Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 10 янв 2012, 22:43

Приветствую!)
Хотите, я расскажу вам сказку?...
...о 13 гномах-троллях и огромном костре, о горячих фонтанах и голубой лагуне, о снежных равнинах и северном сиянии?))

В Исландии Рождество и Новый Год сплетаются в один большой праздник с 24 декабря по 6 января) Деда Мороза заменяют 13 «рождественских пацанов» Yule Lads (троллей, больше похожих на гномов), которые поочередно приходят на протяжении 13 ночей и оставляют подарки исландским детям) За плохое поведение есть риск вместо конфет получить картофелину. А новогодние каникулы длятся 2-3 недели. Тролли-гномы своенравны, каждый со своим характером, могут насолить и взрослым, стырить что-нибудь, например, или просто попугать)) Ай, да, если на Рождество вы не оденете на себя что-нибудь новенькое, то, скорее всего, вас просто сожрут. Да-да, это сделает Рождественская Кошка их мамы)) Поэтому рекомендуется вести себя в эти дни хорошо и сохранять бдительность) За время пребывания мне удалось обнаружить троих, один охотился за колбасой, второй заглядывал на чердак, третий тоже что-то явно замышлял)

31 декабря
Новый год!!!)) В преддверии Нового Года, часов так в 9 вечера, разжигаются гигантские костры! Из всяческого прошлогоднего добра.. Костер огромен, согреться можно на приличном расстоянии, а в партере находиться дольше 10-15 минут невозможно, лицо обжигает. Спасение простое - за кого-нибудь спрятаться, что все и практикуют. Вокруг костра носятся дети и взрослые с бенгальскими огнями и в защитных очках, параллельно закидывают костер снежками. Играет музыка, плавно переходим к танцам)))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Фейерверк – местная новогодняя достопримечательность. Он не то чтобы какой-то особенный, но его РЕАЛЬНО МНОГО! Причем всё исключительно силами исландцев, раз в году им дозволено оторваться безлимитно и это право используется на все 200%. Вот представьте себе, независимо от того в какой точке города вы находитесь, вокруг всё взрывается, сверкает, дымится, а одиночных выстрелов практически не слышно, сливаются в общий гул. И так до утра… Я вернулась в отель (смена часовых поясов, два перелета, предполагаемый ранний подъем), разобрала чемодан, забралась под одеяло, полежала, встала, оделась снова и пошла обратно… разве тут поспишь?)))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Декорация домов тема вообще отдельная. Частные дома невысокие, один-два этажа, огнями украшены деревья, крыши, окна, олени… Звезды, ангелы, шары, ёлочки… Свечи! Во многих окнах выставлены свечи. Это я уже потом прочитала как это правильно называется, Адвентские свечи (если гугл не врет), семь свечей в треугольном канделябре, красота!). И ещё я безумно полюбила исландские окна. За то, что они большие, красиво украшены и напрочь отсутствуют занавески. Это создает неповторимую атмосферу уюта, открытости, доброты, тепла. Вот проходите вы по улице или проезжаете мимо и видите как кто-то накрывает на стол, или моет посуду, или смотрит телевизор. Говорят, что исландцы верят в эльфов… да они сами похожи на эльфов))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Последний раз редактировалось Ulitka 16 янв 2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #2

Сообщение Ulitka » 11 янв 2012, 22:41

01 января 2012 года. 8.30 утра. Я чуть задержалась в номере, водитель не стал заходить в отель… в общем, мы разминулись. Теоретически, за полчаса до начала автобусного тура, вы должны стоять на улице около входа в отель и ждать «пикапера». Практически, автобус видно и изнутри, а водитель выходит из автобуса и сверяется со списком заказчиков. Закралась даже мысль, что в такую рань 1-го числа просто не набралось желающих. Reykjavik Excursions /www.re.is/ сразу предложили на выбор: возврат денег или поездка в другой день. Значит, другой день). Далее была попытка отправиться кататься на исландских скакунах, но опять облом, группа full. Ну и, наконец, план №3! Прогуляться по городу при дневном освещении, вернуться в отель и отправиться в Голубую Лагуну.
Прогулка по городу завершилась примерно минут через пять-десять, около входа в сувенирный магазин. Плодотворно проведя там полчаса, я вышла на улицу и встретила Катю, с которой мы случайно познакомились на стыке в Копенгагене. Катя очень человечек позитивный, интересный и вообще дружественный, к тому же наши маршруты пересекались не только в Рейкьявике, но и в Копенгагене.

Покупки закинули к Катерине в номер и отправились в Голубую Лагуну. Купальник остался в чемодане, полотенца тоже нет. Что делать? Разберемся на месте. Разобрались, 5 евро + 5 евро.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Я прошу простить меня как фотографа, но если на большинстве фото просто руки не приспособлены, то в данном конкретном случае ещё и запотевает всё. Вода горячая. На улице мороз. Плаваешь в тумане в непрозрачной голубой воде, частенько из тумана кто-нить да выплывает с бледным лицом и удивленными глазами (очень полезная целебная глина). Нырять не советую, людей распугаете, ничего же не видно)) Релакс гарантирован!)) Понравилось! Правда! Не шучу))

Прогулку по городу возобновили вечером. Вот знаменитая церковь, а вот утки-лебеди, а тут вас научат завязывать галстук…)) Пестрящее здание – новый концертный зал. Что-то холодать!))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген


02 января. Водопад Gullfoss, Гейзер и паровая баня
8.30 утра. Попытка №2, в этот раз удачная. Ждала на улице, автобус приехал вовремя, пассажиром я оказалась первым. Собрали всех остальных, на автовокзале пересели в другие автобусы (кто куда) и отправились в путь.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Водопад Гуллфосс – gull foss - «золотой водопад» или «золото падает» (гугл). Перепад высот – 32м, ширина – очень широкий, красота – прекрасен) Вода с одной ступени падает на вторую и уходит в расщелину бурным потоком. А вокруг только снег, снег, снег…))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Последний раз редактировалось Ulitka 13 янв 2012, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 12 янв 2012, 16:57

А вот интересно, на городских улицах почти нет снега. Хотя вот на других фотографиях видно, что он есть. Это его так чисто убирают или, действительно, мало?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #4

Сообщение Ulitka » 12 янв 2012, 18:10

Дворников замечено не было) Такого эффекта обычно добиваются прокладкой теплых труб под асфальтом, думаю здесь тоже самое. На фото в основном самый центр города, если же отойти чуть в сторону или свернуть в переулок, "здравствуй, снег))". Тротуаров нет, потому что они становятся сугробами, вариантов несколько: пройти по дороге в колее, попытаться взять штурмом сугроб)
Тоже одна из центральных улиц
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #5

Сообщение ruslendingur » 12 янв 2012, 20:27

konatava писал(а) 12 янв 2012, 16:57:А вот интересно, на городских улицах почти нет снега. Хотя вот на других фотографиях видно, что он есть. Это его так чисто убирают или, действительно, мало?


Пару недель он - то есть, то нет То насыпет, то дождем смоет. И замерзает в промежутках.
Дворники есть, но механизированные - на маленьких тракторах разгребают основные тротуары и посыпают песком (черным). Что хорошо видно на последней фотке.
Много тротуаров с подогревом.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #6

Сообщение Ulitka » 12 янв 2012, 22:52

02 января. (продолжение)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IuMacYOXL_c&feature=g-upl&context=G2524a40AUAAAAAAAAAA[/youtube]

Опытным путем обнаружила забавную вещь.
Один популярный он-лайн переводчик фразу «You visit three of Iceland´s most famous places» переводит следующим образом:
1. С исландского на русский – «Вы посетите три из самых известных мест Англии»
2. С английского на русский – «Вы посетите три из самых известных мест в Исландии»
Есть над чем задуматься, да?))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Гейзеры. Тут особо и рассказать мне нечего, все прочитаете в путеводителе, отчетах, рекламных брошюрах. Здесь лучше смотреть, гулять, восхищаться красотами, удивляться фонтанам горячей воды. Самый активный выстреливает раз в 5-10 минут. У дороги тоже буйный, пульнул как раз когда мы подъезжали. Комментарий гида: «Welcome!!!» Сам порадовался))
Не забывайте о мерах предосторожности, всё-таки кипяток и всё-таки скользко. Одна туристка вывихнула лодыжку, упала, встать и идти не могла. До приезда врачей её закутали в шкуры из сувенирного магазина, температура хоть и не сильно низкая, но на ветру долго не просидишь… Врачи подъехали достаточно быстро.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Следующая остановка – естественная паровая баня около озера, Laugarvatn Fontana http://www.fontana.is/ .
Три небольших бассейна с разной температурой воды (до 38°С), три бани с естественными испарениями и сауна. Здесь познакомилась с супружеской парой из Флориды, весь день катались вместе в автобусе, а познакомились только тут. Русскоговорящая Лена и её темнокожий муж (не запомнила имя, поэтому просто Муж). Отлично провели время, пока мы бегали от бассейна к бассейну и из бани в сауну (не смогли выдержать запах, хоть и natural, и полезно), на голове образовались настоящие сосульки!)) В общей сложности на баню мы потратили около часа, Муж следил за временем и сигнализировал что, мол, пора.

За нами на микроавтобусе приехала девушка с лопатой… Подъехали ближе к озеру, девушка раскопала небольшую яму а там.. бурлящая вода, кипяток! Вот так здесь готовится-коптится вкусный ржаной хлеб, в землю его и вуаля! Хлеб особенно хорош с маслом и семгой)
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Последний пункт программы – разлом тектонических плит, уже без фото, было темно.
В зимний период световой день длится около 4-5 часов, а то и меньше. Летом, наоборот, «белые ночи».


3 января. Самолетом, поездом…
Катя оставалась в Исландии ещё на пару дней, мне же предстоял ранний вылет в Копенгаген. Трансфер на этот раз заказала у Iceland Excursions http://www.icelandexcursions.is/ , «пикапер» собрал пассажиров и привез на стоянку, где мы должны были пересесть в другой автобус, автобус запаздывал. Сидим, ждем. Водитель вышел на улицу, возвращается со словами; «Между прочим, там за автобусом северное сияние!» Естественно, автобус тут же опустел)) С учетом того, что северное сияние – явление непредсказуемое, кто-то прилетает специально с целью увидеть его, а туристические автобусы кружат по ночам за городом по 5 часов без гарантий, это было похоже на чудо!) Не иначе как гномы-тролли постарались)) Прав был Neskuchaj, если северное сияние будет, его и в городе увидишь, за что ему отдельное спасибо! На фото лишь остатки увиденного. В полном цвете это широкая струящаяся полоса, переливающаяся разными оттенками зеленого.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Перелет прошел без приключений, Tax Free был получен в аэропорту наличными, несмотря на то, что я оставалась в зоне Шенгена ещё на несколько дней. Аэропорт Копенгагена мне как-то сразу не приглянулся, ещё в первое посещение... По указателям нашла поезд и метро, купила в автомате билет на поезд, уточнилась у рядом стоящей женщины на какую мне платформу и спустилась вниз. Прыгнула в поезд по принципу «куда все с чемоданами, туда и мне» и радостно стала изучать карту, прихваченную в аэропорте. Поймал меня контролер. Долго и вдумчиво изучал билет, дальше диалог:
- Извините, но это не тот билет.
- Не тот билет?
- Да.
- А какой нужен?
- Куда Вы едете?
- В центр города.
Пауза…
- В центр какого города?
- Э-э-э… Копенгаген?
- Гы-гы-гы))) Но этот поезд не идет в Копенгаген!
К моему удивлению о штрафе речь не зашла, зато я получила подробные инструкции. Выйти на ближайшей станции, перейти на другую сторону, купить билет в Копенгаген или обратно до аэропорта. Окончательно всё прояснилось, когда пришла смска от мтс: «Добро пожаловать в Швецию!». Отлично)) Так вот ты какой, город Мальмо!)) Город Мальмо встретил шквальным ветром и сильным дождем, прогулка отменяется. Обратно, в Данию))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 14 янв 2012, 22:45

4 января. Копенгаген, Дания
Первым делом я направилась в туристический офис. Там стала счастливым обладателем путеводителя, карты и, за умеренную плату, Copenhagen Card на 72 часа. Есть еще на 24 часа. Карты дает возможность бесплатного проезда по городу (автобус, поезд, метро) и за его пределы, разного рода скидки и бесплатное посещение музеев (не весх). Окупила она себя или нет, не знаю, плюс/минус. При более насыщенном маршруте, конечно, она себя оправдывает. http://www.visitcopenhagen.com/
Туристический автобус ходит по 3-м маршрутам, гид в наушниках есть русскоговорящий. В принципе, центр города легко обойти пешком, а для всего остального есть поезд, автобус, метро. http://city-sightseeing.dk/

Rosenborg Castle
Замок Розенборг был построен Кристианом IV в 1606-1634гг. в качестве замка для отдыха и использовался последующими королями как летняя резиденция (если не ошибаюсь) до момента постройки в 1710г. Фредериксберга Фредериком IV. В 1838г. Розенборг , в котором хранились фамильные драгоценности и прочее королевское имущество, был открыт как музей для широкой публики. Замок состоит из 24-х залов и трех этажей, в основном – убранство интерьера сменявших друг друга Кристианов (IV - VIII) и Фредериков (III – VII). Выбор имен у королей был не богат, вернее сказать его вообще не было.)) В Сокровищнице (подвальное помещение) найдете вино в бочках, одежду, украшения, короны, статуэтки и пр.
На первой фотке - это центральный вокзал. Тот самый, на который мне удалось добраться только со второй попытки))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6roEDhAzubo&feature=g-upl&context=G2524a40AUAAAAAAAAAA[/youtube]

Copenhagen Fortress Kastellet и St. Albans Church
Форт постройки 1663 года в форме пятиконечной звезды. Обладает рвом, ветряной мельницей (1847г., функционирует до сих пор) и даже специальным мостом для коров, проживающих на верхнем этаже, ну чтоб те выгуливались «по-человечески». ))
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Designmuseum Danmark
Музей истории дизайна или, как обещает путеводитель, «Музей прикладного искусства». Некоторые предметы очень забавны, безумной формы стулья и кресла, модный мобильник, книга «Сифилис» Маяковского… Резьба по дереву, фарфор, зеркала, часики… Чем дальше в прошлое, тем интересней.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Вышла уже в темноте. На Ратушной площади забавный путеводитель, предлагает попутешествовать по 3-хмерному Копенгагену в электронном виде, управляется широкими жестами рук, позволяет моментально перемещаться между значимыми точками и вертеться на месте, оглядываясь по сторонам. Неподалеку цирк. Вечернее шоу с ужином около 3 тыс. руб., если не ошибаюсь. Взяла на заметку, но не сходила)
Гринлэнд, Айслэнд, Руслэнд…)) Активно рекламируются туры в Россию. Судя по ценам, сезон приходится на август – ноябрь или я что-то не поняла. Путанно как-то с расценками.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген


5 января. Дождь. Ещё немного музеев

Danish Design Centre
Не впечатлило, сбежала
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Hans Christian Andersen's Wonderful World
Тот самый Андерсен. Бродите, жмете большие красные кнопки, фигурки шевелятся, слушаете сказки) Понравился "Голый король". Отражение в зеркале меняется: то обнаженка, то одет.
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Ripley's Believe It or Not
Тут всяко разно. Тонкая работа, удивительные факты и просто прикольные штучки.
Есть там зеркало, около которого предлагается поэкспериментировать с собственным языком (пока никто не видит), завернуть его в зюзю, например...
Не ведитесь!!! С другой стороны обычное прозрачное стекло))
А вот тот туннель - это жесть, всё вокруг крутится и непонятно что ждет в конце пути. Для слабонервных справа есть обход)
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Вечером прилетела моя попутчица. Тоже промахнулась насчет центрального вокзала, променяла поезд на метро. А метро туда ни разу не идет.
Вобщем, час поисков, благополучное заселение, Stroget (улица), стейк rare, Christmas beer (вкусно!!!)
Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген
Последний раз редактировалось Ulitka 16 янв 2012, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 15 янв 2012, 00:08

Ну слава Богу! А я уж было начала комплексовать: все нормальные люди ездят в Исландию летом, исследуют ее, исследуют вдоль и поперек... Теперь вижу - вроде нормальный человек, Ulitka, но тоже зимой поехала. Ulitka, но клево же зимой в Исландии, правда? Мне тоже все безумно понравилось. Мы, правда, Ваш новый год 2012 разделили на два - 2003-й, встреченный у собора Халльгрим в Рейкьявике, и 2006-й, встреченный у магазина севен-илевен в Копенгагене, поэтому у нас получилось чуть больше времени: в Исландии мы успели еще и покататься на исландских лошадках, съездить на экскурсию "В поисках северного сияния", посетить зоопарк и несколько сундлаугов. И все равно спасибо Вам за компанию!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #9

Сообщение ruslendingur » 15 янв 2012, 00:44

Chikungunya писал(а) 15 янв 2012, 00:08:Ну слава Богу! А я уж было начала комплексовать: все нормальные люди ездят в Исландию летом, исследуют ее, исследуют вдоль и поперек... Теперь вижу - вроде нормальный человек, Ulitka, но тоже зимой поехала. Ulitka, но клево же зимой в Исландии, правда? Мне тоже все безумно понравилось.


Вообще-то этим январем я слышал почти исключительно русскую речь во всех "горячих точках" Исландии
В Исландии клево всегда. Летом просто видно дальше и дольше
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #10

Сообщение Ulitka » 15 янв 2012, 12:53

Chikungunya писал(а) 15 янв 2012, 00:08:Ну слава Богу! А я уж было начала комплексовать: все нормальные люди ездят в Исландию летом, исследуют ее, исследуют вдоль и поперек... Теперь вижу - вроде нормальный человек, Ulitka, но тоже зимой поехала. Ulitka, но клево же зимой в Исландии, правда? Мне тоже все безумно понравилось.

Зимой в Исландии офигенно!)))
Мерси за комплимент
Исландия прекрасна и зимой, и летом! Летом классные марсианские пейзажи, судя по фото. Зимой они прячутся под снег и вообще захватывает дух, от нетронутых снежных просторов, чистых красок, разноцветия, природной мощи) А какой кайф залезть в горячую воду, когда вокруг всё в пару, а на голову сыпется снег? Или подскальзываясь на льду, обнаружить зеленеющий оазис вокруг горячего источника? А заснеженные домики, светящиеся разными огнями и издающие тепло и уют, когда проваливаешься в сугроб и прячешь нос в теплый шарф? Летом этого не прочувствуешь)

Путешествовать по Исландии зимой можно и нужно) Короткий световой день и снег вносят свои коррективы, поэтому в зимний период я бы отдала предпочтение внутренним перелетам и автобусам вместо машины. Воздушное сообщение между городами, судя по всему, хорошо налажено. Быстро, удобно.

Chikungunya писал(а) 15 янв 2012, 00:08:Мы, правда, Ваш новый год 2012 разделили на два - 2003-й, встреченный у собора Халльгрим в Рейкьявике, и 2006-й, встреченный у магазина севен-илевен в Копенгагене, поэтому у нас получилось чуть больше времени: в Исландии мы успели еще и покататься на исландских лошадках, съездить на экскурсию "В поисках северного сияния", посетить зоопарк и несколько сундлаугов. И все равно спасибо Вам за компанию!

К собору на НГ не пошла, прилетела на легке (джинсы + свитер + однослойная ветровка) и испугалась ветра, это уже потом у меня появилось непродуваемое пальто, термобелье, шерстяные носки... ))
Chikungunya , хочу попросить Вас здесь или отдельным отчетом рассказать о посещенных Вами местах (как Вам будет удобнее), заинтриговали, чесслово!)) Было бы очень интересно посмотреть и почитать, особенно о поездке на исландских лошадках и о сундлаугах Нашла в Ваших отчетах Копенгаген, но не нашла Рейкьявика
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 15 янв 2012, 13:34

ruslendingur писал(а) 15 янв 2012, 00:44:Вообще-то этим январем я слышал почти исключительно русскую речь во всех "горячих точках" Исландии

ruslendingur , я тоже не ожидала такого количества россиян в январе в Исландии, думала вообще никого не встречу. Но ещё больше удивил Копенгаген, в сравнении с ним, русских в Исландии не было вообще))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #12

Сообщение ruslendingur » 15 янв 2012, 19:15

Ulitka писал(а) 15 янв 2012, 13:34: Но ещё больше удивил Копенгаген, в сравнении с ним, русских в Исландии не было вообще))

По сравнению с Копенгагеном в Исландии и людей то нету совсем, не то что русских
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 15 янв 2012, 22:34

Ulitka писал(а) 15 янв 2012, 12:53: хочу попросить Вас здесь или отдельным отчетом рассказать о посещенных Вами местах (как Вам будет удобнее), заинтриговали, чесслово!)) Было бы очень интересно посмотреть и почитать, особенно о поездке на исландских лошадках и о сундлаугах Нашла в Ваших отчетах Копенгаген, но не нашла Рейкьявика

Если Вы правда не против, я могла бы попозже добавить пару постов про наш рейкьявикский опыт. Я действительно не размещала на форуме отчет об Исландии, потому что это было до моего знакомства с форумом.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 16 янв 2012, 08:44

Chikungunya писал(а) 15 янв 2012, 22:34:Если Вы правда не против, я могла бы попозже добавить пару постов про наш рейкьявикский опыт. Я действительно не размещала на форуме отчет об Исландии, потому что это было до моего знакомства с форумом.

Правда не против Это же будет интересно! и удобно для планирующих поездку) А мы с Вами попутчики , пусть и с небольшой разницей во времени))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 17 янв 2012, 01:07

В зоопарке Рейкьявика я впервые видела, как животные радуются людям. Причем совершенно бесплатно.

Тюлени, завидев нас, начали кувыркаться и играть в просторном бассейне. Угостить их нам было нечем, рыбы, извините, не захватили, и не похоже, чтобы они старались за еду. Полагаю, мы были первыми посетителями за день, и животные попросту соскучились по публике.
Народу в зоопарке негусто – во-первых, не лето, а во-вторых, как совершенно справедливо отметил Ruslendingur, народу в Исландии вообще мало (даже при наплыве туристов). Негусто и животных. Исландцам достало здравого смысла не завозить экзотических животных (чтобы потом в муках содержать их), а представить в зоопарке фауну своей страны, довольно скудную.
Здесь есть ферма – с коровами-рекордистками, свиньями, овцами, кроликами особой пушистости (мы потом в магазинах носки купили из этих ангорских кроликов. Подарочные. На коробочке написано: «Теплый сувенир из Исландии»).
Исторически тут жили только песцы – как предполагают ученые, они пришли на остров по льду. Олени были завезены сюда в XVIII веке. Еще здесь есть два вида мышей и американская норка. А также огромное число видов птиц, около 70 видов птиц здесь строят гнезда, а остальные бывают транзитом. А птица тупик считается символом Исландии.
Однако птицы, как, впрочем, и киты, в зоопарке Рейкьявика не представлены. Зато здесь есть лошади. Чудные лохматые исландские лошадки – невысокие, но выносливые (таскали на себе викингов в полном боевом облачении). Лошадки тоже подошли к нам сами. Мы их погладили.

Какой-то черт понес нас на экскурсию на коневодческую ферму. В буклете, который мы взяли на стойке в прихожей нашего гестхауза, эта экскурсия называлась как-то невинно, типа "Катание на исландских лошадках", ну мы и заказали ее (вечером звонишь по телефону, называешь номер экскурсии в буклете, количество человек, название гостиницы - и утром в указанное время приходит микроавтобус). Оказалось, это развлечение имеет возрастные ограничения (странно, в буклете ничего об этом не было). И наша младшая дочь, а ей было три с половиной года, не может быть допущена. Соответственно и я не могу, потому что кто-то же должен остаться с ребенком. Короче, муж со старшей (восьмилетней) дочерью надели каски, прошли краткий инструктаж, уселись на рыжих мохноногих лошадок и куда-то потрусили. А мы два часа нарезали круги по опустевшему двору. Было ужасно скучно и ужасно обидно. Всего-то удовольствия, что дали каску примерить и лошадку потрогать. Впрочем, как оказалось через два часа, когда наши наездники вернулись, нам еще повезло. Потому что два часа трястись по каменистым холмам, уставившись в спину впереди идущего седока - гораздо, гораздо хуже, уверяли меня муж и старшая дочь. Они два дня потом стенали. Отчего-то у исландских лошадок не предусмотрены амортизаторы
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 17 янв 2012, 01:40

К сожалению, не все маршруты «работают» зимой. Так что нам не удалось взойти на ледник, поглазеть на вулкан (все вулканы были одинаково засыпаны снегом), а также посетить Лагуну Айсбергов, знаменитое место, где снималась сцена автомобильных гонок фильма «Умри, но не сейчас». Да-а, обидно: Пирсу-то Броснану можно было в Лагуну Айсбергов зимой (фильм снимался в феврале), а бедным туристам нельзя? Пришлось "бедным туристам" искать утешения в другой лагуне – Блау Лонид, или Голубой.

В Голубой Лагуне все устроено туристически-щадяще. То есть ты раздеваешься, принимаешь душ, потом сходишь по ступенькам в теплую голубоватую воду и выплываешь через стеклянные двери на улицу. В сундлауге, куда мы ходили, было немного по-другому. Снаружи все выглядит как обычный бассейн: вестибюль, раздевалки, душевые… И вот ты шлепаешь по стрелке «to the pool» (туристы здесь тоже бывают, поэтому, видимо, надписи дублируются на английском) – и видишь перед собой дверь на улицу. Из-за двери страшно дует. На улице около нуля… Дети у меня как осознали, что надо идти на улицу, так сразу по тормозам. "Мама, не говори, что мы сейчас в купальниках, мокрые, на улицу пойдем!" А что делать?...
Если на улице быстро сориентируешься и побежишь в нужную сторону, то через две секунды окажешься в большой горячей неглубокой ванне, где, окунувшись по шею, сидят и млеют разнообразные исландцы, в том числе старухи и малолетние дети. Согревшись, можно перебраться в бассейн побольше, для игр, с горками, там вода попрохладнее, или пойти поплавать в бассейн олимпийского размера. А оттуда – в сауну, солярий, в джакузи. Кстати, в этом сундлауге, в душевой, я впервые увидела шампунепровод.

Важно: будете в сундлауге зимой - обязательно захватите с собой в бассейн шапку. А то уши мерзнут.

Интересно: бассейны у них открытые, а катки, наоборот, закрытые. Потому что погода неустойчива и никакой лед не выдержит, когда с утра льет дождь, днем идет снег хлопьями, а вечером снова тепло и снег под ногами тает. Говорят, снег на побережье вообще долго не лежит из-за теплого дыхания Гольфстрима.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #17

Сообщение ruslendingur » 17 янв 2012, 03:51

Chikungunya писал(а) 17 янв 2012, 01:40:Да-а, обидно: Пирсу-то Броснану можно было в Лагуну Айсбергов зимой (фильм снимался в феврале), а бедным туристам нельзя? Пришлось "бедным туристам" искать утешения в другой лагуне – Блау Лонид, или Голубой.

Лагуна айсбергов никогда не закрывается. Но туда ехать долго и зимой это весьма скучное путешествие - в основном в темноте.
Но можно посмотреть на вэб-камере
http://live.mila.is/jokulsarlon/ (их там много, в том числе с ледниками-вулканами)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #18

Сообщение Chikungunya » 17 янв 2012, 10:31

ruslendingur писал(а) 17 янв 2012, 03:51: Лагуна айсбергов никогда не закрывается. Но туда ехать долго и зимой это весьма скучное путешествие - в основном в темноте.
Но можно посмотреть на вэб-камере
http://live.mila.is/jokulsarlon/ (их там много, в том числе с ледниками-вулканами)


Спасибо, Ruslendingur. Я имела в виду, что экскурсии в Лагуну айсбергов зимой не проводятся. А машину мы тогда не брали. Иначе непременно потащились бы смотреть айсберги.
К поездке в Исландию мы вообще-то не готовились. Собирались в Ирландию, но нам не дали визу, и об этом стало известно в последний момент. Хорошо, что у нас был открытый шенген. За ночь все переиграли.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #19

Сообщение ruslendingur » 17 янв 2012, 18:28

Там летом лучше по любому. Утром и вечером свет - просто фотик отваливается :-)
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 64
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зима. Исландия, Рейкьявик + Дания, Копенгаген

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 17 янв 2012, 18:41

Маладца!Только на церковь всетки надо было забраться.И в снегу все,прям токсливо стало...
Не,летом в Исландии однозначно лучше на мой взгляд.Но встреча НГ в Исландии-однозначно ЗАЧЕТ.
Я вернулась в отель, разобрала чемодан, забралась под одеяло, полежала, встала, оделась снова и пошла обратно…
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль