Улиткины в Исландии - август 2022

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #61

Сообщение margovik » 20 ноя 2022, 15:43

Выбрались мы из «ужасов» Аскьи и после поворота на основную дорогу попадаем вдруг в туристическую клоаку. Все мечутся туда, сюда. Опять едем на заправку, где мы заправлялись перед Аскьей, а потом сворачиваем в каньон Stuðlagil. На улице вдруг становится тепло, и овцы повсюду, потому что каньон пролегает через фермы. Над каньоном жужжат дроны. А мы оказались не готовы к такой погоде и в шапке стало жарко.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Оказалось, что подъезжать к каньону надо с другой стороны, там можно спуститься, а с нашей (с северной стороны) – только сверху обозреть. Мы решили ехать дальше, ладно это я решила. Я тут все решаю. Опять сворачиваем на оффроад. Опять запрещают ехать машинам крупных компаний. А нам можно, ля-ля-ля.

Наконец, поняли, как сохранять электричество в машине и начали накапливать его на спусках. Если бы мы перед Аскьей это поняли, то можно было бы немножко там порезвиться.

У Марго есть задание по математике и она пытается что-то там решить. При этом абсолютно все забыла. Вслух пытается делить дроби, а мы не можем сдержаться и угораем. Марго: «Меня надо в Кураж бомбей сразу записывать.»

Сегодня хорошо видно ледяную шапку. Впечатляет. Много раз останавливаемся и смотрим. На самом деле грандиозно, но на фото все равно выходит плоско и незначительно. А еще мне раньше казалось, что ледниковая шапка должна подниматься к центру, а на самом деле как будто сметану между гор налили и как таковой вершины там нет.

Если приглядеться, то видно белую полосу ледников, а впереди серое - это водохранилище перед дамбой.

Улиткины в Исландии - август 2022

Погода стремительно смурнеет, хотя сегодня было примерно час тепла. Мы держим путь на дикие источники Laugavallalaug. Я очень боялась, что там будет не протолкнуться, но народу одна небольшая компания, которая как раз ушла после нашего прихода.
Очень красиво и тихо.

Улиткины в Исландии - август 2022

Пыталась промыть голову горячей водой. Не вышло. Как древние люди справлялись без шампуня?

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Это наверху летний домик фермеров, потому что источники находятся на территории частной. И мне интересно, они так просто разрешают всем или им кто доплачивает за их щедрость? Если бы у меня на моей земле были бы источники, то я никому бы не разрешала в них купаться:).

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

А вот общественный туалет там такой. Мужа моего поразил. Но потом оказалось, что он такой был единственный. В другие где-то мы пытались зайти, там все иначе было.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

После источников съехали на другую сторону от дороги, а там обнаружили неожиданный глубоченный каньон Hafrahvammagljúfur. Кидали туда камни, хотя знаем, что это запрещено. Посмотрели обстановку, никого там на глубине этой не было, и мы стали изучать полетные свойства камней. Летело вниз 7 секунд.

Попутно рассказывали Марго, как мы прыгали на веревке в такой же, когда были молодые и бесстрашные.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

После того как я увидела глубину , то уже не хотела подходить близко к краю. А Серега нас гнал туда, чтобы фотографировать.
«Я не пойду!»
«Ну, тогда пусть Марго выйдет»
«Нет, я Марго туда одну не пущу»

Улиткины в Исландии - август 2022

А это я уже одна смелая

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

На этих дорогах оффроад действительно никого не было, не то, что на Аскье.
«Как-то даже страшно стало. А вдруг что с машиной случится. Что делать будем?»
Муж: «Ну, что позвонишь «Алло, рентал кар? Мы тут стоим и никого нет. Я боюсь»

Муж с Марго нашли себе развлечение – они теперь то запускают гибрид, то отключают, то меняют покрытие, по которому мы едем. Пытаются экономить топливо. В конце был вывод, что ни фига она не экономит.

Гуси стаями переходят дорогу, почему-то пешком.
«Куда они?»
«Массово к чему-то готовятся?»
«К чему? К самоубийству?»
«Может здесь как в Новой Зеландии ходячие птицы?»

Проезжаем дамбу. Здесь есть смотровая и нет никаких проблем со столами
"Мы не можем забрать с собой один?"

Улиткины в Исландии - август 2022

Это на стендах показано, как все устроено внутри

Улиткины в Исландии - август 2022

А это сама плотина сверху, мы там справа за столами

Улиткины в Исландии - август 2022

После дамбы начинается асфальт. И тут совсем совсем никого не было. Ни одной машины мы не встретили. И окончательно страшно стало, потому что натягивает какую-то хмарь, в воздухе такое что-то весит странное. И никого. Может что-то случилось, а мы не знаем?
«Может оно то самое уже все-таки случилось?»
«Да может просто извержение началось и все эвакуировались?»
Небеса такие, что действительно похоже на извержение.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Вдруг снегоход в кювете лежит. Это он еще с зимы? Это значит тут с зимы никого не было?

"Как-то больно гладенько у них здесь. Борщевика им сюда надо."

Искали кемпинг, на карте обозначено, а по факту его не было. В итоге дотянули до берега озера-реки-залива (длинный длинный фьорд, который уже потерял связь с морем), хотя уже устали, но остановиться было негде.
На озере, вдруг обнаружился американского образца кемпинг в лесу. Как же было хорошо оказаться в тихом лесу после шумной, суровой и луноподобной Аскьи. По склонам много леса высажено и проложена сеть маршрутов. Самый лесной угол в Исландии.

Муж: «Хороший кемпинг. Пахнет Россией. И октябрём.»
И стол не надо было никуда тащить, он был на каждом месте.

Улиткины в Исландии - август 2022

«Мама, а ты заметила, что у нас здесь самая старая палатка?»
«Я-то заметила. Возможно, что у нас самая старая палатка на всем острове»

Пошли вдвоем с мужем гулять по кемпингу и по берегу, сегодня мало ходили и хотелось ноги размять. Марго оставили на лагере, и было как-то волнительно. Плюс там у нее костер, а я все жду полицию по этому поводу.
Наш главный фантазер: «Сейчас вернемся, а девочку уже арестовали. И спрашивают ее на ломаном русском - Девочка где твой родытел?
А она плачет - Я не знаю»

Уже вечером начался дождь. И это в том самом месте, которое стабильно показывало самую лучшую погоду на острове все это время. Идиллия была нарушена. Без него все-таки приятнее, пусть холод и ветер, но только без дождя, пожалуйста.

Ложимся.
Марго: «Вы потушили костер?»
«Нет. И поэтому будет первый пожар в Исландии.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Утром дождь был такой, что еле смогли собрать лагерь. Марго сразу посадили в машину.
Она чуть не плачет: «Ну, такое красивое место, я хотела погулять по озеру с утра, ну почему?»

Я еще вчера решила, что утром надену чистые штаны и приготовила их. Надела, но думаю, не лучше ли снять.
В ближайшем городе мы заезжаем в алкогольный магазин. Наши запасы истощились. Магазин пока закрыт, открывается с 10 или 11? Сходили в Бонус, я вся в поиске бонусовских персиков, но они пропали. Лето кончилось, видимо. В магазине в воскресенье утром только туристы.
Кстати, в Бонусе ледяные камеры, где хранят мясные и молочные продукты. Я в них теряю разум через секунду от холода. Забегаю, что-то хватаю и убегаю. Пошла в соседний Нетто в поисках персиков. Персиков там тоже не было, но обнаружила такой же набор продуктов как и в бонусе, но там не было холодильных камер.

Я думала, что приедем в город. Я буду в чистых штанах типа гулять. Ага. Смотрим в заливаемое дождем окно на заправке и пьем кофе. Нам его наливает русская продавщица. На заправке на табло мы видим, что на улице плюс 6. Лето действительно кончилось, хотя тут многие писали про +20 в июне. Наша машина вся напичкана электроникой, но при этом она не показывает температуру за окном.

Рядом магазин, в котором продают веселенькие летние платья. Кто это здесь носит и куда? Здесь должен быть магазин изделий из резины.

Вид в городках в целом такой скандинавский, но очень мало цветов. Не понятно почему не сажают и не делают красоту.

Выяснилось вдруг, что сегодня воскресенье и магазин алкогольный не работает. А я все неправильно посчитала и поняла. Вот это подстава. Холод, дождь стеной, мы без бухла. Как можно выдержать окружающую действительность без алкоголя? Ну, сегодня нас ждет счастливый день. Чуем одним местом. Даже было предложение взять штурмом магазин с помощью тележки из бонуса.

При этом попасть в часы работы алкогольного магазина нереально. Вот в Миватн работал с 14 до 18. Это надо быть заправским алкоголиком, чтобы бросить все эти лавы и мчатся в магазин за бутылкой и дрожащей рукой отсчитывать последние монеты.

Наблюдали, как в такую же машину как у нас садятся китайцы. Их там едет пятеро. У переднего между ног стоит чемодан. У всех заднесидящих на руках стоит разного вида багаж. Бедные.

«Как они здесь живут тут зимой? Что делают? Здесь и летом-то тоска»
«Как тут викинги выживали?»
«Ну, как выживали? Спалили же весь остров на обогрев. Все пытались согреться.»

Выезжаем без вина в дожде и в тумане. Зато я в чистых штанах.
Последний раз редактировалось margovik 23 ноя 2022, 16:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #62

Сообщение Alisia » 22 ноя 2022, 19:26

margovik писал(а) 14 ноя 2022, 18:17:Парень за стойкой мне говорит что-то.
Я ему: «Можно по-английски?»
Он мне: «Это и есть по-английски»

Точно как у меня в США, только наоборот.
Прень за стойкой- можно по английски
Я- а это и есть мой английский

И не раз причем

У вас только одна голубая шапочка осталась? Я недавно ваш отчет про ЮАР читала, мы в ЮАР на Новый год собираемся. Вам пора менять ник с блушапочковых, а иеллоудождивиковы.

Вулкан какой крутой, только ради него стоило ехать. Мы удачно попали в Исландию в разгар пандемии, никого почти не было. И цены в два раза ниже. И хотя у нас была отличная погода, я очень радовалась, что мы не в палатке жили и даже не в кемпере. Потому что холодно, блин!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #63

Сообщение margovik » 22 ноя 2022, 22:29

Alisia писал(а) 22 ноя 2022, 19:26:У вас только одна голубая шапочка осталась?


Такую шапочку мы бы еще бы прикупили. Любимая Маргариткина.
Завидую с ЮАР. Хотя вроде как мы могли бы поехать туда в августе, но вместо этого поехали в Исландию:)

Alisia писал(а) 22 ноя 2022, 19:26:Мы удачно попали в Исландию в разгар пандемии, никого почти не было.


Я почему-то, кто знает почему, именно так и представляла Исландию - пустая и дешевая:)))))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #64

Сообщение Alisia » 22 ноя 2022, 22:53

margovik писал(а) 22 ноя 2022, 22:29:Я почему-то, кто знает почему, именно так и представляла Исландию - пустая и дешевая:)))))

О нет, дешевой она даже в пандемию не была. Но не так зубодробительно дорогая, как обычно. Мы давно посматривали на Исландию и всегда останавливали две вещи- из нашего холода в еще более холодный климат? Это точно отпуск?:)))) И от наших цен в еще более высокие цены. А в июне 21 приоткрыли маленькое окошко для жителей Скандинавии, других не пускали. А наш вирус вроде как местный. Вот мы и проскользнули.

Но мы еще только собираемся в Йелоустоун и на Камчатке не были, поэтому для нас все эти пейзажи и вулканы были откровением.

margovik писал(а) 22 ноя 2022, 22:29:Завидую с ЮАР. Хотя вроде как мы могли бы поехать туда в августе, но вместо этого поехали в Исландию:)
Я очень надеюсь, что мы доедем. Мы собираемся в третий раз, а билеты я вообще в четвертый покупаю. Собирались в 20, затем в 21, причем мне билеты отменили, так я еще раз купила, но и их отминили, как раз омикрон появился там. Вот, в 22- третья попытка... Может быть. :))) Но нам финансово легче, чем вам, у нас хорошая страховая. В этом году на Мадейру у нас тоже не долетел багаж, страховая покрывает 500 евро если задержка на 4 часа и 1000, если больше. К нам чемодан летел 3 дня! Так что гардеробчик мы обновили основательно. А кстати, что насчет возмещения, вы на компенсацию не подавали?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #65

Сообщение margovik » 22 ноя 2022, 23:04

Alisia писал(а) 22 ноя 2022, 22:53:А кстати, что насчет возмещения, вы на компенсацию не подавали?


Сербы не отвечали мне ни на одно письмо. Это как-то не вселило в нас надежду, что будет потом как-то иначе. Плюс багаж же нам доставили, так что и вопросов вроде как не должно уже было быть. Уже было как-то все равно.

Alisia писал(а) 22 ноя 2022, 22:53:из нашего холода в еще более холодный климат?


В Норвегии мне тоже холодно:). Почему-то гораздо холоднее, чем у нас в Мурманской области. Хотя я была только в северной.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #66

Сообщение Alisia » 22 ноя 2022, 23:19

margovik писал(а) 22 ноя 2022, 23:04:Хотя я была только в северной.
на юге гораздо теплее, как в Питере примерно климат.

Но все равно, хочется на солнышко, когда отпуск.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #67

Сообщение margovik » 24 ноя 2022, 18:39

Дождь стеной.

Неспешно едем по узкой петляющей по Восточным фьордам дороге. Восточные фьорды напоминают Шотландию. Особенно холодом и дождем.
«Смотри за нами шлейф из машин.»
«Надеюсь, это не полицейский кортеж?»

Проблема на самом деле, что узкие дороги, поэтому нигде не остановиться, чтобы сфотографировать или чтобы просто остановиться. Нет обочин, поэтому можно только притормаживать и медленно ехать, чтобы посмотреть.

Я вдруг начинаю вспоминать про нашу жизнь в Хибинах в начале 2000х. Как вваливались к нам каждый раз неожиданно туристы из Минска. Бородатые мужики на лыжах. Привозили в подарок бородинского хлеба. Я каждый раз на них ругалась, потому что надо было идти за бельем, открывать им комнаты. А они мне каждый раз – да не волнуйтесь, девушка, мы тут на коврике поспим, нам ничего не надо. А теперь перестали приходить. Ушла эпоха бородатых лыжников. Теперь только снегоходы вжих вжих. И так мне было нестерпимо грустно от этих навеянных холодным исландским дождем воспоминаний.

Море какое-то мрачное и неживое. В заливах нет корабликов, судов и навигации. Пустые красивые берега.
Муж: «Где рыбы? Где катера? Где олени? Безжизненные пространства»
«Ну, овцы тебе вместо всего. Мало что ли?»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Рыбу разводят, а я - наивная, думала, что тут лосось в реки прет. Ага.
Маргарита занята тем, что придумывает, что интересного опубликовать на канале.
«Мне надо переименовать мой канал в «Собаки и Мхи».

Улиткины в Исландии - август 2022

Я на заправке взяла какую-то туристическую брошюру и изучаю.
«Смотри тут какие все фотки солнечные. Тут бывает солнце.»
«Видимо только по високосным годам.»

Пытались дождаться конца дождя, но не дождались и встали на какой-то смотровой, где плавает много птиц, но далеко и поэтому мы не поняли какие. Походили под дождем туда сюда. Марго собирала мхи. Пытались пообедать под открытой задней дверью машины, где прятались от дождя.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

«Ты хочешь домой мхи везти?»
«Мне ещё ни разу не удалось ничего привезти через границу. Вы не разрешаете»

Муж: «Ты видела тюленя?»
«Да, тюлени самые милые среди этого всего.»

Смотрю, что дороги никак не защищены от лавин, хотя лавины должны бы здесь быть. И тот единственный исландский фильм, который мы смотрели, был как раз про лавину, где все погибли.

Улиткины в Исландии - август 2022

Сижу и думаю, что Исландия – это должна быть моей страной. Потому что я вулканолог и гляциолог. Это же прямо для меня страну сделали. Специально же! А мне тут никак совсем. Это почему? И почему я не занимаюсь коралловыми берегами, например, раз меня тянет на экватор все время?

Думала, может заехать на источники какие-то и это нас немного взбодрит и развлечет. Но такая холодина и такой дождь, что даже на источники не хотелось.

Юг сразу ожил - на дороге много машин и это сплошные туристы. Как это понять? Просто когда поворот на достопримечательность, все машины, которые едут по дороге, туда сворачивают. Овец здесь на порядок больше, чем на севере. На севере их в принципе почти нет, а тут они стадами и часто пасутся вдоль дорог. Иногда переходят дорогу или стоят рядом и неизвестно, что от них ожидать.
По обочинам мертвыми тушами не валяются и это обнадеживает.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

К вечеру дождь поутих и лучи солнечные нам посияли немного. Заехали в лагуну с айсбергами. Неплохо, конечно. Но такое дикое количество народу, еле нашли место, чтобы припарковаться. Вокруг праздник жизни. Как будто не было этого целого дня проливного дождя. Все веселятся и наслаждаются жизнью.

Эта штука едет по земле, а потом плывет по воде

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Следующим пунктом алмазный пляж, где льдины словно алмазы в прибое мотыляются. Действительно некоторые льдины очень похожи на драгоценные камни.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Походили и пошли с Марго обратно на парковку, по пути смотрели фотографии на выставке. Там интересно были показаны подледные извержения и как там люди путешествуют по ледяному плато. Папу нашего оставили фотографировать на пляже. Возвращается, а руку держит как будто она у него сломана.
«Я упал. Отбегал от волны и упал.»
«Ну, как так-то? Оставили тебя без присмотра ненадолго, и ты сразу травмировался. Надеюсь, руку не сломал.»

Заехали еще на лагуну, которая рядом. Там мало людей, но и она и не так живописана.

Улиткины в Исландии - август 2022

Заезжаем в старую церковь Hofskirkja. Она тут с каких-то стародавних времен вкопана в землю. На самом деле была построена в 1884 году и это последняя дерновая церковь.
Муж оглядывает окружающее пустынное пространство: «Не понимаю, как они тут живут. Здесь же можно трехнуться»

Улиткины в Исландии - август 2022

Уже в районе восьми мы добрались до кемпинга национального парка Skaftafell. Там все было необычно и ничего не понятно сначала. Куда ехать? Указателей нет. Сначала пометались по кемпингу, ничего не нашли. Заехали в инфоцентр, там нам сказали, что все закрылось, и идите заселяйтесь.
При выезде с парковки оказалось, что она платная. Не поняли, что нам теперь будет за это. В кемпинге такое, что мама дорогая. Народу! Какие-то целые палаточные лагеря. Нашли ту группу, которая стояла с нами рядом на Миватн. При этом какая-то часть кемпинга залита водой и туда не встать. Душ и туалет один и туда не протолкнуться. Побродили мы побродили, и очень нам не хотелось здесь оставаться, но ничего не поделаешь, притулись рядом с кустами. Трава вся мокрая и на земле стоит слой воды после ливня, палатка у нас мокрая. Но зато запалили опять гриль, наломали сухих веток и стало веселее. Подошла к нам девушка – не хотите ли оплатить. А после сказала, что надо зайти на сайт и зарегистрировать чек, чтобы нам не платить за парковку. Мы у нее спросили - до скольки можно оставаться в кемпинге. До трех нормально. Планируем завтра сходить в маршрут на ближайшую гору. По прогнозу обещают солнце. Мы слабо верим, но все равно собираемся.

Девушка ничего не сказала по поводу гриля, а вокруг мы так и не нашли ни одного человека кто бы как мы их бесконечно палил.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

На ночь, засыпая, вспоминаю что-то очень смешное и думаю, надо утром будет записать. Утром просыпаюсь и ничего не помню.
Встаём в 6:30 и выходим на маршрут. Действительно солнце и день обещает быть чудесным. Но мы-то знаем, что это все может за пару минут кончиться.
Конечно же, впереди нас уже идет группа в полосатых купальниках, а еще семья с 2мя детьми. Будем с ними толкаться на маршруте целый день. Мы встали ни свет ни заря, все спали вокруг, вышли, а там уже демонстрация.

Водопад опять по пути. Хорошо, что основная часть идет только до него и обратно.

Улиткины в Исландии - август 2022

Как вам водопад?"
"Ну, водопад и водопад"
"Эх вы, люди сюда идут поднимаются, чтобы только посмотреть, а вам все водопад и водопад"

Улиткины в Исландии - август 2022

После 9 начали летать самолеты и вертолеты над ледником. Мне кажется, они тут должны разориться на этом деле по такой погоде.

«Марго, смотри какой водопад»
«Мама, тут паук ест муху»
«Мама, смотри какой мох.»
«Мама, а чтобы сказал индеец, если бы увидел мои шаги?» Это отсылка в Последнему из могикан, где они по следам могли сказать, кто здесь шел.
«Он бы сказал, здесь прошел маленький поросенок.»

Навстречу девушка спортсменка бежит с горы " прощай колени". Она с такой широкой улыбкой сказала «хай», что у меня в ответ потом долго рот не мог закрыться. Когда улыбаешься людям, и они улыбаются в ответ - настроение улучшается. Правда ненадолго - пока муж тебе что-то не скажет.

Дошли до верха, маршрут кольцевой, поэтому переходим на другой борт. Можно было еще дальше подняться на самую вершину горы, но муж сказал, что нет. Вершина была уже в облаках, и мы можем просто ничего оттуда не увидеть. Впервые наш папа куда-то не пошел. Стареем.

Маршрут красивый и видовой.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Я писала курсовую работу на 3м курсе про катастрофические процессы. В том числе там было про исландские йокульлаупы – это такие паводки, которые образуются при подледном извержении. Читала статьи иностранные по этому поводу, изучала процесс. Помню, что меня на защите попросили не употреблять такие непонятные слова. И вот я вижу те места, куда эти йокульлаупы сходят. Понастроено много дамб и на стендах можно увидеть, как они мосты специально строят.

Вот здесь видно эти дамбы. И вся эта равнина сложена отложениями таких паводков. У нашей вулканологии такие потоки называют лахарами.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Про погоду - действительно испортилась. И уже на спуске опять пошел дождь. А навстречу поднимаются целыми делегациями. Хорошо, что мы рано вышли. В целом прошли 16 км с приличным набором высоты. Устали, я так очень сильно устала.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Мостовая

Улиткины в Исландии - август 2022

Вернулись в кемпинг, а там почти никого нет. Надо идти в душ, так как мы очень давно уже нормально не мылись. Но оказалось, что душ закрыт на уборку. Какой же дурацкий кемпинг. Напишите хотя бы, когда убираетесь, а не просто закрывайте и все.

Пообедали и разругались вдрызг. Видимо, от усталости и от отсутствия душа.

Выезжаем грустные и немытые.

В одном из городков нам удается попасть в алкомагазин в часы работы. Покупаем вино. Выбор очень ограниченный, а цены космические. Короче, брать надо в дюти фри на всю поездку. Из магазина все выходят с упаковками пива, вино никто не покупает. Оно и понятно почему. Тут алкоголиком не стать, как они справляются?

Ближе к Рейкьявику становится еще больше ферм, еще больше овец, мосты строят новые. До этого мосты часто были однополосные, то есть надо пропускать того, кто первый подъехал. Фермеры строят многочисленные гостевые дома и зазывают.

Свернули на Лаки. Я, если честно, совсем не представляла, что нас ждет. По фотографиям никакого представления не получила. По дороге попадались задернованные старые фермерские домики. А устрашающие картинки при въезде на бездорожье везде одинаковые. Мы-то думали, что они отражают реальную обстановку, но оказалось, что на всех въездах на дороги F, а именно так называют бездорожье — одинаковые фото.

Глядя на бредущих по горам овец: «Кто и как будет собирать этих овец потом? Такое ощущение, что они никому не нужны.»
«Замотанные в целлофан круги с травой лежат на полях, значит зимой этих овец кто-то будет кормить, и значит их все-таки соберут».

Дорога до Лаки легкая. Нет никаких трудностей, даже если будет больше воды.

Я совершенно выпадаю из жизни в поездке. Сереге надо постоянно находиться на связи. Он всегда в курсе главных событий. Меня в начале немного томит телефон, а потом отпускает так, что я бы вообще про него забыла, я даже родственникам сигнал забываю подать. Но приходиться обращаться, ведь надо что-то смотреть по маршруту. Сейчас не получается путешествовать без интернета - то заплати, то найди, то забронируй.

К вечеру у меня рожа красная, голова гудит. Перегрелась? Переустала? Уже все меньше и меньше маневренность. Напряглись немного и уже ни сил ни фантазии. Почему раньше я могла целый день нонстоп, а сейчас вынуждена учитывать ограничения? Тут в умных статьях пишут, что нам столько, насколько мы себя чувствуем. Я вот лично на 30 себя чувствую и до сих пор пугаюсь в зеркале от отражения – это кто здесь? Но при этом почему-то тело мне говорит, что ни фига тебе, дорогая Улиточка, не 30. И так обидно мне всегда становится, когда я утыкаюсь в свою ограниченность. Я не могу привыкнуть и принять, что я уже другая.

На Лаки заселяемся в кемпинг и бежим с Марго в душ, пока никого. К зданию с душем подходим вместе с парой пожилых немцев. Но мы все-таки немного первее, но они при этом все-таки старше. Как-то помялись, но я решительно вошла внутрь. Вода была горячей, настроение улучшилось, несмотря на то, что мы торопились побыстрее освободить немцам место.

Поехали смотреть Лаки.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Лаки - это необычное вулканическое образование. Прочитала, что это щитовой вулкан. А я бы назвала это трещинным прорывом. Более 100 конусов насажено на одну трещину. По мху ходить нельзя, а именно он придает особый шарм данному месту. Но на самом деле случись тут извержение, так конец сразу всем этим мхам придет.

Место меня к себе расположило. Такие плюшевые конуса. Возможно погода еще сыграла на меня положительное воздействие. Но, наконец, мне что-то понравилось кроме горячих источников. То, что мы едем, что-то смотрим и получаем какого-то рода впечатления, еще не говорит о том, что мне стало хорошо. Нет. Я путешествую, деваться некуда, но особенного кайфа не было. И вот на Лаки оно пришло. Как хорошо и красиво – подумала я и все остальные участники нашей ячейки.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

На обратном пути в кемпинг мне стало плохо. Такое прямо пике с полной потерей сил. Мне казалось, что сейчас упаду в обморок. Открыла окно, выпила остатки воды в бутылке. Добралась до кемпинга, выпала из машины, некоторое количество времени лежала.

По возвращению оказалось, что рядом с нами расположились наши любимые итальянцы. Но они даже виду не подали, что нас знают. Где интересно они ночевали до этого две ночи? Может и нам туда надо было, а мы и не знали? Зато с немцами мы теперь почти друзья. Все время машем друг другу и так перемигиваемся, как будто мы что-то знаем.

Мы делаем гриль, но дров здесь нет, поэтому костра тоже нет. Начали жечь пакеты и какой-то мусор. Задымили всю поляну с понятно каким запахом. Соседи-итальянцы стали посматривать на нас.

А муж сделал попытку помыться. Долго его не было, потом он вернулся и сказал, что мылся холодной водой. Душ, кстати, не бесплатный совсем. С туалетом тоже швах. Он один и туда стоит перманентная очередь. Мы ходим в ближайшие камни. Хорошо, что мы с Марго успели помыться днем.
Рядом соседка ушла в туалет. Ее очень долго не было.
«Сережа, там такая очередь?»
«Да там до утра, уже пора талончики выдавать.» Впервые я сталкиваюсь с такой ситуацией в кемпингах.

Вдруг уже достаточно поздно на поляну врываются кучей итальянцы. Начинают кипучую деятельность. Достают большое количество оборудования, надувают матрасы. Рядом стояла машина с уже разложенным верхом и там уже спали люди. Они вышли взбешенные, перегнали машину прямо с разложенной палаткой подальше от этой прыщущей во все стороны энергии. Хорошо, что наши итальянцы не такие.

А мы смотрим обычный такой закат. Необычного в нем только то, что он первый за 10 дней.

Улиткины в Исландии - август 2022

Небо ясное, значит что? Правильно. Дубак. На мне надето все 4ро штанов. Я хожу и думаю, может надеть что-то ещё. А больше ничего и нет. Но я сижу до последнего, несмотря на космический холод. Читаю исландский детектив, и пью горячее вино.
Кто знает, сколько ещё продлится погода. Все вспоминаем нашу ночь в Копенгагене. Пока это лучшая ночь за поездку.

Муж интересуется, глядя на мой детектив (иногда, кстати, я им читаю вслух в палатке, когда от дождя прячемся): «Тут что есть преступления?»
«Конечно, ещё какие. А ты машину не закрываешь.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Утром мы слышим жуткий топот и блеяние. Оказалось, это носятся овцы по поляне. Ну, а через некоторое время полетел дрон.

Я спрашиваю у мужа: «Чего не встаешь?»
«Не хватает мужества выйти в этот мир полный льда и страданий.»

Утро красит нежным светом.

Улиткины в Исландии - август 2022

Никого нет кроме нас с палаткой. Все люди умные, кроме нас

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Овцы съели наше мясо, которое лежало в пакете с грилем – свинину! Дополнительно разнесли мусор по поляне. А дрон был той гиперактивной итальянской группы. Они теперь яростно упаковывали свое многочисленное снаряжение.

Вот они. Овцы, я имею в виду.

Улиткины в Исландии - август 2022

Это в котелке такое

Улиткины в Исландии - август 2022

Мапс.ми упорно мне открывает карту Сейшел, причем на острове, на котором мы даже и не были.

Прощаемся с немцами, как с родными, и едем обратно на Лаки, так как хотим подняться на самый высокий конус, чтобы обозреть окрестности. С нами поднимается группа активных итальянцев. Бывают итальянцы интроверты?
«А что будет если скрестить итальянца и русского? У одного словесный понос, у другого психологический.»
Вокруг красота, несмотря на жужжащий дрон. Когда он зависает надо мной, борюсь сама с собой, чтобы не показать ему фак. Вот она трещина с насаженными на нее конусами. Упирается в ледниковую шапку.

Улиткины в Исландии - август 2022

Ледниковая шапка с нунатаками. Трещины, конуса

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Но надо ехать дальше, хотя все сопротивляются, потому что место красивое, погода хорошая. Но что тут еще делать? А там впереди может еще куча чудес нас ждет.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

На выезде из Лаки водопады.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Вдоль дороги повсюду водопады с плато рушатся.
Сережа вопрошает: "А чего мы не идём?"
"Ты что водопад не видел?"
"Этот нет."
"Ну и славно"


В районе Вика люпины растут местами. Овца его не ест, поэтому выглядит сразу заметным ковром зеленым среди обглоданной равнины. Цветут в июле, видимо, и должно быть красиво.
Пытались поесть в кафе в Вике. Предлагались сэндвичи по 3000. Выбирали выбирали, и в итоге я сказала, что лучше сама сделаю бутерброд, и это будет в три раза дешевле. Нашли рядом бистро с более приемлемой едой. Взяли Фиш энд чипс (приемлемая:)) и Лэмб суп, который опять не понравился. Потому что ожидаешь от него что-то вроде шурпы, а на практике - это вода с капустой и кусочком мяса.

Поехали на черный пляж, а то как без него. Там с трудом удалось припарковаться, а дальше уже ничего не хотелось смотреть, потому что народу много, дроны и все беснуются. На арки даже решили не заезжать. Также не заехали на упавший самолет.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Зато заехали на источники Seljavallalaug. Туда надо идти пешком от парковки по ущелью. Боялась заезжать, потому что недалеко от трассы и народу может быть много.
Навстречу все идут в таком блаженстве. И мы, и мы сейчас облаженимся!
На фото был настоящий бассейн в горах. По факту это был действительно бассейн, но вода в нем была холодной и грязной, как нам показалось. Плюс она еще вся в водорослях, поэтому выходишь весь облепленный черной жижой. В итоге все грязные, полотенца черные. Это единственные источники, которые нам не понравились.

Улиткины в Исландии - август 2022

Раздеваться можно было в старых раздевалках. Интересно, какие разные бывают люди. Одна девушка молодая, не хотела вместе со мной заходить, типа она сейчас будет раздеваться. Я ей: «Давай, давай заходи, тут общественные купальни, раздеваться надо вместе.» Она в итоге пыталась с себя все снять и при этом ничего не показать. И тут же две испанки молодые разделись прямо около бассейна догола, натянули купальники и бултых.
Понятна небольшая популярность источника. Люди находятся в сети отзывы, наверное, и читают. Экспириенс интересный, но всё-таки оно того не стоит.
«И чего они в таком блаженстве тогда шли?»
«А все идут и думают, идите идите, сейчас прозреете».

Погода портится. Прогноз обещает завтра утром бурю. Пришел даже алярм, что надо прятаться в погребах, а то унесет вместе с домиком Элли.

Едем на Посмерк. По пути предупреждение, что дальше можно только на высоких джипах. Мы без труда берем несколько бродов, но последний вселил в нас сомнения. Серега пошел ногами мерить глубину. Вернулся и принес с другого берега красивую гусеницу для Марго. Проехать можно, но завтра будет шторм, вода еще поднимется. И зачем туда ехать, если завтра выбираться? Стоим, размышляем, я ищу варианты.

Мужа: «Ну, что едем?»
«Куда?»
«Ну, мне была команда вперёд ехать.»
«Ну, команду можно поменять»

Посмотрела фотки в интернете - горы и горы. И зачем тогда?

Ребята на кемпере подъехали. По высоте он как у нас примерно. Постояли пару секунд и ринулись. Проехали, но на грани. Вышли потом из машины на другом берегу, видимо, отдышаться. Мы все-таки решили не ехать дальше, а вернуться на дорогу, где у меня указан кемпинг. Еще там были по пути водопады, но я что-то от них уже устала, и даже не дернула никого к ним заезжать.

Тем временем погода портится, с моря натягивает черноту и уже начался ветер.

Кемпинг, который я наметила, был закрыт без всяких объяснений, пробовали искать гостиницу, но нашли только один вариант за 500 долларов. Уже поздно, поэтому встаем в кемпинге прямо в городке, куда добираемся только к 21:30. Это наш рекорд. Кемпинг представляет из себя огороженную тополями территорию рядом с заправкой. Встать негде особенно, но мы притулились с краю. Рядом обнаружились девочки-испанки, которых мы видели на источниках.
«Марго, там есть площадка»
«Там невозможно качаться, потому что палатка стоит вплотную»

Ужинаем ночью гречкой с сосиской прямо в палатке, потому что ветер сносит с ног. Пою оду гречке - самый лучший продукт на свете.
Зато у нас есть в личном владении теплый туалет, потому что никто не понимает, что это туалет. Стоит какой-то контейнер, ничего на нем не написано. Но мы заглянули и там оказался туалет. А все вокруг ходили в дальний на другой конец кемпинга. А вы уже знаете, что теплый туалет – это счастье. Особенно, если в него нет очереди. Вот почему я была такая счастливая в Японии, там все туалеты с обогревом.

Улиткины в Исландии - август 2022

Мы уже подошли вплотную к кольцу Улиткиных, которое мы накрутили в первые дни в Исландии. Почти закольцевались.
Последний раз редактировалось margovik 02 дек 2022, 13:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #68

Сообщение makus » 24 ноя 2022, 19:50

Классно, как будто еще раз проехался по тем местам. На черном пляже в Вике в свое время практически искупался в океане, смотрели как идиота. Единственный день тогда был, когда лило, все остальное время солнце было, ну максимум пасмурно. Как все по разному.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #69

Сообщение Otta08 » 24 ноя 2022, 20:27

margovik писал(а) 24 ноя 2022, 18:39:Какой же дурацкий кемпинг.

А раньше вполне нормальный был. И уж точно не один душ и туалет. Штуки по 4 по-моему...
Похоже, все кемпинги в Исландии постепенно портятся. В кемпинг в Ландманналойгаре вообще заезжать не хочется...
Как здОрово, что вам повезло с Лаки!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #70

Сообщение margovik » 25 ноя 2022, 00:18

Otta08 писал(а) 24 ноя 2022, 20:27:А раньше вполне нормальный был. И уж точно не один душ и туалет. Штуки по 4 по-моему...
Похоже, все кемпинги в Исландии постепенно портятся.


Имеется в виду одно здание. Штук по 6 в целом есть. Но народу-то человек 200, а то и больше. Это катастрофически мало для такого количества.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #71

Сообщение margovik » 02 дек 2022, 02:28

С утра была исландская красота. Ураганный ветер, дождь. Наблюдали вокруг какое-то необычайное оживление. Все резко вскочили и начали собираться. Да, мы ведь вчера не заплатили за кемпинг и даже не нашли никакой информации по оплате. И мы решили, что это такой муниципальный бесплатный кемпинг. Смешно, да? А мы вот уже две недели как в Исландии, а все не теряем своей наивности.

Причина суматохи стала понятна в 8 утра, когда подъехала тетя на авто и стала собирать деньги с того, кто не успел слинять. Я, честно говоря, удивилась. Кемпинги как раз стоят в Исландии недорого, а вокруг европейцы. И вот эта жажда сэкономить вот так. Я бы на месте сотрудников приезжала бы в 22 вечера, а потом дежурила бы с 6 утра.

Сидим на заправке, смотрим на ливень и пьем кофе. Вспоминаем с Марго наши прошлые приключения, пока некоторые сидят в интернете. Решили записать список того, что понравилось Марго в Исландии. В конце я его вам покажу.

Мы до сих пор не поняли, как происходит процесс заправления автомобиля. В начале на карте блокируется сумма, которая потом неизвестно возвращается сразу или нет. При этом на карте мужа все это еще происходит с двумя дополнительными нулями! Мы пытались разобраться, но у нас не получилось. Честно. Поэтому мы бросили это занятие и стали просто заправлять машину без понимая, чего и где списалось, не списалось.

А кроме бензина у нас остались не раскрытыми еще несколько моментов.
Например, где брать монеты для душа в кемпинге. В некоторых он платный и надо заплатить монетами. А еще встречаются машинки стиральные тоже за монеты. И где их брать? Никаких разменных автоматов нет, людей нет, расплачиваешься везде картами. Где достать монеты? Правда, мы видели одну женщину пожилую на заправке, которая отсчитывала что-то. То есть они в принципе существуют.

А вот еще вопрос. Как тут люди живут при такой погоде?

Я с ног до головы в резине уже с утра. Едем в Цветные горы Ландманналаугар, Landmannalaugar или как их для краткости называют LML. А куда еще деваться?

Проезжаем Геклу, она в облаках. Кстати, про Геклу я знаю с самого раннего возраста, потому что она выделялась заметной точкой на глобусе у папы на работе. Боялась, что не увидим Геклу, так как исландские вулканы имеют такую особенность не выделяться из окружающего пространства. Но именно она (Гекла) или он (вулкан) хорошо возвышается над равнинной, правда вершина покрыта облаками.

Улиткины в Исландии - август 2022

Вокруг Геклы поля черного шлака. А чтобы их сфотографировать и выйти из машины, нужно специально ставить машину против ветра, потом преодолевать сопротивление и открывать дверь, потом удерживать равновесие, потом пробраться обратно. Кроме мужчин у нас так никто в нашем танке не делал.
Но на самом деле я в такую погоду на Камчатке ходила в школу. У нас обычно первую смену не отменяли, хотя мы ждали каждый раз около радио и надеялись. И вот надо было по пути также бороться с ветром. В одном месте была щель между домами, которую надо было брать штурмом, потому что там ветер достигал критических отметок. Надо было подождать пока ослабнет и бежать быстрее, пока не приходил следующий порыв. Обычно там снег был отполирован до состояния льда, поэтому когда не успеваешь, то сносило по льду обратно. Но зато вторую смену всегда отменяли, а при этом ветер заканчивался. И ты как дурак шел из школы, пока вторая смена радостно играла в сугробах.
Здесь, короче, было примерно также. Интересно, как мы сегодня будем ночевать?

Улиткины в Исландии - август 2022

Марго теперь полностью занята мхами. Какие-то они в Исландии волшебные по ее словам.
Муж: «Ты имей в виду, что ничего из Исландии не вывозим?»
«А как же мои мхи?»
Я закатываю глаза. Ох, уж этот мудрый папа. Нет, чтобы потом тихонько с подготовкой, он сразу рубит с плеча.

Чем дальше от берега на север, тем сильнее дождь и ветер. Хотя циклон прошел южнее, но ветер северный.
Пока нечего делать, рассуждаем на тему, сможем ли мы еще куда-то выезжать в будущем. Вопрос остался нерешенным, потому что мало вводных и куча неизвестных.

"Куда идут эти облака?"
"Мне кажется они ждут нас."

"Последний из могикан" все еще звучит в нашей машине. «Усаживайтесь поудобнее, мой дорогой друг, - вещает главный герой, - сейчас я вам поведаю эту драматичную историю.»
Так и я вам. Сейчас поведаю.

Едем вдоль странной реки, из которой торчат камни, как будто отлив и камни обнажились. Но это не отлив, а река такая. И атмосфера тоже такая — тревожная и темная.

Улиткины в Исландии - август 2022

Сережа вдруг: «Мне надо пойти на курсы по фотографии. Я совсем не умею фотографировать».
"Ты мне напоминаешь моего папу, который всю жизнь писал диссертацию, и вдруг в 40 лет заявил: «Вы знаете, я тут решил диссертацию написать». И какой же был тогда скандал! Как мама кричала! Мы тут на цыпочках ходили все эти годы, папа же у нас диссертацию пишет! А ты оказывается еще и не начинал? И значит вот эти все часы съемок, ожиданий в темноте, тасканий треног и смен объективов, это все было просто так? Мне кажется мне тоже надо устроить скандал?»

Едим ягоду, где находим. Но она редко попадается. Нет зарослей или большого количества, как мы к этому привыкли.

Вспомнила пожилых немцев из Лаки. Я всегда думала, что и мы так вот будет неспешно путешествовать по миру на пенсии. Но что-то мне подсказывает, что уже не будем. Если я уже сейчас еле вывожу. Но может если медленно медленно и печально печально, то можно? Может не надо все прямо обрубать, может достаточно просто снизить темп раза в три, а может и в 10?

По пути встретили туристов. Они шли навстречу ветру, развивая плащами как хобиты. Мда. Я помню, и мы когда-то были такими же. Но в дождь мы старались не ходить. Пережидали. Иногда и пару дней пережидали. Все можно пережидать, когда у тебя свобода в перемещениях. А здесь у людей сроки, туры, автобусы, заброски, жилье. Все забронировано и везде надо успеть. Не посидишь в палаточке, пока дождик кончится.

Подъезжаем к броду. На другой стороне истерично туда сюда ходит велосипедист и размахивает руками. У него что-то случилось? Он подает сигналы? Вот, кому сейчас реально плохо. Как можно ехать на велосипеде сквозь такой дождь и ветер, не представляю. На чем сейчас лучше? На велосипеде или пешком? Велосипедист оказывается показывал нам, где надо ехать. То есть руками он указывал направление. А нам казалось, что это судороги. Я думаю, что он собирался с мыслями перед тем, как начать брать этот брод вплавь с велосипедом над головой.

Примерно такая же погода была, когда мы ходили на извержение. Но тогда были все-таки интервалы - то зальет, то отпустит. Сейчас никаких интервалов нет, а горизонтальный дождь бесперебойно молотит.

Сережа вышел разведать переправу, но она отмечена флажками. И там было все просто.

Подъезжаем к LML, и в этот момент оттуда выезжают наши итальянцы. Опять сделали вид, что нас не знают, хотя мы им активно улыбались, а я даже махнула рукой. Какие-то совершенно не стандартные нам попались итальянцы на пути. Может те самые единственные на всю страну интроверты?

На LML большой палаточный лагерь, народу тьма, несмотря на ураган. Толпы немереные. Мы не могли понять, откуда все эти люди. Оказалось между Посмерком и LML функционирует «тропа здоровья», и все по этому маршруту ходят туда сюда с рюкзаками. Огромными внедорожными автобусами доставляют сюда из Рейкьявика походников и просто интересующихся тоже. Да, вот это мощь и туризм. Если кому-то пригодится, то на автобусах было написано - Trex и Reykjavik excursion, а также расписание прибытия и отправления. Я так поняла, что сюда даже можно на один день приехать и уехать.

Кемпинг терпит настоящее бедствие. Большинство палаток положило или сломало. Некоторые еще держатся.

Улиткины в Исландии - август 2022

Народ весь кучкуется в палатке-кухне, где просто даже встать негде, а не то, чтобы сесть. А еще много народу в большом туалете-душе. Везде развешаны горы мокрых вещей. Тут есть и дом такой же как и везде с общими комнатами и двухъярусными кроватями. Но, естественно, там мест никаких нет. Народу так много, что вся эта красота вокруг становится не прикольной. Рост туризма убивает туризм.

Ну, мы встали с краю площадки для палаток около стола. Поставили машину против ветра и заобедали под открытой дверью багажника, как мы уже практиковали недавно. Нууууу. Здесь интересно было только то, что можно было наблюдать, как люди пытаются собрать палатки и свои вещи. Под дверью вполне уютно и кажется, что погода успокаивается. Но только до момента, пока не выйдешь из-за машины.

Радует только одно, что мы в резине. Но как ночевать? Палатку на таком ветру даже не разложишь, а тем более наше старье просто не выдержит такого отношения к себе. И одна дуга у нас уже сломана.

Узнали прогноз. Сказали, что в ближайшее время будет также, может завтра к утру станет лучше.

Дальше что делать? Пошли на разноцветные горы, так называют местную достопримечательность. Выдержали и это. Не восхитились. Вернулись.

Улиткины в Исландии - август 2022

Теперь надо идти купаться. Супруг мой отказался. Сказал, что это плохая идея. Конечно, плохая. Купаться в теплой реке. Нет, это никому такое не надо даже пробовать.

Мы, конечно, с Марго решили устроить заплыв. Единственной проблемой была голова, так как дождь, то волосы намокнут и куда потом с мокрой головой в такой дубак? Прямиком в больницу. Поэтому надо что-то придумать. Мы придумали надеть шапку, а сверху намотать пакет. Выглядели мы нелепо, но зато были застрахованы от последующих осложнений от простуд.

Самое страшное было бежать из туалета в одном плаще под этим обжигающем ледяным горизонтальным дождем.
Зато после было 3 часа блаженства.
Все проблемы уходят. Дождь и ветер больше не волнуют. Ты в невесомости, ты в дзене, нирване и чем там еще. Растворяешься без остатка и распадаешься на молекулы.

Можно лежать на границе холодной воды с горячей – то, чуть согреваясь, то охлаждаясь, можно подобрать прямо комфортную температуру и лежать в расслабоне. Иногда мы уплывали вверх по реке, а потом сплавлялись вниз обратно.
Невероятно приятное занятие.

У некоторых людей в реке на руках увидели синие браслеты. Как мы позже поняли, они ночуют в доме. Типа как в Турции - все включено).

И только одно расстраивало, на ближайших лавах орал ягненок, который отбился от мамы. Кричал, как настоящий ребенок, чем меня, как мать, раздражал, потому что я дергалась на его крик.
«Мама, а она его найдет или нет?»
«Ну, конечно, найдет, смотри как орет»

Сережа иногда приходил узнать как мы, беспокоился.
«Как вы будете выходить?» Имея в виду, как мы соберем все молекулы, на которые растворились.
«Мы не думаем об этом.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Была мысль вообще отсюда не уходить. А муж на нас смотрел смотрел, и все-таки решился тоже. Повязал пакет на голову и бултых.
Было прекрасно, но надо было выходить когда-то. Ужинать, спать, а мы уже как ихтиандры не представляем своей жизни вне этого. Решаем, что в восемь все-таки будем выбираться.

Муж предупреждает: «Осталось четыре минуты до конца блаженства»
«Так друзья, уже прошли две минуты следующего часа, может пойдем на следующий виток?»
Пришлось вылезать. Было непросто.

3 часа расслабона закончились не очень хорошо. Во-первых, я пока одевала Марго на помосте, потом бежала в туалет, где оставила одежду, замерзла. Стало очень холодно, потому что не распарились в воде. Надо было полежать в кипятке перед выходом. Потом не смогли найти новую кофту Марго Didrikson. Много народу уехало за то время, что мы были в источниках. ВВидимо, кто-то прихватил из туалета, где мы оставили свои вещи, чтобы они не намокли. Я надеюсь, что не нарочно забрали. Но так мне эта кофта нравилась, что я долго искала везде и проверяла по 28 раз. И даже ходила в дом синих браслетов, ну, мало ли, кто-то туда принес. Расстроилась сильно.

Иду, а навстречу Марго плачет. Удивилась. Из-за кофты что ли? Она никогда из-за вещей не переживает. И все время что-то теряет.
«Ты чего? Из-за кофты?»
«Нет, мне ягненка жалко, он потерялся и никак не может найти маму. Я в магазине теряюсь, меня ужас охватывает. Представляешь как ему страшно? Вдруг он так и не найдет родителей?"
А я плачу по кофте. Так мне жалко этот дидриксон, такая она была классная. А овцу мне не жалко, я в принципе не люблю КРС и МРС и не испытываю к ним любви.

И меня бесит, что пишут везде «Мы защищаем растительный покров и бла-бла-бла». Что за фигня, какая защита? У них овцы везде, даже на Лаки. Так и писали бы – мы защищаем траву от человека, потому что если бы они защищали совсем, то убрали бы и овец тоже.

Какое-то неприятное ощущение у меня в итоге осталось. Как будто мироздание тебе за твой кайф отбирает сразу что-то.
Зато удалось захватить место на палаточной кухне, так как большая часть людей уехала. Налили вина, приготовили ужин, как-то все успокоилось. Вместо кофты на Марго натянули термобелье мужа. Сережа признался, что у него после обеда "под машиной" началась изжога, которой не было уже много лет.
Отдых же, че.

Марго постоянно бегала на улицу, проверяла ягненка.
Бежит: «Мама, она его нашла. Ура»
Я думала, что может и мне удастся найти кофту. Но нет. Говорят, что в такие моменты надо радоваться, что малым отделался.

Палатку так и не ставили, а к ночи вроде стало как-то потише что ли и решили расположиться на ночлег. Мы развернули машину так, чтобы она побольше закрывала от ветра и поставили палатку вплотную. А еще притащили деревянный настил, который тоже поставили как щит.
Дождь периодически переходит в снег. У нас тоже, кстати, летом в Хибинах часто снег идет. И даже не пойму, что нам в этом не нравится.

Улиткины в Исландии - август 2022

У синих браслетов вообще все хорошо. Какая-то женщина принесла в кастрюле шоколад и сказала, что у них лишнее, и все могут угощаться. Никто не кинулся, а мы приобщились к десерту. Ну, ладно, я не ела. Но была рада за других членов нашей команды.

Допоздна читала и пила вино в палатке. Детектив кончился бездарно. Начала читать следующее исландское произведение и называлось оно "Шторм".
А как еще может назваться книга исландского писателя? Не могла спать из-за шума дождя и ветра. Вставила беруши.

Всю ночь шел дождь. С утра шел дождь и было холодно.

Но толпа людей надевает рюкзаки и отправляется по тропе в Посмерк. Со стороны выглядит, как большая туристическая здравница. Выходят такие в дождь. Бодрятся. Да, такие развлечения для молодых уже не для меня.
Пешеходными маршрутами занимается Trek.is. Вдруг кто-то захочет.

Приехала машина 112. Люди оттуда по очереди сходили в туалет, потому что у них была одна куртка на двоих. Увезли какую-то другую машину на прицепе. Непонятно, что случилось.

Автобусы прибывают из Рейкьявика полностью забитые, уезжают такие же. Туристический конвейер.

Туалеты начали мыть в 9 утра, при этом закрыли половину помещения, образовалась гигантская очередь. 9 утра – это самое время для мытья туалетов. Я не знаю, что у них тут происходит, но вот все это кемпинговое – однозначно двойка. Самые худшие кемпинги, в которых мы были. В Африке кемпинги в 100 раз лучше, чем в Исландии.

А мы выезжаем из LML и едем дальше на север. На прогнозы уже не смотрим. Просто едем. Осталось последняя точка, которая у меня в плане называется Кефос. На исландском – это совсем иначе - Kerlingarfjöl. Попробуйте произнести.

Кавалькада мотоциклистов встала около последнего достаточно глубокого брода, который надо переехать, чтобы попасть в кемпинг LML. Такие слезли с мотоциклов под дождем и ветром. Смотрят задумчиво вдаль, типа, а надо ли это вообще.
«Что? Думали в сказку попали?»

В 10 утра навстречу едет куча машин. Откуда они так рано выехали?

Уезжаем без сожаления. Не понравилось нам совсем на LML, несмотря на лучшие на свете термальные источники. Очень много людей и очень холодно. Возможно свети тут солнце и будь хотя бы плюс 10, то сложилось бы иначе. Фиг знает. Мы не пробовали.

Решили по пути прогуляться на очередной кратер, куда надо было подниматься от парковки. Одни взрослые пошли, а несовершеннолетних оставили в машине на парковке. Марго вдруг увлеклась бисером, пусть творит в тепле и сухости. Выходим. Ветер и дождь в лицо.
Я предлагаю: «Может вернёмся?»
Муж: «Нет, мы насладимся по полной»
Насладились.

Улиткины в Исландии - август 2022

На следующий кратер, вдруг ведет дорога прямо наверх и можно подъехать прямо на машине к обрыву. Не понятно. То шаг вправо влево нельзя, то, пожалуйста, выезжайте на борт обрыва без ограды. А если туман, так можно вполне себе не остановиться, где надо. У нас такие случаи на снегоходах бывают, когда в тумане не видно, где плато заканчивается.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Национальный парки в Исландии бесплатные. Но я считаю, что они лучше бы брали по 500 крон с человека и делали бы все по уму.

Оказалось, что все те 1000 машин, которые ехали нам навстречу большой толпой, выехали из какого-то мотеля при въезде на бездорожье. После него все машины закончились.

«О, смотри какое улово»

Улиткины в Исландии - август 2022

Сели в машину, супруг вдруг стал листать фотографии в фотоаппарате. Время идет, он сидит.
Я решила поинтересоваться: «Мы едем или будем глазки пучить?»
«Да, я вот решил предаться» и продолжает.
«Так мы едем?»
«Ну, дай ещё поностальгировать»

При всем этом происходящем в моей душе постоянном недовольстве и этой прекрасной погоде, не было ни разу, чтобы я подумала - лучше бы поехали на Мадагаскар. Вот про Италию думала постоянно, а вот на Мадагаскар я, видимо, уже не поеду.

Ужасно поели на заправке. Я взяла Фиш энд чипс. Фиш был обугленный. Марго заказала чизбургер и осталась довольна. А муж взял суп, и хотя он и был более наваристым, чем предыдущий, но все равно – это не еда и не суп в нашем понимании.

Улиткины в Исландии - август 2022

Проезжаем Гейзир. Не пошли, так как на тропах не пропихнуться. Заправились здесь только перед въездом на бездорожье.
Но зато неожиданно заехали на Гулфосс, хотя не собирались. Там оказалось мило.
«Это сверху капает дождь или взвесь от водопада?»
«Это симбиоз какой-то.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Я почему-то не надела куртку, как будто мы не были три недели в Исландии до этого. И обратно мне пришлось бежать бегом. Зашли в магазин за сувенирами, надо же и что-то купить, а не только мокнуть и мерзнуть»
«Мама, можно я куплю эту шапку?»
«Нет, она дорогая. Как три бутылки вина в Исландии.»

В магазине выставлены красивые луки, в которых надо путешествовать и быть стильной в холодах и дождях. А я выгляжу, как бомжиха.
Отоваривал нас мужчина, который из Германии, но родился в Сочи и поэтому говорит по-русски. Спросили у него, что тут зимой. А я, говорит, не знаю, я только приехал. Думаю, он здесь долго не продержится.
Чувак с русскими корнями приехал из Германии в Исландию в поисках лучшей жизни, а я читаю книгу про исландца, которого задолбала Исландия и погода, и он решил, что надо двигаться дальше и обеспечить нормальное будущее для детей, и уехал в Данию.

Огромная машина. Муж изучает: «У нас такое невозможно, вот эти тросы вырвет растительностью.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Мой муж мечтательно: «Тут можно было бы мочить такой снегоходинг!»

Улиткины в Исландии - август 2022

Я раньше смотрела на эти сумрачные фотографии из Исландии. Черные шлаки, зелёный мох, веет холодом. И думала, что я никогда туда не поеду.
И вот через много лет – «Всем привет, это снова я, и я иду по черным шлакам и зелёным мхам Исландии. Вы удивлены? Я тоже!»

Всё-таки унылые цвета достаточно. То, что мне не нравится в Хибинах - обилие серого цвета, а тут еще он часто переходит в черный.
Дорога в отличном состоянии и нет никаких бродов. Но тоскливо, особенно в дождь.

В конце можно было поехать направо или налево. И там и там есть кемпинг. Я выбрала налево, так как мне казалось, что там должно быть меньше народу.
Поставили палатку недалеко от машины, притащили стол, пошли смотреть термальные поля.
Камерно и мило.
В интернете гораздо все ярче раскрашено, чем оно в реальной жизни.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Побродили по окрестностям и надвигается очередная волна дождя, поэтому решили идти есть в ресторан местный. Сережа сказал, что больше "под машиной" есть не будет. В ресторане было как обычно - дорого и мало, но хотя бы не обгорелый Фиш энд чипс. Принесли с собой в пластиковой бутылке вина, играли в золо и каждый выиграл по разу. Хорошо время провели, глядя на ливень за окном.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Это в туалете надпись

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Затем дождь затих, и мы решили пойти попариться минут 10, так как и тут есть бассейн. Разделись на холоде и зашли в воду, которая оказалось холодной. Хотя до этого мы проверяли, и она была горячей. Оказалось, что в бассейн идет три трубы, одна с горячей водой и две с холодной. Так вот вместе они не работают, если по одной трубе, то становится слишком горячо, если добавляешь вторую холодную, то становится слишком холодно. И люди последние оставили две трубы холодной и вода остыла. Мы убрали холодную совсем, зависли около горячей. Я несколько раз предлагала, что надо бы уходить, потому что мы хотели 10 минут попариться, а в итоге сидим тут в холоде и пытаемся нагреть огромную ванну.
«И прикинь, все ведь об этом знали, ведь никого же нет.»

Но мой муж не хотел сдаваться, потому что он любит всякие разные сложные задачи. И вот эта возня с водой его возбудила. И через какое-то время оказалось, что вода уже приемлемая, а потом мы даже вернули обратно одну трубу с холодной.
Пришла корейская пара обернутая в полотенца. Походили посмотрели на нас и пошли искать лучшей жизни. Они решили, что это не тот бассейн и пошли искать другой лучший. Ушли на термальное поле прямо в полотенцах и их долго не было. Мы уже стали переживать, что там действительно есть какой-то бассейн, который мы не нашли. Но потом сильно обмороженные корейцы появились и зашли в нагретую нами воду. Даже пытались что-то там с трубами изображать, типа им жарко. Но мы им знаками дали понять, что мы тут главные и решать про воду будем мы:).

Я: «Ну, давай уже уходить. Мы же собирались 10 минут, а уже второй час идет»
«Ну, вот что-то не получилось и опять затянуло.»
Надвигается очередная волна дождя, поэтому пришлось выйти. Оказалось очень вовремя, потому что успели укрыться в палатке.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Несмотря на камерность места, происходит какая-то бесконечная туса. Народ около машин разговаривает, слушает музыку. А мы специально встали около ручья с целью слушать шум воды. Ага.
Еще я думала, что Марго будет возиться в воде и собирать своих насекомых и термофилы. Но она что-то не в настроении. Даже на самых жизнерадостных местный климат оказывает пагубное влияние.

Лежим в палатке, я читаю вслух. Тепло. Сегодня распарились.

Уже поздно приехали поляки и начали орать друг другу на большие расстояния, как будто никого вокруг нет и никто не спит уже. Меня это дико взбесило, и я начала их имитировать в палатке, чтобы дать им понять, что они как-то не так себя ведут. Поняли они или нет, но не угомонились. Стали еще дополнительно петь песни. Охренели совсем! В половине 12го! Вставила беруши.

Нам ещё повезло с тем, что мы купались одни. Если бы набежали поляки, то пиши пропало.

В кемпинг набралось в итоге очень много людей. Нигде нам не удалось от них спрятаться. А мы зря расположились рядом с парковкой. Почему-то я решила, что никого не будет в этом месте. Три недели в Исландии ничему нас не научили.
Осталось два дня и будет отель. Так я его жду, что боюсь, что с ним может быть что-то не так.

Утром нас разбудили поляки, которые начали опять орать друг другу через весь кемпинг и запустили в 7:20 дрон.
Сережа стал имитировать их и кричать со всей дури: «Жбанек! Жбанек!»
Но они опять ничего не поняли.

Улиткины в Исландии - август 2022

Вылезаем из палатки, а наш стол утащили соседи и привязали к нему палатку. Нет, нормально? Все бы ничего, но мы его тащили надрывались издалека. Долго думали, что делать со столом, завтракать прямо у них, или отвязать палатку и перенести стол к себе обратно. В итоге отвязали палатку.

Все хорошо, только лютый холод. А когда уже заканчивали завтрак, то из палатки вылезли две девушки. Молча прошли мимо.
Так холодно, что хочется в кипяток и никуда не ехать.

Марго продинамила завтрак и не вылезает из палатки, говорит, что очень холодно и капризничает. "Как можно жить в этом холоде?" - спрашивает она нас.
Надвигается очередная буря, а мы сидим и не собираемся.
«Чего застыл?»
«Думаю, как бы оказаться в тепле.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Поехали теперь в другую сторону от развилки. И оказалось, что кемпинг там закрыт, потому что ведутся большие работы по расширению разного рода проживания. Хорошо, что мы туда не поехали, а ведь никаких указателей не было. Может поэтому предыдущий кемпинг был под завязку набит, потому что все сбились в одно место?

Поехали дальше смотреть на вулканические проявления Kerlingarfjöl.
«А как вот это называется?»
«Это как-то называется на букву К, но я назвала бы это Большой Семячик.»
Есть такой вулкан на Камчатке и там примерно также. Только медведей много. Примерно столько же, сколько в Исландии людей.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022


Помесили глину в тумане. Местами интересно. Пришлось потом повозиться в ботинками, чтобы их отмыть.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Планируем выезжать с концами из этих всяких бездорожий, а у нас еще два дня до гостиницы. Думала вслух, может уйти на север от Кефоса и потом на запад?
«Хватит ли нам бензина?»
«У нас же есть полторашка в случае чего.»

Муж: «Давай ещё на извержение сходим.»
«Если в такую погоду, то я не пойду.»
«Ну навряд ли будет такая же погода.»
«Как раз навряд ли будет хорошая.»
Короче, решили остаться на юго-западе и потом двигать в сторону Рейкьявика уже без гонок и запада.
Опять думаем, куда ехать.
«Давай посмотрим, где меньше дождя.»
«Дождя везде одинаково.»
Муж: «Да хватит уже»
«Это ты кому?»
«Да дождю, достал уже»

Уже мечтаю добраться до Рейкьявика и пожить в отеле спокойно в тепле. И в принципе можно было бы уезжать из Исландии. С ней все давно понятно. Но рейсов Wizz air, которой мы летим отсюда в Италию, не было несколько дней подряд до нашего вылета, поэтому мы здесь так долго вымучиваем. Были ежедневные Icelandair, но это надо было банк брать, причем немецкий, потому что с рублями нам бы все равно ничего не удалось.

Марго вдруг: «Это же не отдых. Одеваемся, идём что-то смотреть, едем, одеваемся, смотрим, едем. Потом идём куда-то в дождь, потом долго долго едем, потом тащимся в гору. Разве это отдых?»
«Нет, конечно. Это - путешествие. А путешествие - это не отдых. Отдых - это Египет, Турция, Мальдивы и Таиланд. А путешествие - это познание жизни, которая разная.»
Да, устал и наш вечно позитивный Дидриксон. Нам всем нужно срочно в Италию.

Сережа интересуется: «Ты выбрала что-то для ночлега? Кемпинг с бассейном есть?»
«Такого в районе юго-запада нет. Из источников нашла либо старый бассейн, в котором мы уже были, либо вот новый.» Все проголосовали за новый.
«Сереж, только ты так серьезно едешь, что мы ни в какой бассейн уже не успеем, они до 20 работают».

И следующим пунктом нашей программы являются - источники! Самый старый исландский бассейн – Секретная лагуна. Неплохо. Бассейн горячий, поэтому долго не просидишь. По краям гейзеры настоящие фонтанируют. Мы как японские обезьяны греемся в источниках каждый день и уже без этого не можем.

Кому-то вот повезло, и у него на земле термы выходят. Розы в теплицах колосятся, лошади на зеленых лугах пасутся. Видно, что хорошо живут. Зажиточно.

Это каменное здание старые раздевалки.

Улиткины в Исландии - август 2022

Заселились в кемпинг недалеко. Сегодня пятница вечер, поэтому много местных с прицепами, дитями и всяким барахлом приехали отдыхать.
Рядом с нами расположились две молодежные компании и у каждой свой музон.
Жбанек нам покажется ерундой сегодня.
Муж: «Я думаю, что здесь все будет прилично.»
«Ой не знаю, я читаю уже третью книгу про исландцев и не очень что-то они.»
«А мы что, очень?»
«Так мы огромные деньги платим, чтобы отдыхать в Европе, понимаешь? Мне не надо за огромные деньги нашего русского.»

В последнем магазине я вдруг предлагаю купить бревно такое прессованное. Там даже так и написано - Log. Я его с первого дня Сереге подсовываю, но супруг мой почему-то им не проникся.
Это бревно, оказалось можно класть после того, как угли прогорят в гриле, и оно потом горит как настоящий костер долго (5 часов). Единственный недостаток – пахнет креозотом.
Мой муж был счастлив безмерно. На тему «Сережка и костер» можно слагать оды.

«Чего же я раньше не додумался до бревна-то этого. Бездарно провели три недели здесь»
Я: «Его надо будет в конце потушить»
"Конечно, я не брошу свой костерок, свою малютку"
«Ты может его и в Италию с собой возьмешь? А может и в Россию?»

Марго нарыла в окрестных кустах большое количество гусениц.
«Зачем тебе столько?»
«Для жизни.»
Муж: «Я думаю, что мама не одобрит их переезд в Москву.»
«Мам?»
«Нет, все отлично.» Я же мудрая мать.

Рядом с нами хотели встать велосипедисты. Я им сказала «хай». А они собрались и уехали вставать в другое место. Поставили палатку, что-то попили, залезли внутрь и пропали. Как они это все выдерживают?

Глядя на отдыхающих исландцев в прицепах и кемперах: «Нет, наш принцип дач - это спасение человечества. А тут отсутствие свободной земли заставляет людей ютиться в машинках.»
«А завтра же будет суббота вечер.»
«Мне кажется, что пятница вечер страшнее.»

Один из молодых стал ходить около нас и интересоваться нашим костром.
"Ты только зажигалку ему не отдавай. Это плохая примета"

Улиткины в Исландии - август 2022

Вспоминаем, что лучшая ночёвка в Исландии была на озере в лесу.
Муж: «Там пахнуло родиной.»
«Нет, там пахнуло Америкой. Монтаной.»
«Да, точно. Там пахнуло именно Америкой. Я что-то уже запутался в запахах. У меня же ковид недавно был.»

«Знаешь, как я запомнила как будет по-английски бревно? По окаменевшим деревьям в нац парке в Америке».

Супруг залез в палатку надувать коврики.
«Ох, тут пахнет Ярославским вокзалам из-за нашего костра.»

Улиткины в Исландии - август 2022

А кемперы все приезжают и приезжают. Может и наша Наталья приедет?
А молодежные компании вели себя прилично. Музыку громко не слушали и не орали Жбанек на всю поляну. Сразу видно цивилизованные люди.
Но я все равно на всякий случай вставила беруши. Все-таки пятница-вечер.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022
Последний раз редактировалось margovik 02 дек 2022, 18:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #72

Сообщение margovik » 02 дек 2022, 17:20

Утром не было дождя и веяло теплом. Не таким, о каком вы подумали, а просто плюс 9 и можно без перчаток. И я в одном толстом термобелье, а тонкое сняла.

«Интересно тут всегда так холодно?»
«Нет, будет холоднее»

Улиткины в Исландии - август 2022

Наш караван-сарай

Улиткины в Исландии - август 2022

На заправке моем машину, пьем кофе, расслабляемся в тепле.
Мы на отдыхе или где?

Держим путь на извержение, так как светит солнце. Но ветер, к сожалению, ураганный, который на фиг выдувает все из тебя. Исландия продолжает и продолжает испытывать нас на прочность. До этого я думала, что самая плохая для меня погода в Норвегии. Какая Норвегия? Норвегия - это просто Мальдивские острова зимой по сравнению с Исландией.

Долго шли по знакомой нам дороге навстречу ветру. Исландцы уже построили дорогу и установили вместо вешек сигнальные фонари. За чей счет они делают это? Лучше бы сделали нормальные души в кемпингах.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Я увлеченно рассказываю про вулканы, извержения.
Муж: «Эх, погиб вулканолог в маме из-за меня»
Это да, если бы не встреча с ним когда-то на хибинской горе Юкспорр, то было бы в моей жизни все иначе.

Перед тем, как подойти к самому месту договариваемся дружно, что будем опять удивляться, как будто в первый раз увидели».
Подходим. Что????????

Улиткины в Исландии - август 2022

Как это называется? Разочарование. Дисепойнтит.

Улиткины в Исландии - август 2022

Я успокаиваю всех: «Ну, наоборот хорошо, что мы видели и так и этак. Некоторые вот не видели тогда, а видят только сейчас и думают – о, извержение.»

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Вертолеты и самолёты один за другим кружат.

Улиткины в Исландии - август 2022

Посидели, подождали, вдруг там, что еще прыснет прямо сейчас. Но иногда еле еле розовое зарево над кратером и все. Иногда вытекал где-то далеко красный ручеек. Процесс идет еще, но уже по затухающей.

Улиткины в Исландии - август 2022

Пошли домой. Ветер нам в спину. «Смотрите, есть же такая поговорка, что в горах «либо в гору, либо против ветра». Так вот сейчас мы идем с горы и по ветру!»

По пути встретили японку в белой шубке и белых штанах. Это она оделась в том магазине в модный лук для путешественников.

«Зато мы сходили в бодрящую поездку.»
«К облом горе?»

Надо оформляться на ночевку. Я уже малодушно предлагала гостиницу, но у нас гриль и мясо и бревно. И надо насладиться в последний раз, так сказать. Не насладились же.

Стали по пути смотреть в кемпинги. Вокруг открытые пространства и дикий ветер. В ближайшем городке кемпинг представлен квадратом около дороги. Даже хуже того, где мы ночевали у заправки. Выбрали в итоге самый дальний кемпинг на самом мысу.
Место очень красивое. Если бы не было ветра, то можно было умереть от счастья.
Не нашли информации по оплате. Возможно этот все-таки бесплатный?

Улиткины в Исландии - август 2022

Душа нет. Есть только вода, мусор и 2 туалета в здании музея. Зашли в музей, и оказалось, что платить за кемпинг надо там.
Никого в кемпинге нет, располагаемся за каменной стеной, прячемся от ветра. Вокруг ходит много гуляющих, смотрят на нашу палатку и удивляются. Я бы тоже удивилась.

Улиткины в Исландии - август 2022

Сходили на маяк, там музей небольшой.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

И только здесь, я - житель полярных широт, узнала, что северное сияние сияет нам не полярной шапкой, а по овалу. Я все думала, ну, чего тут в Исландии за сияния. Она же южнее полярного круга расположена. Так вот как раз этот овал смещен к Исландии, а у нас на Кольском сияния слабее даже должно быть. А мне двойку можно ставить за 15 бесцельно прожитых на крайнем севере лет.
Я помню, как я удивлялась, когда мы летели из Америки над Гренландией, потому что сияние у меня было в южном окне, а не на севере. Так вот оно тогда как раз над Исландией и было. И вот я только на маяке этом об этом всем и узнала.

Улиткины в Исландии - август 2022

«А чего китайцы тогда прутся все к нам смотреть сияние, а не в Исландию?»
«Догадайся с трех раз»

Улиткины в Исландии - август 2022

Как только уехал мужик (смотритель музея-ресторана), то все машины с ближайшей парковки вдруг ринулись в кемпинг. Блин, это все-таки удивительно. Это же Европа!

Улиткины в Исландии - август 2022

С палаткой мы здесь опять одни. Остальные все в кемперах, и им там тепло и уютно. Единственное, о чем я жалею всю поездку, что мы не взяли кемпер. Не думаю, что нам бы хватило на него денег, но надо было попытаться.

Муж пытается меня приободрить: «По прогнозу в 21 должно успокоиться»
«Уже 20:35 - успокоения нет»
Затишья никакого так и не произошло. А прогнозы эти в Исландии не работают также как и в Хибинах.

На пляже стоит знак «Не купаться на пляжах». Кому-то придет в голову это делать?

Видим первую звезду в нашей поездке по Исландии. Открываем приложение. Это Юпитер.

Палим наше бревно, когда на парковку приезжает полиция.
Марго: «Ну, что достаем попкорн?»
Но полицию больше интересуют те, кто стоял на парковке. Они заставили их переехать на поляну кемпинга.
То есть никого не интересует наш костер. И почему тогда никто его не палит? Мы не видели ни одного человека, который бы делал гриль или жег такое бревно где-то. Это говорит только о том, что либо на костре повернуты только мы, либо люди просто не знают, как это делается.

Улиткины в Исландии - август 2022

Маяк светит в ночи крутящимся лучом. Было бы бесконечно прекрасно, если бы сами знаете что.

Улиткины в Исландии - август 2022

«Мама, а можно хоть одну гусеницу взять в Москву?» Договорились в итоге на одной.

Изображение

Утром залили полтарашку в машину, кроме как на Аскье больше нигде не пригодилась. Но и нигде больше не было таких расстояний.

«Может сразу запакуешь чемодан с палаткой и спальниками?»
«Нет, мне для этого надо, чтобы не было ветра»
Читай это как - мне же надо будет при этом на вас орать, а здесь это будет не так драматично.

В жилых районах просматривается какая-то неухоженность. Нет цветов в садиках, дизайна какого-то. Все имеет неуютный вид.
Сильно помятые и похожие на бомжей пьем кофе на заправке. Садики ей подавай. Тут бы выжить и то уже счастье, не до цветов уже.

Грязные и пропахшие креозотом вываливаемся в центре Рейкьявика. Центр прелестный, как раз с цветочками с лебедями и милыми домиками. И, кажется, что здесь можно было бы даже жить, когда один день в году бывает хорошая погода.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Все время вспоминаем фразу из Лонели: «День проведите в музеях, а вечером продолжите в барах». Я не представляю, как можно выбраться утром из этих баров в музеи по такой погоде.
В порту стоит круизный лайнер. Куда на нем можно отсюда плавать? В Гренландию?

А вечером у нас тур внутрь вулкана. Отзывы от тура все брызжущие кипятком от восторга. Я разорилась в буквальном смысле на этот экспириенс. Хотя я и представляла, как будет выглядеть каждый шаг этого процесса.

Сначала все собираемся в доме, который зимой служит горнолыжным хостелом, потому что рядом горнолыжный склон. Две милейшие молодые девушки рассказывают – какой будет план и что будем делать. Дружелюбие через край, меня, если честно, прямо тошнит, когда перебарщивают. Потом опять все идут в туалет, потому что впереди опасности. Дальше идем по лавам и пещерам, сопутствующие рассказы – сначала для передней части группы, потом для отставших повторяют. О, ОMG, really? Потом нас всех делят на три группы. Все поделились, запомнили. Потом – о, сорри гайс, я попутала, та, которая вторая, на самом деле третья, а третья – это вторая. В итоге все перепутали, кто где. На базе, которая расположена перед спуском в вулкан, а вулкан щитовой и поэтому снаружи его как будто и нет, а внутри он есть. Да, такой странный феномен. Так вот на базе очень френдли мальчики непрерывно говорят, опять все объясняют по 10му разу. Опять все идут в туалет, потому что дальше опасности. Первая группа одевается, остальные ждут. Случайно увидели Марго с надетой на нее беседкой - стоит готовится на выход.
"Ты куда?"
"А мы что разве не идем?"
"Марго, мы в третьей группе, которая была сначала вторая."
Но меня поразило, что никто из френдли руководителей даже не понял, что ребенок без родителей куда-то намылился. Интересно, а Марго бы когда заметила, что нас нет?
Потом стали одевать вторую группу, потом оказалось, что это все-таки не вторая, а третья, потом все перепуталось окончательно и начало подбешивать несмотря на вери френдли и хэлпфул. Время идет, часики тикают, а мы еще ничего не видели. Господи, как же плохо в групповом туре. Подумала создательница групповых туров.
Тем, кто возвращается из погружения, предлагают суп. Только и слышно — суп, суп.

Томимся

Улиткины в Исландии - август 2022

Вот так внутри будет

Улиткины в Исландии - август 2022

Немного отвлеклись на песца, который приходит уже второй сезон. Раньше они водились по всей Исландии, но это было очень очень давно. Сейчас они остались только в северо-западный фьордах, про которые пишут как о дичи дичайшей и великих пространствах wild nature. Я собственно думала до этого, что вся Исландия представляет из себя пространство дикой природы. Возможно, так оно и было бы, если бы не овцы и не туристы. Но откуда-то все-таки этот зверик здесь появился.

Улиткины в Исландии - август 2022

Наконец, через 50 минут нахождения на базе нас одевают тоже, и мы идем сначала чуть-чуть наверх.

Улиткины в Исландии - август 2022

а потом нас грузят в большую корзину и начинают спускать вниз. И тут я вспомнила, что у меня клаустрофобия и мне нельзя в пещеры. Но из корзины уже не выпускали. Она плавно протискивалась сквозь узкую щель вниз, а потом оказалась зависшей над огромной пустотой. Бедная Улиткина. Я, конечно, себе удивляюсь, как можно было об этом не подумать. Но с другой стороны я же уже ученая улитка, поэтому знаю как надо работать с настигающей паникой. Во-первых, сразу хватать быка за рога и не дать провалиться. Осознать, принять, ощутить, подумать, ну, то есть вернуть разум, который улетел уже куда-то, а потом уже глубоко дышать.

Нам вот в этот провал

Улиткины в Исландии - август 2022

Спуск был долгим. Раньше здесь было жерло, потом лава утекла по пещерам. Но очевидно, что эти своды когда-то обрушатся и может быть даже прямо сейчас. А с нами только одна молодая девушка, как будто она сможет хоть чем-то помочь. А в газете Хибинский вестник потом напишут: «Известные ученые Заполярья оказались погребены...»

Там вот сверху корзина с людьми болтается

Улиткины в Исландии - август 2022

Очень красиво, очень необычно, место уникальное по всем параметрам.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Но я была рада, когда мы поднялись и что мы выжили. Обещала себе, что в последний раз. На выходе тряслись ноги и кружилась голова. Очень бы не хотела бы тут оказаться в момент землетрясения или обвала.

Улиткины в Исландии - август 2022


Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

По возвращению наливают суп, про который рефреном слышали 100 раз, пока ждали своей очереди.
Работают тут только студенты и чрезмерно стараются. Одна из наших милых девушек, которая пристегивала нас карабинами в корзине, стала мыть туалеты. То есть они тут за все про все. А суп наливают почему-то мужики.

Мне показалось, что все-таки не стоит таких денег, несмотря на экзотичность места и суп.

Кстати, в Исландии нигде ни разу не достали документы.

И вот пабабабам! Наши апартаменты – они существуют. Я мечтала о них почти три недели. Хороший просторный номер. Вид из окна на дождь – это прекрасно.

Улиткины в Исландии - август 2022

И стирка! Для стирки всего две машинки и два сушильных шкафа. А у машинок нет короткой программы, поэтому они стирали чуть ли не по два часа. А народу вагон. И китайцев вот хрен переплюнешь в этом вопросе. Они всегда первые. Мне пришлось всю ночь бегать туда сюда и пасти белье и сушку. Но к утру я победила китайцев и постирала все. Правда стоило мне это бессонной ночи, а я ведь прекрасно к этому отношусь, если помните.

Еще у нас было первое нормальное мытьё. С ночи в датском отеле мы не спали нормально ни разу и мылись только в источниках и всего один раз в душе в кемпинге в Лаки.

А еще интернет! Там столько всего! Мне просто голову схватило от того как жизнь на меня навалилась. Сколько всего вдруг сразу стало надо. По работе, по школе, по проектам, элементарно надо было показания счетчиков внести на мосуслугах. Так эти услуги не работают же за границей. Надо было почему-то срочно оплатить школьное питание, но тоже на неработающем сайте. Я пыталась установить Vpn российский, но так ни один из них не заработал. Я вся умаялась.

Улиткины в Исландии - август 2022

Я не хочу больше интернета, никогда никогда! Зачем куда-то ездить, если потом вот так оно все начинается? Мысль появилась, как было бы хорошо, если бы прилетел метеорит. И не надо было бы идти на работу и заниматься всем остальным. А еще как же хорошо вот так бесконечно путешествовать. Но только надо, чтобы было потеплее. Скорее бы Италия. А еще у меня концерт в середине сентября и надо учить танец, который выслали мне по видео. И пришлось учить на глазах у изумленной публики.

Муж: «Поехали завтра на запад. Встанем пораньше и поедем.»
«Ты что смеешься? Я никуда больше не поеду!»

Решилась купить билеты в Голубую лагуну на последний день. Были как раз места на дневные сеансы, а нам надо будет куда-то деваться до вылета. А куда можно деваться в Исландии, если не в источники. Но у меня оставались большие сомнения в правильности такого решения. Дорого, много народу, и мы вроде как накупались во всяком разном.

А ещё надо де будет багаж упаковать по 20 кг, так как улетаем мы Wizz air. А как его упаковать, если мы приехали с 23мя кг в каждом, а еще дополнительно купили одежды? Придется багаж докупать.

День Рейкьявика и музейный день. Сначала идем в национальный музей, который продолжает демонстрировать суровость островной жизни.
Сережа: «Я вообще не могу понять, как они здесь выживали.»

Сегодня прямо неплохая погода в Рейкьявике. Неплохая, это иногда можно снять шапку и в кофте находиться. Можно прямо без куртки.
Еще посетили музей китов. Как-то тускло.

Муж: «Я не доволен исландскими музеями»
Да, музеи моим не зашли.
Музей китов и правда пустой, а вот национальный, я считаю, что неплохой. Просто история Исландии достаточно проста и скудна, что и демонстрирует музей.

Заехали в тот магазин, где покупали одежду в начале поездки. Купили-таки еще одну кофту Didrikson. Размера Марго не было, поэтому мы взяли побольше. И она даже очень удачно на меня налезает.
Посмотрели на жизнь спальных районов. Такой большой квартал, а в центре расположен торговый центр по типу нашего крытого рынка. Чуть не обсохли посреди города, на последних каплях въехали на заправку. Расслабились, а полторашки-то у нас уже нет.
«Так, а теперь нам надо продолжать в баре»

Улиткины в Исландии - август 2022

Я все не оставляю попытку найти вкусных персиков в магазинах. Везде их ищу.
«Думаешь в Италии не будут персиков?»
«Какие в Италии персики? Там все будет иначе.»

Надо собираться. Ох, сейчас начнется же с этими сборами. Ничего не лезет, набрали барахла и т.д. и т.п.
Но сегодня удивительный день. За несколько заходов Сережа запаковал чемоданы. И даже не очень кричал. На первом этаже здания нашли безмен, который решил нашу проблему со взвешиванием.
Выбросили тонны мусора. В первую очередь наши древние плащи. Палатку тоже надо бы выбросить, но нет, везём обратно.

Вечером потрясающий закат в окне
Панорамные окна создают ощущение картины в раме.

Улиткины в Исландии - август 2022

Интересно, что сначала не могла совсем заходить в интернет, но вот прошел день и затянуло.

Наш последний день в Исландии, как же я его ждала. И, конечно же, чудо! Солнце шпарит! В квартире находиться невозможно, потому что панорамные окна. Марго убрала гусеницу в холодильник, потому что решила, что та перегреется.

На улице реальное тепло. Гуляли по нашему району до выселения. Я первый раз была без кофты и шапки. Погода как будто издевалась над нами все три недели, выдав напоследок.

Улиткины в Исландии - август 2022

Все, едем в сторону аэропорта и Голубой лагуны.
Марго: «И как теперь жить? Я забыла гусеницу в холодильнике.»
«Найдем новую.»
«Ту мне папа принёс, когда ходил через ледниковую реку».

Какой шикарный сегодня день. Я боялась обгореть в лагуне.
Первый напиток выдают бесплатно, детям не дают. Я взяла игристого, потом еще два раза взяла.

Маску всем делают из глины, тоже развлечение.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Мы лежали три часа в дальнем конце бассейна, где мелко и не горячо.

Улиткины в Исландии - август 2022

Три часа пролетели незаметно, и мы только в самом конце пошли исследовать, что и как вокруг. У нас был самый лучший угол, и из него не хотелось выходить. Главное в источниках Исландии найти правильную температуру, где можно застыть в позе амебы.
Никакого народу не чувствуется. Все расползаются по углам. В раздевалке тоже не было никого. Правда, когда выходили, люди образовались, видимо, приехал автобус.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022

Вели беседы в ваннах. Я в частности рассказывала, что моя жизнь началась в 15, когда появилась своя комната, и я начала ходить в походы, потом МГУ, потом Сережа. Жизнь раскрывалась постепенно и становилась все ярче и лучше. Все как-то изменилось после рождения Марго, как будто она вычерпала до дна мои радости. Но мы продолжали много путешествовать и это меня держало. В 2013м я отошла от бесконечных болезней и была какая-то квинтэссенция в наших путешествиях – я еще смогла сходить в поход по Камчатке, как позже окажется, что он стал последним, потом Австралия – Новая Зеландия – Фиджи. Казалось, ну, куда еще лучше, и о чем можно мечтать. Но в 2014м все окончательно померкло. И ничего хорошего уже не было. Жили как-то. Да, на таких вот выводах закончили наше такое вот пребывание в Голубой лагуне и в Исландии.
Некоторые, когда узнали, что мы в Исландии, говорили — что-то как-то не экстремально для Улиткиных. А по мне так оооооочень экстремально вышло.

Некоторые, когда узнали, что мы были в Исландии, говорили — что-то как-то не экстремально для Улиткиных. А по мне так оооооочень экстремально вышло. Улиткины что-то уже не те.

Марго в новом Дидриксоне. Я же в кофте, которая старше Марго:)

Улиткины в Исландии - август 2022

Мы все-таки дослушали "Последний из могикан", никто из читавших не помнил, что Кора погибла.

Регистрация прошла за три секунды без проблем. Может дальше все пойдет лучше, чем складывалось до этого? Хотя у нас ночной вылет, а в Милан мы прилетаем в 3 часа ночи, но уже в 12 мы должны любоваться Тайной вечерей Леонардо.

Сдаем наши чемоданы - два по 20, один по 26. Чемоданы у нас все развалились. Один без ручки и со сломанной молнией, у второго отлетело колесо, а третий просто старый и дырявый.
Нам надо в Италии купить три чемодана.

Все финита.

Улиткины в Исландии - август 2022

Улиткины в Исландии - август 2022
Последний раз редактировалось margovik 06 дек 2022, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #73

Сообщение Alisia » 02 дек 2022, 18:12

margovik писал(а) 02 дек 2022, 17:20:Марго: «И как жить? Я забыла гусеницу в холодильнике.»
Я представляю как офигеет горничная от такой находки. :)

А про Италию будет?
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #74

Сообщение makus » 02 дек 2022, 23:47

margovik писал(а) 02 дек 2022, 17:20:потом МГУ


Если позволите, если не секрет)), а факультет был в ГЗ? Если да, то тот, который со 2 по 8 этажи или с 17 по 22?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #75

Сообщение margovik » 03 дек 2022, 10:52

Alisia писал(а) 02 дек 2022, 18:12:А про Италию будет?


Пока не знаю
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #76

Сообщение margovik » 03 дек 2022, 11:00

makus писал(а) 02 дек 2022, 23:47:с 17 по 22

Географический
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #77

Сообщение ElAv » 03 дек 2022, 11:05

А где же список Марго?
Не нашла...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #78

Сообщение margovik » 03 дек 2022, 11:47

ElAv писал(а) 03 дек 2022, 11:05:А где же список Марго?

Забыла, выложу
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 47
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #79

Сообщение makus » 03 дек 2022, 12:29

margovik писал(а) 03 дек 2022, 11:00:Географический


О, тогда коллеги
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Исландии - август 2022

Сообщение: #80

Сообщение NATA1969 » 04 дек 2022, 16:14

margovik писал(а) 02 дек 2022, 02:28:А путешествие - это не отдых.

Бедный счастливый ребенок! С удовольствием читаю Ваши отчеты и всегда поражаюсь Вашей жажде познания и неутомимости. Пишите и про Италию, пожалуйста.
Почему-то только в вашем отчете подумала - а откуда в Исландии столько воды, чтобы получались эти мощные водопады. Как-то не соотносится даже то количество дождя, которое при вас выпало, с этими потоками.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль