Исландия или один день на другой планете.

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #41

Сообщение Lef » 25 янв 2012, 22:00

Fyodur писал(а) 25 янв 2012, 21:06:Однозначно джип! Причем с нормальным полным приводом. Чтобы проехать по №1, вам хватит пару дней, чего там, 1,5 тыс. км. Все непопсовые красоты находятся немного в стороне от 1 дороги (тот же Landmanalaugar или Аскья), и на легковой если и проедете, то только при низкой воде и большом везении. Удовольствия при этом точно не получите Если уж доберетесь до Исландии, то экономить надо не на машине. Прочитайте пару отчетов, поймете, что вам интересно, и тогда выбор станет более очевидным...

Читаю, уж не первый день , вот и сложилось впечатление, что можно и на седане... В Исландии,увы, пока не ориентируюсь, хочется всё видеть Наставила уже штук 20 меток, куда хочется (ну собственно всё что встречала в отчётах или маршрутах тур-операторов ) но это ж не объясняет чем туда можно добраться... А пары дней нам точно не хватит, в таких местах захочется "зависнуть" подольше, ну если, не сдует, конечно... всё-таки цель не объехать, а познакомиться...

Fyodur писал(а) 25 янв 2012, 21:06:А опыт 4х4 там и не нужен - зажмурился, и в газ Я серьезно

Обнадёживает, но что-то сомневаюсь... любят джипы кувыркаться в неумелых руках, особенно мелкие - а большой то нам совсем ни к чему вроде как...

Fyodur писал(а) 25 янв 2012, 21:06: Из недорогих наверное Сузуки Гранд Витара самый оптимальный выбор.

Из отчётов сложилось впечатление, что можно и Yimni -?

Задача не столько сэкономить, сколько не переплачивать. Это аналогично тому,что не вижу я особого смысла в бизнес-классе в одном и том-же самолёте - ни на надёжность, ни на скорость, да и на удобство, в общем-то, увеличение цены не влияет - понты просто...
Но всё равно спасибо за ответ
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #42

Сообщение Lef » 25 янв 2012, 22:27

ruslendingur писал(а) 25 янв 2012, 21:34:Появилось несколько местных контор прокатных, которые скупают машины "в возрасте" - 10+ лет. Попадаются всякие, но если правильно смотреть, когда берешь - то ездовые... По идее, они работают по тем же правилам, что и большие конторы вроде Hertz. Просто они маленькие и могут предложить добраться до ближайшей мастерской, там починиться, а они оплатят...

Вот собственно это то и вопрос - не хочется драгоценные дни отпуска, да ещё и в Исландии тратить на ремонт арендованной машины, да и финансово это может весьма накладно оказаться - не факт, что нужная сумма будет А на счёт "правильно смотреть"... хм увы... да и к тому же если забронировать, а у мелкой конторы может и не оказаться запасной, хорошей...

ruslendingur писал(а) 25 янв 2012, 21:34: "Полноприводные" навыки потребуются только при преодолении бродов. Езда по бездорожью категорически запрещена. В принципе подойдет любой "паркетник". Главное, чтобы там было написано, что на нем можно езжить по F roads...на легковой если и проедете, то только при низкой воде и большом везении. Fyodur тут немного неправ. Дело не в том, проедете или нет, а в том, что на арендованых "пузотерках" запрещено ездить по дорогам категории F - а это все дороги в центре. Могут штраф выписать - вся "экономия" в трубу вылетит. Ну и в случае поломки - страховка не работает.

Вот это важно и я об этом слышала, только что-то мне не удалось прочитать в условиях аренды, что можно по грунтовкам, будем искать...

ruslendingur писал(а) 25 янв 2012, 21:34:Проехать по дороге № 1 за пару дней можно. В шумахер-стиле. Но минимум 5 дней в более-менее спокойном режиме и не съезжая на F. Но в такие места можно заехать на автобусах, оставив машину на автобусной станции.

А можно поподробнее об автобусах - что имеется в виду? В принципе я не исключаю вариант в какое-нибудь экстремальное место взять готовую экскурсию на джипе с проводником, хоть оно и дорого, но должно того стоить. Хотя там похоже везде такие места
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #43

Сообщение Lef » 25 янв 2012, 22:43

ruslendingur писал(а) 25 янв 2012, 21:34: .
Может попробовать http://www.happycampers.is/ ? Домика не надо будет.

Вариант интересный, но я так и не вижу - можно ли в кемпере по грунтовке ездить? И для меня до сих пор загадка: если брать SCDW, то нужна ли ещё защита от гравия? И защиты стёкол не вижу
Эх, был бы ещё скидочный код, было б совсем интересно...
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #44

Сообщение sworde » 25 янв 2012, 23:50

Я тоже присматриваюсь к этому сайту http://www.happycampers.is/ , цена за camper Renault Traffic в начале сентября где-то 160$ в день .
Вроде приемлемо, учитывая цены на жильё и наличиe газовой плиты. Хотелось бы почитать отзывы людей , путешествовавших по Исландии на кэмпере , но пока не нaшёл. Может кто поможет, скинет ссылку на русском или английском ?
Кстати похожие цены на сайте http://www.caravan.is/
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #45

Сообщение ruslendingur » 26 янв 2012, 04:06

не удалось прочитать в условиях аренды, что можно по грунтовкам

Не по грунтовкам, а дорогам категории F.
Для таких машин в условиях есть фраза вроде "suitable for F roads"

официальная карта дорог дорожной службы
http://vegasja.vegagerdin.is/
Там все самое свежее, указаны типы покрытия и прочая полезная инфа.

Другая карта
http://en.ja.is/kort/#x=500000&y=500000&z=1
немного загромаждена названиями...зато исландскими. Номера дорог появляются/исчезают в зависимости от зума.

Джимни пойдет, просто он тесноватый. Пойдет любой паркетник. Если он не может переехать брод - не ручейки, коих немеряно, а именно брод, с дорожным указателем перед ним - то лучше не соваться в одиночку и на джипе. Правило простое - безопасная глубина равна высоте колеса. Проверяется путем личного перехода вброд. Холодновато, зато лучше, чем потом сидеть в затопленной машине посредине Или подождать недолго, пока кто другой не переедет. Кемпер на базе Тойоты HiAce 4X4 - тоже подойдет, но стоит 360 евро в день. Хотя позволяет не заботится о ночевке (летом это порядка 100 евро за ночь). Или у них же Hyundai Tucson 4x4.
В Гейзере Гранд Витара за 200 или Джимни за 150 ... или Нива еще дешевле http://www.geysir.is/products.php?productid=6

Автобусы двух типов - регулярные, которые мотаются по всем "удаленным" точкам, или специальные экскурсионные, которые идут конкретно до той или иной точки и обратно. Не рекомендую экскурсии на "суперджипах". Экскурсии интересные, конечно, но очень переплаченые (но я этого не говорил )
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #46

Сообщение Lef » 26 янв 2012, 18:47

спасибо за массу информации!
ruslendingur писал(а) 26 янв 2012, 04:06:
Кемпер на базе Тойоты HiAce 4X4 - тоже подойдет, но стоит 360 евро в день. Хотя позволяет не заботится о ночевке (летом это порядка 100 евро за ночь). Или у них же Hyundai Tucson 4x4.
В Гейзере Гранд Витара за 200 или Джимни за 150 ... или Нива еще дешевле http://www.geysir.is/products.php?productid=6

Автобусы двух типов - регулярные, которые мотаются по всем "удаленным" точкам, или специальные экскурсионные, которые идут конкретно до той или иной точки и обратно. Не рекомендую экскурсии на "суперджипах". Экскурсии интересные, конечно, но очень переплаченые (но я этого не говорил )


Уже собрались походить по авто-салонам, посидеть в предполагаемых к аренде машинах сможем ли мы в таком "прожить" пару недель... Надеюсь ближайший месяц не разберут ещё все хорошие варианты

Ночевка 100 за ночь - это на двоих или одного? Я так поняла, что на фермах подешевле, чем гостиницы (которые и не везде есть) - пока жильём ещё не озадачивались, собственно и бронировать то планирую лишь первую и последнюю ночи и те где-то рядом с аэропортом, а остальные очень надеюсь искать по ходу (хоть и в сезон едем, но хочется надеяться, что не так всё страшно...) А,кстати, в кемпингах только в палатках или домики там тоже присутствуют?

А с суперджипами - это точно уже на месте будем решать - хватит нам того, что мы сами сможем увидеть, или нет... всё-таки как я понимаю среди них есть такие, куда без проводника не стоит соваться... на те же ледники, например... мне так кажется...

Похоже стоило завести новую тему что-то типа "Исландия-2012"
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #47

Сообщение Fyodur » 26 янв 2012, 18:57

Lef писал(а) 25 янв 2012, 22:00:любят джипы кувыркаться в неумелых руках, особенно мелкие - а большой то нам совсем ни к чему вроде как...

В Исландии бездорожье совсем другое, не как у нас. Там вместо грязи - укатанная лава, такой легкий песок. Он машину почти не пачкает, и в нем не буксуешь (по крайней мере на дорогах). Джип нужен в первую очередь для преодоления бродов, во вторую - чтобы не ободрать машину о торчащие камни. Ну и резину лучше джиповскую, чтобы протектор повыше. Поэтому там никакие навыки и не нужны. Я как-то попытался заблокировать задний дифференциал, типа чтобы проходимость была повыше, ни к чему хорошему это не привело, можете у меня в отчете посмотреть

Lef писал(а) 25 янв 2012, 22:00:Из отчётов сложилось впечатление, что можно и Yimni -? Задача не столько сэкономить, сколько не переплачивать. Это аналогично тому,что не вижу я особого смысла в бизнес-классе в одном и том-же самолёте - ни на надёжность, ни на скорость, да и на удобство, в общем-то, увеличение цены не влияет - понты просто...

Jimny пойдет, это настоящий рамный джип. Просто он очень маленький и не очень комфортный. Тут с самолетом не совсем кореектно сравнивать - в нем вы несколько часов проводите, а в машине две недели будете кататься. Хотя народ и на Нивах отжигает там - вот это настоящая табуретка!

Lef писал(а) 26 янв 2012, 18:47:Уже собрались походить по авто-салонам, посидеть в предполагаемых к аренде машинах

А вот это правильно

Lef писал(а) 26 янв 2012, 18:47:бронировать то планирую лишь первую и последнюю ночи и те где-то рядом с аэропортом, а остальные очень надеюсь искать по ходу (хоть и в сезон едем, но хочется надеяться, что не так всё страшно...) А,кстати, в кемпингах только в палатках или домики там тоже присутствуют?

Домики присутствуют, только в сезон все заняты А вот не бронировтаь заранее - это вы зря, в Исландии можно долго искать место для ночевки...
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #48

Сообщение ruslendingur » 27 янв 2012, 03:21

Lef писал(а) 26 янв 2012, 18:47:Ночевка 100 за ночь - это на двоих или одного?
На двоих "в среднем".

А,кстати, в кемпингах только в палатках или домики там тоже присутствуют?
Точнее будет - рядом с домиками есть кемпинги. В аэропорту возьмите бесплатную книжку по всем кемпингам и прочим местам стоянок - так указано, что имеется, есть телефоны, чтобы заранее созвониться.

Исландия или один день на другой планете.

всё-таки как я понимаю среди них есть такие, куда без проводника не стоит соваться... на те же ледники, например... мне так кажется...
На ледники - ТОЛЬКО организованно. Потому что никто в аренду соответствующие машины не сдает, а главное - без проводника вы дальше нескольких сот метров не уедете.

Исландия или один день на другой планете.

Похоже стоило завести новую тему что-то типа "Исландия-2012"
Может модераторов попросить отделить вопросы от отчета?

В Исландии бездорожье совсем другое, не как у нас.
Бездорожье - оно везде бездорожье Речь идет о том, что дороги типа эФ проложены специально, там даже знаки есть (в этом отчете картинка имеется). Но дороги эти могут быть очень и очень ... ухабистые, а главное - из-за бродов для "пузотерок" непреодолимые.

Я как-то попытался заблокировать задний дифференциал, типа чтобы проходимость была повыше, ни к чему хорошему это не привело, можете у меня в отчете посмотреть
Инструкцию нужно было читать! Она скорее всего с тыльной стороны козырька водителя (если не на панели наклеена). Или в бардачке.

А вот не бронировтаь заранее - это вы зря, в Исландии можно долго искать место для ночевки...
Подъезжаете к месту, находите живого исландца, говорите, что хотите спать и платите налом. Как правило - проблема решается Если не в данном месте, то в пяти минутах. Деньги всем нужны, а обзвонить места кто лучше местного человека сможет? Заодно на роуминге денег сбережете
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #49

Сообщение Lef » 28 янв 2012, 15:59

ruslendingur писал(а) 27 янв 2012, 03:21:
В аэропорту возьмите бесплатную книжку по всем кемпингам и прочим местам стоянок - так указано, что имеется, есть телефоны, чтобы заранее созвониться.


Книжечки я уже заприметила теперь жду-не дождусь когда пополню коллекцию - очень полезная литература. Созвониться - это сложнее - английский, увы, совсем не свободный - вопрос то задать можно, но вот ответ по телефону...

ruslendingur писал(а) 27 янв 2012, 03:21: Подъезжаете к месту, находите живого исландца, говорите, что хотите спать и платите налом. Как правило - проблема решается Если не в данном месте, то в пяти минутах. Деньги всем нужны, а обзвонить места кто лучше местного человека сможет? Заодно на роуминге денег сбережете

А вот этот вариант обнадёживает - а то меня очень смущает необходимость бронировать жильё на маршруте - я, конечно, понимаю, что при фактически единственной дороге маршрут сильно изменить сложно, но предсказать где сколько захочется провести времени и куда свернуть... Этим то и привлекают самостоятельные путешествия (меня лично) - отсутствием привязанности к определённым местам и датам - какая дорожка приглянулась, там и ищем приключений а особенно с учётом непредсказуемой исландской погоды...

А в кемпингах, я так понимаю для кемпера или палатки место всегда найдётся? Кстати, о палатке - вероятно, нужна небольшая, ветроустойчивая? Колышки-то как-то вбить можно? Или только своим весом её держать? Хотя палатка, боюсь, потребует дополнительный багаж в самолёте, ещё и коврики-матрасы, подушки и т.д... Вдвоём не очень рационально, наверное?
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #50

Сообщение ruslendingur » 28 янв 2012, 17:33

В кэмпингах травка и мягкий грунт (как правило). Колышки втыкать легко. Палатку и прочие вещи можно и на месте прикупить (если своей нет).

Гляньте по ссылке - там кэмпинги разные показаны. У меня в блоге тоже есть.

Исландия или один день на другой планете.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #51

Сообщение Lef » 28 янв 2012, 23:57

ruslendingur писал(а) 28 янв 2012, 17:33:Гляньте по ссылке - там кэмпинги разные показаны. У меня в блоге тоже есть.


Что-то я не нашла где посмотреть , фото там много интересных и комментарии тоже (хоть записывай куда как подъехать лучше), но то что травка присутствует это радует, а то я уж начала думать, что в Исландии только лавовые поля

А на счёт выделения в новую тему - топик ваш - вам и решать, меня это не напрягает, просто, знаю, многие не любят, когда в их теме флуд начинается...
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #52

Сообщение Lef » 29 янв 2012, 12:27

ruslendingur, спасибо! Пошла читать дальше...
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #53

Сообщение VasNik » 26 мар 2012, 12:43

Форумчане, привет!
Сегодня зарегился на форуме, правда до этого уже массу всего прочитал касаемо Исландии! (сори за офтоп!)
В ближайшие дни планирую завести новую тему, т.к. в начале июня планируем с семьей посетить Исландию и соответственно есть масса вопросов!
Lef, я так понимаю, вопросы у нас будут одинаковыми, в большинстве своем
Lef писал(а) 26 янв 2012, 18:47: Похоже стоило завести новую тему что-то типа "Исландия-2012"

можем объединиться, я не против! ;)) (Сори за офтоп!!!)

А по теме:
ruslendingur, я прочитал чуть ли не все ваши топики и хочу вам выразить ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за предоставленную информацию и данные советы другим, мне они те же очень интересны и помогают при планирование маршрута!
Отдых - приятная вещь, но его родная сестра - скука. (Вольтер)
VasNik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #54

Сообщение ruslendingur » 26 мар 2012, 14:39

Незашта
Правда сразу скажу, что лично у меня сейчас ужасная запарка , так что не могу обещать, что буду активно подсказывать...
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #55

Сообщение Lef » 27 мар 2012, 17:54

VasNik писал(а) 26 мар 2012, 12:43:
Lef писал(а) 26 янв 2012, 18:47: Похоже стоило завести новую тему что-то типа "Исландия-2012"

можем объединиться, я не против! ;)) (Сори за офтоп!!!)

И я не против, пока у меня основной вопрос КАКУЮ МАШИНУ брать? джип-кемпер-седан...

Да, а Александру, спасибо - много полезного накидал (про плюсик вроде не забыла )
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #56

Сообщение ruslendingur » 14 май 2012, 01:43

Чтобы не плодить кучу тем с "отчетами" - решил поместить сюда короткий рассказ о короткой поездке

Захотелось подышать свежим воздухом лавовых полей, проветрить голову. Вот что из этого получилось.

1
Исландия или один день на другой планете.

"Катаясь на автомобиле, фотографируйте то, что видите в окошко, иначе такое катание будет пустою забавою" © К. Прутков (если бы он побывал в Исландии).
Все фотки (за парой исключений) сделаны не выходя из авто. Кроме простой лени, это было вызвано постоянным дождем - от еле моросящего до почти тропического. Всё "путешествие" проходило не далее часа езды от дома.

2
Исландия или один день на другой планете.

3
Исландия или один день на другой планете.

Никакого фотошопа. Вулканические породы и мох.

4
Исландия или один день на другой планете.

Торчит, как...

5
Исландия или один день на другой планете.

Исландские миражи

6
Исландия или один день на другой планете.

Через пару недель все станет зеленым-призеленым.

7
Исландия или один день на другой планете.

Thingvellir

8
Исландия или один день на другой планете.

Частный пляжик

9
Исландия или один день на другой планете.

10
Исландия или один день на другой планете.

Вода в озере

11
Исландия или один день на другой планете.

Очередной исландский мираж.

12
Исландия или один день на другой планете.

13
Исландия или один день на другой планете.

14
Исландия или один день на другой планете.
Разница по времени с соседним снимком с красной дорогой - меньше 5 минут.

15
Исландия или один день на другой планете.
Кто еще не догадался - это тюрьма. За зданием - футбольное поле и баскетбольная площадка. Есть мастерские, можно получить полезную профессию и закончить образование. Но в тюрьму - очередь. Если какое мелкое нарушение и срок маленький - можно годик-другой ждать, пока освободится место :-)

16
Исландия или один день на другой планете.

17
Исландия или один день на другой планете.
Тюрьма и солнце находятся в этом маааааленьком городке.

18
Исландия или один день на другой планете.
К подножию этой горки и лежал мой путь (совершенно случайно).

19
Исландия или один день на другой планете.
Всем - налево, а мне - направо, по узкой "дороге" между склоном и лавой.

20
Исландия или один день на другой планете.

22
Исландия или один день на другой планете.
Разница между прошлогодней травой и вечно зеленым мхом (лучше всего ему зеленеется на полях застывшей лавы).

23
Исландия или один день на другой планете.
Руины дворца гоблинов?

24
Исландия или один день на другой планете.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 14 май 2012, 08:26

ruslendingur писал(а) 14 май 2012, 01:43:Всё "путешествие" проходило не далее часа езды от дома.

Такие красоты в часе езды от дома!.. Ну что тут скажешь... Завидую белой завистью! Эх, как бы хотелось тоже вот так сесть в машину, отъехать час от дома и "подышать свежим воздухом лавовых полей, проветрить голову" . И пусть пасмурно, дождь...
Холодно, братец, а все равно - прекрасно! (с)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #58

Сообщение Lef » 14 май 2012, 20:42

Буду банальной - ну неземные пейзажи... а уж тюрьма - так точно из будущего
Интересно, а сколько лет этой лаве? Мы на Этне мхов не видели, правда когда мы были там снег ещё во всю лежал... Но похоже он там и не растёт - видимо, это особенность исландского климата? Скорей бы уж своими глазами увидеть! Ещё целых 2,5 месяца ждать!
Lef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #59

Сообщение ruslendingur » 14 май 2012, 23:22

Мох - он прохладу и сырость любит. Летом в тех местах, где много солнца, он станет бурым, как сейчас прошлогодняя трава. Самый зеленый он - зимой.
А лавовым полям по разному лет - есть несколько десятков лет, но в основном - несколько десятков тысяч лет. Хотя в геологическом плане - совсем свежая.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Исландия или один день на другой планете.

Сообщение: #60

Сообщение Yadviga » 15 мар 2013, 09:02

ruslendingur писал(а) 28 сен 2011, 22:50:Однако если страшновато - можно заехать в другие красивые места - и без бродов

Исландия или один день на другой планете.

Исландия или один день на другой планете.


Фото зеленых холмов просто потрясающие! Я так поняла, что в августе Landmannalaugar более "зеленый", нежели в другие летние месяцы?
А где кокретно сделаны эти фото?
Аватара пользователя
Yadviga
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 06.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль