На кемпере по Исландии

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На кемпере по Исландии

Сообщение: #1

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 17:22

Начиналось это как у многих на форуме .Где то после Нового года случайно увидел сообщение в интернете о том, что low cost авиакомпания EasyJet начинает в марте полёты из Лондона-Лутон в Рейкьявик . Быстро начал комбинировать с удобными мне числамии и остановился на варианте середины сентября – 12 дней . Билет на одного , 4 плеча: Тель Авив- Лондон, Лондон-Рейкьявик,Рейкьявик-Лондон и Лондон -Тель Авив обошёлся мне в смешную цену - 460 $ , правда только ручной багаж . Кроме этого по прибытию в Лондон из Рейкьявика я не успевал на рейс в Тель Авив, поэтому заказал гостиницу Ibis в аэропорту Лутон на одну ночь , т.е на обратном пути у меня были ещё почти сутки в Лондоне.
Тут же заказал билеты на автобус http://www.easybus.co.uk/, так как заказывал очень заранее , билет на одного обошёлся мне 8 UK pounds туда и обратно .
Дорога в 12 часов дня до Marble Arch заняла чуть больше часа, обратно в 10 вечера 50 минут. Спокойно переночевали в гостинице и утром следующего дня улетели домой в Израиль . Но перед этим у нас были 12 насыщенных разнообразными впечатлениями дней в Исландии.
Машина
Была некоторая дилемма с выбором машины . Почитал отзывы на многих форумах, проверил цены на различные виды транспорта и гостиницы по предполагаемому маршруту и остановился на кемпере- доме на колёсах. Заказал его у этой компании :http://www.happycampers.is/
Был заказан Happy-2 - Renault Traffic , в итоге получил upgrade в виде Happy 3, тот же Renault только с высокой крышей , что как выяснилось гораздо удобнее из за возможности стоять в машине в полный рост .
Забегая вперёд скажу что очень остался доволен выбором машины .
Сэкономил ли ? Не знаю , в конце туристического сезона цены поползли вниз и по дороге можно было найти комнаты в гостиницах , на фермах и кабины в кемпингах по приемлемой цене. Но что такой автомобиль гораздо удобнее в плане свободы планирования маршрута , учитывая сравнительно уже короткие дни в сентябре - это без сомнения. Кемпер обошёлся мне около 150 $ в день включая дополнительную Gravel protection страховку.
Управление кемпером простое, необходимо вод. удостоверение категории B . Движение по F- дорогам запрещено.
Есть довольно удобная раскладывающаяся кровать на 2 человека , вверху полка для двух детей , маленький , но эффективный холодильник, газовая плита с одной конфоркой, умывальник , полный комплект постельного белья , комплект необходимой посуды, пассажирское сидение раскладывается назад , туалета и душа нет. Отопление обеспечивается автономным салонным аккумулятором , этим никаких проблем не было.
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии
Последний раз редактировалось sworde 09 окт 2012, 00:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 18:33

Запас воды пополняется в любом кемпинге или заправке.
Сидения раскладываются , получается достаточно удобная кровать.Переднее пассажирское сидение поворачивается в салон, так что при остановках удобно сидеть напротив друг друга

На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии
Снизу поступает горячий воздух .

Планировал заказать машину на 9 дней, а первую по прилёту ночь провести в гостинице, но потом пришлось заказать гостиницу и на последнюю ночь перед вылетом . Дело в том, что по правилам арендной фирмы ,они только встречают в аэропорту Кефлавика (pick up) и везут в свой офис в Рейкьявик для получения машины. Возвращать же( drop off) требуется самостоятельно, затем они везут в любое указанное место в районе Рейкьявика , но не в аэропорт.
У меня вылет в Лондон был в 9 утра , их офис открывался в 8 , предложили принять машину в 6 утра и доставить в аэропорт за 20.000 крон (160$) .
Я посчитал , что ночь в гостиницe и Fly Bus обойдётся мне дешевле.
Mаршрут.
Ездил по Lonely Planet , ещё дома купил карту Марко Поло 1:7500000, Оказалась не очень удобной. Брал в информационных центрах бесплатные карты, которые оказались довольно приличными. Вообще такого хорошего материала для туристов я не видел ни в одной стране.
Выбрал стандартный маршрут по 1 дороге против часовой стрелки. Ночёвки планировал в кемпингах , долго решал покупать ли camping card http://www.campingcard.is/ . Думаю правильно сделал что не купил, был бы привязан к определённым местам, а так ночевал в кемпингах , которые мне понравились и один раз на очень красивой "дикой" стоянке. У меня создалось впечатление, что в Исландии нет проблем остановиться на ночлег на таких стоянках, главное чтобы они не были на частной территории.
Первую в Исландии ночь мы провели в Grettisgata Apartaments , в двух шагах от центра города. Апартаменты особенно ничем мне не запомнились ,может быть тем что неожиданно телефонный manager (общение только по телефону) согласился поселить нас в 11 утра, вместо положенных 14-00. На следующее утро нас отвезли в офис Happy Campers , где был проведён подробный инструктаж обращения с кемпером. Там же мы в первый раз узнали о сильных снегопадах на севере .
Oб этом нас предупредила женщина , оформлявшая документы на аренду . Она выдала нам карту и сказала , что есть много чего смотреть и на юге , в крайнем случае доехать до Egilsstaðir в Восточных Фьордах и там проверить ситуацию на дорогах. Надо сказать, что перспектива сделать полукольцо по 1 дороге и возвратиться назад меня сильно не устраивала и мы смело двинулись в путь.
По плану в первый день маршрут был такой:
Þingvellir National Park- Geysir- Strokkur- Gullfoss waterfall- Seljalandsfoss waterfall- Skógarfoss waterfall
Ночёвка в Vik или в Skógar .Но слишком поздно выехали из Рейкьявика , cначала задержались в большом супермаркете Крона, делали большую закупку, , потом жена где то прочитала о магазине -фабрике шерстяных изделий- Alafoss в пригороде Mosfellsbær и пригрозила , что если я туда не заеду ,то очень об этом пожалею....
Повернул . Около часа выбирался исландский свитер (зачем ей в Израиле исландский свитер ? – (сказала ностальгия, в детстве был такой) потом подарки детям, внукам . Я тут подумал, ну хорошо, программа шоппинга на этом будет закрыта- глубоко ошибался...
Может кому и понадобиться:
How to get there
The easiest way to get to Álafoss, from Reykjavik, is to take road 1 to Mosfellsbær,. Then you pass through three traffic circles and make a right turn at the fourth one. Drive ca. 800 meters (2 minute) until you reach the Álafoss shop, on your left.
Opening Hours:
Monday - Friday: 9:00 - 18:00
Saturday: 9:00 - 16:00
На кемпере по Исландии

Золотое кольцо
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Начал идти сильный дождь , потемнело и мы решили остановиться в кемпинге недалеко от водопада Seljalandfoss.
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Тогда я и понял, что весь мой составленный заранее маршрут выполнен не будет. Я выбирал кемпинги по их звёздности , близости бассейна и т.д.
На самом деле звёздность исландского кемпинга очень условна, 4-х **** кемпинг в Akureyri оказался полной дырой, а не указанный ни в одной из брошюр кемпинг в городке Staður по пути на полуостров Snæfellsnes самым лучшим по всему маршруту.
Дождь лить не переставал , а мы продолжили своё путешествие по маршруту 2 дня :
Skogafoss-Dyrhólaey-Vik- Skaftafell - Jokulsarlon- Hofn .Когда приехали в Dyrhólaey , дождь и ветер усилились и несмотря на наши хорошие куртки и обувь , мы сильно промокли. Здесь же на стоянке поменяли одежду, включили отопление, выпили горячий кофе , перекусили . Через полчаса вся одежда и обувь были сухими - ещё одно преимущество путешествия в доме на колёсах.
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

Jokulsarlon
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

Приехали в Hofn под вечер , кемпинг сразу при въезде в городок , поехали в порт поужинать .
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Кемпинг Hofn оказался вполне приличный , дождь закончился , выглянуло солнце.
Отдал ноутбук на зарядку , мобильный заряжал в машине от прикуривателя, в кемпинге есть платный интернет.Здесь же в первый раз проверил road conditions . На севере сильный снегопад ,некоторые дороги закрыты, есть повреждения линий электропередач . Pешили продолжать в сторону East fjords и там на месте ещё раз проверить ситуацию
По дороге заехали в городок Djúpivogur. А интересен он тем, что там прямо на берегу небольшой бухты Gleðivík находится коллекция из 34 одинаковых яиц ,сделанных из гранита исландским художником и скульптором Sigurður Guðmundsson. Как я потом прочитал, они символизируют 34 вида местных птиц.
The Eggs of Merry Bay.
На кемпере по Исландии
Bыехали из Hofn рано, погода была хорошая , быстро добрались до Egilsstaðir- столицы Восточных фьордов.Там в информационном центре проверили ситуацию на севере. Накануне были сильные (во всяком случае для середины сентября-как мне объяснили) снегопады , но дорога 1 на озеро Myvatn была открыта и мы решили продолжить и заночевать в районе озера.
Дорога начинает подниматься в горы , показался снег..
Есть участок с грунтовой дорогой по которому я полз за каким то джипом . Именно в таких местах понимаешь преимущество автоматической коробки передач .
Наконец добрались до Hverir. Геотермальные источники были в снегу.
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Вечером отправились купаться в Jardbadsholar http://www.jardbodin.is/en/how-to-get-there/location
Нам здесь понравилось больше чем Голубой Лагуне, которую мы посетили в предпоследний день, может быть из за меньшего количества людей , снега вокруг , цены
Переночевали в кемпинге недалеко от городка Reykjahlíð.
Пошли спать рано, утром просыпаюсь, открываю дверь в машине - ёб-те-те - всё завалено снегом Я даже растерялся , лет 20 не ездил по снегу. Дорог не видно .Ну думаю застрял я здесь надолго. Дождался пока пришёл паренёк на ресепшн кемпинга, начали проверять эти пресловутые road conditions.
Дорога 87 на Husavik закрыта, 864 на Dettifoss и Asbyrgi естественно закрыта, какая то дорога в районе Akureyri закрыта , дорога вокруг озера окрашена в белый цвет.
Конечно жалко не удалось нам на этот раз увидеть Dettifoss , но тогда мысли были как вообще выбраться отсюда, снег казался нескончаемым.
Но прошло несколько часов, снег прекратился , по дорогам вовсю начали ездить снегоочистительные машины . Очередной раз вместе с ещё одним британским "потерпевшим" проверили ситуацию на дорогах. Вроде бы можно добраться до Husavika по 1 дороге, потом повернуть на 845 и 85 -ю.
Сделал круг вокруг Myvatn и вперёд на север. Температура за бортом иногда опускалась до минус 3 .
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Иногда приходилась ехать по такой дороге
На кемпере по Исландии
Иногда по такой
На кемпере по Исландии
Последний раз редактировалось sworde 08 окт 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 08 окт 2012, 19:07

Очень интересно. Подписываюсь. А сентябрь специально был выбран, или время путешествия связано с ценами на перелет/аренду?
Не сильно затруднит треки обозначить?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 08 окт 2012, 19:58

Интересно. А можно фотки побольше или кликабельные?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #5

Сообщение dimchik » 08 окт 2012, 20:51

Оче-ньь интересно
Тоже присматриваюсь к кемперу на следующее лето Сколько стоит ночь в кемпинге - в среднем???
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 23:15

Кое как добрались до Húsavík , погода явно улучшилась , снег прекратился .
Сразу отправились смотреть китов, зрелище конечно незабываемое.
http://www.gentlegiants.is/home/

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Выходили в море на шхуне " Sylvia".
На кемпере по Исландии
Такое же имя у этой отважной исландской девушки , которая нас сопровождала .
Возможно это не случайно ?
На кемпере по Исландии
Побывали в интересном музее китов и направились к месту нашей очередной ночёвки в Akureyri.
По дороге остановились возле водопада Godafoss.
На кемпере по Исландии
Под вечер добрались до Akureyri . Долго искали кемпинг , ездили возле него кругами, оказался недалеко от центра города.Нам он не понравился.Отъехали немного по направлению к Dalvík и нашли прекрасную "дикую " стоянку. Там и остались ночевать.
Это фотография подобной "дикой стоянки", каких по маршруту довольно много.На таких стоянках можно при необходимости и заночевать.
На кемпере по Исландии
На следующий день мы планировали добраться до полуострова Vatnsnes ,чтобы посмотреть морских котиков (нерп, морских зайцев?) . Ещё в этот день у нас был праздник - еврейский Новый Год ( Рош Ашана ) и мы хотели отметить его в каком нибудь приятном месте.
Совсем немного отъехали от Akureyri и опять показался снег . А я думал, что со снегом у нас уже покончено...
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

У нас праздник- "вывешены" национальные флаги
На кемпере по Исландии
У нашего снеговика должны быть пейсы , а на голове яблоко -символ сладкого и хорошего Нового Года.
На кемпере по Исландии

Едем дальше,снег исчез и вдруг с дороги мы увидели скопление машин - для Исландии это уже интересно.
Смотрим большой загон для овец и отходящие от него поменьше . Овцы в Исландии гуляют на свободном выпасе с мая по середину сентября.В этот день ,a было воскресенье, как раз хозяева и разбирали своих овец на зимние квартиры.
Было шумно и весело , приехали семьями ,было много детей.
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Именно так я и представлял себе настоящего Íslendingur - потомка викингов
На кемпере по Исландии
Неожиданно одна овца (баран) перепрыгнула через загон и куда то помчалась. Мгновенно откуда то взялась собака , погналась за ней, схватила зубами за шерсть и не отпускала до тех пор пока не пришёл хозяин, он бережно взял заблудшую овцу на руки и отнёс обратно
На кемпере по Исландии

Дальше по плану морские котики на полуострове Vatnsnes. Свернули с 1 дороги на грунтовую 711 и тут началась такая тряска. Тряслось всё - подвеска в машине , вся арендованная посуда, кастрюли,сковородки, тряслось всё внутри меня. Дорога больше напоминала стиральную доску, сплошные ямы.До котиков надо было трястись ещё 25 километров туда и столько же обратно . Я , проехав 3 км , развернулся .
На кемпере трудно ехать по такой дороге .
Жена заволновалась... , говорит, что нельзя быть в Исландии и не увидеть этих котиков. Заверил её , что такая возможность будет ещё на полуострове Snæfellsnes куда мы собирались на следующий день (да, так они и ждут туристов в конце сезона).
Но а пока надо найти хорошее место для ночёвки и празднования Рош Ашана .
И такое место нашлось в городке Staður , в самом конце фьорда Hrutafjorður. Отличный кемпинг , полностью оснащённая кухня с полным набором посуды , бесплатный душ, термальные ванны с видом на фьорд.И ко всему этому , в этот день мы были там одни.
Да, именно здесь мы празднуем Рош-Ашана- Новый еврейский 5773 год.
На кемпере по Исландии
Чего же тогда не хватает? Правильно- праздничного ужина.
На ужин у нас сегодня было филе из баранины с картофелем и зелёным горошком , бутылка белого южноафриканского вина, предварительно купленная в duty free Кефлавика, малиновый пирог и традиционные нарезанные дольки яблока, которые надо макать в мёд для того ,чтобы Новой год был сладким.
На кемпере по Исландии

Кемпинг Staður- термальные ванны
На кемпере по Исландии

На следующий день по плану полуостров Snæfellsnes, как я где то прочитал - Исландия в миниатюре. Если смотреть по карте ,то по расстоянию короче ехать вдоль фьорда по 68 дорогe , потом по 59 дороге в сторону Budardalur и по 54 дороге на полуостров. Поехали...
Опять наступил на те же грабли - дорога 54 на этом участке оказалась грунтовой с немалым количеством ям. Тряслись мы больше 30 км почти до городка Stykkisholmur, дальше дорога была асфальтированной.
Друзья, обращайте внимание на условные обозначения дорог на картах ! В отличие от многих на форуме, ничего хорошего о грунтовых дорогах Исландии сказать я не могу.
На самом деле на полуострове есть всё- ледник, горы, лавовые поля, водопады,пещеры, песчаные пляжи и даже вот такой "лес"
На кемпере по Исландии
В лесу есть грибы из которых самостоятельный и автономный путешественник может сварить замечательный грибной суп
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Ну а где же обещанные морские котики? Спросил у местного фермера и он отправил нас в Ytri Tunga на южном побережье полуострова. Где то тут должно было быть их лежбище
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии
Приехали, котиков не видно.
Жена говорит:"Сиди тихо , сейчас приплывут".
Сидим , приплыл один штирлиц ,посмотрел на нас ,развернулся и больше ни он ни его друзья не появились.
Здесь , в центре, видны его голова и хвост .
На кемпере по Исландии
Ночевали в кемпинге городка Borgarnes.Кемпинг расположен в хорошем месте , но сам был уже закрыт .
Буквально через дорогу находится большой торговый центр с супермаркетами почти всех исландских сетей, магазинами и информационным центром для туристов,где я воспользовался бесплатным интернетом и заказал апартаменты в Рейкьявике на последнюю ночь. Очень приличное студио, а цена просто удивила - 72 $ за ночь.
Купили в Бонусе такую баранину с 50 % скидкой
На кемпере по Исландии
Из неё получилось это.
На кемпере по Исландии

Кемпинг Borgarnes - утро
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

Вечером по наводке форумчанина под ником ruslendingur отправились в бассейн городка Borgarnes , отличный бассейн почти аквапарк , а самое главное работает до 10 вечера. Огромное спасибо ruslendingur за его замечательные советы , пользовался ними по всему маршруту.

На предпоследний день были намечены Hvalfjordur -Китовый фьорд, самый высокий водопад в Исландии - Glymur и вечером Голубая Лагуна .
Ночёвка в кемпинге городка Grindavik в нескольких километрах от Лагуны.
Китов мы не увидели, но то что они сюда заплывают подтверждает эта фотография (не моя).
На кемпере по Исландии
Дальше решили подняться к водопаду Glymur,
Маршрут по сложности ниже среднего, дорога туда и обратно заняла у нас чуть больше 3-х часов..
Так он начинается:
На кемпере по Исландии
Есть несколько тропинок , надо обращать внимание на камни , лежащие вдоль тропинок ,помеченные краской
На кемпере по Исландии
Надо перебраться через речку без моста, есть бревно ,переброшенное через речку и стальной трос , за который следует держаться
при переходе. Процедура непростая, желательно иметь водонепроницаемые ботинки.
На кемпере по Исландии
Далее подъём в горы с помощью троса
На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии
Самый высокий водопад в Исландии- Glymur
На кемпере по Исландии
Вечером была Голубая Лагуна и последний кемпинг в Grindavik. Кемпинг на самом деле 4 звезды.
Последний день.
Утром приехали в Рейкьявик , посетили музей Саги в Перлане http://www.sagamuseum.is/. Мне понравился .
Несколько фотографий , сделанных с балкона Перлана :
На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии

Заселились в Apartment K - самое сердце downtown , но в тихом месте.
На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии
На кемпере по Исландии
Возвратили машину , прогулка по городу, ностальгический шоппинг сувениры.

Вечером ужинали в Cafe Loki http://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g189970-d1960952-Reviews-Cafe_Loki-Reykjavik.html, где можно заказать блюда национальной исландской кухни с видом на Hallgrímskirkja - очень рекомендую.
Утром за нами заехал заказанный нaкануне минибас компамии Fly Bus, отвёз на автобусную станцию BSI и оттуда в аэропорт.

Немного цифр:
Билеты- 460$ х 2 = 920 $
Аренда кемпера +gravel protection + tax ~ 150 $ x 8 = 1200 $.
Дизель - 350 $
Grettisgata apartment - 86 $
Apartment K - studio- 72$
Питание ( покупки в супермаркетах , кафе ,рестораны) ~ 450 $
Оплата проживания в кемпингах ~ 100 $.
Оплата входных билетов, spa, экскурсий ~ 250 $
Гостиница Ibis Luton в Лондоне- 106 $
Итого: ~ 3500 $ - 14 К шекелей.
Последний раз редактировалось sworde 09 окт 2012, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 23:50

Автопутешественник писал(а) 08 окт 2012, 19:07:Очень интересно. Подписываюсь. А сентябрь специально был выбран, или время путешествия связано с ценами на перелет/аренду?
Не сильно затруднит треки обозначить?

Сентябрь был выбран в основном из-за возможности взять отпуск на работе, низкого сезона в Исландии и в следствии этого
зимней цены на кемпер, летом аренда стоит гораздо дороже . Конечно мне не повезло с погодой , но во второй половине сентября, сразу после моего отъезда, в Исландии установилась на редкость тёплая погода. Переходной сезон, как повезёт...
Треки я постараюсь обозначить
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #8

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 23:52

Mike111 писал(а) 08 окт 2012, 19:58:Интересно. А можно фотки побольше или кликабельные?


done
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 08 окт 2012, 23:59

dimchik писал(а) 08 окт 2012, 20:51:Оче-ньь интересно
Тоже присматриваюсь к кемперу на следующее лето Сколько стоит ночь в кемпинге - в среднем???


Ночь в кемпинге на двоих стоит от 1600 до 2400 крон. Следующая ночь дешевле.
Если купить абонемент, наверно будет дешевле. Платил кредитной картой , кстати исландские деньги я увидел в первый раз за день до отлёта . Получил наличными возврат тах в Рейкьявике.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #10

Сообщение miner74 » 09 окт 2012, 00:14

Интересный отчет ,земляк. Мечтаю , о похожей поездке !
Аватара пользователя
miner74
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.11.2008
Город: Israel,Rishon Lezion
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #11

Сообщение sworde » 09 окт 2012, 00:22

miner74 писал(а) 09 окт 2012, 00:14:Интересный отчет ,земляк. Мечтаю , о похожей поездке !

Лови билеты, EasyJet можно заказать за 9 месяцев заранее
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 09 окт 2012, 00:41

Спасибо за очень интересный и информативный отчет о путешествии в интересную страну.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #13

Сообщение sworde » 09 окт 2012, 00:46

Спасибо Алекс. Сейчас читаю твой .
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #14

Сообщение Позор » 09 окт 2012, 14:00

Шмулик, спасибо за отчет отличный..... сами присматриваемся к такой же поездке....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #15

Сообщение dimchik » 09 окт 2012, 17:49

sworde писал(а) 08 окт 2012, 23:15:Купили в Бонусе такую баранину с 50 % скидкой
Изображение

Мелковат ценничек, что то не разберу циферки на барашка ??????
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #16

Сообщение sworde » 09 окт 2012, 21:37

dimchik писал(а) 09 окт 2012, 17:49:
sworde писал(а) 08 окт 2012, 23:15:Купили в Бонусе такую баранину с 50 % скидкой
Изображение

Мелковат ценничек, что то не разберу циферки на барашка ??????

На упаковке нет цены , но специально для Вас проверил - после 50% скидки - 1425 крон/ кг , 530 грамм - 755 крон (~6.12 $) .
С этим у меня связана интересная история. В процессе подготовки я где-то прочитал , что вот такая маринованная баранина в супермаркетах часто продаётся с 50-75 % скидкой. Если нет скидки то надо искать другой супермаркет...
Черт меня дёрнул показать это жене В Рейкьявикe ни в одном из супермаркетов скидок не было . Наверно местные жители её уже разобрали. Но факт , что без скидки жена отказывалась покупать и мы хорошо познакомились с исландскими сетями самообслуживания.
Дальше попадалась и не раз.
Если серьёзно, баранина на самом деле просто превосходна .
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #17

Сообщение dimchik » 09 окт 2012, 22:43

+++ Теперь буду слюну пускать
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #18

Сообщение ruslendingur » 12 окт 2012, 01:27

sworde писал(а) 08 окт 2012, 23:15:Но а пока надо найти хорошее место для ночёвки и празднования Рош Ашана .
И такое место нашлось в городке Staður , в самом конце фьорда Hrutafjorður. Отличный кемпинг , полностью оснащённая кухня с полным набором посуды , бесплатный душ, термальные ванны с видом на фьорд.И ко всему этому , в этот день мы были там одни.
Кемпинг Staður- термальные ванны
На кемпере по Исландии


А вот что можно увидеть, сидючи в ванне
На кемпере по Исландии

На кемпере по Исландии

Вечером по наводке форумчанина под ником ruslendingur отправились в бассейн городка Borgarnes , отличный бассейн почти аквапарк , а самое главное работает до 10 вечера. Огромное спасибо ruslendingur за его замечательные советы , пользовался ними по всему маршруту.
Я рад, что советы помогли, особенно про бассейн. А когда я советовал?

Китов мы не увидели, но то что они сюда заплывают подтверждает эта фотография (не моя).
На кемпере по Исландии


На фото - китобойное судно и "добыча", вообще-то
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #19

Сообщение sworde » 12 окт 2012, 10:22

ruslendingur писал(а) 12 окт 2012, 01:27:[
Вечером по наводке форумчанина под ником ruslendingur отправились в бассейн городка Borgarnes , отличный бассейн почти аквапарк , а самое главное работает до 10 вечера. Огромное спасибо ruslendingur за его замечательные советы , пользовался ними по всему маршруту.
Я рад, что советы помогли, особенно про бассейн. А когда я советовал?

Советовали...
Может быть на Thorn Tree. Я ваш постоянный читатель


Китов мы не увидели, но то что они сюда заплывают подтверждает эта фотография (не моя).
На кемпере по Исландии


На фото - китобойное судно и "добыча", вообще-то


не спорю, эта фотография - доказательство того, что фьорд на самом деле Китовый.
Кстати она переснята мною в придорожном кафе на заправке недалеко от Glymur.Там есть небольшая но интересная экспозиция о истории китового промысла в Исландии
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На кемпере по Исландии

Сообщение: #20

Сообщение sworde » 05 дек 2012, 15:30

Сегодня у нас "холодно" + 12 C . Жена пошла на работу в исландском свитере )))
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль