.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Непогода похоже снова набралась с силами, дождь усиливается, волны тоже и мы ускоряемся на пути к сухой и теплой машине.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Последний раз редактировалось tasta 13 апр 2022, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Seljalandsfoss & Gljufrabui

Сообщение: #105

Сообщение tasta » 29 янв 2022, 23:22

Несмотря на непогоду, мы еще раз подьезжаем к мысу Дирхолаев и пытаемся пройти поближе к скалам, но нас почти в буквальном смысле сдувает и смывает. Бросив прощальные взгляды на тупиков, которые еще теснее прижались к друг к другу на обрыве, мы отгебаем, вернее отчаливаем, словом - прощай, Вик и его окрестности! Правда мы не очень далеко. Я уверена, что нет никого из посетивших Исландию, будь то турист, или путешественник, кто определяясь с планами, не включил бы в них посещение этого следующего на нашем пути места. Водопад, где можно пройти "за кулисы", увидеть его изнанку... Seljalandsfoss

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы уже хотели поворачивать назад к машине, но тут я обратила внимание на тропинку вдоль скалы по которой шло довольно много туристов и указатель, говоривший что совсем рядом есть еще один водопад - Gljufrabui.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сам водопад небольшой, но эффектный беспредельно. Он едва-едва виден снаружи, узенькая скользкая тропинка вплотную прижата к скале. Совсем не хочется плюхнуться в холоднющую воду, вода и так окутывает нас со всех сторон, только-только спрятались под скалой от дождя, и вот уже попали под мощный душ брызг. Но ощущения - восторг! Узкое ущелье, практически колодец, буйная зелень и мощный поток воды почти на голову! И как я не слышала про это место?

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

У меня были еще варианты - подьехать к парому и переправиться на остров Heimaey. Там можно наблюдать за птицами, и если повезет - за китами. Но если еще немного добавить воды, боюсь у нас начнут прорезаться жабры и нарастать перепонки между пальцами... Так что попробуем чего-нибудь земного...
Когда у меня заканчиваются варианты, я просто смотрю на точки достопримечательностей, которые мне предлагает мепс.ми.
Название первой выбранной мне точки я уже не помню, но свернув с дороги на какую-то даже не F дорогу, мы заехали в поля, которые закончились солидно разлившейся рекой. Колея от машин уходила под воду, следа на противоположной стороне не наблюдалось, а у моих ног валялся чей-то номерной знак. Мысль о судьбе машины и ее экипажа заставила меня согласиться с Леней, уже давно требовавшему вернуться на нормальную дорогу, и развернуться.
Ладно, ткну пальцем в другую точку, может теперь получиться удачнее.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

23-8-2021

Сообщение: #106

Сообщение tasta » 01 фев 2022, 07:31

Местом, куда я тыкнула, оказался Келдур. Дорога опять уходила куда-то вглубь. Места почти необжитые, но не пустота. Луга, поля, белые маршмелло стогов собранного сена, спящие на ходу лошади. А потом, прямо посреди дороги перед нами появилась радуга. Уже не помню когда я видела такую огромную, от горизонта до горизонта, и дорога радиусом уходила в самый ее центр. И как раз я за рулем - вдавливаю педаль газа и вперед, за радугой. Ощущения просто феерического, бесконечного счастья.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Нам до самого конца не попалась ни одна машина, и только на стоянке стоял крошечный Фиатик, давно таких не видела и в него как раз садились двое китайцев. Китайцы уехали, и мы остались одни. Келдур- малюсенькая деревушка со старинными домами с травяными крышами. Тут музей, но открыто и никого нет. Так что заходим. Остатки радуги расползаются над церковью, река извивается идеальной подковой, востух прямо звенит.
Поселение Келдур существует еще с 10-го века, а в 12-13 оно было домом одного из самых могущественных кланов на острове. Домики эти также считаются самыми старыми. Кроме жилого дома сохранились разные вспомогательные постройки, включая очаровательную миниатюрную мельницу у ручья.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

На осмотр у нас ушло совсем немного времени - густая мокрая трава кругом - ограда не хуже колючей проволоки, и мы возвращаемся к машине. Все пора ехать в Хеллу - место нашей последней ночевки перед возвращением в Рейкявик. Здесь мы останавливаемся на 3 ночи. Адрес нашего домика Hella, Beindalsholt.
Это даже не деревня - хутор, с большим хозяйским домом и двумя маленькими избушками рядом. Все по спартански просто, кухня с минимальным набором, но мы уже закончили с кухонными эксперементами. Оставляем вещи и отправляемся на поиски ресторана. В Хелле выбор не велик. Большинство закрыто, работают только два Árhús, который мы оставляем на завтра, а сегодня Kanslarinn, в который мы попытались заехать по пути, но как оказалось, подьехали не с той стороны и уперлись в закрытую дверь. После разговора с хозяином нашего домика мы уже не ошиблись.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Хоть ресторан и придорожный, кормят там просто замечательно. Мы уходим с твердым желанием вернуться сюда на следующий вечер.
Последний раз редактировалось tasta 13 апр 2022, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #107

Сообщение Otta08 » 01 фев 2022, 12:58

tasta писал(а) 29 янв 2022, 23:22:Узкое ущелье, практически колодец, буйная зелень и мощный поток воды почти на голову! И как я не слышала про это место?

Сейчас уже довольно популярное место. А раньше даже дорожки туда не было...

tasta писал(а) 29 янв 2022, 23:22: Мысль о судьбе машины и ее экипажа

))) Жаль, что не помнишь, куда ехали)

tasta писал(а) 01 фев 2022, 07:31:Местом, куда я тыкнула, оказался Келдур.

Интересное место!

tasta писал(а) 01 фев 2022, 07:31:прямо посреди дороги перед нами появилась радуга


Радуга роскошная!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #108

Сообщение tasta » 01 фев 2022, 17:26

Otta08 писал(а) 01 фев 2022, 12:58:Жаль, что не помнишь, куда ехали)

Пристыженная, задумалась и полезла в мапсми на планшете -и там, ура! отмечены две точки в этом районе Drumbabot и Keldnakirja.Это то куда хотела. Почему то кажется что Keldnakirja - это церковь в Келдур.
Думаю, это был Drumbabot. Не знаю, что хотела там найти ...
Кто нибудь знает, что за зверь такой Drumbabot ?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #109

Сообщение bokivil » 01 фев 2022, 17:48

tasta писал(а) 01 фев 2022, 17:26:Пристыженная, задумалась и полезла в мапсми на планшете -и там, ура!

В гугломапс есть опция "Хронология", задав нужный день увидите свой маршрут, если вы пользовались GPS на вашем телефоне.
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #110

Сообщение tasta » 02 фев 2022, 21:19

bokivil писал(а) 01 фев 2022, 17:48:В гугломапс есть опция "Хронология", задав нужный день увидите свой маршрут, если вы пользовались GPS на вашем телефоне.

Нет, гугл показывает прямую от водопадов до Хеллы, может батарейку экономила ....
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 24-8-2021 Hella Landmannalaugar

Сообщение: #111

Сообщение tasta » 12 фев 2022, 12:33

Сегодня мы отправляемся в Landmannalaugar. Так и не научилась произносить это страшное слово. Но это и необязательно. Достаточно сказать - "мы были в том месте, что то на Лмн..." - и все уже знают, что я имею в виду, и с уважением или с завистью (кому не довелось) качают головами.
Мы едем в Л! От нас мы выезжаем на 26-ю дорогу где примерно через 40 км и 40 минут сворачиваем на именную дорогу Landmannaleið, которая еще через 40 км но уже практически целый час выводит нас к F208,а оттуда уже рукой подать до конечной точки. Дорога в основном несложная, даже после больших дождей имеющиеся 2-3 брода проходятся с удовольствием и на ура. Я вела машину по дороге туда, Антон - обратно, масса удовольствия!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы еще не доехали, но уже хочется остановить машину и побродить вокруг - лавовые поля, горы с заметными оттенками разных цветов - мы еще даже не предполагали, что ждет нас дальше, потому заезжаем на ближайшую горку (крутой подьем, узкая дорога, но даже Леня ничего не имеет против, слишком уж завораживающие виды открываются вокруг нас.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

На нашей горке нет места на больше чем одну машину, и пока мы осматриваемся, подьезжает еще один джип и ждет, пока мы спустимся - взобраться на наше место. А мы уже совсем недалеко от последнего брода, отделяющего "Большую землю" от лагеря Ландмаугар. Мы останавливаемся на парковке возле брода, переходим по мостику, наблюдая за смельчаками, рискнувшими переправится. На фото это выглядит совсем не страшно.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Леня не пошел с нами на большой круг и развлекался несколько часов фотографируя переправу.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы хотели проконсультироваться с рейнджерами как лучше нам построить маршрут, но возле них собралась приличная толпа, по виду отправляющихся в 4х дневный трек. Мы решили не тратить время в очереди, благо начитались достаточно много, да и количество людей на тропе было явным свидетельством того, что заблюдиться будет очень сложно, практически невозможно, ну максимум попадем на небольшой крюк. Я сегодня обновляю свои ботинки и походные палки - никогда с ними не ходила. Но исходя из принципа, раз все советуют, надо по крайней мере попробовать убеждаюсь, что это действительно работает! Сочетание палок и хороших ботинок придает мне ускорение на подьемах, а на спусках, которых я всегда до сих пор побаивалась, я чувствую себя совершенно уверенно, нагрузка перераспределяетса, мышцы не напрягаются - словом - почти как обычная прогулка. Даже при всех наших остановках на еще одно-два-десять фото, и моей любви к заглядыванию в каждое ответвление от тропинки, мы прошли наш маршрут в часа 4- 4.5, как и предполагалось.
От стартовой точки небольшой подьем - и вы уже среди лунных пейзажей - кругом лава, причудливые острые пики, шипы, завитушки, каньоны, горки и горы, куда мы постепенно приближаемся.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Первая остановка у входа в долину. Отсюда нам налево, дальше начинается царство дыма, испарений, цветных камней - здесь дремлет вулкан.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше Леня пойдет в своем темпе и вернется к машине ждать нас. Я оставляю ему фотоаппарат, и остаюсь с телефоном. Мы с Антоном начинаем подьем.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

И еще выше

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Последний раз редактировалось tasta 13 апр 2022, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #112

Сообщение tasta » 14 фев 2022, 22:14

Мы доходим до точки, где дорога раздваивается. Теперь вопрос, куда дальше. Мы поколебались, не стоит ли сначала пойти налево, но может чтобы замкнуть круг, нам придется тогда где-то повернуть назад и вернуться. Решаем сначала - вверх, на Бренистейсалду, там и сориентируемся...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Brennisteinsalda или серный холм - это по сути маленький вулкан, высотой около 800 метров. С этой точки нам осталось всего метров 200, но это были очень долгие 200 метров, подьем крутой, но зато после такого подьема оказаться на вершине приятнее во много много раз. Здесь много таких - счастливых и уставших.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы тоже садимся на краю хребта, и опустив ноги вниз жадно вдыхаем и впитываем окружающую нас красоту.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Отдохнув, определяемся с маршрутом назад - нам предстоит спуск, еще более крутой, чем подьем, и намного более длинный. Здесь мы оказываемся почтхи одни, так что даже начинаем сомневаться, а правильно ли мы пошли... Но впереди уже виднеется долина, куда похоже мы спускаемся, и судя по ее форме, она должна нас вывести назад к лагерю.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Последняя часть нашего трека очень легкая - совершенно плоская долина, по которой протекает речка, разноцветные горы вокруг, зеленый луг, облака в воде... Можно устроить привал, вот она - нирвана ...

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

А дальше мы возвращаемся к той точке, где расстались с Леней, еще немного по уже знакомой тропе, и мы уже возле машины. Короткий пикник, и мы возвращаемся домой. Уставшие но безгранично счастливые. Бесподобный маршрут, место, где хочется рискнуть, взять рюкзак, палатку и провести 4 дня на тропе. Хотя я ни разу не походник, за всю жизнь провела в палатке всего две ночи, и вообще любитель комфорта, удобной кровати с белоснежными простынями и теплем одеялом, ванны с пеной и бокала вина за ужином при свечах.
Вот и сейчас, вернувшись домой, отмконув в горячем душе и переодевшись, мы заказываем места в ресторане и отправляемся ужинать.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Один из лучших ресторанов на нашем исланском пути - Árhús. Мои мечты о палатке исчезают вместе с усталостью и голодом. Салют! Приятного аппетита!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 25-8-2021 Hella Golden Ring

Сообщение: #113

Сообщение tasta » 04 мар 2022, 22:12

25-8-2021 Hella Golden Ring

Сегодня у нас последний день перед возвращением в Рейкявик. Я ощущаю близость столицы, конец путешествия. Погода наконец то наладилась, и возникает сильное желание надеть что-то более легкое, промокаемое, проницаемое и даже может с намеком на элегантность. Это мне еще аукнется, но чуть позже. А пока мужчины заняты завтраком, я обращаюсь в трипадвайзере к знатокам - стоит ли нам сегодня в ночь поехать на вулкан, который наконец-то оживился и как это лучше сделать.
А пока знатоки просыпаются, нацепляют на нос очки и клацают буква за буквой ответы, мы отправляемся закольцовывать Золотой круг - Golden Circle. Самый стандартный "быстрый" маршрут, проложенный американскими туристами-транзитниками, делающими короткую остановку в Реькявике на пути в/из Старого Света. Времени у них от нескольких часов до - О роскошь! - нескольких дней.
Вот они и вырисовали коротенький маршрут вблизи столицы. Первым делом, парк Тингвеллир с его суперраспиареным американо-европейским разломом, Во вторых, куда же без долины гейзеров. Ну и совсем рядышком у гейзеров, третья точка - водопад Годафос.
Мы конечно, все делаем в обратном порядке.
Первым делом, едем на водопад - от нас он ближе. И все было бы совсем замечательно, если бы не одна моя спонтанная бредовая идея - а не заехать ли нам на неправильную сторону водопада? Сказано, сворачиваем. Правда, дорога при этом почему то удлиняется на целый час, шоссе заканчивается, и мы начинаем скакать по каким-то кочкам, буеракам. Правда, речек на пути нет, и тропа явно наезженая.
Пока все хорошо и я страшно довольна - опять ух, понеслись по бездорожью. Наконец-то дорога заканчивается небольшой парковкой и забором с аккуратно пристроеной лестницей, чтобы его перелезть. Вокруг ни души. Красота! Водопада отсюда не видно, а река где-то очень вдалеке. И все бы ничего, прогуляться километр-два нам в удовольствие.
Но...
Узкую тропинку со всех сторон обступает высокая трава и кусты. Дождь закончился только вчера, помните? И все кругом мокрое. Очень-очень мокрое. Траву прямо выжимать можно.
А сделав по тропинке всего несколько шагов, я понимаю, что мои парадные штаны можно назвать "суперпромокаемыми". Леня попытался меня отговорить, но я упрямо иду вперед. У него то с Антоном штаны и куртка непромокаемые, и наплевать на красоту, они в походе. Это только я стремлюсь к цивилизации быстрее, чем она приходит ко мне. Но еще через несколько шагов я понимаю, что теперь мне до вечера ходить мокрой и холодной. И только когда в моих кроссовках при каждом шаге началось движение типа "море волнуется раз, волна выплескивается два", мне пришлось отказаться от своих планов и скрепя сердцем повернуть назад.
Оценив ситуацию, мы решаем возвращаться домой переодеваться. Пока я выжимала свои штаны и заворачивалась во все что было в машине, Леня сделал маленький круг и набрал нам грибов на обед и на завтрак.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Потеряв два часа драгоценного времени мы возвращаемся в исходную точку, не глядя по сторонам ,пропускаем первый поворот с указателем на водопад и едем прямо до правильного поворота. Тут не ошибешься - множество автобусов и машин, среди которых уже значительное количество маленьких и нежных городских автомобильчиков.
Толпы народа осаждают туристический центр и его сувенирные магазины, группы с флажками перекрывают движение - словно и нет короны в мире.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Отсюда нам хорошо видна противоположная сторона реки и примерный путь, который мы так и не прошли отсюда выглядит хоть и не коротким, но и несложным. Ну бог с ними, невыполненными планами, переводим взгляд на водопад.
Gullfoss - в переводе Золотой водопад. Не относится к самым высоким, и на мой взгляд, намного уступает по красоте вчерашним водопадам и Гетифосу. Но зато очень популярный и кроме того мощный, правда нет хороших точек обзора - видна только глубокая трещина в которую с огромной силой обрушиваются мощнейшие потоки воды. Над ней постоянно стоит плотное облако водяной пыли, что еще больше снижает видимости. Водопад как бы двухуровневый. Нижний - высокий и глубокий.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Нижний я уже показала, а верхний - вот он

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Ну и издалека он смотрится еще лучше, оправдывая свою популярность.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие



Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Последний раз редактировалось tasta 13 апр 2022, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #114

Сообщение tasta » 25 мар 2022, 09:13

Беспорно главной достопримечательностью Золотого круга является долина гейзеров, она совсем рядом с Галфоссом, и мы очень быстро перебираемся туда. Первый выброс гейзера мы видим еще с дороги, не успев запарковаться. Сама долина длиной около 3 км, но туристам доступны всего около 500 метров в длину и 100 в ширину. Именно на этом узком кусочке уже более 1000 лет природа беспрерывно демонстрирует нам свою силу.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

А дальше - вас просто затягивает это зрелище, большей частью состоящее из ожидания. Гейзер взрывается примерно каждые 10-15 минут, и толпа стоит в ожидании, пытаясь угадать, не в силах отвернуться и уйти. Ну вот сейчас, ну вот еще разок и все. Мне кажется я уловила, как это происходит, сначала вода как втягивается в невидимую воронку, вдох, и вот он выдох - высоченная струя, десятки метров. Толпа возторжено вдыхает и на выдохе щелкают все виды фототехники, и все снова замирает до следующего раза. Это чудо называется Строккур, и это самый эффектный гейзер долины.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Совсем рядом с ним находится старенький гейзер по имени Гейзер, который уже давно не работает, просто почивает на заслуженных лаврах. Первые упоминания о нем относится к 13 му веку и по рассказам из 19 века,высота его выброса достигала 170 метров. В 2000 году он оживился на какое-то время, но потом опять задремал.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Рядом еще несколько недействующих гейзеров. Немножко жутковато смотреть на эту такую спокойную лужицу, осознавая ее нереальную глубину и непредсказуемость.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Дальше еще несколько небольших горячих "котелков", включая Litli Geysir - вот он в отличие от большого брата трудяга, пыхтит, кряхтит изо всех сил. Ну и сама долина дымит без остановки.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Бросив последний 15-минутный взгляд на Строккур, мы отправляемся дальше.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

День хоть и длинный, но не бесконечный, а от отметок на карте для обязательного посещения просто рябит в глазах, невозможно посмотреть все, надо выбрать всего несколько точек, больше не успеем.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Тингвелир - Керид

Сообщение: #115

Сообщение tasta » 02 апр 2022, 19:27

Еще немного про этот день... Хоть и не очень горячие рекомендации на посещение самого близкого к Рейкявику парка Тингвелир, все же решили дать ему шанс. Да и сам факт побывать на разломе между Европой и Америкой, когда мы так близко - ну как можно проехать мимо?
Только тот кто сам был, может снисходя до несчастных, еще не успевших познакомиться с чудом по имени Исландия, вальяжно бросить
- Да, можно, пропустить...
Конечно можно, все можно пропустить, решение каждый принимает сам.
Мне лично в парке не так чтобы и понравилось, к тому же, остановившись на одной из парковок на несколько минут, мы схлопотали штраф. Так и не поняла, где надо было там оплачивать парковку.
Но разлом все равно очень впечатляет.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Опять начал накрапывать дождь, холодно, начало темнеть, нет времени на долгие прогулки. Сделали просто несколько фотоостановок и прошлись по живописному короткому ущелью Almannagjá, закончившемуся у водопада Öxarárfoss. Как ни странно, этот фотогеничный водопад - не природный, а рукотворный, причем ему уже несколько сот лет. Здесь мы по сути прогуливаемся внутри раскола, со всех сторон нас обступают высокие лавовые скалы.
Чувствуется сильная энергетика этого места, история здесь реальна и материальна.В эту хмурую дождливую погоду впечатления усиливаются вдвое, втрое, кажется любой шум - и сердце провалится до пяток.
Само ущелье не зря показалось мне знакомым - одно из самых красивых и атмосферных мест из незабываемых эпизодов Игры Престолов. Все время возвращаюсь к этому сериалу, один из моих любимых.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Вот и все, скорее в дорогу, мы уже не успеем засветло вернуться домой, Леня нервничает, но буквально перед закатом мы делаем еще одну остановку у кратера Керид, пожалуй, самое красивое место сегодняшнего дня. Яркое, красочное, как будто на полчаса оказались где-то на Марсе, совершенно неземной пейзаж.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Мы обходим все озеро по кругу, впитывая в себя кричащие бордово-зеленые стены кратера и ярчайший бирюзовый глаз озера внутри. Спускаемся в сам кратер - к берегу озера.
Ну как не проверить температуру воды.
Брр, здесь явно не купаются.
Все, темнота спускается на остров, хорошо, хоть не льет, наш джип глотает километры, я вцепилась в руль, Леня прав, незнакомая дорога в темноте - не слишком приятна, но нам уже недалеко. Сегодня мы ужинаем дома, надо доедать оставшиеся продукты, завтра вечером нас ждет столица.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

26-8-2021 Самый главный день

Сообщение: #116

Сообщение tasta » 09 апр 2022, 22:10

26-8-2021 Hella - Reykjavik

У меня получается очень размазано, растянуто, и чем ближе к концу, тем больше причин не писать, но все таки возвращаюсь, приближаясь к самой важной точке нашего путешествия ... С поездки прошло уже много времени, и столько событий...
Но те ощущения, что я испытала на нашем треке к вулкану, не сравнятся ни с чем, что мы видели за все годы путешествий, во всех странах, где удалось побывать. И вот я наконец то вспоминаю это фантастический, феноменальный день.
А начиналось все очень обыденно - встали, позавтракали, собрали вещи, оставили ключ в дверях и выехали.
Мы едем в сторону Гриндавика. Дорога проходит возле моря, это наш последний день на машине, поэтому наслаждаемся ставшими уже привычными для нас, но по сути, такими уникальными пейзажами. Я щелкаю затвором фотоаппарата направо и налево прямо из машины - на остановки нет времени, впереди у нас - Цель.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Так проходит час, немного больше и вдруг ... Я аж заорала, прямо перед нами с вершины одной из гор стекает яркая красно-желтая река - ЛАВА! Вот она, совсем близко.
Но остановится негде, узко, поворот за поворотом. Может за следующим будет хоть маленькая полоска обочины ... Но нет, вдоль дорог острые камни старого лавового поля, не сьехать и не остановиться, да и лава уже не видна. Судорожно приглядываясь к окружающим нас горам, мы пропускаем первую парковку - именно на ней нам и стоило остановится, она была ближе всего к вулкану. Следующая парковка очень маленькая и уже полностью заполнена, хотя еще всего около десяти утра. Зато следующая (и последняя) - большая, с туалетами и рейнджерами.
Останавливаемся, оплачиваем по интернету парковку, останавливаем уже возвращающуюся с трека молодую пару. Они советуют нам идти по маршруту С. Местный ренджер обьясняет то же самое - когда тропа раздвоится, поворачивайте направо и идите до входа в ущелье. Полчаса до застывшей лавы. Леня идет туда, мы с Антоном намерены пройти весь маршрут. Меня просто прясет от нетерпения - еще немного и мы увидим действующий вулкан! Это просто невероятно!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Выходим на тропу, народу много, основная масса идет, как нам и советовали, направо. Налево - видели только одну пару. Минут через двадцать доходим до поворота в ущелье - и на входе сразу же видно лавовое поле и в конце его - вулкан, с которого стекает ее раскаленный поток. Над верхушкой вулкана один за другим нависают вертолеты. У мас на завтра тоже заказан полет, это должно быть незабываемо!

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Здесь, возле камеры, которая передает в живую на весь мир, мы оставляем Леню. Он походит здесь по недавно застывшей лаве и вернется нас ждать к машине. А нам предстоит подьем вон туда, на смотровую точку, поближе к вулкану.

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Исландия август 2021 - туризм или путешествие
Последний раз редактировалось tasta 13 апр 2022, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский


Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #118

Сообщение tasta » 10 апр 2022, 16:37

bokivil писал(а) 10 апр 2022, 14:07:Маловато вулкана! Быстрее пишите продолжение! :)

Да! Вулкана много не бывает! Выходные то прошли, что успела - написала. Теперь работать приходится...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #119

Сообщение Yolka » 10 апр 2022, 22:58

Как вижу, прочитав немало отчетов, погода у вас в Ландманналойгар оказалась самой удачной. Всё таки, самые яркие краски в Исландии - это сразу после дождя, когда начинает выглядывать солнышко. Вам в тот день именно такая досталась.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Исландия август 2021 - туризм или путешествие

Сообщение: #120

Сообщение tasta » 13 апр 2022, 15:17

Yolka писал(а) 10 апр 2022, 22:58:Как вижу, прочитав немало отчетов, погода у вас в Ландманналойгар оказалась самой удачной. Всё таки, самые яркие краски в Исландии - это сразу после дождя, когда начинает выглядывать солнышко. Вам в тот день именно такая досталась.

Да нам вообще повезло, не только там. И с вулканом, и с погодой, и с тупиками ...
Даже что ботинки развалились - все равно повезло, недалеко от магазина. А сейчас вообще вспоминаю, сама себе завидую... :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль