Краткий сборник полезных советов по Исландии

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #1

Сообщение MashaRu » 12 июл 2013, 17:39

...для самостоятельных путешественников.

Наше путешествие по маршруту Рейкъявик - Золотое кольцо - Ландманналаугар (Landmannalaugar) - Вик - Скафтафель - Йокульсарлон (Jokulsarlon)- Йопивогур - восточные фьорды - Асбурги (Asburgi) - Акуриери - Митватн - Сиглуфьйордур - Акуриери - Рейкъявик состоялось в июне-июле 2013 года и заняло 9.5 дней. В автопробеге участвовало 12 человек и 3 машины, в пеших трейлах машины не участвовали. Общий набег км: 2200, общий проход км - не установлен (но много). Суммарный бюджет поездки (билеты, жильё, еда, машины, бензин, экскурсии) составил 800 евро.

Перед поездкой по Исландии я перелопатила кучу всяких отчётов, которые красиво рассказывают, где люди были и что видели, опуская при этом очень важные детали. В этом отчёте не будет никаких красивых видов и витиеватых описаний природы - фотографии фотографиями, но сегодня буду делиться знаниями!

1. Что есть поесть в Исландии?!
Начитавшись рассказов путешественников про то, как в Исландии всё дорого, мы немедленно решили закупиться мешком продуктов и привезти с собой. Из расчёта 5кг ввозимой еды (разрешено таможней) на человека и 4 человек в машине мешок оказался довольно весомым - почти 20 кг. В первом же магазине сети Бонус (жёлтые флаги с розовой хрюшей) нас ждало разочарование - всё есть и цены как в среднем по Европе. То есть если и везти что-то специфическое, то свою любимую колбасу и алкоголь. Второе можно купить в дютифри, так что в целом продукты с собой - лишнее.

Позже возникла одна маленькая, но заметная проблема - Бонусы куда-то пропали! Вокруг Рейкъявика их десятка полтора, а потом всё, закончились! Девушка на ресепшене одного из кемпингов сказала, что ближайший к, например, Вику, Бонус находится в Эльгистадире (~ 300км), а следующий только в Акуриери (ещё 200 км). Так что мой совет - закупайтесь в Рейкъявике по-максимуму, особенно бараниной для последующих барбекю, благо на улице прохладно, а хранится она долго, но к баранине мы ещё вернёмся.

Голодающих туристов спасут мелкие магазины в деревнях (по ассортименту будет как сельпо - продаёт всё от молока до детских игрушек на достаточно ограниченном пространстве), а также цивилизованные заправки - на них всегда есть кофе, булки и небольшой выбор еды - как фастфуда, так и молока с консервами. Баранину на мелких заправках и в магазинах отловить не удалось.

В нашем случае достойной заменой Бонуса стал супермаркет из сети Netto. Такой же большой и на мой взгляд такой же дешёвый. Видела в Хофне и паре других более-менее крупных городов.

В остальном у нас всегда были какие-то бутерброды или разводные супы на перекусы в дороге и нормальный ужин на горелке в кемпингах.

В качестве приятных открытий - Мальт - местная безалкогольная медовуха. Очень похожа на квас. Вкусно и, вероятно, полезно. А ещё мшистые конфетки (из мха) - были обнаружены только в Нетто. Копчёных тупиков и прочих тухлых акул замечено не было.

Резюме - еду покупаем в Бонусе и Нетто, кофе покупаем на заправках (300 крон, часто можно доливать бесплатно), в маленьких магазинах в 2 раза дороже (особенно в Рейкъявике) - туда не ходим.

2. Что посмотреть в Исландии?
Информации на эту тему в интернете предостаточно, но от себя порекомендую путеводитель по Исландии Велигжанина. Очень хорошо написано, очень толково, куча полезной информации, да ещё и на русском языке! Никакие Lonely planet после него уже не нужны. Мы ездили по картам, так как ни один навигатор не имел в себе Исландских карт, и прекрасно себя чувствовали.

Теперь ещё парочка полезных советов:
- Тупики в Вике.Они там правда есть. Мы видели их на скалах на нижней и верхней парковках. Надо просто внимательно смотреть - они либо сидят в траве, либо летают и смешно машут крыльями. Просто если бы у нас народ их случайно не заметил, я бы так и думала, что меня обманули и их не существует.
- Айсберги в Йокульсарлоне. К ним катают на автобусе амфибии. Автобус уходит раз в 15 минут, билеты на входе, стоило около 3600 крон - очень советую! К сожалению Эйяфьлоякуль своими выхлопами загрязнил в 2010 году голубые айсберги и некоторые из них превратились в чёрные айсберги.
- Музей селёдки в Сиглуфьёрдуре. Соседствует с двумя другими музеями - вход по одному билетику. Мы немного поменяли маршрут и забрались в этот Сиглуфьёрдур случайно, но если вы там будете проезжать в субботу, то ровно в 3 часа перед входом в музей разыгрывается представление "как мы солим селёдку в бочках".
- Маршруты Ландманналаугара. В гостевом домике за 300 крон можно купить карту всех маршрутов вокруг - нам показалась полезной. А в самом кемпинге есть бесплатный термальный источник в который можно залезть и не вылезать. Единственный минус - нет переодевалок и раздеваться-одеваться приходится в +7 и пронизывающий ветер прямо тут же на улице.
- Северная Голубая лагуна. Уменьшенный вариант голубой лагуны в Рейкьявике. Один бассейн с химическо-голубой водой и 2 сауны. Один раз сходить можно ради интереса, но в большую лагуну в Рейкьявике у нас после маленькой желающих не оказалось.

3. Жильё в Исландии.
Изначально мы планировали селиться в гестхаусах и прочих домиках, но тот факт, что было нас 12 человек и бронированием мы занялись в феврале-марте, значительно изменил наши планы. Таких огромных домиков либо не было совсем, либо их давно разобрали. В результате мы остановились на варианте "кемпинги, а где можно - домики".
Первым делом посоветую гестхаус Alex, что находится в 4км от аэропорта Кефлавик. Мы прилетали ночью и они безвоздмезно, то есть даром, прислали за нами 2 раза микроавтобус (в один не влезли). Бюджетно, миленько и кормят каким-никаким завтраком. http://alex.is/home/

Второй находкой был домик на 8 человек в Акуриери, который я нашла за день до вылета и в котором абсолютно случайно оказалась свободной следующая ночь после той, которую мы забронировали. Всё бронировалось через букингком.
Единственное бронирование через . закончилось провалом - у хозяйки был отключён телефон и через 2 часа блужданий вокруг дома нам пришлось найти хостел и заселиться в него.

Остальные 6 ночей мы прожили в палатках в разных кемпингах. Все достаточно приличные - всегда есть душ-туалет. Средняя стоимость ночи - 1000-1200 крон с человека. Кухня с чайником была обнаружена только в Вике, в остальных местах готовили на горелках. Кемпинги были известны заранее или отлавливались по карте. На юге проблем не было никаких, на востоке парочка оказалась не там, где была обозначена на карте и мы их тупо не нашли. Ещё один был такой крохотный, что мы из него тоже убежали - будте внимательны, смотрите на знаки.
В кемпинге душ возможно будет за деньги и захочет какие-нибудь странные комбинации вроде "10 монет по 50 крон". Всё это разнообразие крон можно менять на ресепшене.

4. Погода в Исландии.
Ещё в самолёте нас обрадовали, что это худшее лето в Исландии за последние много лет, так что стандартной одеждой на первой половине маршрута были: футболка, флиска, толстовка, куртка, термоштаны под штаны, шапка, перчатки и горные ботинки. Погода ваьировалась от +4 до +8, и это в дневные часы. На севере резко потеплело до +15 и можно было ходить в футболках. Больше всего удивил полярный день - в час ночи было ещё светло, а в час десять уже светло, то есть ночи нет вообще. Как спать - не ясно. Если едете в июне - берите повязку на глаза.

5. Деньги в Исландии.
Говорят они называются кронами, говорят, они даже существуют! Я за всю поездку держала в руках исландские деньги один раз - когда в душе кидала. Во всех остальных местах принимают карточки, но как-то не все. Т.е с моей дебетовой карты в паре мест не спросили пин, а в паре мест забраковали. Берите 2 разные карточки и будет вам счастье! Даже в самом глухом захолустье исландская бабушка -смотритель кемпинга - приехала к нам утром на машине со своим пин-автоматом. По-английски не говорила, а карточки принимала!

6. Дороги в Исландии.
Дорога в Исландии по большому счёту одна. Называется "дорога номер 1". Хотя шучу, есть ещё много других дорог и дорожек. Скорость по "дороге номер 1" - 90 км/ч. Это однополосная в каждую сторону пустая трасса с редкими полицейскими, прячущимися в кустах. Камеры я видела только в туннеле к Сиглуфьйордуру, полицейских видела гораздо чаще. На других дорогах ограничение 80 км/ч. Даже если это убитая гравийка как к вам на дачу. Иногда не верится, что эта тёрка гордо назвается дорогой.
В Исландии есть ещё одна особенность - дороги с буквой F. По мнению создателей дорог они проходимы только для внедорожников 4*4. Большинство из них непроходимы весной, осенью и зимой, то есть почти всегда, а летом вам встретятся речки и прочие преграды.
Мы долго думали над тем, какую машину стоит брать - джип широкий, или обычную легковушку. На одной чаше весов 800 евро, на другой - поездка в Ландманналаугар по дороге F208 (единственной пригодной для легкового транспорта). В целом дорога оказалась проходимой - после нас на парковке перед бродом у кемпинга были замечены VW поло и мелкий ниссан, но убедитесь перед въездом на дорогу, что у вас есть в страховке "защита от гравия" и что перед вашей поездкой не было сильных дождей. Не скажу, что посоветую ехать на обычной машине, но если уж решились - проедете.

7. И ещё немножко советов
- Не знаю, что они там в воду кладут, но от неё быстро начинают сохнуть руки, губы и волосы. Берите крем для всего перечисленного и бальзам-ополаскиватель для волос. У меня после обычного шампуня получалось некое подобие губки на ощупь.
- Скорее всего в какой-то момент будет очень холодно и может быть одновременно с этим очень мокро. В любом случае всегда держите с собой перчатки и шапку. Спасает!
- Если ехать на нескольких машинах, как это делали мы, то рации - незаменимый помощник в коммуникации! Связь ловит не везде
- Бензин стоит как дизель - разница в копейки. И тот и другой стоят как бензин в Европе, т.е порядка 1.8 евро за литр. Мы наездили дизеля на круг на 185 евро.
- Возьмите купальник! Хоть вы и собрались перезимовать лето, но пара-тройка горячих источников на пути обязательно встретятся и будет обидно в них не окунуться
- В долине Гейзеров у парковки есть ручей с кипятком и в нём можно варить яйца Мы пробовали!


На этой оптимистичной ноте заметки объявляются оконченными!
Жду ваших вопросов-пожеланий-предложений
Краткий сборник полезных советов по Исландии
MashaRu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
Гренландия отзывы

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #2

Сообщение MRIINKA » 12 июл 2013, 19:05

MashaRu писал(а) 12 июл 2013, 17:39: В этом отчёте не будет никаких красивых видов и витиеватых описаний природы - фотографии фотографиями, но сегодня буду делиться знаниями!


Интересно, но почему без фотографий? Ведь фотоаппарат был!
Очевидно ваш фотограф не фотографировал, потому, что искал фазана?
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Михайлова Ольга » 12 июл 2013, 20:21

Коротко и по делу! Расскажите про пешие походы! И даешь фото!!
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #4

Сообщение MashaRu » 13 июл 2013, 09:47

MRIINKA писал(а) 12 июл 2013, 19:05:Интересно, но почему без фотографий? Ведь фотоаппарат был!
Очевидно ваш фотограф не фотографировал, потому, что искал фазана?


Очень много красивых фоток лежит в фотоотчётах по Исландии Да и вообще лучше один раз увидеть самому, чем пересмотреть 30Гб материала с зеркалок 12 человек, так что я решила ограничиться радугой!
MashaRu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #5

Сообщение MRIINKA » 13 июл 2013, 11:10

Ваша радуга прекрасна! Поездка удалась и это здорово!
Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.
MRIINKA
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 24 июл 2013, 18:26

Действительно полезный отчет!Спасибо!
А , действительно, расскажите, куда ходили пешком.
И ещё, если можно, поделитесь ссылкой, где жили в Акурейри.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #7

Сообщение MashaSk » 03 авг 2013, 23:58

MashaRu писал(а) 12 июл 2013, 17:39:Суммарный бюджет поездки (билеты, жильё, еда, машины, бензин, экскурсии) составил 800 евро.
с человека. ?
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #8

Сообщение sablezzzubaya » 06 авг 2013, 14:03

Чтобы не плодить темы, с вашего разрешения добавлю сюда немного информации по итогам нашей поездки. Крайне советую заглянуть вот в такой музей раритетных автомобилей в Ystafell:
P1060401.JPG
Безымянный.jpg
На не очень удачном сайте музея экспонаты не выглядят впечатляющими, но в действительности там есть на что посмотреть, а дядечка-владелец может рассказать много интересного.
Из нюансов:
- Трудностью оказалось найти мусорные баки, так и возили мешок по несколько дней.
- Жалеем, что мало поели копченого лосося (покупали в Kronan уже нарезанный в вакуумной упаковке), очень рекомендую.
- Подробные региональные карты, которые можно найти в каждом отеле, зачастую очень выручали даже при наличии Road Atlas.
- В стремлении к комфорту мы чередовали гестхаузы с общим душем с отелями с индивидуальным. Зря. Впредь в подобных странах будем бронировать только фермы - душевнее!
- К погоде быстро привыкаешь: быстро мокнешь, быстро сохнешь (на ветру). Так что нестрашно. Огорчал только туман.
- Наличные иногда всё же нужны. например, в фаллологическом музее в Рейкьявике не принимают карты. И зачастую, расплачиваясь в кафешках, мы интересовались, чем предпочтительнее оплатить заказ, так вот - местные предпочитают наличные (и иногда делают по этому случаю скидки). Ещё в аэропорту мы поменяли 250 евро на кроны (по негуманному курсу, правда) - их вот и пускали в ход.
- Если вы не собираетесь покупать исландскую сим-карту, проверьте условия включения роуминга у вашего оператора. Я на несколько дней осталась без связи, пока не нашла wi-fi и кучу бредовых условий Теле2.
- И да, подпишусь под тем, что крем очень пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sablezzzubaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург/Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #9

Сообщение Nastya80 » 08 май 2014, 12:30

MashaRu, отличные советы, советы
MashaRu писал(а) 12 июл 2013, 17:39: Так что мой совет - закупайтесь в Рейкъявике по-максимуму, особенно бараниной для последующих барбекю, благо на улице прохладно, а хранится она долго, но к баранине мы ещё вернёмся.

Не нашла, где вернулись к баранине
Если помните, подскажите пожалуйста, как же все-таки готовят все эту баранину? все пишут, что в одноразовых мангалах, а что это такое и как?

Фото "радуги" - супер
интересно, это специально подготовленный флеш-моб был, или случайно совпали?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краткий сборник полезных советов по Исландии

Сообщение: #10

Сообщение ruslendingur » 09 май 2014, 23:31

Краткий сборник полезных советов по Исландии

И немножко описания

"Что касается мяса – то я рекомендую баранину на гриле (либо одноразовом, либо на имеющемся в кемпинге-домике). Самая лучшая – это Lambalundir и Lambafile (lamb) – вырезка и филе из баранины. Свинина тоже очень даже очень – Grisalundir (pork). В том числе и холодная. Стоят недешево, но они того стоят – и по вкусу и вообще."
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль