Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 22 июл 2013, 01:50

Исландия на Хаммере.

Остров второй по величине в Европе после Великобритании и в тоже время самая малонаселенная европейская страна.
В названии острова Iceland присутствует ледяная производная, но тем не менее климат в Исландии мягкий: ночная температура не сильно отличается от дневной, а среднегодовая вообще выше +4.
Это обусловлено действием ещё теплого продолжения Гольфстрима.
Ну, а присутствие Исландии вблизи Арктических льдов и холодных течений Гренландии объясняют неустойчивую и ветрено-дождливую погоду.
Народная исландская поговорка гласит: Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже

Вот такая она #Исландия.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

С чем ассоциируется Исландия?
Наверно в голову приходит песенка «Рекьявик» про северян и луноходики…
А еще вспоминаются массовые отмены рейсов авиакомпаний в Европе из-за извержения исландского вулкана…
Хотя может кому-то ближе исландская селедка.

Как попасть в Исландию: авиабилеты в Рейкьявик

В Исландию нет прямых перелетов из Москвы.
В Исландию можно добраться с пересадкой через европейские столицы.
Я выбрал маршрут через Великобританию: из Москвы в Лондон (Гатвик) компанией EasyJet, а потом из Лондона (Лутон) в Рейкьявик теми же EasyJet.
Получается достаточно бюджетно — в районе 200 евро

Но не буду забегать вперед и говорить про возвращение домой, так как путь мой лежал дальше: из Исландии в Данию, потом в Швецию и далее в Москву.
Вот такая петля по северной Европе

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Не лежит у меня душа к северам:

- Климат : холодно и малосолнечно.
- Люди : практичные и тормознутые.
- Еда : незатейливая и сытная (про вкусность такой еды ничего не говорят).
Видимо в прошлых жизнях я насытился северами.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Но все равно хочется открытий и пусть то, о чем речь (Исландия) давно открыто.
Важно то, о чем речь (Исландия) увидеть своими глазами.
Увидеть своими глазами, прочувствовать на собственной шкуре и составить собственное, порой отличное от большинства, мнение.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Виза в Исландию

Для посещения Исландии не обязательно рыться в интернете в поисках адреса посольства Исландии в родном городе.
Вполне достаточно иметь в паспорте действующую шенгенскую мультивизу.
У меня пятилетний французский шенген. И этого достаточно для посещения Исландии.
Ну и конечно же, если вы полетите моим маршрутом через Лондон, то вам обязательно понадобится английская виза.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Аренда автомобиля в Исландии

Не смогу промолчать и открою страшную тайну:
- в Исландии вам понадобится машина так как без автомобиля делать в Исландии нечего.

Вернее есть что.
Но «есть что» - это для пакетных туристов которых возят, показывают, рассказывают в рамках купленного тура на автобусе.
Так же есть любители ездить на велосипедах под шквалистым ветром и дождем.
Вы же не из таких надеюсь? (ни кого не хочу обидеть)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Найти и забронировать любой автомобиль в Исландии можно используя поиск лучших цен на прокат автомобилей на сайте Поиск автомобилей для аренды за границей
Но если вы захотите использовать для покорения бездорожья Исландии что-то нестандартное, то тогда вам в исландскую rent car контору Geysir http://www.geysir.is/
У них у единственных можно взять Hummer H2 по разумной цене (Хаммер Н3 как вариант не рассматривался)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Аренда Хаммера H2 на 3 дня мне обошлась в районе 820 евро.
Плюс к этому я купил полную страховку Super Collision Damage Waiver (Super CDW) по 25 евро за день и Gravel Protection (GP).
Цены GP не помню, но ее можно посмотреть на сайте прокатчика.
Жадины из Гейсира вместо того чтобы подарить — продали мне подробную карту Исландии за 10 евро и я могу рекомендовать её к активному использованию — очень полезная вещь.

Так же в прокат был взят GPS навигатор ТомТом.
И ко всему букету услуг, молчаливые и неторопливые сотрудники этой рент кар конторы пригрозили оштрафовать меня на 100 евро если я буду курить в машине.
Впрочем я не внял угрозам и травил себя никотином сидя за рулем прожорливого редвана.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Погода, климат в Исландии

Погода в основном дождливая, ветреная и хмурая, как сейчас за окном.
Но вчера — в первый день нашего пребывания на острове — погода была замечательной и пусть первые несколько часов после прилета в Рейкьявик с неба сыпала водяная пыль, потом распогодилось и я доложу вам, что воздух прогрелся до +16.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Можно сказать, что нам вчера крупно повезло : мы проехали по южно-исландскому нагорью и без неприятных ощущений для себя, нашей одежды и обуви, а так же для фотоаппарата.
Выходили в курточках нараспашку из машины по-фотографироваться.
Под конец, когда окружающие пейзажи уже стали повторять сами себя по десятому разу, нас порадовал красивый закат в районе крупнейшего ледника Исландии Vatnajokull - завтра мы едем в сторону места где лед с него сползает в море

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Одежда для путешествующих по Исландии на джипе

Перед поездкой прочитал на форуме как люди перед поездкой в Исландию запасаются горнолыжными куртками, штанами и прочим гор-тексом и мембранами.
Неохота было все это тащить из Москвы, да и не было никакого желания куда-либо ходить пешком далее нескольких сот метров от машины.
Поэтому мне было комфортно в легком пуховичке, поверх футболки, джинсах и обычных осенних ботинках.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Но наблюдал народ в серьезной экипировке, с лыжными палками и решительными лицами штурмующих очередной водопад.
А мне было достаточно того, что я видел подъехав почти вплотную к тем местам, куда пешком ходят.
Правда подъезды к части мест перегородили вот от таких как я лентяев.
Наверно это правильно: кто хочет - топает пешкарусом, кто ленится - смотрит издали, а близкий ракурс изучает по фотографиям, которыми завален интернет.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Маршрут первого дня в Исландии

Раз уж написал записи из дневника и упомянул о маршруте, то вот он каков в наш первый день в Исландии.
Заполнив все бумаги в рент кар конторе, которая находится на некотором удалении от здания аэровокзала, мы выехали по направлению дороги номер 1, то есть к Рекьявику.

По пути проскочили поворот направо к комплексу термальных купален "Голубая лагуна" оставив её на потом.
Далее, выехав на трассу еще в пригороде Рекьявика, который немного выпадал из общего вида приземистых домиков с красными крышами, мы заехали в супермаркет, чтобы купить воды, пива, еды.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

С дуру, поддавшись информации в отчетах на форуме купили пару одноразовых мангалов и мясо барашка для жарки, которые впоследствии сдали вместе с Хаммером в рент кар (работники офиса даже спасибо не сказали).

Далее стандартный заезд в Долину гейзеров и фото-свидетельства со стороны реакции шарахающихся от выброса очередной порции кипятка людей:
- основной гейзер который все фотографируют выстреливает фонтан раз в 10-15 минут
Ну, а потом мы ушли на off-road, встретив несколько легковушек с оторванными бамперами на пути.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m64!1m12!1m3!1d895880.4634818025!2d-21.0688004783954!3d63.98809138912104!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m49!3e0!4m5!1s0x48d674b9eedcedc3%3A0xec912ca230d26071!2z0KDQtdC50LrRjNGP0LLQuNC6LCDQmNGB0LvQsNC90LTQuNGP!3m2!1d64.12652059999999!2d-21.8174393!4m5!1s0x48d65fcb879909cb%3A0x5c9977c988b43f11!2zODAwINCh0LXQu9GM0YTQvtGB0YEsINCY0YHQu9Cw0L3QtNC40Y8!3m2!1d63.933461099999995!2d-21.0013833!4m5!1s0x48d6a39942556af3%3A0x351893d2f72be313!2zR2V5c2lyLCBIYXVrYWRhbHN2ZWd1ciwg0JjRgdC70LDQvdC00LjRjw!3m2!1d64.3138792!2d-20.299542499999998!4m5!1s0x48d6eabfcc19afc7%3A0x5bdff024a3b7da8a!2zw4FybmVzIEhJIEhvc3RlbCwgUm91dGUgMzIuIFNvdXRoIChTdWQpIElzbGFuZGUsINCY0YHQu9Cw0L3QtNC40Y8!3m2!1d64.0432699!2d-20.2499213!4m5!1s0x48d13794487bf8bb%3A0x23cceaacaacc9734!2zSHJhdW5leWphbMOzbiwgU3XDsHVybGFuZCwgw41zbGFuZA!3m2!1d64.1833453!2d-19.2014119!4m5!1s0x48d12efe536339b7%3A0x8f3564e6b96292ee!2sLandmannalaugar!3m2!1d63.983!2d-19.067!4m5!1s0x48d121b828e62249%3A0xab0c732f3b2c3681!2z0K3Qu9GM0LTRjNCw0YM!3m2!1d63.966370399999995!2d-18.6082273!4m5!1s0x48d0e548900d4e49%3A0xa078a39ce652fef2!2z0JrQuNGA0LrRjNGO0LHQsNC50Y_RgNC60LvRkdC50YHRgtGO0YAsINCY0YHQu9Cw0L3QtNC40Y8!3m2!1d63.7800741!2d-18.089754!5e0!3m2!1sru!2sus!4v1474195096319


Кстати. я думал, что народу будет поменьше.
Но не так-то было.
Хоть бездорожное движение оживленным не назовешь - несущиеся джипы встречаются раз в 15-30 минут.

Дороги Исландии

В Исландии три вида дорог:

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

- хорошие асфальтированные дороги, отмеченные на карте красным цветом
- гравийные дороги хорошего качества (без опасности, но и без комфорта могут проехать легковушки) — коричневый цвет
- дороги off-road отмеченные серым пунктиром. Вот ради поездки по таким дорогам — off-road и нужны специальные автомобили.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Ориентироваться на местности помогает карта, GPS, мобильный интернет и вот такие карты, иногда попадающиеся у крупных развилок

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Мобильный интернет в Исландии

Сразу же по прилету купили пару симок местного оператора Fodafone в продуктовом магазинчике 10-11, который находится внутри здания аэровокзала.
Если у вас iPhone, то в Меню Настройки -> Основное -> Сетевые настройки, надо прописать APN: gprs.is
Связь, а следовательно интернет работает почти везде.
Если нет 3G, то будет Е-шка и скорость интернета нормальная - по крайней мере никакого дискомфорта не было:
- смотрели карту Гугл, проверяли почту, постили фотографии в соц сети.
Сколько стоит?
1500 исландских крон из которых 1000 кладется на счет.
На три дня хватило и еще осталось.
Сколько?
- Не знаю : сев в самолет вылетающий из Рейкьявика в Копенгаген выкинул эту симку

Деньги в Исландии. Наличные - обмен, кредитные карты

Вот знаете - единственное что я покупал за наличные кроны в Исландии - это были сим-карты.
Хотя и их можно было оплатить пластиком.
Эквивалент поменянных сдуру по прилету 100 евро в исландских кронах пришлось опять менять в евро при отъезде.
Пластик принимают везде: магазины, винные магазины, отели-мотели, рестораны, заправки...
Бомжей и попрошаек в Исландии не видел, подать мелочь было не кому

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Кстати, заправки:
- они автоматические и для заправки автомобиля вам нужны не наличные, а как раз пластик.
Подъезжаешь -> вставляешь карту в картоприемник -> вводишь пин и выбираешь сумму на которую нальют топливо или опцию "до полного".
После заправки вешаешь пистолет и деньги с карты списываются.
Удобно, черт возьми.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Цены в Исландии

Цены не космос, а скорее московские:
- отели, в которых останавливались стоили 100-150 евро
- ужин на двоих в ресторане (достойный буфет) + пиво = 100 евро
- бензин дорогой, Хаммер вечно голодный и заправлял я его раз 5-6 по 125 евро заправка.
- пиво Лефе или Викинг в районе 5-6 евро в кафе или ресторане
- вино в государственном магазине 18 евро (Кьянти)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Вообщем ожидал большей дороговизны и полного отсутствия спиртного.

Исландия и алкоголь

Что в Исландии со спиртным?
В Исландии со спиртным все нормально.
Начитался страшилок об его отсутствии, поэтому прихватил две бутылки виски из Лондона.
Они конечно пригодились, но тут на месте доступно как пиво: местное и импортное, а так же вино и крепкие напитки.
Вино и пиво продаются в ресторанах и барах по всей территории Исландии где мы были (см карту)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Стоит дороже чем в палатке около Курского вокзала, но не смертельных денег.
Я прошу прощения за то что цен не запоминаю, но по-моему бутылка пива Викинг (местное) стоит в баре 800 крон (5 евро), Гиннесс пол пинты стоит 950 (6 евро) крон.
Бутылка итальянского вина в государственном магазине VINBUDIN стоит 2900 крон (18 евро)

1 евро = 160 крон

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Замечание:
Весь крепкий алкоголь и вино продаются в государственных магазинах, которые называются VINBUDIN
Работают эти магазины до 20:00

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Нет.
Ну конечно, если вы собираетесь путешествовать по Исландии в течении нескольких недель и любите вечером, а почему бы и днем, ну и утром….
...выпить чего-нибудь горячительного.
То тогда да — здешние цены нанесут вам удар по финансовому благополучию.
Поэтому в случае длительного путешествия берите алкоголь с собой.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

К слову:
- рейс из Лондона таможня не досматривала и багаж не просвечивала.
Можно было провести декалитры алкоголя и споить весь Рейкьявик.
Относительно других рейсов не знаю — таможня есть и возможны выборочные проверки

Еда в Исландии. Рестораны в Исландии

С ужасом наблюдал людей, разводящих примус на открытом всем ветрам пространстве, сидящих на корточках с кастрюлей в руках.
И это в то время когда мы ехали после хорошего ужина в ресторане при отеле на котором подавали баранину которая таяла во рту и совершенно бараниной не пахла.
Так же были овощи на гриле, все это под соусом из красного или белого вина на выбор, а так же десерты на основе свежих ягод и сливок.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Ну не знаю — стоит ли так экономить и потреблять бутерброды.
Или корячиться на продуваемом всеми ветрами плато с одноразовым мангалом и куском мяса в вакуумной упаковке.
Я считаю, что на себе, на своих близких, на здоровье — нельзя экономить!
В Исландии нормально готовят и не обязательно для того, чтобы заказать горячую еду заезжать на заправки или кафе бистро у дороги
— Боже упаси, там вреднейший фас фуд!

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Местный специалитет - стейк из мяса кита.
Я купился....
Мясо многих животных едал, а китового не попадалось.
Когда ещё попробуешь мясо кита...
Не рекомендую. Если только попробовать и выкинуть:
- жесткое, сухое, не вкусное

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Другой местный специалитет - варенная баранья голова.
Не попадалась и специально не искал.
Пробовал в Монголии и этого достаточно. Можно и нужно заказывать:
- суп из баранины с овощами, баранья мякоть на гриле, соленый лосось, копченный угорь….
Все это здесь имеется, доступно и не вредно для здоровья.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Отели в Исландии

Сегодня остановились в Рейкьявике в апартаментах Welcome Apartments, которые забронировали сегодня же используя мобильный интернет через сайт поиска и бронирования отелей в Исландии.
Выложил отдельной темой ссылки и отзыв о тех местах, в которых останавливался во время путешествия по Исландии:
Исландия. Отели и апартаменты в которых останавливался Винский

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Вчера хватились искать жилье уже поздно — никаких вариантов в южной Исландии в том месте где мы были — не было.
Сезон, да и в базе Букинг.ком не там много отелей в этой части Исландии

Поэтому поступили просто:
- заехали по указателю на дороге в первый попавшийся B&B и спросили у хозяина:
- Где посоветует поспрашивать о жилье (B&B был полным)?
Хозяин посоветовал пару мест и в первом же мы получили ключи от просторного и теплого номера с душем и туалетом.
Так же бесплатный Wi-Fi и завтрак = 16.000 крон (100 евро)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Так что кто хочет - тот всегда найдет.

Достопримечательности Исландии

Многие приезжающие в Исландию проводят все свое время в попытках сфотографировать все на своем пути:
- водопады, гейзеры, глыбы льда около берега падающие с ледника…
А после искупаться в Голубой лагуне — естественном водоеме с горячей серной водой из недр острова
После уехать домой с чувством выполненного долга купив на вылете кусачий свитер грубой вязки или баночку с пеплом вулкана.
Да — Исландия это вулканическое образование, находящееся на стыке двух тектонических плит и
подобное свидетельство о рождении накладывает определенную специфику предложений в сфере туризма Исландии.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Если не подходить к путешествию по Исландии чересчур решительно и бескомпромиссно,
то можно получить удовольствие не торопясь и без лишений за довольно короткое время.
У нас на Исландию было 3 дня и 3 ночи.
Хватило.
Как такового маршрута нет и не было — просто мы ехали туда, где меньше автобусов с туристами.
Останавливаясь покушать в нормальных ресторанах, а на ночлег в отелях.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Если ваша задача объехать Исландию по кругу — берите недорогую и экономичную малолитражку : трасса номер 1 отличного качества.
К основным достопримечательностям «Золотого кольца» Исландии вы доедите по асфальту на легковом автомобиле.
Если вам хочется большего: подъехать вплотную к леднику, проехать по полям черного вулканического пепла форсируя бесчисленные речки вброд — берите внедорожник.
Если вам захочется комфорта на дороге с покрытием напоминающем стиральную доску — берите Hummer H2 или Лексус LX (Лексусов в прокате я не нашел)

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Продолжение чуть позже
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Исландия отзывы

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #2

Сообщение Алексс » 22 июл 2013, 06:03

Спасибо, все четко и по полочкам, как и надо
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 22 июл 2013, 16:10

Второй день путешествия по Исландии

Хорошо выспались.
Место ночлега - отель Hótel Geirland в Kirkjubæjarklaustur
И не смотря на бьющийся в окна ветер с дождем - на улице на удивление не зябко.
То есть температура +9 с ветром не дают того эффекта "Замерз как на морском дне", который я ощутил вчера вечером, приехав на дачу из аэропорта.
Сегодня мы едем на восток, по дороге номер 1 вдоль южного побережья Исландии смотреть бухту с мини айсбергами (Jökulsárlón).
Легкий завтрак, который сейчас ест Винский в первом на нашем пути отеле, состоит из большого количества исландской селедки пряного посола и яиц вкрутую.
Все это Винский запивает чаем. Очень по-исландски.

phpBB [media]


Ёкюльсаурлоун
Исландский язык таков, что только после водки с селедкой можно произнести название населенного пункта.
Это ледниковая лагуна на юго-востоке острова, образовавшаяся после того, как ледник Vatnajokull отступил от берега океана
куда ранее сбрасывал отколовшиеся глыбы льда.
Теперь он стал таять интенсивнее за счет потепления климата.
И теперь на месте ледяного языка - лагуна с плавающими глыбами льда.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

На месте можно взять трип на моторной лодке к основанию сползающего с горы ледяного поля. Отколоть на память кусочек льда с вкраплениями вулканиченского пепла
несколько лет назад исландский вулкан пыхнул так, что авиакомпании перестали летать над небом Европы.
Часть пепла как годовые кольца дерева остались на ледниковом покрове и вот итог -
отколовшись от мамы, плавают в озере и постепенно тают.
- Ничто не вечно под луной.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Над лагуной висит туман (разница между влажным и теплым воздухом с моря и ледяным от льда).
Очень хорошо распространяется звук (физика 8 класс). Тишина, и только внезапный звук деления глыбы льда на маленькие глыбы.
Туристов много, но они почти не мешают так же как и редкие тюлени, высовывающие любопытные морды из воды.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Возвращаемся назад. Едем в сторону Рейкьявика и по пути заезжаем в городок Vik пообедать.
Заодно выходим посмотреть на пляж черного песка. Над ним стелется пар испарений только что закончившегося дождя.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Хочу признаться: я бы ни за какие коврижки не стал бы купаться на этом пляже...
Так же в городе Вик есть фабрика по производству шерстяных изделий, но я уже упомянул колючесть исландской шерсти.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

По соседству есть небольшой ледник Myrdals-jokull к которому можно подняться по грунтовой 222 дороге и
полуостров Dyrhólaey куда туристические автобусы привозят любителей птиц - посмотреть на чумовую разновидность попугая - Puffin или
тупик по-русски. Фотографий их у меня не получилось, но интернет пестрит портретами этих прикольных птиц с грустными глазами

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Покидаем Вик и едем в сторону Рейкьявика, где у нас забронированы апартаменты в самом центре, рядом с кирхой и торговой улицей, которая пустеет после 20:00
Могу рекомендовать это место: спокойно, центр, паркинг бесплатный, интернет есть: Welcome Apartments
В пути нас настигает сильный дождь и опять вспоминается народная исландская поговорка, о которой я писал выше.
Ни следа от былого солнечного денька

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Исландия. Рейкьявик

"Северяне населяют Рейкьявик..." Поспорю, что многие северяне предпочли перебраться после кризиса 2008 года куда-то поюжнее.
Ну, конечно же они по прежнему составляют большинство из 120 тыс жителей Рейкьявика (это 63% от всего населения Исландии)
Но очень много выходцев из Бангладеш, Индии и теплолюбивых чернокожих людей.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Город небольшой, пустынный, с современными домами со стеклянными балконными ограждениями и распахнутыми шторами.
Кстати, вот лично мне неуютно вечерами держать окна открытыми всем проходящим мимо зевакам, а в Исландии это норма.
В центре Рейкьявика замечен большой секс-шоп и бордель.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

А вот с ресторанами как-то не очень. Рано закрываются и нас спас ресторан балканской кухни "Balkanika" где хозяйничала женщина из Болгарии
Могу его рекомендовать, тем более что она хорошо говорит по-русски, а еда внесет некоторый славянско-греческий колорит в ваш селедочно-китовый рацион
Завтра мы собираемся проехать на север - к исландским фьордам, а потом нам предстоит ранний вылет в Копенгаген, до которого мы посетим Голубую Лагуну
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 22 июл 2013, 18:43

Третий день путешествия по Исландии

За окном привычное уже серое небо и моросит дождь.
Привычно свежо, но не холодно.
Садимся в Хаммер и с рёвом вырулив на трассу, едем на север - с исландским фьордам

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

По пути проезжаем через туннель. Проезд платный и это единственное место из виденного в Исландии, где за дорогу берут деньги.
Погода с каждой минутой портится все больше и больше.
Опять вспоминается народная поговорка, но в машине тепло, есть интернет и бутылка вина.

phpBB [media]


Постепенно дорога пустеет и эта монотонность вкупе с лупящим в лобовое стекло дождем убаюкивает.
Пару раз глаза закрываются и приходится остановиться на участке вне трассы, чтобы проснуться.
Порция свежести стирает сонливость с глаз и мы продолжаем наше путешествие вдоль гористого плато по правую руку с многочисленными водопадами.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

На одном из этапов машина заезжает в облако и становится понятно, что лучший выбор из двух вариантов пути:
- повернуть назад и поехать в Голубую Лагуну - завтра ранний вылет и до него надо придти в себя, что-то сделать по работе и отдохнуть.
Поэтому фьорды Исландии мной не увидены, но надеюсь что они не сильно отличаются от виденных норвежских фьордов.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

С трассы Рейкьявик - Аэропорт виден пар, поднимающийся в небо около холма.
Ехать 5 км и вот уже перед взором что-то бано-прачечное.
Или похожее на небольшую электростанцию.
Огромная парковка и десяток автобусов.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Идем по направлению к ресепшену взяв пакет с купальными принадлежностями и шлепками.
Навстречу идут группы азиатских туристов на ходу фотографируя друг друга.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

На ресепшене прайс за пользование услугами купальни: 65 евро с человека за вход на территорию + общая раздевалка + полотенце.
Решаем войти бесплатно и посмотреть что это такое.
Увиденное не вдохновляет на купание в воде насыщенной людьми.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

К тому же в голове фраза из отчета Яна о больных псориазом лечащих тут свои кожные покровы
Фотографируемся, чекинимся и едем в место нашей последней остановки в Исландии:
Там и ужинаем в неплохом ресторане, об опыте в котором я написал выше.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Место где останавливаемся зазывается Gardur находится недалеко от международного аэропорта Кефлавик, а гестхаус Guesthouse Gardur Apartments
Могу рекомендовать если у вас задача выспаться перед ранним вылетом или тусовать в Голубой лагуне. Здешний отель "Клиника" небольшой и номера в нем бронируются загодя.
По крайней мере мне на все запросы отвечали "фулли букед" за неделю до нашего приезда в Исландию.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Вот и закончилось наше пребывание в Исландии и улетаем мы отсюда не со слезами на глазах.
Место не балует солнцем и голубым небом, а вид моря заставит одеть дополнительный свитер.

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Но тем не менее место можно рекомендовать как контрастный душ после жарких карибских ночей или супа Том Ям
Думаю, что красиво здесь в сезон полярных сияний и во время извержения очередного вулкана.
Ну, а я покидаю Исландию, чтобы вновь вернуться в те места, где тепло и светит солнце

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Конец истории в трех частях.
Надеюсь, что чем-то поможет при подготовке к самостоятельному путешествию по Исландии

Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #5

Сообщение Alex59 » 21 авг 2013, 11:17

Так же в прокат был взят GPS навигатор ТомТом.


Точно TomTom? Не Garmin?
У TomTom карты Исландии вроде как НЕТ...
Alex59
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 18.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #6

Сообщение aquella » 24 авг 2013, 20:52

Сергей, а как в Исландии с курением? Смотрю, что курение на территории всех отелей запрещено, насколько это соответствует действительности?
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Исландия на автомобиле: самостоятельное путешествие по югу Исландии

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 24 авг 2013, 21:24

aquella писал(а) 24 авг 2013, 20:52:Сергей, а как в Исландии с курением? Смотрю, что курение на территории всех отелей запрещено, насколько это соответствует действительности?

В номере курить нельзя конечно, но у нас все места где мы останавливались в Исландии были похожи или на апартаменты, или на мотель, поэтому курил или на кухне, или выходил из номера на терраску
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль